О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 10:50
Сообщения: 32
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста по моей ситуации. Предстоит увольнение по предельному возрасту в апреле следующего года. По месту службы обеспечен муниципальной квартирой по нормам. Признан с членами семьи нуждающимися на УЖУ по ИМЖ (отличным от места службы) с января 2010 года и числимся в ДЖО в едином реестре на получение квартиры. Пока ничего не предлагали. Могут ли меня уволить из рядов ВС с наступлением предельного возраста, до получения мною жилья по ИМЖ(заключения ДСН)? Законно ли это будет?На какие статьи НПА ссылаться? Как правильно написать рапорт об увольнении? Уважаемые знатоки права, жду вашего совета. С уважением
PS.Прошу прощения у Olimpik за нарушение правил форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
aviator25 писал(а):
Могут ли меня уволить из рядов ВС с наступлением предельного возраста, до получения мною жилья по ИМЖ(заключения ДСН)?
Могут. А МОГУТ и НЕ УВОЛИТЬ.
Цитата:
Законно ли это будет?
Если Вы сочтете увольнение обеспеченного по нормам по месту службы без предоставления жиллья в ИМЖ незаконным - попробуйте обжаловать это в суде.
Цитата:
На какие статьи НПА ссылаться?

Прочтите п.1,ст.23 Закона о статусе.
Но при этом советую прочесть перл Верховного суда ВКПИ07-30, который с 2007 года стал у военных судей настольной брошюрой при разрешении вопросов по жилью в ИМЖ. Увы.
Обращаю внимание - там речь о тех, кто обеспечен только СЛУЖЕБНЫМ жильем по месту службы. Что уж тут говорить о таких, как Вы.
Цитата:
Как правильно написать рапорт об увольнении?
При увольнении по предельному возрасту рапорт об увольнении в силу п.12,ст.34 Положения - не требуется. По этому основанию Вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 10:50
Сообщения: 32
Уважаемый Olimpik. Спасибо Вам за оперативный и содержательный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 10:50
Сообщения: 32
Доброго времени суток. Уважаемые знатоки права. Подскажите пожалуйста по моей ситуации. На сайте МО вывесили проект закона об увеличении предельных возрастов военнослужащих:
http://www.stat.doc.mil.ru/documents/pr ... NPAProject
В апреле этого года исполняется 45 лет. Пришло мне разрешение на службу сверх предельного на 2 года. Подписал новый контракт, который наверно вступит в силу при наступлении моего 45-летия. Если вдруг успеют принять новые поправки по увеличению предельного возраста, могу ли я написать рапорт на увольнение по предельному возрасту до наступления 45 лет и вступления в силу нового контракта? Два года бы ещё послужил, а пять не хочется. Удерживает в армии только то , что ещё не получил жильё по ИМЖ. Какая все-таки будет при этом статья увольнения, если напишу данный рапорт ? И ещё один вопрос. Если примут поправки после моего 45-летия, а я не стану писать данный рапорт до наступления 45 лет, то буду ли я иметь право уволиться по предельному возрасту в течение этих двух лет(т.е. до завершения действия нового контракта)?Жду ответ. С уважением


Последний раз редактировалось aviator25 15 мар 2012, 16:44, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
aviator25 писал(а):
Подписал новый контракт, который наверно вступит в силу при наступлении моего 45-летия.
Не ПРИ, а ПОСЛЕ!
Читайте п.7, ст.9 Положения
Цитата:
Если вдруг успеют принять новые поправки по увеличению предельного возраста,
Да не успеют! Он не проходил согласований в заинтересованных ведомствах и не вносился в ГД !!
Цитата:
могу ли я написать рапорт на увольнение по предельному возрасту до наступления 45 лет и вступления в силу нового контракта?
После прочтения указанной выше статьи Вы, надеюсь, уже понимаете, что контракт вступит в силу только ПОСЛЕ наступления ПВ?!
Цитата:
И ещё один вопрос. Если примут поправки после моего 45-летия, а я не стану писать данный рапорт до наступления 45 лет, то буду ли я иметь право уволиться по предельному возрасту в течение этих двух лет(т.е. до завершения действия нового контракта)?
Вы может сначала ст. 2 Проекта прочтете ВНИМАТЕЛЬНО?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 10:50
Сообщения: 32
Уважаемый olimpik.
Спасибо Вам за ответ. Если я всё правильно понял, то в случае принятия этих поправок к закону после моего 45-ти летия, а я останусь служить на эти два года, я буду иметь право на увольнение по предельному возрасту в течение этих двух лет, в том числе и до окончания двухлетнего срока.(то есть как по НПА, действующим сейчас)?
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
aviator25 писал(а):
Если я всё правильно понял, то в случае принятия этих поправок к закону после моего 45-ти летия, а я останусь служить на эти два года, я буду иметь право на увольнение по предельному возрасту в течение этих двух лет, в том числе и до окончания двухлетнего срока.(то есть как по НПА, действующим сейчас)?
Да

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 10:50
Сообщения: 32
Уважаемый olimpik.
Большое Вам спасибо. С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2007, 15:57
Сообщения: 38
Откуда: с азово-черноморского бассейна
Военнослужащий изъявил желание заключить контракт на один год сверхпредельного возраста...Подал рапорт через строевую часть за шесть месяцев..Командир поставил резолюцию на рапорте,что продление контракта невозможно,в связи с тем,что у него(командира) на данную должность имеется замена.Разве может командир единолично принимать решение без решения соответствующей аттестационной комиссии?Почему задан вопрос,потому что комиссия готова принять сторону военнослужащего и принять положительное решение по заключению контракта... Очень заслуженный человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 06:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
господь писал(а):
Разве может командир единолично принимать решение ...
А разве отменен принцип единоначалия в ВС?!
Цитата:
без решения соответствующей аттестационной комиссии?.
Ак не принимает РЕШЕНИЙ ! Она всего лишь дает Заключения по тому или иному вопросу!
Цитата:
Почему задан вопрос....
Потому, что Вы преувеличиваете значимость мнения АК. Оно носит для командира вовсе не обязательный, а лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.
Цитата:
комиссия готова принять сторону военнослужащего и принять положительное решение по заключению контракта...
Про её задачи и полномочия - в ст.26, 27 Положения.
И повторяю - не принимает АК РЕШЕНИЙ !
А вот свое мнение о целессообразности заключения с предельщиком нового контракта пусть выносит!
Командир вправе с ним как согласиться, так и проигнорировать...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2007, 15:57
Сообщения: 38
Откуда: с азово-черноморского бассейна
Спасибо за ответ!!!А это не считается?___согласно п.4 ст.10 и п.3 ст.11 ПППВС, а также приказа МО РФ №1818 от 5 октября 2011 г. решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются только министром обороны РФ. _____________и это,_
Для принятия решения соответствующим должностным лицом о заключении контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта командиры (начальники) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше представляют по команде соответствующие рапорта военнослужащих, представления и выписки из протоколов заседаний аттестационных комиссий воинских частей. На основании полученных документов кадровый орган должностного лица, принимающего решения о заключении контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, готовит персональный список.
На основании персонального списка соответствующее должностное лицо принимает решение. В трехдневный срок кадровый орган рассылает выписки из решения должностного лица по команде в воинские части. Принятые решения о заключении указанного контракта или об отказе в его заключении доводятся военнослужащим командирами воинских частей, после чего с военнослужащими заключается контракт на указанный срок или они представляются к увольнению с военной службы в установленном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
господь писал(а):
А это не считается?.
Это - считается! А при чем здесь ЭТО, если вопрос Вы задали про АК ?!
Вы и получили ответ про "решения" АК !

Кроме того, у Вас - ни слова про МО РФ.
В других ведомствах нет Приказа 1818 и не министры принимают решения о продлении контрактов с рядовыми, а командиры частей .

Хотите конкретных ответов - задавайте конкретные вопросы!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2007, 15:57
Сообщения: 38
Откуда: с азово-черноморского бассейна
Спасибо.Признаю.Неправильно изложил.Мысль одна,а вопрос совершенно другой задал..Тут речь действительно идет про МО РФ и не о рядовом,а подполковнике..Скажите а представление которое делает кадровый орган части командир должен писать на основании заключения АК или отсебятину?Представление подписывает ведь только он единолично...текст может получается сам придумать?Как вообще лучше поступить,чтобы дать военнослужащему хотя бы год прослужить, чтобы навыки передал вновь пришедшим лейтенантам,если командир хочет его уволить любой ценой,авторитет он его подрывает своими знаниями и опытом.Подскажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
господь писал(а):
.Скажите а представление которое делает кадровый орган части командир должен писать на основании заключения АК или отсебятину?
Он вправе не ходатайствовать о заключении с предельщиком нового контракта.
Цитата:
Как вообще лучше поступить,чтобы дать военнослужащему хотя бы год прослужить,
Если у ценного кадра нет плотного контакта с .... соответствующим должностным лицом и против его назначения командир части - новый контракт не будет заключен.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB