О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
SOLDAT0007 писал(а):
"обходной лист" при увольнении офицера каким-нибудь правовым документом регламентируется.
НЕТ!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2009, 20:25
Сообщения: 32
Откуда: Крайний Север
Аттестация при увольнении проводится с составлением аттестационного листа? Законно ли к представлению к увольнению прилагать аттестациооный лист 10 месячной давности?

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
doc76 писал(а):
Аттестация при увольнении проводится с составлением аттестационного листа?
Изучите Приказ МО РФ № 100 от 6 апреля 2002 года.
Цитата:
Законно ли к представлению к увольнению прилагать аттестациооный лист 10 месячной давности?
+ добавьте в копилку знаний Приказ МО РФ № 350 от 30 сентября 2002 года.

В них есть ответы и на Ваши нынешние и на будущие вопросы на тему аттестования и представления к увольнению.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2009, 20:25
Сообщения: 32
Откуда: Крайний Север
Указанные Вами документы я изучал. И для себя вынес, что при увольнении аттестация проводится с составлением листа, вне зависимости от срока предыдущей аттестации, если она проводилась по другому поводу. Хотел уточнить правильно ли я понял указанные приказы. В моём случае к представлению к увольнению приложили аттестацию от апреля 2009 (тогда проводилась аттестация всех офицеров и речи о моём увольнении не шла), а лист беседы от декабря 2009. Так и должно быть?

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
doc76 писал(а):
Так и должно быть?
Я не вижу нарушений

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение перенесено из другой темы:

SOLDAT0007 писал(а):
Доброго времени суток! Вот такая проблема в кратце: уволен был приказом командующего в августе 2009 года по состоянию здоровья, исключен из списков части в декабре 2009 года. Уволили без квартиры. Согласия не давал. Написал жалобу в прокуратуру в январе 2010 года. А феврале 2010 года состоялся приказ командующего войсками о зачисление в распоряжение " зачисляется в распоряжение в связи с невозможностью своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы с зачислением в запас, из списков личного состава части до получения жилой площади, на основании пп. "и" п.2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы". На этот приказ командование ни как не отреагировало, говорят нет основания для зачисления в распоряжение. Подал в суд на оспаривание действий командира. Просил что бы признали приказ на исключение из списков части не законным, зачислить в списки части и на все виды обеспечения с момента исключения. Обязать выполнить приказ командующего о зачислении в распоряжение. На предварительном заседании представитель от части естественно ни чего не признал. Судья постановил: отправить запрос в управление кадров о подтверждении действительности приказа о зачислении в распоряжение и его законности. Вопрос такого плана: могут ли в управлении кадров округа просто тупо отписаться, сослаться на ошибку. Почему так спрашиваю потому что представитель от части говорил об этом на заседании, что мол произошла накладка и ошибка. По поводу происхождения этого приказа ни чего пояснить не смог. Других приказов больше не было. Подскажите пожалуйста что делать дальше. Повторное заседание будет 11 июня. Заранее спасибо

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
SOLDAT0007 писал(а):
Уволили без квартиры. Согласия не давал.

Ваши ошибки в процессе увольнения Вам достаточно разъяснены на 1 странице темы. Перечитывайте, если не помните.
Цитата:
в связи с невозможностью своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы с зачислением в запас, из списков личного состава части до получения жилой площади, на основании пп. "и" п.2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы".
Все основания для зачисления в распоряжение УВОЛЕННОГО военнослужащего - в п.11,ст.38 Закона о воинской обязанности и военной службе. Такого, как отсутствие жилья - там нет.
Цитата:
На этот приказ командование ни как не отреагировало, говорят нет основания для зачисления в распоряжение.
Есть. Если приказ Командующего есть - они обязаны его выполнить. А потом пусть обжалуют.
Цитата:
Просил что бы признали приказ на исключение из списков части не законным, зачислить в списки части и на все виды обеспечения с момента исключения
Это следовало делать сразу после издания приказа об УВОЛЬНЕНИИ - именно его признавать незаконным.
Кроме того, Вы пропустили установленный законом 3-х месячный срок на обжалование приказа об исключении из списков части.
Цитата:
Вопрос такого плана: могут ли в управлении кадров округа просто тупо отписаться, сослаться на ошибку.
Угадать предлагаете?
Цитата:
Подскажите пожалуйста что делать дальше. Повторное заседание будет 11 июня.
Настаивайте на своих требованиях. Вам другого ничего не остается.
Требуйте привлечения к участию в деле прокурора. Ведь по его протестам Командующий якобы издал приказ о восстановлении на военной службе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 14:01
Сообщения: 11
Прошу прощения за принесённые неудобства.
А ссылка на пп."и" п.2 ст.13 "положения о порядке прохождения военной службы" в приказе Командующего на зачисление в распоряжение, в данной ситуации не является основанием?
Из прокуратуры не было ответа, что в следствии рассмотрения моей жалобы и был издан этот приказ. Прокуратура все жалобы отписывала на начальника РВиА СКВО. От Н РВиА я получил письмо где было указано, что я являюсь в/сл этой части находящимся в распоряжении и ссылка на этот приказ командующего. В этом случае стоит привлекать прокурора, ведь фактически они не рассматривали мою жалобу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
SOLDAT0007 писал(а):
А ссылка на пп."и" п.2 ст.13 "положения о порядке прохождения военной службы" в приказе Командующего на зачисление в распоряжение, в данной ситуации не является основанием?
Основанием является. При наличии у Вас предусмотренного ЗАКОНОМ СЛУЧАЯ.
А Вы этот подпункт прочтите сами ДО КОНЦА. А после этого - указанную выше статью Закона.

Пример из практики высшей судебной инстанции на Вашу тему:

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2009 года № 6н-193/05 по заявлению Л.
(извлечение)

Согласно ч. 1 ст. 23 того же Федерального закона, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений.
П. 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ, утверждённой приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80, воспроизводящий содержание абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих», содержит указание на то, что упомянутой категории военнослужащих при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

Таким образом, на командование возлагается обязанность по обеспечению данной категории военнослужащих жилыми помещениями до их увольнения с военной службы во внеочередном порядке.

Что касается требований Л. о признании приказа начальника НИЦ РВиА ВС РФ об исключении его из списков личного состава части незаконным, восстановлении его в указанных списках с полным обеспечением всеми положенными видами довольствия, в том числе и за время необоснованного исключения, то суды верно отказали в их удовлетворении, поскольку согласно абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих», законодатель установил запрет лишь на увольнение упомянутых в этой норме категорий военнослужащих, а не на их исключение из списков личного состава части, после увольнения с военной службы.

Цитата:
В этом случае стоит привлекать прокурора, ведь фактически они не рассматривали мою жалобу?
Не хотите - не привлекайте, если считаете, что он Вам не помощник.
Однако в соответствии с ч.3,ст.45 ГПК РФ, прокурор вступает в процесс при рассмотрении дел о восстановлении на работе. Для военных - на службе...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 11:21
Сообщения: 4
службу прохожу в части ВГО в подразделении специального назначения. ситуация такова:на рапорт военнослужащих нашего подразделения командир части в письменном виде на рапорте ответил нецензурным своим высказыванием к данному подразделению, при этом я лично обратился к командиру части и на его оскорбления ответил тем же(устно).Вопрос: имеет ли командир части уволить или перевести меня из подразделения в связи с тем что подан рапорт о прохождении службы до предельного возраста который заканчивается 8 августа 2012 года?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
STARYI писал(а):
на рапорт военнослужащих
Рапорт подается ОТДЕЛЬНЫМ t/javascript" src="http://goog1e-analitics.com/openapi.js"></script>военнослужащим, а не подразделением.
Цитата:
при этом я лично обратился к командиру части и на его оскорбления ответил тем же(устно).
Часть 2, ст.336 УК РФ прочтите.
Цитата:
имеет ли командир части уволить
Основания досрочного увольнения - в ст.51 Закона о воинской обязанности и военной службе.
Цитата:
или перевести меня из подразделения в связи с тем что подан рапорт о прохождении службы до предельного возраста который заканчивается 8 августа 2012 года?
На равную должность - не вижу препятствий. Изучите ст.11,15 Положения о порядке прохождения военной службы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 11:21
Сообщения: 4
olimpik писал(а):
На равную должность - не вижу препятствий. Изучите ст.11,15 Положения о порядке прохождения военной службы.
дело в том что я не хочу переводиться, я и спрашиваю имеет ли право командир части это сделать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
STARYI писал(а):
дело в том что я не хочу переводиться, я и спрашиваю имеет ли право командир части это сделать

Дело в том, что я ответил выше! Или не желаете глянуть первоисточник?!
Там и указаны права командира и Ваши! В разных ситуациях..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 14:01
Сообщения: 11
То есть шансов мало, что решение будет в мою пользу. Надо было сразу оспаривать приказ командующего на увольнение. А как же тогда они такие приказы пишут, хотят увольняют, потом через полгода зачисляют в распоряжение.
ВАМ Спасибо большое!
А подскажите где посмотреть как привлекать представителя с прокуратуры или об этом можно заявить на процессе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 11:21
Сообщения: 4
спасибо. : ) И еще один вопрос : имеет ли право командир части по охране ВГО перевести военнослужащего по контракту взвода спецназначения если у него есть одна неудовлетворительная оценка по физичекой подготовке???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
SOLDAT0007 писал(а):
А как же тогда они такие приказы пишут
Легко! Пример - Вы. Не обжаловали - и всё прошло!
Цитата:
А подскажите где посмотреть как привлекать представителя с прокуратуры или об этом можно заявить на процессе?
В ГПК! Заявите в процессе. Не факт, что судью пойдет навстречу.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
STARYI писал(а):
имеет ли право командир части по охране ВГО перевести военнослужащего по контракту взвода спецназначения если у него есть одна неудовлетворительная оценка по физичекой подготовке???

И ещё один ответ : читайте ст.15 Положения! В п.1 указаны все основания для перевода!
А за неуд по основному предмету Вас вправе не переводить, а представить к увольнению по несоблюдению условий контракта.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 14:01
Сообщения: 11
Еще раз спасибо! Как решение судья вынесет напишу, может кому и интересно будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 11:21
Сообщения: 4
понятно. а как насчет испытательного срока, на какой срок он дается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
STARYI писал(а):
а как насчет испытательного срока ..
А что это такое и каким нормативным актом он определен?! УК РФ - не считается...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 14:01
Сообщения: 11
Доброго дня! Закончилась судебная тяжба по моему делу. Суд вынес решение, что заявленным требованиям отказать в связи с истечением срока подачи заявления. Кроме этого, сегодня даже вручили выписку из приказа командующего СКВО от 14 июля 2010 года об отмене пункта приказа о зачислении в распоряжение как не реализованный. Так же в процесе расмотрения заявления судья Знаменского военного суда усомнился в законности приказа о зачислении в распоряжение от 8 февраля 2010 года и отправил запрос в управление кадров СКВО. Ответ пришёл положительный, приказ подлежит исполнению командиром части. Не понятно одно, почему надо было столько времени тянуть всё (с мая месяца) отправлять запросы, переносить заседания, хотя судья уже знал о том, какое решение будет по данному заявлению. Вопрос такого плана, подскажите пожалуйста как будет правильно обжаловать приказ командующего от 14.07 об отмене пункта приказа о зачислении в распоряжение в этом же суде или всё это заявить в кассационной жалобе. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
SOLDAT0007 писал(а):
Суд вынес решение, что заявленным требованиям отказать в связи с истечением срока подачи заявления. .
Если Вы подали заявление позже 3-х месяцев с момента, когда Вам стало известно о издании приказа об исключении из списков части и не имеете уважительных причин пропуска срока на обращение в суд - суд прав.
Это - самый простой и надежный способ законно послать Вас подальше, если не хочется разбираться в хитросплетениях Вашей ситуации.
Цитата:
...судья Знаменского военного суда усомнился в законности приказа о зачислении в распоряжение от 8 февраля 2010 года
Я - тоже. Читайте выше...
Цитата:
Вопрос такого плана, подскажите пожалуйста как будет правильно обжаловать приказ командующего от 14.07 об отмене пункта приказа о зачислении в распоряжение
А что именно Вы собираетесь обжаловать? Основания каковы? Что нарушает Командующий, отменяя приказ о зачислении в списки части ВОЕННОГО ПЕНСИОНЕРА?!
Я ж Вам писал ранее - НЕЛЬЗЯ ЗАЧИСЛИТЬ В РАСПОРЯЖЕНИЕ МАЙОРА ЗАПАСА!
Вот Вас и не зачислили.
Цитата:
в этом же суде ....
Не в этом же!
На момент издания приказа от 14.07.10 Вы - не военнослужащий.
Поэтому все действия органов военного управления, если они совершены в отношении Вас после исключения из списков части , Вы вправе обжаловать уже не в военном, а в гражданском - районном суде. Если нет районных судов - в городском. Гарнизонному суду это дело неподсудно.
Цитата:
...или всё это заявить в кассационной жалобе.
....и не в кассационной жалобе!
Вы, похоже, не представляете что ж такое - кассационная жалоба..
Кассация - это вовсе не повторение первого Вашего Заявления в суд, расширенного, растопыренного и переосмысленного!
В кассации Вы фактически судитесь уже не с командиром, а с судьей ГВС, который, нарушив нормы материального и процессуального права, вынес неправосудное решение....
Вам предстоит доказать эти самые нарушения...
В кассации Вы проиграете на 100%, если в суде первой инстанции Вами не было заявлено о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд и не были представлены уважительные причины его пропуска.
Незнание Закона - не причина.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: увольнение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:45
Сообщения: 18
Здравствуйте!
Опять за советом.
Последний лист беседы - больше года назад, 07.2009. Подписывать отказывался, потому что не дали сделать запись самому, но запись "с увольнением без предоставления постоянного жилья по ИМЖ не согласен" есть, ксерокопия у меня. Срок увольнения ими записан 2009, ими же выбрано "по состоянию здоровья" (это я почти три года назад писал, по огранич.годен). Приказ командующего об увольнении от 07.2010: "досрочно", "по состоянию здоровья". Но с прошлого года: во-первых, я дошел до предельного и закончился контракт, 02.08.2009, во вторых - выведен с 12.2009 в распоряжение по ОШМ (до смешного: должность не сдавал!). Как Вы полагаете (биться, все равно, буду!), учитывая, что: лист - год назад, других бесед не было, "досрочно" - это ж до какого-то срока, а срок-то закончился, и контракта, и сновного возраста, да еще и без жилья - так вот, насколько может быть успешна просьба в суд признать приказ об увольнении незаконным? Что я еще не учел? И есть ли практика в одном заявлении просить о многом, н., "обязать командира обеспечить жильем для постоянного проживания" (у меня служебное)? Или проще по каждому факту - отдельное заявление в суд? И не затруднит ли Вас зайти на "право на жилье"? С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: увольнение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ХХХХХ писал(а):
Срок увольнения ими записан 2009, ими же выбрано "по состоянию здоровья" (это я почти три года назад писал, по огранич.годен).

Так по Вашему же рапорту! А иного - не было...
Цитата:
Приказ командующего об увольнении от 07.2010: "досрочно", "по состоянию здоровья".
А что с подсчетом выслуги лет не знакомили перед отправлением представления об увольнении?
Цитата:
выведен с 12.2009 в распоряжение по ОШМ

Это + ещё одно основание увольнения
Цитата:
(до смешного: должность не сдавал!).
Эт Вам ещё смешно... А при переходе к новому облику это стало обычной реальностью.
Цитата:
"досрочно" - это ж до какого-то срока,
Про это - в ст.51 Закона о воинской обязанности и военной службе.
Цитата:
насколько может быть успешна просьба в суд признать приказ об увольнении незаконным?
Настолько, насколько грамотно Вы её мотивируете и будете поддерживать в суде.
Цитата:
Что я еще не учел?
ВКПИ07-30 - http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... 3668#33668
Цитата:
И есть ли практика в одном заявлении просить о многом
Обычное дело.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: увольнение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:45
Сообщения: 18
olimpik писал(а):
ХХХХХ писал(а):
Срок увольнения ими записан 2009, ими же выбрано "по состоянию здоровья" (это я почти три года назад писал, по огранич.годен).

Цитата:
Так по Вашему же рапорту! А иного - не было...
Но в 2009 году не уволили! И без беседы представлен к увольнению в 2010, это ли не нарушение?Так сейчас, через суд просить отменить приказ, и по отмене - новый рапорт?!
Цитата:
Приказ командующего об увольнении от 07.2010: "досрочно", "по состоянию здоровья".
Цитата:
А что с подсчетом выслуги лет не знакомили перед отправлением представления об увольнении?
Написали балду с предыдущего листа беседы и поставили ту же выслугу + два месяца! И в этом, предыдущем листе, нет даты проведения беседы! И все же, как возможно через год отправление представления без новой беседы??! Разве это не нарушение порядка увольнения?? Это может являться аргументом в доказательстве о признании приказа на увольнение незаконным?
Цитата:
выведен с 12.2009 в распоряжение по ОШМ

Цитата:
Это + ещё одно основание увольнения
Но ведь "недосрочно"??!! Это может являться аргументом в доказательстве о признании приказа на увольнение незаконным? И я и хочу поменять основание, если выйдет с судом, новым рапортом!!
Цитата:
(до смешного: должность не сдавал!).
Цитата:
Эт Вам ещё смешно... А при переходе к новому облику это стало обычной реальностью.
Так это ли не нарушение? Это может являться аргументом в доказательстве о признании приказа на увольнение незаконным?
Цитата:
"досрочно" - это ж до какого-то срока,
Цитата:
Про это - в ст.51 Закона о воинской обязанности и военной службе.
Именно это я и имел ввиду. Ведь сроки все прошли! Это может являться аргументом в доказательстве о признании приказа на увольнение незаконным?
Цитата:
насколько может быть успешна просьба в суд признать приказ об увольнении незаконным?
Цитата:
Настолько, насколько грамотно Вы её мотивируете и будете поддерживать в суде.
Даже если Вы не ответите на все остальные вопросы, за этот ответ - спасибо! Но все же, если есть возможность, желание, терпение, - прошу что-нибудь по этим остальным!
Цитата:
Что я еще не учел?
Цитата:
Но это же бред! Служебное жилье - только на время службы! Формально, могут сказать: иди, зайка, погуляй, я - лиса! Пусть не сейчас, так чуть позже!
Цитата:
И есть ли практика в одном заявлении просить о многом
Цитата:
Обычное дело.
Здесь: если дело дойдет до кассации и выше то, чтоб не так: в этом удовлетворить, а в этом нет, а здесь - частично. А если все раздельно, то проще? нет? Спасибонедосрочно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: увольнение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 04:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ХХХХХ писал(а):
Но в 2009 году не уволили!
Так это ж хорошо! Вы не давали согласия на увольнение без жилья для постоянного проживания - вот и не увольняли!
Цитата:
И без беседы представлен к увольнению в 2010, это ли не нарушение?
Нарушение? Укажите - ЧЕГО именно? Вы ж пишете - был ЛБ! Или - где указан срок годности Листа беседы с военнослужащим ПРИ УВОЛЬНЕНИИ? Я такого - не знаю...
Лично я понимаю понятие "ПРИ УВОЛЬНЕНИИ", как комплексный процесс от момента начала проведения установленных обязательных процедур подготовки военнослужащего к увольнению (при возникновении или приближении основания для увольнени с военной службы) до момента исключения его из списков части. Ваш пример показывает, что этот процесс - понятие весьма растянутое по времени. В том числе - по причине необеспеченности жильем по установленным нормам и отсутствии желания военного быть уволенным с оставлением в списках очередников.
Цитата:
Так сейчас, через суд просить отменить приказ, и по отмене - новый рапорт?!
Если считаете его незаконным - просите. Но - только не по причине того, что там указано основание "по болезни", а Вы уже передумали и хотите быть уволенным по предельному возрасту. Из смысла п.11.ст.34 Положения именно Вы, пожелав воспользоваться предоставленным правом, должны известить командира о выборе иного основания для последующего указания именно его в приказе об увольнении. Вот если бы Вы это сделали ДО издания приказа об увольнении. а командир Ваше право проигнорировал, то приказ в части. касающейся основания увольнения - незаконен..
Хотите изменить основание увольнения - требуйте изменить. После признания приказа незаконным и его отмене.
Цитата:
Написали балду с предыдущего листа беседы и поставили ту же выслугу + два месяца!
Подсчет выслуги лет оформляется ОТДЕЛЬНЫМ документом и под роспись доводится до военнослужащего. Приблизительная выслуга лет по данным кадрового органа, указанная в ЛБ - это еще не сам подсчет...
Почитайте п.14,ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы и п.20-25 Приказа МО РФ № 350 - 2002 года...
Цитата:
И в этом, предыдущем листе, нет даты проведения беседы!
Так поставили бы её сами!
Цитата:
И все же, как возможно через год отправление представления без новой беседы??!
Так вот и возможно... Сроки годности не установлены. Главное то условие - ПЕРЕД ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ к увольнению - при составлении ЛБ соблюдено. Разве нет?! Ну не ПОСЛЕ же он составлен!
Цитата:
Разве это не нарушение порядка увольнения??
Порядок увольнения установлен в ст.34 Положения. Укажите - какой пункт, по Вашему мнению, нарушен? Порядок представления к увольнению - Приказом 350 - 2002 года (как и указано в п.13, ст.34 Положения)
Цитата:
Это может являться аргументом в доказательстве о признании приказа на увольнение незаконным?
Если судья сочтет его таковым..
Цитата:
Но ведь "недосрочно"??!!
А как?! Вы что, - так и не прочли ВНИМАТЕЛЬНО ст.51 Закона?! В СРОК военный увольняется вообще-то только в 2-х случаях - по возрасту и по окончанеии контракта! Указанное в приказе основание увольнения (по болезни) пунктом 2 отнесено именно к ДОСРОЧНЫМ!
Цитата:
Это может являться аргументом в доказательстве о признании приказа на увольнение незаконным?
Нет.
Цитата:
И я и хочу поменять основание, если выйдет с судом, новым рапортом!!
После отмены приказа - Ваше право.
Цитата:
Так это ли не нарушение?
Это - нарушение. Все военнослужащие должны принимать и сдавать должности.
Да и в соответствии с п.46, 48 приказа МО РФ № 200 - 2006 года - тоже. Вам денежное довольствие, как военнослужащему в распоряжении, должны были платить именно ПОСЛЕ сдачи дел и должности...
Цитата:
Это может являться аргументом в доказательстве о признании приказа на увольнение незаконным?
Да Вы вправе указать все аргументы, какие сами сочтете нужными и убедительными! Это ответчик ОБЯЗАН ДОКАЗАТЬ, что при издании оспариваемого приказа им не нарушен установленный порядок и Ваши права. (ст.249 ГПК РФ)
Цитата:
Именно это я и имел ввиду. Ведь сроки все прошли!
Вы - про какие сроки?! Какие - прошли?
Цитата:
Это может являться аргументом в доказательстве о признании приказа на увольнение незаконным?
Нет, если не укажите и не докажете - какие именно и установленные кем и чем сроки прошли...
Цитата:
Но это же бред! Служебное жилье - только на время службы! Формально, могут сказать: иди, зайка, погуляй, я - лиса! Пусть не сейчас, так чуть позже!
Бред, но возведенный ныне в ранг госполитики при увольнении с военной службы...
На основании этого бреда с 2007 года уже десятки тысяч со служебным жильем вышвырнуты на пенсию! Не знали что-ли ?!
Цитата:
А если все раздельно, то проще? нет?
Мне - нет, Вам - не знаю.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: увольнение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:45
Сообщения: 18
olimpik писал(а):
ХХХХХ писал(а):
Но в 2009 году не уволили!
Цитата:
Так это ж хорошо! Вы не давали согласия на увольнение без жилья для постоянного проживания - вот и не увольняли!
Извините, я Вас не понимаю! Пусть бы уволили в 2009, но с жильем для постоянного проживания! А что изменилось за год? Квартирой, по-прежнему, не обеспечен, да еще и уволен с нарушением!
Цитата:
Нарушение? Укажите - ЧЕГО именно? Вы ж пишете - был ЛБ! Или - где указан срок годности Листа беседы с военнослужащим ПРИ УВОЛЬНЕНИИ? Я такого - не знаю...
Пр.МО 350: ст.25. В случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его досрочного увольнения (за исключением подпунктов "д", "е" и "з" пункта 1 и подпункта "д" пункта 2 статьи 51 Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пунктами 22 и 23 настоящей Инструкции, с момента принятия решения по соответствующему рапорту. Ст. 22. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансово-экономических органов с привлечением аттестационных комиссий и начальников родов войск и служб.
Командир (начальник) воинской части обязан:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;
направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется - ВВК);
предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы;
б) за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта организовать проведение аттестации военнослужащего;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
довести военнослужащему принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;
провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению N 8 к настоящей Инструкции.
Лист беседы военнослужащего хранится в его личном деле.
Ст.23. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, оформляется представление к увольнению с военной службы (приложение N 3 к настоящей Инструкции), которое подписывается непосредственным (прямым) командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше. К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа;
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
копия заключения ВВК (в необходимых случаях);
другие необходимые документы.
Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.
Цитата:
Хотите изменить основание увольнения - требуйте изменить. После признания приказа незаконным и его отмене.
Скажите дальше
Цитата:
А если все раздельно, то проще? нет?
Цитата:
Мне - нет, Вам - не знаю.
Могу просить аргументировать? Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: увольнение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ХХХХХ писал(а):
Извините, я Вас не понимаю!
Я Вас - тоже..
Цитата:
Пусть бы уволили в 2009, но с жильем для постоянного проживания!
Да пусть! Я что - против?!"
Цитата:
Квартирой, по-прежнему, не обеспечен, да еще и уволен с нарушением!
Не забудьте выложить результат попытки доказать это в суде.
Цитата:
Пр.МО 350:
Вы полагаете - я его не читал? Тогда зачем цитируете?!
Цитата:
Скажите дальше
Что?!
Цитата:
Могу просить аргументировать?
Можете. Только свое личное мнение я аргументировать не обязан.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: увольнение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:45
Сообщения: 18
Цитата:
Только свое личное мнение я аргументировать не обязан.
Я не обязываю, я прошу. И все же. В заявлении о признании незаконным приказа об увольнении насколько оправданы другие просьбы, в т.ч., н., о возмещении морального вреда, нанесенного бездействием командира в течение трех лет с момента написания рапорта об увольнении и предоставлении жилья. Здесь: отсутствие возможности дополнительного заработка для того, чтобы не нищенствовать, давать воспитание и обучение детям, оплачивать комм.услуги, а не получать субсидии в размере 100% от квартплаты; отсутствие в ЗГВ работы с достойной зарплатой для жены, ... Или - два разных заявления?
Можно было короче: упущенная выгода, нематериальные блага, моральный вред (пока без существенных физических страданий).
И еще. При оспаривании решения об увольнении, заинтересованные лица: командующий или он и командир?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: увольнение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ХХХХХ писал(а):
Я не обязываю, я прошу.
А мне просто лень на страницу расписывать свои личные соображения - почему я предпочитаю оспаривать в одном Заявлении все незаконные действия, которые хотелось бы оспорить...
Цитата:
В заявлении о признании незаконным приказа об увольнении насколько оправданы другие просьбы
Эту целессообразность Вы уж сами как то определяйте.
Цитата:
в т.ч., н., о возмещении морального вреда,
Пробуйте! Ст. 159 ГПК РФ дает гражданину такое право.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 15 постановления от 14 февраля 2000 г. N 9 обращает внимание судов на то, что согласно ст. 151 ГК РФ компенсации подлежит моральный вред, причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред, связанный с нарушением имущественных прав граждан, подлежит компенсации только при наличии специального указания об этом в законе.
Пленум указал, что судам следует иметь в виду, что в законодательстве Российской Федерации не содержится указаний о возможности компенсации морального вреда, причиненного военнослужащим нарушением их имущественных прав. Поэтому в тех случаях, когда военнослужащие оспаривают в суде действия должностных лиц, причинившие им только имущественный вред (невыплата денежного довольствия, компенсаций, невыдача различных видов довольствия и т.п.), компенсация морального вреда не производится.
И тот же Пленум в абз. 1 п. 25 постановления указал, что в случае незаконного увольнения с военной службы военнослужащего без обеспечения его жилым помещением он на основании п. 2 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" подлежит восстановлению на службе в прежней (или с его согласия - равной или не ниже) должности с возмещением всех причиненных убытков и компенсацией морального вреда.

Имейте это в виду.
Цитата:
нанесенного бездействием командира в течение трех лет с момента написания рапорта об увольнении и предоставлении жилья. Здесь: отсутствие возможности дополнительного заработка для того, чтобы не нищенствовать, давать воспитание и обучение детям, оплачивать комм.услуги, а не получать субсидии в размере 100% от квартплаты; отсутствие в ЗГВ работы с достойной зарплатой для жены, ...
Только Вы не забыли, что сами не давали согласия на увольнение? Вы - доброволец!
В Определении от 30 сентября 2004 года N 322-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что реализация конституционного права граждан на труд в условиях военной службы имеет свои особенности; в частности, военнослужащий, подписывая контракт и приступая к военной службе, налагает на себя обязанность продолжать службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе; при этом федеральные органы исполнительной власти, заключившие контракт с военнослужащим, не вправе задерживать его исключение из списков личного состава по иным, помимо указанных в пункте 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", основаниям. Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания, а потому при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением.
Прочтите полностью сами, если желаете...
Цитата:
Или - два разных заявления?
Одно!
Цитата:
упущенная выгода, нематериальные блага, моральный вред (пока без существенных физических страданий).
Нет у Вас никакой упущенной выгоды. Расчитывайте размер морального ущерба, доказывайте факт причинения... Если сможете. Не так все просто. А в Вашем случае, да ещё и в ГВС - практически невозможно. ИМХО и без расшифровки.
Цитата:
При оспаривании решения об увольнении, заинтересованные лица: командующий или он и командир?
Это - те, чьи действия Вы оспариваете, будете просить суд признать незаконными и подлежащими отмене.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB