О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 17:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2007, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2007, 02:19
Сообщения: 3
Я являюсь военнослужащей и занимаю воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание "сержант". Командир части предложил мне занять вакантную должность, для которой предусмотрено воинское звание "прапорщик". Вышестоящие кадровики запрещают назначение, обосновывая отсутствием у меня диплома о среднем профессиональном образовании.
В данное время я являюсь студенткой выпускного курса технического университета. П.3 ст.23 Закона «Об образовании» предполагает, что среднее профессиональное образование может быть получено … на первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Я обучаюсь по сокращенной программе получения высшего профессионального образования (3 года), потому что предоставила при поступлении академическую справку (ранее не доучилась, закончила 5 курсов университета по другой специальности).
П.4 ст.24 этого же Закона поясняет, что высшее профессиональное образование по сокращенным ускоренным программам могут получать лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля.
Согласно п.3. ст.6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 № 125-ФЗ на данном этапе обучения уровень моего образования признается как «неполное высшее образование» и подтверждается выдачей диплома установленного образца. Однако беда в том, что диплом выдается лицам, прекратившим обучение в вузе, а я продолжаю образование.
Сейчас я могу получить лишь справку из университета, что являюсь студенткой выпускного курса и успешно осваиваю образовательную программу.
Неполное высшее образование выше по уровню среднего профессионального.
Как вы считаете, правомерным было бы мое назначение на должность, о которой упоминалось выше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2007, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:39
Сообщения: 32
кадровик не прав. Ну, если больших проблем нет, то договоритесь в вузе о прекрачщении обучеения. вам дадут диплом о неп высш и след днем восстановитесь. У нас бы денег не потеряли уж наверняка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2007, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Вышестоящие кадровики запрещают назначение, обосновывая отсутствием у меня диплома о среднем профессиональном образовании."

- Правильно, образовательный ценз для прапорщиков - среднее профессиональное. Однако, с мотивировкой на п/п "а" п. 10 ст. 11 Положения, утв. Указом Пр-та РФ 1999 г. № 1237, и п. 5 Полномочий, утв. приказом МО 2004 г. № 410, такого рода назначения имеют место быть. Тем не менее, в отсутствие диплома звание присвоено не будет.


"П.4 ст.24 этого же Закона поясняет, что высшее профессиональное образование по сокращенным ускоренным программам могут получать лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля.
Согласно п.3. ст.6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 № 125-ФЗ на данном этапе обучения уровень моего образования признается как «неполное высшее образование» и подтверждается выдачей диплома установленного образца."

- Хорошая для сержанта техника владения правовой информацией. Может пойдёте ко мне помощником (тоже ШДК "прапорщик")...


"Однако беда в том, что диплом выдается лицам, прекратившим обучение в вузе, а я продолжаю образование."

- Разве названный Вами ФЗ "О высшем и послевузовском..." содержит подобное ограничение? (ни о каких ведомственных инструкциях даже не заикайтесь, сержант!)


"Неполное высшее образование выше по уровню среднего профессионального."

- И даёт право профессиональной деятельности - логично. Но при чём тут то, что "П.3 ст.23 Закона «Об образовании» предполагает, что среднее профессиональное образование может быть получено … на первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования."? Обучаясь по гос. образ. стандарту высшего проф. образ-я, среднее проф. образ-е получить невозможно, равно как и наоборот.


"Как вы считаете, правомерным было бы мое назначение на должность, о которой упоминалось выше?"

- Я не бухгалтер, а юрисконсульт, поэтому не считаю, а даю справку: Ваше назначение будет правомерным в случае приведения в представлении о назначении на соответствующую должность обстоятельств, предусмотренных п/п "а" п. 10 ст. 11 Положения и т.д. (см. выше по тексту).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2007, 02:19
Сообщения: 3
Уважаемый Ю/К, благодарна Вам за квалифицированную помощь, однако кое-что мне осталось непонятным, а именно:

"с мотивировкой на п/п "а" п. 10 ст. 11 Положения, утв. Указом Пр-та РФ 1999 г. № 1237, и п. 5 Полномочий, утв. приказом МО 2004 г. № 410, такого рода назначения имеют место быть".

Не нашла в «Консультанте» ни 120-й, ни 410-й приказ МО, пожалуйста, разъясните, о чем они?

"Но при чём тут то, что "П.3 ст.23 Закона «Об образовании» предполагает, что среднее профессиональное образование может быть получено … на первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования."?"

Признаю свою ошибку, Это следствие отсутствия юридических знаний. Я, как обыватель, слишком вольно трактовала это положение Закона, отождествляя первые курсы вуза с первой ступенью высшего профессионального образования.

- Я не бухгалтер, а юрисконсульт, поэтому не считаю, а даю справку:

В чувстве юмора Вам не откажешь!
[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2007, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Специально для Вас, госпожа Бар, не жалея суставов своих пальцев, привожу содержание вышеупомянутого положения приказа МО 2004 г. № 410, кстати говоря, давно включённого в правовой минимум (директива МО 1999 г. Д-6).

Абзац 2 пункта 5 Полномочий должностных лиц Вооружённых Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий, утв. приказом МО 2004 г. № 410: "Военнослужащие из состава солдат, матросов, сержантов и старшин могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению прапорщиками (мичманами). Указанное назначение осуществляется не менее чем через 6 месяцев военной службы при невозможности назначения на воинские должности военнослужащих соответствующего состава с учётом уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у солдат, матросов, сержантов и старшин не будет в подчинении военнослужащих старше их по воинскому званию."

Подпункт "а" пункта 10 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. указом Президента 1999 г. № 1237, Вы, надеюсь, сумели разыскать.

Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 17:16
Сообщения: 7
Здравствуйте. Помогите в таком вопросе. В связи с ОШМ должность сокращена, выведен в распоряжение. По служебной необходимости на меня возложено ВРИД по высшей должности с моего согласия. Вопрос: какая должность будет считаться равной при назначении меня на должность, моя сокращенная или по ВРИД? С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
1968 писал(а):
... моя сокращенная или по ВРИД? С уважением.

Ваша сокращенная.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 17:16
Сообщения: 7
olimpik писал(а):
1968 писал(а):
... моя сокращенная или по ВРИД? С уважением.

Ваша сокращенная.
Можно ссылку на НПА, в котором это прописано? Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
1968 писал(а):
Можно ссылку на НПА, в котором это прописано?

Пункт 14, ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы.
При этом учтите ВРИД - не нахождение на этой должности, а ИСПОЛНЕНИЕ обязанностей по ней

И, пожалуйста, смотрите на названия тем, когда публикуете вопрос!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 17:16
Сообщения: 7
olimpik писал(а):
1968 писал(а):
Можно ссылку на НПА, в котором это прописано?

Пункт 14, ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы.
При этом учтите ВРИД - не нахождение на этой должности, а ИСПОЛНЕНИЕ обязанностей по ней

И, пожалуйста, смотрите на названия тем, когда публикуете вопрос!
Спасибо за ссылку и крайний вопрос.
Исполнение обязанностей по должности уже превысили сроки нахождения в распоряжении (т. е. 6 месяцев), но не превысили срок 6 месяцев, установленный для ВрИД. В каком же тогда статусе я сейчас нахожусь (уже не в распоряжении, но и еще не на должности)?
Извиняюсь, что влез не в соответствующую тему. Я не против, если Вы удалите мою тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
1968 писал(а):
В каком же тогда статусе я сейчас нахожусь (уже не в распоряжении, но и еще не на должности)? .

Вы в любом случае в распоряжении. Пока не будете НАЗНАЧЕНЫ на воинскую должность или уволены.
ВРИДом можете быть и далее, если деньги платят, а можете потребовать освобождения от этих обязанностей после превышения установленного срока их исполнения.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 17:16
Сообщения: 7
Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB