О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 15 авг 2020, 02:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:16
Сообщения: 18
Сегодня у одного из наших военнослужащих возник следующий вопрос:
Оформляется ли трудовая книжка в воинской части при увольнении в запас если оформляется то какой стаж туда записывается календарный или льготный?(военнослужащему 51 год) возник вопрос потому что где то он слышал что при достижении 60 лет ему могут назначить вторую (гражданскую) пенсию если он проработает после увольнения в запас 5 и более лет по трудовой книжке.
Также аналогичный вопрос по его супруге т.к. он служил там где не было нормальной работы для его супруги.
Если есть какие то нормативно правовые акты по этому вопросу то не могли бы вы их тут осветить.
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 05:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФАГ писал(а):
Оформляется ли трудовая книжка в воинской части при увольнении в запас если оформляется
Нет. Это сделает работодатель, который примет его на работу после увольнения.

Нормы трудового законодательства не распространяются на военную и некоторые другие виды государственной службы. Об этом сказано в части 8 статьи 11 Трудового кодекса. Поэтому, принимая на работу бывшего военного, необходимо оформить ему трудовую книжку, так как он заключает трудовой договор впервые. Эта обязанность работодателя закреплена в части 4 статьи 65 ТК РФ.
Цитата:
то какой стаж туда записывается календарный или льготный?(военнослужащему 51 год)
В соответствии с п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 N 225, запись о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов.
Это может быть не только военный билет, но и справка военного комиссариата, выписка из приказа об увольнении из органов внутренних дел, таможни и т.п.
Цитата:
он слышал что при достижении 60 лет ему могут назначить вторую (гражданскую) пенсию если он проработает после увольнения в запас 5 и более лет по трудовой книжке.
Так и есть. Пусть теперь и читает!

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения". В соответствии этим федеральным законом военные пенсионеры при наличии у них условий для назначения трудовой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, а также трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Во-первых, для получения страховой части трудовой пенсии военный пенсионер после увольнения с военной службы должен иметь официальный страховой стаж не менее 5 лет. Чтобы получать "вторую" пенсию после увольнения с военной службы необходимо не только 5 лет отработать, но и работодатель военного пенсионера весь указанный период должен ежемесячно отчислять соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Во-вторых, для получения страховой части трудовой пенсии введены жесткие ограничения по возрастному цензу: для получения такого рода права военный пенсионер должен достичь общегражданского пенсионного возраста, дающего основание для назначения трудовой пенсии по старости (60 лет для мужчин и 55 лет - для женщин).
При этом наличие у военных пенсионеров льготной выслуги лет (за службу в особых условиях: в удаленной либо особой местности, участие в боевых действиях и пр.) не учитывается.
Цитата:
Также аналогичный вопрос по его супруге т.к. он служил там где не было нормальной работы для его супруги.
Аналогичный ответ по супруге, если Вы - про трудовую книжку.

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 146-ФЗ п. 1 ст. 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" дополнен пп. 7 и 8, предусматривающими следующие виды "нестраховых" периодов, засчитываемых в страховой стаж:
1) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности (подп. 7 п. 1 ст. 11);
2) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, но не более пяти лет в общей сложности (подп. 8 п. 1 ст. 11).

Цитата:
Если есть какие то нормативно правовые акты по этому вопросу то не могли бы вы их тут осветить.

Основной - Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Пусть изучают. Времени у них для этого - вагон.....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB