О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 02:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Значение подписания контракта
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 04:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 04:14
Сообщения: 1
Примерно уже было, но хочется уточнить: Рапорт на продление был написан, Контракт истек, спустя два месяца зовут подписывать, а я тут уже передумал.
1.ТАК ВОТ если я откажусь - то увольняюсь по окончанию или по несоблюдению контракта???
Вроде в последней версии Положения о прохождении.. : Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ. Потихоньку узнал в личном деле стоит приказ от следующего дня после окончания котракта! :shock:
2.Так что моя подпись это ваще формальность????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Так что моя подпись это ваще формальность????"

Нет, без неё и контракт и приказ о вступлении его в силу - недействительны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Уволят по окончанию контракта, если не не возникнут основания для представления Вас к увольнению по статье несущей большие соц. гарантии и компенсации, в соответствии с желанием военнослужащего п.11 ст.34 Положения (ППП)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2008, 07:06
Сообщения: 1
А если как у меня например, первый контракт закончился 23.06.07 года, я написал рапорт о продлении на 3 года, быстренько сворганили приказ о том что
мне продлён контракт сроком на 3 года, прошёл год впихнули в плановую замену.
Когда пошёл ознакамливаться с личным делом вспомнил что сам контракт я не подписывал решил проверить, так и есть мой контракт - то есть бумага в 2-х экземплярах с печатями и подписями не существует (их даже командир не видел), написал рапорт на увольнение по пп. б) п.1 ст.51 то есть по окончанию контракта - всё моё начальство тыкает мне в нос приказ. Я им говорю что он не действителен - не верят. Интересно есть ли судебная практика именно по такому или похожему случаю? Ибо собираюсь судиться - на сколько сил хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Radamant, нет контракта, нет и основания к прохождению военной службы по контракту. Приказ лишь объявляет, констатирует факт такого заключения. Обязаны уволить. Если подадите в суд выиграете.
Опасайтесь подделок!!!! Кадры, в этом случае крупно встряли, могут пойти на гадости!

Посмотрите выше ответ Ю/К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 06:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 21:09
Сообщения: 14
Lodeynopolez писал(а):

Опасайтесь подделок!!!! Кадры, в этом случае крупно встряли, могут пойти на гадости!
Какие подделки, вы о чем. Существуют графические экспертизы для этого. У меня знакомый болел когда с ним конракт должны были заключть (еще курсантом). За ного друг бланк заполнил и расписался... На том и по решили...
А мальчик вырос, поумнел, выпустился и решил уволиться. Ему как обычно место одно показали, куда рапорт об увольнении можно засунуть. Так вот он потом и заявил что конракт не подписывал и соужить не обязан. Провели экспертизу и у командира волосы встали дыбом на голове.
Товарисчь согласился шум не поднимать (а ведь он 3 года деньги получал и все такое) если уволят. На руках из части вынесли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:25
Сообщения: 43
Откуда: Россия
Здравствуйте коллеги.
У меня такой вопрос. Я офице находился в запасе решил поступить на военную службу. Прошел все необходимые мероприятия. Командиром войсковой части 00000 после проведения всех предусмотренных законодательством мероприятий по отбору кандидатов для призыва на военную службу по контракту в войсковую часть 00000 и назначения на вакантную воинскую должность ............................. было подготовлено представление с ходатайством о заключении со мной контракта и назначении на вакантную воинскую должность помощника командира части 00000. При этом между мною и Министерством Обороны РФ в лице командира войсковой части 00000 был подписан контракт о прохождении военной службы (С МОЕЙ СТОРОНЫ ПОСТАВЛЕНА ПОДПИСЬ И СО СТОРОНЫ КОМАНДИРА В/ЧАСТИ ПОДПИСЬ КОТОРАЯ СКРЕПЛЕНА ПЕЧАТЬЮ ЧАСТИ), который в силу п.4 контракта вступает в силу со дня его подписания должностным лицом (в данном случае командиром войсковой части 00000). Однако, в нарушение п.8 ст.4 Положения и, мотивируя тем, что данный контракт должен быть еще утвержден и командиром вышестоящей (Московской части) войсковой части 00000, он реализован не был. Данное представление (с подписанным контрактом и другими документами) с сопроводительным письмом было направлено вышестоящему воинскому должностному лицу (в Г.Москву) для якобы обобрения "принятого решения". Однако вышестящий командир на представление меня к призыву на военную службу и назначению на указанную воинскую должность положительного решения не принял, о чем сообщил нижестоящему командиру. Указанное решение вышестоящий командир не мотивировал, более того за него ответил начальник отдела кадров.Но вопрос не в этом.
Вопрос заключается в том, что теперь представляет подписанный надлежащим образом контракт о прохождении военной службы и какие последствия он может иметь для командира подписавшего его. Ведь его никто не отменял. А ледовательно он (контракт) является основанием для выплаты мне денежного довольствия . В контракте указана в/должность на которую я назначаюсь.
у кого-нибдь была аналогичная субедная в частности практика по такому вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 23:40
Сообщения: 11
Вопрос такой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 23:40
Сообщения: 11
!!! в/ часть сокращается в мае месяце 2009г, контракт заканчивается вначале марта, есть желание уволиться по ОШМ (офицер льготная выслуга 21 год).
Вопрос господа- надо ли заключать новый контракт или можно отказаться ссылаясь на ОШМ и соответственно уволиться по льготным основаниям при ОШМ.
С точки зрения законов как правильно поступить ( контрак на срок до 3х месяцев не заключается :roll: )
ситуация не стандартная прошу помочь.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:25
Сообщения: 43
Откуда: Россия
Считаю ни какого контракта заключать не надо,
В обоснование своих доводом привожу следующее.
Исходя из содержания п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. № 322-О после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы – до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы – с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 23:40
Сообщения: 11
то есть по вашему мнению закон будет на моей стороне при отказе подписывать новый контракт, ведь должность будет сокращена лиш спустя 2-3 месяца после окончания контракта., что ждёт в этот промежуток- увольнение, или возможность дослужить до полной ликвидации части тогда на каких основаниях в законе чётко прописаны сроки увольнения в связи с окончанием контракта.
Прошу Вас разъяснить по возможности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:25
Сообщения: 43
Откуда: Россия
Да хоть 10 лет сможете находиться за штатом. Не дай Бог конечно. Лучше быстрее чтобы произвели расчет , в том числе и по жилью, и по благодарили за службу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 23:40
Сообщения: 11
поправлю Вас -тока до 6 месяцев в распоряжении командира при ОШМ.
И всё-таки есть мнения по практике такой ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dazzled писал(а):
поправлю Вас -тока до 6 месяцев в распоряжении командира при ОШМ. .

Отсутствие согласия военнослужащего на увольнение без жилья автоматически продлевает этот срок до момента его предоставления.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:25
Сообщения: 43
Откуда: Россия
У меня сослуживец 3 года был в распоряжении. Да, в течени 6 месяцев он получал денежное довольствие не в полном объеме,так если бы он его получал бы при обычных условиях военной службы, в том числ ена воинской должности. Потом Ленинградский окружной военный ,оставил в силе решение гарнизоного военного суда, признал действия командира по невыплате денежного довольствия в полном объеме, и обязал его выплачивать денежное довольсвие в полном объеме до дня исключения из списков части либо до дня назначения на соответтсвующую воинскую дожность. Надзорная жалоба командира поданная в Ленинградский суд, Военную коллегию осталась без удовлетворения.
При этом хотел бы заметить, аналогичная практика по Северному флоту говорит об обратном. Так военнослужащему после истечения 6 месяцев нахождения в распоряжении и не назначенном уна воинскую должность, и не уволенному (в виду отсутствия возможности предоставить ГЖС) денежное довольсиве в полном объеме восстановлено н ебыло. Отказал Гаджиевский гарнизонный военный суд, Северный флотсикй, по надзорной жалобе также отказал судья Северного флота ,с которрым согласился председатель указанного суда, а также Судья и председатель Военной коллегии.
При этом в Военной коллегии был допущен такой ляп!!!!!!!!!!! В надзорной жалобе пишу: Признать действия командира по невыплате денежного довольствия после истечени 6 месяцев в полном объеме незаконными и Обязать командира выплачивать ,конкретно указав какие выплаты, при этом надбавка за выслугу лет выплачивалась и после истечении 6 месяцев, а судья Военной коллегии пишет: отказ в выплате надбавки за выслугу лет правомерен (о других выплатах ни слова!!!!), и отказал в передачи дела для рассмотрения в суде надзорной инстанции. Я пишу Председателю Военной коллеги: при чем тут надбавка за выслугу лет ,я ведь о ней ни слова не писал ,она мне выплачивалась и выплачивается!!!!!!!!!!!!!!! Председатель Военной коллегии (Петроченков) дело из Гаджиевского суда истребовал , однако рассмотрев его , все равно отказал в передаче дела в суд надзорной инстанции. Вот парадокс!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Aanton писал(а):
Вот парадокс!!!!!!!!!!!

Я знаю одно - по истечении 6 месяцев нахождения в распоряжении правовой статус военнослужащего не меняется. Следовательно нет и оснований изменять размер или приостанавливать выплаты в привязке к этому сроку.
Конституционный суд пришел же к выводу, что военнослужащий, не дающий согласия на увольнение по причине отсутствия жилого помещения, считается ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ в добровольном порядке, реализуя таким образом свое право на труд. А всякий труд в соответствии с Конституцией подлежит оплате.
А раз он её продолжает проходить, то сохраняется и выплата. И должен он обеспечиваться денежным довольствием по день исключения из списков части.
Самодурство с прекращение выплат то там, то там периодически происходит.
И решения судов дурацкие есть. Те, которые я видел, были в пользу военнослужащих.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:54
Сообщения: 34
писал 2 раза в личку олимпику.не отреагировал.может кто чё посоветует.

у нас в части есть военнослужащие у которых закончились контракты и наступил предельный возраст. жилья у них нет. увольняться они не собираются. говорят пока не предоставят жильё ничё подписывать не будем. Эти люди на службу не ходят.Раз в 10 дней придут в гражданке часик по крутятся и уйдут.Это чё по вашему называется "ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ". в наряды они не ходят.Зарплату они получают со всеми надбавками, за сложность и напряженность,за секретку, квартальные и ЕДВ в полном объёме.люди занимают место, не пускают на ето место молодых перспективных. Тем кто реально "ПРОХОДИТ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ" как то даже обидно. они главно пашут с утра до ночи, а ети за просто так получают денгьи. Их можно как то убрать из штата без их желания ? или выплачивать голый оклад ? чё за не справедливость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 03:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
intron писал(а):
писал 2 раза в личку олимпику.не отреагировал.

Скажу по секрету...
На общие вопросы в личке я не реагирую. Личка не для этого предназначена. :D

Цитата:
у нас в части есть военнослужащие у которых закончились контракты и наступил предельный возраст. жилья у них нет. увольняться они не собираются. говорят пока не предоставят жильё ничё подписывать не будем. Эти люди на службу не ходят.Раз в 10 дней придут в гражданке часик по крутятся и уйдут.Это чё по вашему называется "ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ". в наряды они не ходят.....
люди занимают место, не пускают на ето место молодых перспективных. Тем кто реально "ПРОХОДИТ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ" как то даже обидно. они главно пашут с утра до ночи, а ети за просто так получают денгьи. Их можно как то убрать из штата без их желания ? или выплачивать голый оклад ? чё за не справедливость


А Вы не пытались поставить себя на их место?! :shock:
Вам не кажется, что несправедливость творится по отношению к ним?!
Совет тут один - дать людям давно заслуженное жилье и уволить!!!
Или есть другие препятствия?

Цитата:
Зарплату они получают со всеми надбавками, за сложность и напряженность,за секретку, квартальные и ЕДВ в полном объёме

А вот это - дело командира. В случаях, предусмотренных Законом командир вправе уменьшать или лишать полностью поощрительных выплат.
Каких - он знает.... :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 18:47
Сообщения: 1
Добрый день! Была похожая ситуация, но с точностью до наоборот. Контракт на 3 года заканчивается 4 сентября 2009 г. и есть желание спокойно уволиться по его завершению. Проблема в следующем: через пару дней очередной отпуск и командование обязало написать рапорт на заключение нового контракта+поставить подпись в двух чистых экземплярах нового контракта (у нас почему-то обычная практика!).
Могу ли я, скажем через 2 месяца, изменить своё решение и уволиться по окончанию старого контракта или придётся уходить по несоблюдению уже нового контракта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 04:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ZLbIDENb писал(а):
Проблема в следующем: через пару дней очередной отпуск и командование обязало написать рапорт на заключение нового контракта

Военнослужащий вправе изъявить желание заключить контракт до истечения срока действия нынешнего. Приказ МО РФ № 350 рекомендует это делать военнослужащему не позднее, чем за 4 месяца до истечения срока действующего. А вот ОБЯЗАТЬ его сделать это - никто не вправе! Тем более - за 7 месяцев до...
В соответствии с п.6 ст.34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" командир (начальник) принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
Пунктом 4 ст.32 названного Закона предусмотрено, что контракт вступает в силу со дня его подписания надлежащим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы
Цитата:
+поставить подпись в двух чистых экземплярах нового контракта (у нас почему-то обычная практика!).

А вот это - порочная практика! Можете не ставить на пустом.
Цитата:
Могу ли я, скажем через 2 месяца, изменить своё решение и уволиться по окончанию старого контракта или придётся уходить по несоблюдению уже нового контракта

Если подпишете контракт на очередной срок - то уже - по несоблюдению..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: проблема
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:50
Сообщения: 5
здравствуй olimpik ваши ответы на мои вопросы очень помогают.у меня в рапорте при подписании контракта указал что с учетом срочной службы о в контракте не указанно.и мне говорят что будешь служить с момента подписания контракта 3 года.я призвался на службу 21 июня 2006г.контракт подписал 22 декабря 2006г получается что я уволюсь 21 июня 2009года ?прав ли я или права часть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
halimon2008 писал(а):
прав ли я или права часть

Так посмотрите для начала то, что cами и подписывали с учетом того, что :

Первый контракт заключается:
- с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, - на три года;
Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит три года .

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 20:54
Сообщения: 2
А что делать если женщина военнослужащая, прапорщик, находиться в распоряжении и у нее заканчивается контракт, с ней могут его продлить и к тому же она еще и в декретном отпуске, прошу ответить7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Раиса писал(а):
А что делать если женщина военнослужащая, прапорщик, находиться в распоряжении и у нее заканчивается контракт, ...........и к тому же она еще и в декретном отпуске,

Да ничего не делать до его окончания.
Хотя м ожно взять Положение о порядке прохождения военной службы и хорошенько его изучить. Только польза будет, когда на службу выйдете! :D
В частности, в п.12, ст.9 энтого документа про Вас сказано:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 07:15
Сообщения: 39
Офицер, 45 лет, контракт истёк, не продлевают, жилья нет - живёт по поднайму... Хотел бы ещё послужить до получения жилья, исправно приходя на работу и конечно со всеми надбавками, но возникает вопрос - может ли он исполнять обязанности по должности (подготовка самолёта в полёт), ставить подписи в бортовых журналах и т.д. ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 04:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
JANIS писал(а):
Офицер, 45 лет, контракт истёк, не продлевают,

И ничего не поделаешь - это - право командования при предельном возрасте.
Цитата:
жилья нет - живёт по поднайму... Хотел бы ещё послужить до получения жилья, исправно приходя на работу и конечно со всеми надбавками,

Не даст согласия на увольнение без жилья - так, возможно, и будет.
Цитата:
но возникает вопрос - может ли он исполнять обязанности по должности (подготовка самолёта в полёт), ставить подписи в бортовых журналах и т.д. ??

А что - его уже освободили от должности !? На каком основании?!
В соответствии со ст.14 Положения раз он не может быть уволен (нет согласия - нет приказа об увольнении!), то нет и оснований для освобождения от должности.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB