О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: законность перевода
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:21
Сообщения: 1
Доброго времени суток, извините что отвлекаю, но нарисовалась проблема и не знаю куда обратиться, и что делать.
По порядку:
Выслуга в ВС 14,5 лет; капитан; СКВО; контракт заключил летом 2009г сроком на 3 года, осенью часть расформировали и меня назначили в другую за 160км, фактически на равнозначную должность (должность осталась та же, только обзывается по другому, должностной оклад-12тс (был-11), звание ст. л-та (было - к-на) писал рапорт, что согласен на нижестоящую).
Зимой принял решение досрочно увольняться, в связи с переходом в Государственную противопожарную службу (увольнять вроде бы должен Главком). В марте пошел на полный отпуск, тут как раз и письмо из МЧС в часть пришло. Появился, написал рапорт, заполнил лист беседы, и опять исчез. Все было спокойно.
Внезапно грянула замена в Киргизию. В части начали проходить аттестации, провели и на меня (без меня). По итогам- готов к замене на равнозначную. Но я - то в отпуске! И в аттестации участия не принимал. Рапорт на увольнение был зарегестрирован в штабе армии (командовании) в один день с приказом о переводе. По увольнению- тишина, а приказ о переводе пришел уже в часть (быстро- когда им нужно) и дожидается моего выхода из отпуска. Звонил заменяемый, говорит, что скоро выезжает.
Есть подозрение, что командующий зарубает рапорта о переводах и увольнениях, "в связи со служебной необходимостью" и готов увольнять только по несоблюдению контракта. По этой статье увольняться совсем не хочется!

Я пока планирую:
1. лечь в госпиталь на небольшую операцию (если получится и успею);
2. пройти ВВК и признать себя ограниченно годным к военной службе ($)(чтоб если что, уволиться);
3. по прибытию в часть отказываться получать предписание, и грозить написать заявление в военную прокуратуру, что аттестация проходила без меня;
4. тупо ждать пока меня ПОЛНОСТЬЮ не рассчитает финслужба.

Как быть? Что можете порекомендовать? Законно ли меня перевести из части в часть, если в этой я выслужил всего полгода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: законность перевода
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Свирепый Бамбр писал(а):
..фактически на равнозначную должность (должность осталась та же, только обзывается по другому, должностной оклад-12тс (был-11), звание ст. л-та (было - к-на)
Фактически - совсем не РАВНАЯ!
Читайте п.16 ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы. Это (по сравнению с прежней) - НИЗШАЯ должность.
Цитата:
писал рапорт, что согласен на нижестоящую).

Так Вы её и получили!!
Цитата:
Зимой принял решение досрочно увольняться, в связи с переходом в Государственную противопожарную службу
Вы приняли?! А Ваши органы военного управления приняли ТАКОЕ же решение? Увольнение по этому основанию - преррогатива органов военного управления!
Цитата:
(увольнять вроде бы должен Главком).

Должен?! Ошибаетесь.
Ничего он НЕ ДОЛЖЕН.
Он может уволить, а МОЖЕТ и не увольнять. См. п.2,ст.51 Закона о воинской обязанности и военной службе....
Это основание , по которому военный МОЖЕТ БЫТЬ уволен. А может и не быть...
Цитата:
В части начали проходить аттестации, провели и на меня (без меня). По итогам - готов к замене на равнозначную. Но я - то в отпуске! И в аттестации участия не принимал.
В Приказе МО РФ № 100 - 2002 года указано - в каких случаях заседание АК проводится в присутствии аттесттуемого:
7. Заседание аттестационной комиссии воинской части проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого командира (начальника) при рассмотрении аттестационного листа, содержащего отзыв или вывод о несоответствии военнослужащего занимаемой воинской должности, или отзыв, в котором отмечается наличие у аттестуемого военнослужащего существенных недостатков в исполнении общих, должностных или специальных обязанностей, а также при наличии заявления аттестуемого военнослужащего о несогласии с представленным аттестационным листом и изложенным в нем отзыве.

По-моему - совсем не Ваш случай.... Если аттестация - ещё и положительная...
Но если не согласны с выводами аттестации - обжалуйте в порядке, предусмотренном п.10,ст.26 Положения о порядке прохождения военной службы. Это - Ваше право.
Цитата:
Рапорт на увольнение был зарегестрирован в штабе армии (командовании) в один день с приказом о переводе.
И что из этого следует? НИЧЕГО! Ваше желание уволиться по этому основанию никого не обязывает уволить Вас! Закон таков!
Цитата:
По увольнению- тишина, а приказ о переводе пришел уже в часть (быстро- когда им нужно) и дожидается моего выхода из отпуска. Звонил заменяемый, говорит, что скоро выезжает.
Приказы надо выполнять. Если не согласны с ним - обжаловать установленным порядком....
Цитата:
Есть подозрение, что командующий зарубает рапорта о переводах и увольнениях, "в связи со служебной необходимостью" и готов увольнять только по несоблюдению контракта.
Какие уж тут подозрения....
Так рубить рапорта об увольнениях по указанному Вами основанию - его право.
Цитата:
По этой статье увольняться совсем не хочется!
Не хочется - после перевода добивайтесь увольнения по другой.
Цитата:
Я пока планирую:
Ради бога. Всё, что не противоречит Закону и здравому смыслу.
Цитата:
Как быть?
Изучать Законы.
Цитата:
Что можете порекомендовать?
Читать материалы форума.
Цитата:
Законно ли меня перевести из части в часть, если в этой я выслужил всего полгода?
Перевод в местность, для которой установлен льготный срок службы производится в порядке, установленном ст.16 Положения о порядке прохождения военной службы. Читайте, сравнивайте со своей ситуацией.... Если Вас переводят на равную должность - нарушений я не вижу. То, что в нынешней должности Вы - полгода - не имеет ровно никакого значения.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 02:01
Сообщения: 35
Недавно пришли указания ГШ о сокращении количества должностей замещаемым сержантским/солдатским составом военнослужащими по контракту.
Военнослужащим предлагают:
- перевод в другие части, т.к. в этой уже все занято;
- сильно сопротивляющихся - увольняют по НУК.

Возник вопрос о правомерности таких действий командования.......
С одой стороны (военнослужащих): что им делать, для того чтоб не уезжать служить в другую галактику?
С другой стороны (командования): как правильно увольнять (под ОШМ не попадает) или переводить (но куда- все у всех занято)?

_________________
Истина рождается в спорах!
(Исключение: Армия родная!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
uidihen писал(а):
Возник вопрос о правомерности таких действий командования.......
С одой стороны (военнослужащих): что им делать, для того чтоб не уезжать служить в другую галактику?

1. Изучать Положение о порядке прохождения военной службы.
2. Не давать согласия на назначение на низшие и высшие должности. Назначение на РАВНЫЕ - без согласия военнослужащего.
Цитата:
(под ОШМ не попадает)

Это как не попадает?! Должность, комплектовавшаяся ранее военнослужащим по контракту, сокращена, а вместо неё введена гражданская... И это - не ОШМ?! А что тогда?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB