О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 00:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВВК по окончании контракта
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 17:00
Сообщения: 1
Прошу подсказать мне как все же правильно понимать следующую строку из Приказа МО №350 от 30.09.2002 г в пункте 21:
"Командир (начальник) воинской части обязан:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста прбывания на военной слжубе или окончания соответсвующего контракта:"

Что имеется в виду под понятием "соответствующего контракта"?
Мне в кадрах сказали, что речь идет только про достижение предлельного возраста и соответствующий контракт, который заключается при достижении предельного возраста.
У меня выслуги 12 лет. Уже менее чем через шесть месяцев закончится очередной трехлетний контракт. Продляться я не собираюсь, а думал пройти ВВК (что предусмотрено в этом пункте) и что я могу сослаться на вышепреведенный приказ. Мне в кадрах сказали, что ко мне это не относится и в Приказе имеется в виду не очередной контракт, а именно "предельный возраст".

Посему вопрос: кадровики меня просто не хотят посылать на ВВК? Что можете посоветовать. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"соответствующий контракт, который заключается при достижении предельного возраста"

- Превратное истолкование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 16:10
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Рассказываю ситуацию:
Мой товарищ написал рапорт на ВВК. Он как и я пиджак (нужно добавить, что разгильдяй тот ещё, но парень хороший). Направление на ВВК предоставили, но с условием: на службу ходишь, в наряды ходишь, на ВВК убываешь с разрешения. Ну нарядов, конечно, накидали МАССУ (всё равно увольняется в запас, пусть папой Карло поработает). Дружбан мой посмотрел на ситуацию и появляться на службе решил когда ему удобно.
В результате:
Зам по вооружению другу рапорт на отпуск подписал, но в рапорте командиру попросил выдать документы (отпускной и ВПД) после актов сдачи дел и должности.
Другу закомпостировали мозги и обвешали взысканиями за незаступление в наряд.
С товарища моего требуют актов о сдаче склада, который он не принимал, но который закрепили за ним установочным приказом (кстати он лейтенант, а должность начальника склада прапорщическая) Отметки о доведении приказа нет.
Дошло да абсурда:
Рапорт на отпуск подписан, но ни каких документов не дают (предоставь де акты).
В часть командир друга повелел не пускать (без его ЛИЧНОЙ команды).
Короче полный хаос. Кто прав? Имеют ли право отпуск и ВПД не предоставлять если учесть что до окончания срока службы 25 дней?
Что другу делать: проходить ВВК или ходить в наряды?
Каками документами регламентировано ВВК?
Что делать? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:21
Сообщения: 20
Откуда: Красноярский край г.канск
Перед увольнением, военнослужащий пишет рапорт с ходатайством об увольнении. В нем он просит командира направить на в в к или не направлять. Справка в в к действительна год. Если не собираешься поступать на службу (в том числе в органы м в д ) в течении года после увольнения, то нет смысла проходить врачей. Ну, если конечно ты не заработал за время службы всяких болезней из за которых можно уволиться из армии по болезни, что является льготной статьей. Если в рапорте ты просил направить на в в к, то в документах на увольнение, в представлении, указывается решение мед комиссии и без него документы не могут быть отправлены. В отпуск отпустить обязаны. В рапорте вы указываете с какого числа вы идете в отпуск, на рапорте командир ставит резолюцию, в приказ либо в приказ с такого то числа. Если вы писали рапорт на отпуск и дата когда вы писали уже прошла, то спросить надо в строевой в чем дело, посмотреть резолюцию на рапорте. Не вериться, что такое бывает! Как то не серьезно подходит к увольнению командование части. На счет принятия нижестоящей должности, смотри приказ 500 от 99 года положение о порядке прохождения службы. Временное исполнение обязанностей. Младшего офицера исполнять временные обязанности прапорщика могут назначить только при желании офицера. На это он должен подать рапорт. За наряды можно попросить выходные! И Изучите сайт, в нем много полезного и интересного!

_________________
1999 - 2007 канск, 2007 - иркутск. РВСН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 16:10
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Все рапорта поданы!!! В этом и вся соль.
На ВВК народ ломанулся лишь бы смыться поскорее.
Вопрос в том, что направление дали, но ТРЕБУЮТ (С матюгами, с напором, ну чуть ли не с рукоприкладством) заступить в наряды. Вспышку командование проспало: никого из тех кто увольняется в отпуск заранее не направили. А тут (ну как обычно в нашей стране неожиданно) наступило лето. Все чёхом ломанулись в отпуска, а как не отпустить, пашут ведь как проклятые. Пробовали нагибать, так кадровые безсемейные офицеры, которым терять нечего, разбежались. Я знаю ещё пяток лейтенантов, которые ждут момента поиграть в десятку ( и это при том, что некомплект офицерами колоссальный (уже около 30%, а по штату около 60 офицеров).
Прапорщиков практически нет, ибо Москва - матушка.
Вот и пашут пиджаки, да пенсионеры.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
Где написано, что ВВК проходят без отрыва от производства?
Кого не спрашивали либо молчат, либо не знают.
И ещё (для полноты картины) командир наш прибыл из СкВО, мужик юридически грамотный и хитрый.

Сегодня был крайний наряд. Два года армии. Войска связи центрального подчинения. Москва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"из СкВО, мужик юридически грамотный и хитрый."

- Встречаются у нас такие, но, как правило, из числа с пулей в голове... См. абз. 2 п. 133 прил. к приказу МО 2003 г. № 200. Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 16:10
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Насчёт пули в голове, так это вы меня правильно поняли. Однако службу свою командир начинал на камчатке, поэтому ранение лёгкое, а пуля малого калибра.

За ссылку спасибо. Отстою друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 16:10
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Ситуация разрешилась только сегодня.
Мой товарищ проканифолил мозги всему управлению нашей доблестной части. Сначала его не хотели допускать в часть, а командир не брал телефон. Потом командиру дозвонились (с чужого телефона), и он милостиво разрешил "приезжать и решать вопросы". Это было лишь начало... Друга заставляли сдавать склады, говорили о присяге, орали, говорили что ВВК лишь для контрактников. Но ссылки на статьи, найденный на этом форуме (да продлит всевышний дни его создателей), и кипа рапортов возымели действие. Друг был допущен до бюрократического аппарата.
Бюрократическая машина тоже долго тянула резину, а дружище расписался за ВПД, которых в глаза не видел. Командир же, порядком устав, прямо заявил, что никаких отпускных билетов и ВПД другу не видать, как своих ушей...
Скандал дошел до начальника нашего доблестного Управления (благо на лифте подняться и вот он ВЫШЕСТОЯЩИЙ ШТАБ). Командир как рогом упёрся, нив какую (управление ему поддакивало из-под тишка). Но дружище чётко заявил, что либо ВПД, либо прокуратура. Неизвестно что качнуло чашу весов, но сегодня улыбаясь и отшучиваясь командир торжественно вручил ВПД и отпускной билет.
Вот беда отпускной билет нарисован аж 19-ым июня, а с 19 по 25 шли ожесточенные бои местного значения, о чём свидетельствуют зарегистрированные рапорта (на которых нет никакой резолюции вообще).
Друг хочет в прокуратуру, осадить руководство.
Вопрос:
Может ли он выгадать что-либо если срок службы истекает 04 июля, а фактически шесть суток отпуска вылетело в трубу? Отпуск просили с 19 июня по 04 июля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Если есть желание быстрее уволиться - следует идти в отпуск, а если "выгадать что-либо" - "в прокуратуру, осадить руководство"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: помогите
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:50
Сообщения: 5
здавствуйте.я служу по контракту.контракт истекает в 21 июня 2009года.имею ли я праве пройти ввк.какие документы собирать.надо ли писать рапоррт и на чье имя?и если не будут отпускать что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
halimon2008 писал(а):
.........имею ли я праве пройти ввк.какие документы собирать.

Если Вы не собираетесь заключать контракт и желаете уволиться по этому основанию, командир сам должен Вас направить на ВВК.
Рапорт требуется, если военнослужащий ОТКАЗЫВЕТСЯ от прохождения ВВК.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:50
Сообщения: 5
я хочу по окончании контракта пройти ввк проверить здоровье .кстати что делать если регламент служебного времени с 8.30 до 18.00 подп
сан командиром батальона.а ничего не выполняется ссылаются на статус части постоянной боевой готовности.а работаем до 10 вечера до 0.00 территорию убираем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
halimon2008 писал(а):
я хочу по окончании контракта пройти ввк проверить здоровье.

Так проверяйте..
Вы первый ответ читали?!
Цитата:
кстати что делать если регламент служебного времени с 8.30 до 18.00 подпсан командиром батальона.а ничего не выполняется

Вы уже это делаете - не заключаете следующий контракт.
А несоблюдение регламента для уборки территории в неслужебное время - даже для части постоянной боеготовности - перегиб.
Жалуйтесь прокурору..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:28
Сообщения: 5
и все таки: командир имеет право привлекать к исполнению обязанностей военнослужащего, проходящего ввк амбулаторно? я действительно хочу подлечить здоровье в этот период...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:28
Сообщения: 5
пардон... только сейчас нашел приказ МО. спасибо... смело бегу лечиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2009, 20:52
Сообщения: 5
Добрый день! Прошу вашего совета и помощи! Я военнослужащий, прохожу военную службу в г. Сызрань в/ч 15566. Ситуация возникла следующая: в 2007 году марте месяце проходил ВВК - по результатам прохождения признан огранииенно годным к военной службе - "В". Написал рапорт на увольнение с военной службы, но при условии обеспечением жилья по месту службы. Естественно жилья нет. Прошло 2 года после списания с военной службы и теперь начинают давить на то, что заключение действительно год и оно уже не действительно, и как следствие увольнение без жилья и требуют заново проходить ВВК. Диагноз "врожденный порок сердца" , хотя раньше был приобретенный - в 2000 году заключение было по "Б". Подскажите пожалуйста, какие мои действия и могу ли я отказаться от ВВК, ведь по сути я исполнил заключение ВВК путем написания рапорта на увольнение, а то что меня не могут уволить по причине отсутствия жилья ведь не моя проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
владимир1974 писал(а):
Подскажите пожалуйста, какие мои действия и могу ли я отказаться от ВВК, ведь по сути я исполнил заключение ВВК путем написания рапорта на увольнение, а то что меня не могут уволить по причине отсутствия жилья ведь не моя проблема?

Лично я именно такую позицию поддерживаю. И это - правильно и законно.
Однако сейчас и в МО РФ и в судах делается всё, чтобы вышвырнуть в запас без ничего. И с этим - трудно бороться, увы.
Лучше всего в подобной ситуации положение у того, кто умудрился в период действия Заключения ВВК добиться решения суда с примерно такой формулировкой: "обеспечить жильем по установленным нормам, после чего представить к увольнению в запас....". Такого военного пытаться заставить переосвидетельствоваться - бесполезно, так как решение суда подлежит безусловному выполнению.
Просто обжаловать бездействие по предоставлению командования в вопросе обеспечения жильем последнее время не получается. Суд отказывает по причине отсутствия согласия военнослужащего на увольнение без жилья.
Помочь может только везение или ситуация, когда Вас пытаются обойти во внеочередном порядке предоставления жилья - выделяя жилье в порядке очереди продолжающему службу военнослужащему. Именно этим можно воспользоваться.

Или, если уверены в том, что опять подтвердится В - проходите.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2009, 20:52
Сообщения: 5
Спасибо большое за ответ. Во вторник поеду в военный суд, к судье, спрошу совета там, он мужик нормальный, может укажет на пути решения проблемы. Дело не в том, что я боюсь пройти, просто проблема давно витает и кто-то должен был ее поднять :) . Я сам юрист, заочник правда, но достаточно разбираюсь в законодательстве и хотелось узреть другие мнения по данному вопросу. С уважением, Владимир. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2009, 20:52
Сообщения: 5
:wink:


Последний раз редактировалось владимир1974 25 май 2009, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
владимир1974 писал(а):
Военнослужащий увольняющийся по пункту "В" (офицеры) выпадает из лиц имеющих право на соц гарантии при увольнении, т.е. на них не распротраняется право внеочередного получения жилья и эти военнослужащие должны быть уволены сразу после написания рапорта на увольнение, даже если выразили желание уволиться после получения жилья.

Закон о статусе изменен?! П.12 Приказа 80 переделан?! Или эти выводы - на фоне неудачной борьбы за эти права?
Цитата:
Вот такая грустная история.

Подкрепите историю фактами и ссылками на НПА, плиз.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2009, 20:52
Сообщения: 5
:D


Последний раз редактировалось владимир1974 25 май 2009, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ув.владимир1974!
Будьте так любезны - не вводите форумчан в заблуждение голословными утверждениями!
Эт военный судья Вам таких страшилок нарассказывал?! :)

Из приведенных Вами ссылок ну абсолютно не следует вывод:
Цитата:
Военнослужащий увольняющийся по пункту "В" (офицеры) выпадает из лиц имеющих право на соц гарантии при увольнении, т.е. на них не распротраняется право внеочередного получения жилья и эти военнослужащие должны быть уволены сразу после написания рапорта на увольнение, даже если выразили желание уволиться после получения жилья.


А почему выпадают только офицеры, а рядовые, прапорщики, .... - не выпадают?!
Вы то сами почему тогда сразу после подачи рапорта не уволены:
Цитата:
Прошло 2 года после списания с военной службы....
Или это не Вы писали?! Или неизмененные пока Законы прочтены кем то по-новому?!

Если лично Вас кто то где то послал подальше с реализацией льгот, положенных при увольнении ограпниченно годному, то это вовсе не означает, что эти льготы отменены.
Последнее время нарушение прав военнослужащих распростиранено повсеместно и имеет тенденцию разрастаться, увы. И так оно и будет, если за свои права не бороться! Страна у нас такая......

А вот Вам первый попавшийся под руку положительный пример борьбы ограниченного годного к военной службе за свои НИКЕМ ПОКА НЕ ОТМЕНЕННЫЕ права:

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2008 года № 2н-302/08 по заявлению К.

Решением жилищной комиссии от 16 июля 2007 г. К. признан нуждающимся в получении жилого помещения по избранному после увольнения месту жительства в г. Москве.
Приказом командующего Тихоокеанским флотом он досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья – в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе.
Приказом командира воинской части он исключён из списков личного состава с 30 сентября того же года.
К. просил суд отменить указанные приказы, восстановить его на военной службе до обеспечения жильём по избранному месту жительства, обеспечить всеми видами довольствия и включить этот срок в общую продолжительность военной службы.
Решением 35 гарнизонного военного суда в удовлетворении требований К. отказано.
Кассационным определением Тихоокеанского флотского военного суда решение оставлено без изменения.
Военная коллегия отменила состоявшиеся по делу судебные постановления по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что К. и трое членов его семьи по договору поднайма жилого помещения проживают в квартире общей площадью 31,5 кв. м в г. Елизово.
Согласно заключению военно-врачебной комиссии от 18 октября 2006 г. он признан ограниченно годным к военной службе.
19 октября того же года К., имеющий календарную выслугу более 17 лет, обратился к командиру части с рапортом об увольнении с военной службы по состоянию здоровья. При этом, указывая на необеспеченность жилым помещением, просил предоставить ему при увольнении жильё по избранному месту жительства в г. Москве. Аналогичную просьбу он высказал и в рапорте от 8 декабря 2006 г., подчеркнув, что на увольнение и исключение из списков личного состава до получения жилья он не согласен.
К. в установленном порядке признан нуждающимся в получении жилого помещения по избранному месту жительства и включён в список военнослужащих, подлежащих увольнению в запас в 2008 г. по состоянию здоровья и необеспеченных жилой площадью.
По делу установлено, что К. в период прохождения военной службы жильём обеспечен не был и своего согласия на увольнение с военной службы в запас без предоставления жилья не давал.
Приведенные обстоятельства являются юридически значимыми и имеют существенное значение для правильного разрешения дела.
Суды первой и кассационной инстанций, проанализировав нормы абз. 2 п. 1 ст. 23, п. 14 ст. 15 ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», пришли к выводу о том, что в них не содержится запрета на увольнение с военной службы военнослужащих, которые избрали место жительства, отличное от места прохождения военной службы. Сославшись на то обстоятельство, что командование якобы приняло все исчерпывающие меры по обеспечению К. жилым помещением, суды пришли к выводу о законности и обоснованности его увольнения с военной службы. Данные выводы и толкования судами положений п. 14 ст. 15 и п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» являются ошибочными.
Согласно п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 23 этого же Федерального закона военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счёт средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 этого Федерального закона.
Установив запрет на увольнение по состоянию здоровья военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, без их согласия до обеспечения жильём, законодатель в ст. 23 вышеназванного Федерального закона одновременно возложил на федеральные органы исполнительной власти, в которой предусмотрена военная служба, обязанность по обеспечению указанных военнослужащих жилыми помещениями при перемене места жительства за счёт средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья. Указания об увольнении таких военнослужащих с последующим обеспечением жилыми помещениями по избранному месту жительства в данной правовой норме не содержится.
По делу установлено, что на момент увольнения К. по месту службы жилым помещением обеспечен не был, с 2003 г. осуществлял поднаём жилья и изъявил желание реализовать свое право на жильё путем получения жилого помещения в избранном для постоянного проживания после увольнения с военной службы месте, отличном от места прохождения им военной службы, в г. Москве.
Кроме того, как видно из материалов дела, К. предлагалось жильё, но в местах, отличных от избранного им для постоянного проживания. К тому же часть этих предложений не носили реальный характер, на некоторые из них К. соглашался, однако они не были реализованы по независящим от него причинам.
Признание военно-врачебной комиссией военнослужащего, имеющего воинское звание офицера, ограниченно годным к военной службе на основании подп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» даёт ему право, но не обязывает досрочно уволиться с военной службы. Это не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья воинские обязанности.
Следовательно, не соглашаясь с увольнением до обеспечения жильём, К. свободно избрал вариант реализации права на жилище путём получения жилого помещения в период дальнейшего прохождения военной службы. При таких обстоятельствах законных оснований для его увольнения с военной службы у командования не имелось, а выводы судов об обратном являются необоснованными.


Да и вот этим все суды руководствуются:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9
"О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

...................
24. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы по их желанию в связи с нарушением в отношении них условий контракта или в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (пункты "а" и "б" части 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") они по основаниям и в порядке, предусмотренным пунктом 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", должны обеспечиваться жилыми помещениями как увольняющиеся соответственно в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.
Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их в списке очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.
В случаях, когда эти военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы по вышеназванным основаниям, согласились уволиться без предоставления жилья, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилыми помещениями не имеется, поскольку в этом случае требования части 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не нарушаются.
Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилья, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица согласно статье 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не могут быть уволены с военной службы.


Ну а по внеочередному обеспечению жильем при увольнении ограниченно годных - общее для всех увольняемых Решение:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ

Именем Российской Федерации


РЕШЕНИЕ
от 6 февраля 2008 г. N ВКПИ08-5

(извлечение)
......................
Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Пункт 12 Инструкции воспроизводит содержание абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и, вопреки утверждению автора заявления, полностью ему соответствует, в том числе и в части указания на то, что упомянутой категории военнослужащих при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

Таким образом, указанный нормативный правовой акт в оспариваемой части регламентирует порядок предоставления жилья, относящегося к жилищному фонду РФ, закрепленному за Министерством обороны РФ, что фактически является реализацией Министром обороны РФ своих полномочий, установленных п. 6 ст. 12 ЖК РФ и п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", не противоречит ЖК РФ и не нарушает права и законные интересы военнослужащих.

На основании изложенного Военная коллегия Верховного Суда РФ, руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 251 - 253 ГПК РФ,

решила:

М. в удовлетворении его заявления о признании противоречащим закону и недействующим п. 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 года N 80, в части слов "указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди" отказать.

Данное решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Кассационную коллегию Верховного суда Российской Федерации в десятидневный срок со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
А.Н.КОРОНЕЦ

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2009, 20:52
Сообщения: 5
Да согласен я с вашими доводами и сам их придерживаюсь, позиция суда вот такая ненормальная. Системе что, уволили, а там восстанавливай свои права если есть желание и возможности. Мое мнение, прямо противоположное вышеизложенному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
владимир1974 писал(а):
Мое мнение, прямо противоположное вышеизложенному.

Это не означает, что надо удалять свои сообщения, если на них уже последовали ответы!
Я кому, пустому месту отвечал, что ли или сам за Вас цитаты выдумал?! :(

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 07:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 03:30
Сообщения: 10
Я связистка. Мне скоро предстоит проходить ВВК. Выслуга 17 лет камчатских. Я очень опасаюсь того, что не пройду окулиста. У меня близорукость -8 на оба глаза. Делать эксимерлазеоную операцию ради того, чтобы продлить контракт, боюсь, но служить очень хочется. Могут ли мне не продлить контракт свыше предельного возраста из-за близорукости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Tracer писал(а):
Могут ли мне не продлить контракт свыше предельного возраста из-за близорукости?

Могут.
Потому как я догадываюсь, что Вы проходите ВВК не просто так, а в связи с предельным возрастом.
Так вот... Вам его могут не продлить и просто по причине достижения предельного возраста.
А уж если здоровье не то, во вообще легко..
Об этом сказано в ст.10 Положения о порядке прохлождения военной службы:
Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.
При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.
Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 03:30
Сообщения: 10
Какое заключение может быть "ограничено годен или не годен" при близорукости -8? Если "ограничено годен", то контракт могут продлить после предельного возраста?
Вообще-то, я читала в журнале Вооружённые силы, что предельный возраст продлят на 5 лет. Интересно, каснётся ли он женщин-военнослужащих и когда выйдет этот закон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Tracer писал(а):
Какое заключение может быть "ограничено годен или не годен" при близорукости -8?

Гляньте сами Приложение
к Положению о военно-врачебной экспертизе
- Требования
к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации
(Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")


Это где то в районе пункта 35, где глазные болезни....
Цитата:
Если "ограничено годен", то контракт могут продлить после предельного возраста?

Нет.
См.п. 3(г),ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Цитата:
...... и когда выйдет этот закон?

В Госдуму позвоните. :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ÂÂÊ ïî îêîí÷àíèè êîíòðàêòà
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 02:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 18:43
Сообщения: 1
Откуда: Ðîññèÿ
âîåííîñëóæàùèé ïðîø¸ë ëå÷åíèå è ïî îêîí÷àíèè îíîãî ÂÂÊ ãîñïèòàëÿ âîåííîãî âûíîñèò çàêëþ÷åíèå- íå ãîäåí "Ä" è îòïðàâëÿåò åãî â â/÷ ñ ýïèêðèçîì,ãäå óêàçàíî,÷òî îí íåãîäåí, è ÷òî åìó íåîáõîäèìî íàõîäèòñÿ â îñâîáîæäåíèè îò ñëóæåáíûõ îáÿçàííîñòåé äî äíÿ èñêëþ÷åíèÿ èç ñïèñêîâ â/÷.
Êàçàëîñü áû âñ¸ âåðíî, ÍÎ- íåáîëüøàÿ ïðèïèñêà òàì-"ñâèäåòåëüñòâî î áîëåçíè áóäåò âûñëàíî ïî÷òîé â â/÷ ïîñëå åãî óòâåðæäåíèÿ â âûøåñòîÿùåé ÂÂÊ".
Îòñþäà âîïðîñ-ñêîëüêî âðåìåíè äîëæíî ïðîéòè, êàê ýòî ñàìîå ñâèäåòåëüñòâî î áîëåçíè ïðèéä¸ò â â/÷?
è íà êàêóþ íîðìó çàêîíà èëè èíñòðóêöèè íàäî îïèðàòüñÿ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВВК по окончании контракта
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
marggo-mmargo писал(а):
Казалось бы всё верно,

Почему это КАЗАЛОСЬ БЫ... ? Когда кажется, надо брать в руки приказы и Законы.
А вдруг ВСЁ верно?
Цитата:
Отсюда вопрос-сколько времени должно пройти, как это самое свидетельство о болезни прийдёт в в/ч?
и на какую норму закона или инструкции надо опираться?

А Вы почитайте Приказ Минобороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200
"О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации"
Примерно начиная с 237 статьи как раз на интересующие Вас вопросы и найдете ответы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB