О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 18:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Увольнение по пп. "д" п. 2 ст. 51 ФЗ
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 20:32
Сообщения: 3
Здравствуйте!
Первое мое сообщение здесь и, естественно, как и всем здесь отписавшимся, нужна помощь. Заранее благодарю всех, кто ответит и обсудит данную тему.
Ситуация:
Майор, выслуга 14 лет, квартира служебная по договору на срок службы, в ЗАТО. Воспитывает один несовершеннолетних детей. Условно осужден по ст. 264 ч. 2 УК РФ. Преступление совершено по неосторожности,вреда МО и государству не причинило, не связано с условиями прохождения военной службы. Срок заканчивается летом 2012 года. Досрочно снять срок суд отказал.
Год назад вышестоящее командование офицера хотело уволить, но непосредственный командир хотел оставить и ходатайствовал перед вышестоящим командованием о том чтобы данного военнослужащего оставили. Ответа так и не последовало официально, на словах сказали-пусть пока служит. Теперь опять всплыл вопрос об увольнении, причем говорят будет приказ самого МО на всех условно-осужденных. В штаб пришли указания: "... в соответствии с решением МО РФ от 31.10.2011 г., указаний статс-секретаря-заместителя МО РФ от 22.11.2011 г. № 173/1/3381 требую: дать данные по условно осужденным в частях...". Понятно для чего... Спрашивается, зачем тогда в 51 статье ФЗ разные подстатьи, по одной из которых ОБЯЗАТЕЛЬНО должны уволить условников, если преступление совершенно умышленно, а по другой - МОЖЕТ быть уволен если совершил по неосторожности. Сейчас делают так, что пп. "д" п. 2 ст. 51 ФЗ и не нужен - всех уволить! Будь ты хоть положительным, даже если непосредственный командир не хочет увольнять и т.д. - бесполезно?
Кстати, тоже прописано и в Указе Президента "Вопросы прохождения военной службы" - командир вправе оставить служить условно осужденного на свое усмотрение.
Трудовой кодекс на военнослужащих не распространяется, а там предусмотрено, что с лицом, воспитывающим несовершеннолетних работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор. В ст 25 Указа "Вопросы прохождения военной службы" защищены права одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет-не уволят кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию. А мужчина что, не может воспитывать детей один, такого в природе просто не может быть по мнению законотворцев?!

У меня к Вам такие вопросы:
Если состоится приказ - можно ли добиться его отмены, при каких условиях? Если приказ об увольнении будет подписан МО - как обжаловать (отменить и что делать)? Не противоречит ли решение МО РФ уволить всех условников статусу? Что подскажете сделать в данной ситуации для того, чтобы офицер остался служить. Письмо Президенту? Кто еще же отменит приказ МО.. Увольняться по собственному желанию (по личным обстоятельствам) не желает. Квартира служебная, по договору, при увольнении заберут или при наличии несовершеннолетних детей не смогут? Квартира находится в ЗАТО, но вроде как, прожив 10 лет в ЗАТО можно подать заявление на отселение даже из служебной квартиры, я прав? Но до 10 лет еще полгода...
Чем еще можно помочь в данной ситуации, хоть что-то взять от МО чтобы обеспечить детей за годы жизни, клубки нервов и здоровье, затраченное для выполнения возложенных МО обязанностей, и в принципе, на дело, которое нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по пп. "д" п. 2 ст. 51 ФЗ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Yurich писал(а):
причем говорят будет приказ самого МО на всех условно-осужденных
Если он его издаст - не превысит своих полномочий. Он не вправе уволить только тех, кто на должности назначается Указом Президента.
А эта статья предоставляет органам военного управления право ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ увольнять или не увольнять. МОГУТ уволить и МОГУТ не увольнять. Закон таков, увы...
Цитата:
Спрашивается, зачем тогда в 51 статье ФЗ разные подстатьи, по одной из которых ОБЯЗАТЕЛЬНО должны уволить условников, если преступление совершенно умышленно, а по другой - МОЖЕТ быть уволен если совершил по неосторожности.
Неужели не понятно?! Первое совершено осознанно и с мотивацией, а второе - по неосторожности! Потому и последствия - разные.
Цитата:
Кстати, тоже прописано и в Указе Президента "Вопросы прохождения военной службы" - командир вправе оставить служить условно осужденного на свое усмотрение.
Да ну?! Эт где такон?!
Цитата:
А мужчина что, не может воспитывать детей один, такого в природе просто не может быть по мнению законотворцев?!
Воспитывать - может. Будучи уволенным с военной службы при наличии основания для этого...
Пока п.25, ст.34 Положения не признано в установленном порядке незаконным - оно действует и на мужчин - не распространяется.
Пример рассуждений КС РФ по схожему вопросу (отпуск по уходу за детьми военнослужащего-отца-одиночки) смотрите в Определении КС 187-О-О за 2009 года.
Цитата:
Если состоится приказ - можно ли добиться его отмены, при каких условиях?
Теоретически - можно. Обжаловав приказ в суде. При этом Вы должны указать - какие положения каких нормативно-правовых актов нарушения МО при его издании. Какие? Я не вижу таковых...
Цитата:
Если приказ об увольнении будет подписан МО - как обжаловать (отменить и что делать)?
1.Признать приказ незаконным
2.Обязать МО отменить его
Цитата:
Не противоречит ли решение МО РФ уволить всех условников статусу?
При чем здесь статус ? Основания увольнения установлены ФЗ-53.
Да и пока это - только с Ваших слов. Текст РЕШЕНИЯ приведите.
Цитата:
Что подскажете сделать в данной ситуации для того, чтобы офицер остался служить.
Пока нет Приказа - нет повода что-то делать.
Цитата:
Письмо Президенту?
Это - Ваше право. Ток о чем писать будете? О том, что предполагаете, что именно Вас МОГУТ уволить?!
Цитата:
Кто еще же отменит приказ МО..
Сам МО.
Цитата:
Увольняться по собственному желанию (по личным обстоятельствам) не желает.
Это - его право.
Цитата:
Квартира служебная, по договору, при увольнении заберут или при наличии несовершеннолетних детей не смогут?
Прочтите свой Договор. Там указаны условия, при которых Вы ОБЯЗАНЫ это жилое помещение освободить со всеми проживающими в нем членами семьи.
Если Вы этого не сделаете добровольно - любом случае выселение - только через решение суда. А что суд решит и будет ли кто-то вообще с судом связываться - предсказать сложно...
Цитата:
Квартира находится в ЗАТО, но вроде как, прожив 10 лет в ЗАТО можно подать заявление на отселение даже из служебной квартиры, я прав?
Может в Вашем ЗАТО и есть такой порядок, но в ЖК РФ - нет. В любом ЗАТО ,в соответствии с Законом о ЗАТО, есть порядок отселения из него граждан, утративших связь с местной инфрастуктурой. Узнавайте в местной администрации.
Цитата:
Чем еще можно помочь в данной ситуации, хоть что-то взять от МО чтобы обеспечить детей за годы жизни, клубки нервов и здоровье, затраченное для выполнения возложенных МО обязанностей, и в принципе, на дело, которое нравится.
На этот вопрос Вам никто не ответит...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по пп. "д" п. 2 ст. 51 ФЗ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 20:32
Сообщения: 3
olimpik писал(а):
Yurich писал(а):
Цитата:
Спрашивается, зачем тогда в 51 статье ФЗ разные подстатьи, по одной из которых ОБЯЗАТЕЛЬНО должны уволить условников, если преступление совершенно умышленно, а по другой - МОЖЕТ быть уволен если совершил по неосторожности.
Неужели не понятно?! Первое совершено осознанно и с мотивацией, а второе - по неосторожности! Потому и последствия - разные.

В том то и дело, что понятно. Суть данного вопроса в пустоту - раз есть два варианта действий по совершившим преступление по неосторожности, то какого ... увольнять всех подчистую? Надо исходить из здравого смысла. И не только в этом, а во всем. А отдельные личности в ВС РФ отличаются заглядыванием начальнику в рот и прочие места, не дай Бог что-то сделать то, что не понравится начальству!

Цитата:
Кстати, тоже прописано и в Указе Президента "Вопросы прохождения военной службы" - командир вправе оставить служить условно осужденного на свое усмотрение.
Да ну?! Эт где такон?!

ст. 34 п.28. "Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы условно, по решению соответствующего должностного лица, которому предоставлено право его увольнения, может быть оставлен на военной службе".

Цитата:
А мужчина что, не может воспитывать детей один, такого в природе просто не может быть по мнению законотворцев?!
Воспитывать - может. Будучи уволенным с военной службы при наличии основания для этого...
Пока п.25, ст.34 Положения не признано в установленном порядке незаконным - оно действует и на мужчин - не распространяется.

Пример рассуждений КС РФ по схожему вопросу (отпуск по уходу за детьми военнослужащего-отца-одиночки) смотрите в Определении КС 187-О-О за 2009 года.
Вы прекрасно поняли о чем я - воспитывать детей и не быть уволенным при этом. Чем женщина отличается в этом плане от мужчины? Ее нельзя уволить - служит и воспитывает. А мужчина не может служить и воспитывать??? Извините а мой французский, хрень какая-то. По-моему просто недоработка того, кто писал в указ данный пункт. Определение КС по отпуску по уходу за детьми - не совсем то, ведь военнослужащий не трубует сложить с него обязанности и отпустить в отпуск, а наоборот изъявляет желание служить, просит не увольнять, что и допускается ФЗ, ПППВС. Если на то пошло, то увольнение военнослужащего как раз идет в разрез с заботой государства о детях-социально не защищенном элементе, т.е. лишает их средств к существованию (опять же - военнослужащий характеризуется положительно, чем он не выполняет условия контракта и не подходит ВС РФ по своим качествам?). А в определении КС мутная вода о том, что женщин мало в рядах ВС, поэтому их можно в отпуск отпустить; о том, что долг военного-Родину защищать (а кто-то против?). Опять же определение КС: из-за "весьма ограниченного участия женщин в осуществлении военной службы" им можно в отпуск по уходу за ребенком - человек занимает должность определенную и выполняет обязанности, как он может ограниченно участвовать в осуществлении военной службы? И физо опять же требуют с них и сдачу предметов по БП... Ну да ладно, мы отвлеклись от темы, ведь обсуждаем не возможность женщин и мужчин по уходу за детьми, это я привел для того чтобы показать, что определение КС не так однозначно и в нашем случае не применимо.

Цитата:
Если состоится приказ - можно ли добиться его отмены, при каких условиях?
Теоретически - можно. Обжаловав приказ в суде. При этом Вы должны указать - какие положения каких нормативно-правовых актов нарушения МО при его издании. Какие? Я не вижу таковых...

ну раз вы не видите, я, не юрист, и подавно.

Цитата:
Не противоречит ли решение МО РФ уволить всех условников статусу?
При чем здесь статус ? Основания увольнения установлены ФЗ-53.
Да и пока это - только с Ваших слов. Текст РЕШЕНИЯ приведите.
Цитата:
Что подскажете сделать в данной ситуации для того, чтобы офицер остался служить.
Пока нет Приказа - нет повода что-то делать.

Это просто дело времени. Надо готовиться заранее, а не сидеть сложа руки.


Цитата:
Письмо Президенту?
Это - Ваше право. Ток о чем писать будете? О том, что предполагаете, что именно Вас МОГУТ уволить?!

По факту увольнения военнослужащего с просьбой отменить приказ (изменить, уточнить, восстановить по службе...) Для того и писал на форум - услышать совет.

Цитата:
Кто еще же отменит приказ МО..
Сам МО.

Это риторический вопрос. Да еще и Верховный может отменить.

Цитата:
Увольняться по собственному желанию (по личным обстоятельствам) не желает.
Это - его право.

Я думаю это надо приветствовать. А то вот уже признали что офицеров уже не хватает и надо набирать еще, сколько там, 70 тысяч? До 220 тысяч, если верить Интернету.


Цитата:
Чем еще можно помочь в данной ситуации, хоть что-то взять от МО чтобы обеспечить детей за годы жизни, клубки нервов и здоровье, затраченное для выполнения возложенных МО обязанностей, и в принципе, на дело, которое нравится.
На этот вопрос Вам никто не ответит...


Ну хотя бы можно было подсказать о п. 7 ст. 32 Указа Президента "Вопросы прохождения военной службы" о возможности 3-х месячного отпуска: "Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях)."


Спасибо за отклик и комментарии. отрицательный результат - тоже результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по пп. "д" п. 2 ст. 51 ФЗ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 02:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Yurich писал(а):
Надо исходить из здравого смысла. И не только в этом, а во всем.
Это - не более, чем призыв, адресованный в пустоту.
Цитата:
ст. 34 п.28. "Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы условно, по решению соответствующего должностного лица, которому предоставлено право его увольнения, может быть оставлен на военной службе".
Вот именно!
Только это - совсем не то, что Вы изложили выше в своей интерпретации::

....командир вправе оставить служить условно осужденного на свое усмотрение.

Поэтому я и удивился - где Вы ТАКОЕ увидели...
В Вашем случае, по Вашей же информации, соответствующим должностным лицом, которому такое право предоставлено, собирается выступить МО, а не некий абстрактный командир неизвестно чего.
И если МО пожелает Вас уволить - никакой нижестоящий командир п.28 воспользоваться не сможет.
Цитата:
Вы прекрасно поняли о чем я - воспитывать детей и не быть уволенным при этом.
А Вы разве не прекрасно поняли, что при отсутствии в Положении условия, запрещающего увольнять мужчин-отцов-одиночек, их (в отличии от женщин) МОГУТ УВОЛЬНЯТЬ при наличии ЛЮБЫХ оснований для увольнения!
Цитата:
Если на то пошло, то увольнение военнослужащего как раз идет в разрез с заботой государства о детях-социально не защищенном элементе, т.е. лишает их средств к существованию
Однако, это - разговор "в пользу бедных"....
Увольнение с ВОЕННОЙ службы не означает запрета на трудовую, предпринимательскую и пр. деятельность! Какое же это - лишение средств к существованию?!

Да и государство, в ответ на Ваши претензии к нему, может ведь тоже парировать незатейливо и просто:
"А Вы, гражданин, подумали о будущем СВОИХ детей, садясь за руль после приёма на грудь?"

СтОит ли кого то винить, кроме себя, а ...?
Цитата:
(опять же - военнослужащий характеризуется положительно, чем он не выполняет условия контракта и не подходит ВС РФ по своим качествам?).
Так Вас не за невыполнение условий контракта увольнять, с Ваших же слов, собираются!! Подп."д",п.2,ст.51 позволяет уволить с военной службы прекрасного специалиста, отлично характеризующегося по службе. Условие такого увольнения одно - наличие условного наказания за неумышленное преступление. Место и время его совершения - значения не имеют.
Цитата:
ну раз вы не видите, я, не юрист, и подавно.
Я их не вижу просто потому, что на данный момент их просто НЕТ!
Они, однако, МОГУТ появиться потом. Если при увольнении будет нарушен порядок увольнения, установленный в ст.34 Положения и в Приказе МО 350 - 2002 года.
Цитата:
Это просто дело времени. Надо готовиться заранее, а не сидеть сложа руки.
Не сидите сложа руки! Делайте что-нибудь!
Цитата:
По факту увольнения военнослужащего с просьбой отменить приказ (изменить, уточнить, восстановить по службе...) Для того и писал на форум - услышать совет.
Так Вы его и получили:
Обжаловав приказ в суде.
И формулировка требований к суду Вам дана:
1.Признать приказ незаконным
2.Обязать МО отменить его

Или Заявление вместо Вас надо было подготовить?!
Цитата:
Это риторический вопрос.
На такие время не жалко?
Цитата:
Я думаю это надо приветствовать.
Займете место Сердюкова - поприветствуете...
Цитата:
Ну хотя бы можно было подсказать о п. 7 ст. 32
А зачем?! Вы ж и так про него знаете!
Или Вы проверяете - что знаю я? Воспользуйтесь ПОИСКОМ - найдете на форуме обсуждение и этого вопроса!
И при чем здесь отпуск и увольнение за условку?!
Мне что - догадаться - что Вас интересует?!
Цитата:
отрицательный результат - тоже результат.
В Вашей ситуации на форумах вряд ли можно рассчитывать на какой-либо положительный результат.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по пп. "д" п. 2 ст. 51 ФЗ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 20:32
Сообщения: 3
Остальные нравоучения от пользователя Yurich, адресованные модератору, удалены из поста по причине их абсурдности.

olimpik писал(а):
В Вашей ситуации на форумах вряд ли можно рассчитывать на какой-либо положительный результат.

Я уже понял, спасибо. Хотя можно было проще и по снисходительнее с вашей стороны к нам, не юристам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по пп. "д" п. 2 ст. 51 ФЗ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Yurich писал(а):
Я уже понял, спасибо. Хотя можно было проще
Теперь вижу - надо было проще. И короче.
Как на ВСУДе... :(
Цитата:
и по снисходительнее с вашей стороны
По Вашему мнению снисхождения ТОМУ МАЙОРУ недостает не только с моей стороны...
Или ТОТ МАЙОР - Вы?
А чего тогда речь - в 3-м лице?! Хотя и так ясно - почему....
Кроме того, не вижу оснований для её проявления по отношению именно к Вам (или МАЙОРУ), раз Вы даже обстоятельства преступления, совершенного ТЕМ МАЙОРОМ, не пожелали расшифровать. А пустые намёки на наличие неких реабилитирующих обстоятельств я не приемлю. Они должны озвучиваться в суде и им же - оцениваться.
Хотите понимания - будьте сами откровенны во всём. ИМХО.
Сама же статья 264 про какое-то снисхождение к нему с моей стороны даже не намекает.
Есть в том деле лицо, которое, судя по статье 264, пострадало не меньше... И нуждается оно в не меньшем сострадании...
Да и суд снисхождение, полагаю, уже проявил - сочтя наказание условным...

Кроме этого, Вы сами в грядущих трудностях МАЙОРА, связанных с увольнением, почему-то обвинили ещё и МО! А на каком основании?! Только потому, что он, в пределах своих полномочий, пожелал воспользоваться своим правом, предоставленным ему Указом Президента?!
И может потому, что он Вам тут ответить не может?
Я редко становлюсь на его сторону - почитайте форум. Однако, в данном случае, - усомнился в справедливости и обоснованности Ваших высказываний и изложил ЛИЧНОЕ мнение о том, что нынешнюю проблему МАЙОР создал себе сам. А не МО! И сейчас в этом уверен.
Или ему МО наливал и за руль сажал?!
Или мне следует говорить на форуме исключительно только то, что Вам нравится ?! Пардон! На то и форум, - говорю, что думаю и то, что знаю.

У Вас же - НИЧЕГО по существу! Только пустые призывы к некоей справедливости и сюсюкания за тяжкую жизнь с прикрытием всего этого проблемами детей!

Мне бы лично в такой ситуации детьми просто стыдно было бы прикрываться...

Если он признан виновным в деянии из ч.2, ст.264 УК РФ вступившим в законную силу приговором суда, который ныне может повлечь за собой увольнение по "д", но считает его несправедливым - почему не обжаловал?!
И вообще, большую снисходительность мне следовало проявить к человеку, получившему по вине МАЙОРА, установленной судом, тяжкие телесные... и на Ваш пост просто не реагировать!
Цитата:
к нам, не юристам.
В сотый раз на форуме (специально для Вас) повторяю:
Я - не юрист!
Я просто книжки полезные читаю. И пьяным за руль не сажусь.
И не люблю тех, кто садится! Такой вот я неправильный... :)

До свидания!

Тему закрыл.
Кому будет интересно продолжить - обращайтесь в ЛИЧКУ - открою. Может быть.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB