О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 17:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Увольнение по здоровью
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:04
Сообщения: 2
Признан ограниченно годным. Написал рапорт на увольнение. Не увольняют нет жилья. Срок контракта истек. Выиграл суд - предоставить жильё и уволить по состоянию здоровья. Исполнительный лист отдал судебным приставам. Прошло больше года, решение не исполняется. С момента написания рапорта прошло 2 года. На службе не появляюсь. Вопрос - сколько эта ситуация может продолжаться и как её разрешить? Заключение ВВК действительно 1 год, кто должен направлять на повторное освидетельствование?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 16:58
Сообщения: 26
А денежное довольствие еще платят ? или прекраитли через 3 месяца ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2007, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:04
Сообщения: 2
Как ни странно - платят. Даже премии, ЕДВ и пр., хотя размер моих военных доходов в общем бюджете практически незаметен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2007, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:39
Сообщения: 32
Не пойму причем тут повторный ввк. Кому надо - тот пусть и направляет, но Вас то это н7е должно трогать. вы говорите, чтоесть реш суда, оно обяз к исполнению. Не пойму, почему Вы не давите на судебный пристав-исполнителей через их руководство региональное и федеральное. Так же копию обращения шлите в соответсввующие прокуратуры, кот занимаются за надзирательством по исполненю законадательства в РФ. Давите на то, что суд пристав не понятно чем руководствуется в данном случае, хотя понятно, что такое реш очень трудно исполнить . Наверняка такое "не увольнять без предоставления жилья". Верно? Лучше была бы денг сумма. например по п. 7ст 15 ФЗ о статуче вс. ... Вот денюжки бы в моментально истребовали. НГо в нашей части и с решением, подобно вашему, отреагировали довольно в первую очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по здоровью
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2007, 22:29
Сообщения: 1
Народ, что делать? Предельный возраст наступил год назад. Контракт на продление не подписывал. Служу по сю пору, жду сертификат. Мне говорят, если не хочешь служить увольняйся и жди сертификат на гражданке. А иначе будем лишать всего вплоть до привлечения. Вопрос: Если документ который ограничевает по времени подобную ситуация? Когда можно смело сказать, что баста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по здоровью
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 04:59
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск (до августа 20007 - Канск)
Petro писал(а):
Мне говорят, если не хочешь служить увольняйся и жди сертификат на гражданке.


Не могут уволить, ст.20 ФЗ "О статусе в/с" будет нарушена.

Petro писал(а):
А иначе будем лишать всего вплоть до привлечения.


За что и к чему?

Petro писал(а):
Вопрос: Если документ который ограничевает по времени подобную ситуация?


Разве что "Правила выпуска и погашения ГЖС..." (Постановление Правительства РФ 2005 г. №150), согласно которому (см. пп 24-34), если Вы были включены в список кандидатов на ГЖС в этом году, то получите ГЖС в следующем.

Petro писал(а):
Когда можно смело сказать, что баста.


Если действительно смело, то хоть сейчас.

_________________
Не хотите - научим, не можете - заставим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2007, 13:58
Сообщения: 6
Откуда: Москва
В суд, суд и еще раз суд. А потом если решение суда длительно невыполняется жалобу в прокуратуру о злостном невыполнении решения суда. Командира части посадить не дадут, а с жильем процесс значительно ускорится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
7 Февраля 2008 18:52:32
ВЕТ@ писала:

"Я прапорщик. Мне 43 года будет. У меня выслуга военных лет на сегодняшний день 12,5 лет, а гражданского стажа 10 лет. В 2006 году комиссией ВВК признана ограниченно годной к военной службе по причине "военной травмы". Уволить не могут из-за отсутствия жилья. Но в этом году я вероятно получу жилье, но в штабе округа мне отказались считать выслугу лет и увольнять на пенсию по состоянию здоровья, сославшись на то, что мне нет 45 лет. К тому же мне сказали, что пенсии мне не положено, потому что мне нет 45 лет и нет 25 лет общего стажа работы и службы, что я должна еще 2 года служить в армии, чтобы заработать пенсию. Но верно ли это? И как мне быть, если по состоянию здоровья я больше не могу служить, к тому же не знаю возмут ли меня на работу, если мне постоянно приходится быть лечении."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 04:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2007, 04:46
Сообщения: 119
Странно,что вам отказались считать пенсию,т.к. общая выслуга у вас уже составляет 22,5 лет. Но верно и то,что вас не уволят,т.к. при смешанном стаже у вас должна быть выслуга не менее 25 лет и,если хотите заработать пенсию военную, вам придется еще 2 года служить. А вот,то, что вы болеете, вы же не сами придумали себе эту болезнь и уволить вас не смогут,т.к. можно и в суд подать (не дали заработать пенсию).Служите,кто ж вас на гражданке возьмет на работу? И вообще, в 45 лет на гражданке пенсии никто не имеет.Уж, 2 года можно как-то продержаться...Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:21
Сообщения: 4
Добрый день.
Служил в рядах ВС РФ, офицер, контрактни, заболел, был освидетельствован на ВВК по статье "Д" с формулировкой "Заболевание получено в период военной службы"
Из части уволили, все что нужно выдали, встал на учет в комиссариате г. Москвы, знаю, что вроде как мне полагается еще 60 окладов, по ВСК.
и дальше не знаю, что делать. в ВСК говорят - комисариат должен подготавливать документы, в комисариате грят - документы готовит часть.
Что делать незнаю.
Значит два вопроса, имею ли я на самом деле право на это единовременное пособие в 60 окладов и как мне его получить?)) Спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:45
Сообщения: 1
Доброе время суток! По состоянию здоровья был признан ВВК ограниченно годным к ВС, написал рапорт на увольнение с предоставлением жилья(так в рапорте и указал). Это было более года назад. Ходил на беседу к командиру, он на рапорте написал "ПомМТО: Подготовить документы на получения жилья в ГлавКЭУ". Понимаю, что это отписка, но пока ничего не предпринял, т.к. есть надежда, что вот-вот дадут(хотя это длится уже долго). Теперь командир заставляет ходить на службу и в наряды. Видимо пришла пора действовать. Подскажите, плз, "ограниченно годен" подразумевает ли наряды? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 11:37
Сообщения: 10
BUPb писал(а):
Добрый день.
Служил в рядах ВС РФ, офицер, контрактни, заболел, был освидетельствован на ВВК по статье "Д" с формулировкой "Заболевание получено в период военной службы"
Из части уволили, все что нужно выдали, встал на учет в комиссариате г. Москвы, знаю, что вроде как мне полагается еще 60 окладов, по ВСК.
и дальше не знаю, что делать. в ВСК говорят - комисариат должен подготавливать документы, в комисариате грят - документы готовит часть.
Что делать незнаю.
Значит два вопроса, имею ли я на самом деле право на это единовременное пособие в 60 окладов и как мне его получить?)) Спасибо)"


Уважаемый BUPb !
Документы на единовременное пособие в размере 60 одс, определенное п.3 ст.18 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", оформляет военкомат.
Порядок оформления и формы документов определены приказом МО РФ от 2.02.1999г. № 55.
Но военкомат имеет право оформлять такие документы только при наличии случая, определенного указанной нормой закона.
Другими словами, для получения права на единовременное пособие, необходимо несколько условий:
- досрочное увольнение из ВС по состоянию здоровья,
- наличие конкретной категории годности - "не годен к военной службе"
- наличие конкретной причинной связи заболевания с военной службой - формулировка "военная травма" или "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС" (формулировки подтверждают наличие связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы").
Судя по изложенной информации у Вас нет таких условий, в частности, нет причинной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы (формулировка - "заболевание получено в период военной службы" ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
proleg,
ВВК освобождает от исполнения обязанностей в/службы только признанных ею негодными, в т.ч. временно.
При необходимости недельное освобождение, в т.ч. только от несения службы в нарядах, может выдать и нач. медпункта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:21
Сообщения: 4
Victor писал(а):
Уважаемый BUPb !
Документы на единовременное пособие в размере 60 одс, определенное п.3 ст.18 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", оформляет военкомат.
Порядок оформления и формы документов определены приказом МО РФ от 2.02.1999г. № 55.
Но военкомат имеет право оформлять такие документы только при наличии случая, определенного указанной нормой закона.
Другими словами, для получения права на единовременное пособие, необходимо несколько условий:
- досрочное увольнение из ВС по состоянию здоровья,
- наличие конкретной категории годности - "не годен к военной службе"
- наличие конкретной причинной связи заболевания с военной службой - формулировка "военная травма" или "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС" (формулировки подтверждают наличие связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы").
Судя по изложенной информации у Вас нет таких условий, в частности, нет причинной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы (формулировка - "заболевание получено в период военной службы" ).


Если я не ошибаюсь то Внутренний Устав ВС ст 7 говорит:
---
7. В соответствии с законодательством Российской Федерации содержание и объем прав, обязанностей, и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или нет.

Под исполнением военнослужащими обязанностей военной службы понимается:

участие в боевых действиях;
исполнение должностных обязанностей;
несение боевого дежурства (боевой службы);
участие в учениях и в походах кораблей;
нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или если это вызвано служебной необходимостью;
нахождение в служебной командировке или на лечении;
следование к месту службы, лечения или обратно;
прохождение военных сборов;
нахождение в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;
безвестное отсутствие - до признания военнослужащего безвестно пропавшим или объявления умершим в установленном законом порядке;
защита жизни, здоровья, чести и достоинства личности;
оказание помощи правоохранительным органам в обеспечении законности и правопорядка;
иные действия военнослужащего, признанные судом совершенными в интересах общества и государства.
---
То есть из данной статья я делаю вывод, что я все-таки мой случай подходит... или как, Виктор?

И еще, Виктор, такого определения "заболевание получено в период военной службы" в Положении о ВВК нету, даже как примера... так что возможно вы не правы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:21
Сообщения: 4
Ю/к проясните плз ситуацию)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Окончательно аналогичные вопросы решаются в зависимости от установленных ВВК обстоятельств получения увечья/заболевания, приведшего к негодности к в/службе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:21
Сообщения: 4
Ю/к писал(а):
Окончательно аналогичные вопросы решаются в зависимости от установленных ВВК обстоятельств получения увечья/заболевания, приведшего к негодности к в/службе.


Ну так у меня в заключение ВВК и стоит обстоятельство, вернее формулировка "заболевание получено в период военной службы"...
и вот что с ней делать?
Справка по форме 4 у меня на руках, заключение ВВК тоже, об исключение взял... имеет смысл двигаться в ВСК?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Если в документах ВВК (как правило, в графах "анамнез" и "данные объективного исследования") отсутствует указание на служебное обстоятельство получения заболевания (например, при исполнении должностных обязанностей вследствие воздействия вредных факторов), то в выплате пособия будет отказано даже в судебном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 19:23
Сообщения: 17
BUPb писал(а):
Добрый день.
Служил в рядах ВС РФ, офицер, контрактни, заболел, был освидетельствован на ВВК по статье "Д" с формулировкой "Заболевание получено в период военной службы"
Из части уволили, все что нужно выдали, встал на учет в комиссариате г. Москвы, знаю, что вроде как мне полагается еще 60 окладов, по ВСК.
и дальше не знаю, что делать. в ВСК говорят - комисариат должен подготавливать документы, в комисариате грят - документы готовит часть.
Что делать незнаю.
Значит два вопроса, имею ли я на самом деле право на это единовременное пособие в 60 окладов и как мне его получить?)) Спасибо)


Уменя аналогичная ситуация. Вник основательно. Поясняю.
Единовременное пособие 60 окладов не положено, можно и не рыпаться.
После увольнения требуйте в военкомате направление на медико-социальную экспертизу по месту жительства на предмет установления инвалидности.
После установления инвалидности (если это произошло в течение года с момента увольнения) направляйте документы через военкомат в ВСК. Размер страховой выплаты и ежемесячной выплаты по инвалидности зависят от установленной бюро МСЭК группы. Подробности в законодательстве, в частности изучите Приказ Минобороны РФ от 10 октября 1998 г. N 455
"Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: увольнение по здоровью
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:46
Сообщения: 2
Добрый день всем! По заключению ВВК признан ограниченно годным, приказ об увольнении состоялся и за ним же через 2 недели состоялся приказ о выводе в распоряжение, в связи с необеспеченностью жильем. Теперь с момента решения ВВК прошел почти год и командование заставляет проходить повторно ВВК.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли командование право настаивать на повторном прохождении ВВК (при наличии приказа об увольнении), и если нет то как грамотно им обосновать их неправомерные действия?
Нашел на другом сайте ответ юриста :"истечение срока действия заключения ВВК обусловленно неправомерными действиями командования и они обязаны уволить на основании первого заключения, не направляя на повторное". Как обосновать с юридической стороны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Если это не позволит получить доп. соц. гарантии, то уволенным с в/службы действительно нет смысла освидетельствоваться ВВК. Однако в Вашем положении прекословить командиру не следует - может исключить из списков л/с в/ч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2007, 19:10
Сообщения: 3
Уважаемые друзья! Прошу компетентного совета. В 1998 г. ЦВВК утвердила заключение госпитальной ВВК о причинной связи заболевания с ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС. С 1999 г. постановлением Правительства РФ данное заболевание было исключено из Перечня заболеваний, возникновение или обострение которых может быть связано с радиационным облучением. Между тем само заболевание в той же формулировке никуда сегодня не исчезло и подтверждено соответствующими выписками из истории болезни. Более того, на основании заключения ЦВВК в 1998 г. было выдано соответствующее удостоверение перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием (положены соответствующие льготы). Из разговора с медицинским работниками следует, что причинную связь сегодня надо подтверждать вновь, так как, заключение ЦВВК действует, якобы, один год. Естественно, что подтвердить сегодня связь не получится. Каким же тогда образом оценить тогда правовую норму о том, что "закон обратной силы не имеет". В "новой" нормативной правовой базе прямо не указано, что тем кому были ранее выданы такие заключения (удостоверения) необходимо заново определять причинную связь. Прошу высказать свои соображения. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Из разговора с медицинским работниками следует, что"

- Медработники, вероятно, просто хотят поживиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: подтверждение причинной связи
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2007, 19:10
Сообщения: 3
Это понятно. А как действовать с правовой точки зрения. Какие аргументы, кроме эмоциональных, выдвигать. Ведь если, например, сегодня увольняться по состоянию здоровья и, как говорится, пустить дело на самотек, ВВК вынесет решение без формулировки с причинной связью. А, что такое судиться (с той же ВВК) мне известно (3 года судов по квартире). Хотелось бы с наименьшими усилиями. Посоветуйте. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Это понятно"

- Вот и не беспокойтесь: "удостоверение перенесшего лучевую болезнь" и "соответствующие льготы" - не отнимут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:19
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
В чем разница между "ограниченно годен" и "не годен"? Как лучше уволиться? Какие льготы, выплаты положены в каждом случае?
Звание п/п-к, выслуга 22 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 19:23
Сообщения: 17
При установлении категории «ограниченно годен», Вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья, при установлении категории «не годен» Вас обязаны уволить с военной службы. Если в заключении ВВК указана причинно-следственная связь «военная травма», то получаете право на единовременное пособие (ФЗ «О статусе…»), если «заболевание получено в период прохождения военной службы», то пособие не выплачивается, но имеете право на получение страховой выплаты от ВСК.
Нормативная база:
ФЗ «О статусе военнослужащих», Приказ Минобороны РФ от 2 февраля 1999 г. N 55, Приказ Минобороны РФ от 10 октября 1998 г. N 455, Приказ Минобороны РФ от 2 февраля 1999 г. N 55, Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007 г. N 77, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 декабря 2006 г. N 874, Письмо Минздравсоцразвития №544-ВС, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 августа 2005 г. N 535,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:25
Сообщения: 4
НВА писал(а):
При установлении категории «ограниченно годен», Вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья, при установлении категории «не годен» Вас обязаны уволить с военной службы. Если в заключении ВВК указана причинно-следственная связь «военная травма», то получаете право на единовременное пособие (ФЗ «О статусе…»), если «заболевание получено в период прохождения военной службы», то пособие не выплачивается, но имеете право на получение страховой выплаты от ВСК.

Т.е. получается если в заключении категория "В - ограничено годен" -"Заболевание получено в период прохождения военной службы" то при увольнении кроме пособия при уволнении, положена еще и страховка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 11:37
Сообщения: 10
inf51 писал(а):
НВА писал(а):
При установлении категории «ограниченно годен», Вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья, при установлении категории «не годен» Вас обязаны уволить с военной службы. Если в заключении ВВК указана причинно-следственная связь «военная травма», то получаете право на единовременное пособие (ФЗ «О статусе…»), если «заболевание получено в период прохождения военной службы», то пособие не выплачивается, но имеете право на получение страховой выплаты от ВСК.

Т.е. получается если в заключении категория "В - ограничено годен" -"Заболевание получено в период прохождения военной службы" то при увольнении кроме пособия при уволнении, положена еще и страховка?


При наличии категории годности "В - ограничено годен и причинной связи заболевания в формулировке - "Заболевание получено в период прохождения военной службы" и при увольнении с военной службы страховая сумма положена только призывникам (солдатам, сержантам) - см. ст.4 Федерального закона от 28.03.1998г. № 52-ФЗ


Последний раз редактировалось Victor 03 мар 2012, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 11:37
Сообщения: 10
BUPb писал(а):
Victor писал(а):
Уважаемый BUPb !
Документы на единовременное пособие в размере 60 одс, определенное п.3 ст.18 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", оформляет военкомат.
Порядок оформления и формы документов определены приказом МО РФ от 2.02.1999г. № 55.
Но военкомат имеет право оформлять такие документы только при наличии случая, определенного указанной нормой закона.
Другими словами, для получения права на единовременное пособие, необходимо несколько условий:
- досрочное увольнение из ВС по состоянию здоровья,
- наличие конкретной категории годности - "не годен к военной службе"
- наличие конкретной причинной связи заболевания с военной службой - формулировка "военная травма" или "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС" (формулировки подтверждают наличие связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы").
Судя по изложенной информации у Вас нет таких условий, в частности, нет причинной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы (формулировка - "заболевание получено в период военной службы" ).


Если я не ошибаюсь то Внутренний Устав ВС ст 7 говорит:
---
7. В соответствии с законодательством Российской Федерации содержание и объем прав, обязанностей, и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или нет.

Под исполнением военнослужащими обязанностей военной службы понимается:

участие в боевых действиях;
исполнение должностных обязанностей;
несение боевого дежурства (боевой службы);
участие в учениях и в походах кораблей;
нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или если это вызвано служебной необходимостью;
нахождение в служебной командировке или на лечении;
следование к месту службы, лечения или обратно;
прохождение военных сборов;
нахождение в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;
безвестное отсутствие - до признания военнослужащего безвестно пропавшим или объявления умершим в установленном законом порядке;
защита жизни, здоровья, чести и достоинства личности;
оказание помощи правоохранительным органам в обеспечении законности и правопорядка;
иные действия военнослужащего, признанные судом совершенными в интересах общества и государства.
---
То есть из данной статья я делаю вывод, что я все-таки мой случай подходит... или как, Виктор?

И еще, Виктор, такого определения "заболевание получено в период военной службы" в Положении о ВВК нету, даже как примера... так что возможно вы не правы)


Причинную связь заболевания с военной службой определяет только военно-врачебная экспертиза (ст.51 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан). При установлении этой причинной связи ВВК руководствуется имеющимися документами и учитывает, в том числе, положения и Устава и п.1 ст.37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", где определено что является исполнением обязанностей военной службы.
Что касается формулировки - "заболевание получено в период военной службы", то она имеет место быть - см. подп."б" п.41 Положения о военно-врачебной эспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 23.02.2003г. № 123).


Последний раз редактировалось Victor 03 мар 2012, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB