О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2007, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 12:27
Сообщения: 1
Здравствуйте! Служу в доблестных вооруженных силах.
15 мая истекает срок старого контракта.Написал рапорт
о желании подписать новый-т.е процесс пошёл!
А теперь вопрос-могу ли я не подписать этот контракт.
Назревает вопрос -зачем моксель???
Всё просто Ватсон-30 июля исполняется 25 календарей !
И предчувствуя плохие законы о предельном возрасте
хотелось бы просто "вовремя смыться".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2007, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 05:16
Сообщения: 22
контракт будет считаться заключенным после того как вы его подпишете и на этом основании будет издан приказ по части. вас назовут "земляным червяком" , но раз вы решили уволиться то всеравно. пока пройдете ввк, отправят документы на подсчет т д срок выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2007, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:39
Сообщения: 32
верно. пару месяцев всегда закосить можно. и больгичка, госпиталь и тп. у нас так тетенька" пару лет тянет. все проценты выбирает пенсионные. А ребятки у нас такие есть. и верно Укаринка сказал. контракт не подписан - значит ты чист. ребята у нас полные отпуска отгуливали.. а потом "ну, не смогла я.". так и увольняютсмя. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 14:43
Сообщения: 7
Навяжите свой контракт (2экз.)-детально расписанный, а не типовую форму, не выходящий за рамки законодательства, но разумеется не выполнимый с точки зрения командования (поводов более чем достаточно), т.е. настолько детальный, чтобы ком-р сам отказался его подписать. Но будьте готовы к нежелательным последствиям (типа аатестации) и др. негативных мероприятий в Ваш адрес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:39
Сообщения: 32
на месте ком-ра, я бы сказал, что форма контракта определена. и извините, друго не дано. Это не ВАРИАНТ контракт, а образец.. что тогда?::)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 05:16
Сообщения: 22
но в контракте есть пункт: дополнительные условия. а вот туда можно вписывать , что угодно. утрированно хоть чтобы ком части подавал вам кофе в постель. это конечно шутка , но смысл понятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:39
Сообщения: 32
нет. раньше точно было. я посмотрел свой первый контракт, там было "доп усл". А в новом нет, и самое для меня удивительное , он полностью соотв полож о пор прох воен сл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 04:59
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск (до августа 20007 - Канск)
михаил писал(а):
нет. раньше точно было. я посмотрел свой первый контракт, там было "доп усл".


Возможно, до 1999г. так и было.

михаил писал(а):
А в новом нет, и самое для меня удивительное , он полностью соотв полож о пор прох воен сл


А с 16.09.1999 согласно "Положения о порядке прохождения в.с.", право дополнять условия контракта предоставлено ТОЛЬКО руководителям ФОИВ.

Пример - приказ МО РФ от 14 августа 2002 г. N 309 "Об уточнении прав и обязанностей военнослужащих, поступающих на военную службу по контракту в воинские части 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии"

_________________
Не хотите - научим, не можете - заставим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
26 Мая 2008 23:33:07
Roman7720071 писал:

"В августе заканчивается контракт. Уже написал рапорт на увольнение. Скоро отпуск. Если в отпуске я передумаю, может ли командир отказать в продлении контракта? Мои мысли такие: если написать рапорт и зарегистрировать его датой раньше издания приказа армии на увольнение, то есть шансы!? С другой стороны находясь в отпуске будет ли рапорт считаться законным? Или надо прерывать отпуск, выходить и писать рапорт на продление и подписывать контракт? У кого какие мысли?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Об основаниях для отказа в заключении контракта - см. п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения в/службы.

Теоретически, исходя из п. 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения в/службы, рапорт о заключении нового контракта можно подать в последний день действия текущего контракта, изложив в нём (в данном случае) просьбу о прекращении рассмотрения рапорта об увольнении с в/службы от ХХ.ХХ.08.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:21
Сообщения: 20
Откуда: Красноярский край г.канск
Спасибо за совет!

_________________
1999 - 2007 канск, 2007 - иркутск. РВСН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:39
Сообщения: 95
Теоретически можно в последний момент "передумать" и написать новый контракт, но практически - уже очень поздно! Какой командир будет звонить в вышестоящий штаб и умолять и просить, чтобы приказ на увольнение отменили? Это может произойти только в том случае, если сам командир заинтересован в военнослужащем, как в хорошем специалисте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
NikVas умолять и не нужно три строчки в письме с приложением копии рапорта (для скорости можно факсом с последующим предоставлением)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
29 Июня 2008 01:13:20
ЮМИН писал:

"Здравствуйте господа! У меня возникла следующая ситуация:
21 июня 2008 года истек срок моего первого пятилетнего контракта (после института). 2 июня 2008 года был направлен в госпиталь, но обнаружились проблемы со здоровьем, по причине чего, остаюсь до сих пор на излечении. В лучшем случае планируют выписать 4 июля 2008 года. У меня не отгулян основной отпуск за 2008 год и не рассчитан ни одним видом довольствия по увольнению, дела и должность не сдавал. Отдел кадров акцентировал внимание на то, что отпуск мне будет предоставлен, если я обращусь с иском в судебном порядке. Контракт о прохождении дальнейшей службы заключать не собираюсь.
Как мне быть в данной ситуации? Заранее благодарен!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Прежде всего, следует выписаться из госпиталя. Далее подавать рапорт и проходить связанные с увольнением мероприятия, при нарушении порядка которых подавать жалобу ком. в/ч, а при его бездействии - обращаться в прокуратуру. До обращения "с иском в судебном порядке" дело, скорее всего, не дойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 00:31
Сообщения: 1
Спасибо за совет.Подскажите пожалуста каков порядок этих действий? Что должно быть и что должно быть за чем?Я увольняюсь первый (и надеюсь последний) раз из ВС, опыты подобных процедур неимею. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:21
Сообщения: 20
Откуда: Красноярский край г.канск
На в в к ты уже направлен. Аттестационная комиссия была? Если нет, за две недели тебя должны будут ознакомить с аттестационным листом, где ты должен будешь поставить подпись в ознакомлении и желательно дату! Если с характеристикой в листе не согласен, то за эти две недели собирай дополнительный материал, который потом представишь на комиссии. Обычно в части все проводиться на халяву, дадут кипу бумажек, везде поставишь роспись и в отпуск! Если хочешь по правильному, то почитай документы приказ 100 от 2003 года о порядке проведения аттестации и приказ 500 от 99 года порядок прохождения службы там все есть. Где взять? Думаю в интернете поиском, проблем не составит либо консультант плюс или гарант или в строевой, но там могут не дать! После аттестации напишешь рапорт на отпуск и можешь куда нибудь поехать по в п д. Если поедешь домой, то могут отправить тебя в отпуск с последующим увольнением, то есть тебе не придется возвращаться и сдавать билеты и получать расчет перед увольнением. Все получишь перед отпуском. Рапорт на увольнение писал? Указывал в нем просьбу командиру не исключать из списков части до обеспечения всеми положенными видами довольствия? Если не указывал, напиши отдельно такой рапорт и зарегистрируй его! Удачи!

_________________
1999 - 2007 канск, 2007 - иркутск. РВСН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 02:54
Сообщения: 1
Всем привет! У меня закончился контракт 12.06, до настоящего времени служу, т. к. ещё не приехал сменщик- свои проблемы. Объясните, пожалуйста, мой нынешний статус в следующих аспектах- материальная ответственность, дисциплинарная- в том плане, что могут ли мне объявить выговор и лишить кварталки, сложности? Прошу посчитать мне продолжительность отпуска за этот год, если 1 августа будет 20 лет "грязными" и служу в районах Крайнего Севера. По поводу отпуска- на соответствующих темах форума не врубился- дополнительные отпуска ( за выслугу и северный) делятся или нет? Всем спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
При наличии достаточных оснований можно "объявить выговор и лишить кварталки", а вот "сложности" - нет.

«Если "северные" присоединены к основному отпуску, то делятся вместе с ним», однако их «можно взять целиком, но только в качестве "отгулов" до убытия в основной отпуск» (подробнее см. http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=6990 ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 16:10
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Подскажите пожалуйста в следующем вопросе:
Я был призван на военную службу и честно отслужил два года по призыву. Служил я офицером. Сейчас увольняюсь. Должна ли мне строевая делать отметки в трудовую книжку? Они никаких отметок делать не хотят, а на вопрос "почему" что-то невразумительно мямлят. Никому из моих коллег (таких как я 8 человек), тоже никаких отметок не делали, а увольняющимся кадровым офицерам ставят. Правильно ли это?
И ещё вопрос: у некоторых моих коллег трудовых книжек нет. Должны ли им в строевой завести трудовые книжки.
Если строевая что-то должна, прошу дать ссылки на действующие статьи законов.
Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Вообще-то записи о прохождении в/службы в т/книжку вносят при трудоустройстве по месту работы, строевая же часть не обязана ни выдавать, ни вести т/книжки для в/сл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 16:10
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Докладываю обстаконовку:
Моего друга, у которого закончился срок службы по призыву (он как и я пиджак), не хотят увольнять. У него малость рыльце в пушку из-за его же неорганизованности. Короче он потерял некоторое оборудование. Ему говорят ищи, но на территорию части не пускают. Он готов расплатиться из собственного кармана, а руководство встало в позу ЗЮ, и ничего делать не собирается. Короче заколупали парня по самые небалуй. Его личное дело ушло в военкомат (без аттестации вообще), а ни в рапортах ни в обходных никто не расписался, предписания не выдали. Вот и получается с довольствия сняли, денег не платят, принимать дела и должность не хотят.
Чем ему грозит уйти вообще? Он написал кипу зарегистрированных рапортов с просьбой указать удобное время для сдачи дел и должности, но никакого ответа нет. Вот и хочет бедолага заявиться в военкомат и сказать, что предписание постирал. Но он опасается последствий.
Есть ли другая возможность заставить отцов-командиров двигаться, максимально безболезненно для него?
Дело осложняется тем, что дружище мой посеял удостоверение.
Что присоветуете?
Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2007, 04:46
Сообщения: 119
Двухгодичника не имеют права не уволить!!!! И не имели никакого права на него вешать мат.ответственность! Пусть идет в прокуратуру!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 16:10
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Уважаемый(ая) marisa, а где это написано, что не могут повесить мат. ответственность? Вас послушать, так всё очень гладко, но друга банально подставили: он получил имущество по наряду, его не оприходовали (потому что некому оприходовать). Потом подполковник пригласил друга и говорит: "тащи ящик, проверим комплектность". Ящик был принесён, комплектность в соответствии, а когда дружище порешил спрятать под ключ ящичек, ему и говорят, не надо де, я ещё кое-что посмотрю... На следующее утро часть пропала бесследно. Ну и кот верблюд? Кто виноват? Кому отвечать? Подполковник уже год уволен на пенсию, даром что боевой офицер, а друг отвечает.
Если вы про мат. ответственность серьёзно, то дайте пожалуйста ссылки на статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2007, 04:46
Сообщения: 119
Читайте Положение о прохождении военой службы! Срочника не имеют права служить дольше положенного срока!!! Потому и СРОЧНИК!!! А за нос дураков водить - ума много не надо, уж, извините...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2008, 00:16
Сообщения: 1
1. Мой контракт оканчивается за полгода до наступления 25-летней выслуги. Новый контракт заключать не хочу. Звание - полковник. Есть ли шанс протянуть полгода, до выслуги 25 лет при у словии, что кадровики настроены ни дня не дать прослужить сверх срока окончания контракта?
2. Какие тайные рычаги (законных ясно, что нет) у командиров-начальников чтобы заставить меня продлить контракт (психушка, увольнение по дискредитации, подлог подписи на контракте, ... что еще?). Актуально ли это сейчас? Надо ли этого бояться или учитывать возможность такого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:20
Сообщения: 1
Здравствуйте, первый контракт (после в/училища) истек 19.06, выписка из штаба округа об увольнении в часть еще не пришла, потому командир части не дает команду на сдачу/прием дел и должности и раздает мне задачи как раньше. Подскажите как аргументировано его убедить дать команду моему приемнику начать принимать у меня должность и оставить меня в покое до даты исключения из списка части. P.S. Прием/сдача должности заключается только в написании рапортов т.к. никаких средств за мной не закреплено, от ввк отказался рапортом, если верить слухам то в проекте командуюего я фигурировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kaz писал(а):
первый контракт (после в/училища) истек 19.06, выписка из штаба округа об увольнении в часть еще не пришла, потому командир части не дает команду на сдачу/прием дел и должности и раздает мне задачи как раньше.

Вас незаконно удерживают на военной службе сверх установленного срока.
Цитата:
Подскажите как аргументировано его убедить дать команду моему приемнику начать принимать у меня должность и оставить меня в покое до даты исключения из списка части
.
Немедленно - жалобу прокурору о незаконном принуждении к военной службе и причинении ущерба государству выплатами Вам денежного довольствия по истечении контракта.
Контракт истек, желания продолжить её Вы не высказывали, препятствий к увольнению с Вашей стороны нет. Значит удержание - незаконно.
И сразу проинформируйте об этом командира. Может ускорится......

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 22:39
Сообщения: 2
[/quote]
Вас незаконно удерживают на военной службе сверх установленного срока.
[quote]

Не подскажете,
в случае такого незаконного удержания можно ли высудить каких-нибудь денег с МО ? (Особенно учитывая тот факт, что обязанности исполнять приходилось при вооружённых конфликтах несколько месяцев без контракта)
Если можно, то какие документы могут понадобиться (рапорта, спавки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
flash писал(а):
в случае такого незаконного удержания можно ли высудить каких-нибудь денег с МО ?

Теоретически - можно. В виде морального ущерба. В рамках российского правосудия - маловероятно. Ситема , увы, такова...
Хотя признаки принудительного труда в таких ситуациях - явные..
А вот если, после отказов в судах первых двух инстанций, пойдете в Европейскийц суд по защите прав человека, то шанс получить некую компенсацию - есть. Если захотите ждать 3-5 лет...
Цитата:
Если можно, то какие документы могут понадобиться (рапорта, спавки)

Всё может понадобится.
+ знание законов, Европейской конвенции, правил обращения в ЕСПЧ и заполнения формуляра жалобы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB