О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:34
Сообщения: 8
Добрый вечер, olimpik.
Предыдущая аттестация у меня всего одна...из училища, которое я окончил. Зато отличная, не в пример нынешней :) Будет ли она иметь вес при принятии решения судом? Нужно ли заверять копию?
Я снял и ксерокопию нынешней аттестации с оценочным листом... Но полагаю ее не нужно прикладывать к заявлению, раз Вы ничего об этом не сказали...
В конце прошлого года я был награжден ценным подарком, но в приказе о поощрении я не указан, соответственно в служебной карточке записи об этом нет. Есть ли возможность восстановить запись?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nomad писал(а):
Будет ли она иметь вес при принятии решения судом?

В суде будет иметь значение даже Грамота за бег в мешках в военном санатории! :D
Цитата:
Нужно ли заверять копию?

Можно и заверить. А можно прямо в Заявлении просить суд обязать ответчиков представить в суд подлинники ..... таких то документов (любых!), которые Вы не можете получить самостоятельно.
Так можете и писать:
В соответствии со ст.ст. 35, 57 и 149 ГПК РФ в порядке подготовки дела к слушанию истребовать в суд доказательства по данному делу, так как не могу получить их самостоятельно без помощи суда:
-...........
-...........
-..........

Цитата:
раз Вы ничего об этом не сказали...

Я не могу предположить, какие у Вас есть ещё доказательства того, что выводы аттестации не сооветствуют действительности!
Цитата:
В конце прошлого года я был награжден ценным подарком, но в приказе о поощрении я не указан, соответственно в служебной карточке записи об этом нет.

На нет и суда нет. Шуда с барского плеча поощрением не считается.
Лучше бы в Вашей ситуации наоборот - приказ есть - шубы - нет... :)
Цитата:
Есть ли возможность восстановить запись?

Вам на месте виднее.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:34
Сообщения: 8
Насчет шубы...точнее шуб...не одна она была :D
Помимо меня наградили еще пять человек из группы, начальником которой я являюсь. Их тоже нет в приказе... У меня появилась такая идея: а что если они засвидетельствуют, что меня наградили ценным подарком? Можно ли применить такой прием в суде?
И еще несколько вопросов:
1. Обязан ли я докладывать о подаче заявления в суд?
2. Копия контракта должна быть заверена или также можно просить суд в заявлении обязать ответчиков представить подлинник?
3. Заявление пишется от руки или в печатном виде?
4. Копии заявления - это ксерокопии или можно распечатать (написать от руки) еще два экземпляра для заинтересованных лиц? Указывать на них, что это копия?
5. Кто у меня ответчик? Командир части? Или еще и АК( председатель АК)?
6. Адрес истца указывается по прописке или по фактическому проживанию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Цитата:
Можно ли применить такой прием в суде?

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.


nomad писал(а):
1. Обязан ли я докладывать о подаче заявления в суд?

Нет
Цитата:
2. Копия контракта должна быть заверена или также можно просить суд в заявлении обязать ответчиков представить подлинник?

Нет. Представите в суд ВАШ подлинник
Цитата:
3. Заявление пишется от руки или в печатном виде?

Как хотите.
Цитата:
4. Копии заявления - это ксерокопии или можно распечатать (написать от руки) еще два экземпляра для заинтересованных лиц? Указывать на них, что это копия?

Как угодно, но это должна быть копия с надписью в правом верхнем углу "КОПИЯ"
Цитата:
5. Кто у меня ответчик? Командир части? Или еще и АК( председатель АК)?

У Вас не ответчики, а заинтересованные лица. Их я указал выше.
Цитата:
6. Адрес истца указывается по прописке или по фактическому проживанию?

Вы не истец! Вы - Заявитель. По адресу проживания.

А ГПК РФ читать не пробовали? Вам нужно или его изучить или воспользоваться на месте помощью юриста....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:34
Сообщения: 8
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть образец заявления?
У меня есть две грамоты, полученные в училище 3 и 5 лет назад... Не слишком ли давний у них срок? Или это не имеет большого значения? Как Вы считаете?
У меня есть свидетели, присутствовавшие в зале, когда вручались ценные подарки... Могу ли я от них взять письменные подтверждения, что факт награждения имел место и приложить к заявлению их копии? Или потребуется вызывать их в суд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nomad писал(а):
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть образец заявления?

Интернет большой - поищите.
Цитата:
Не слишком ли давний у них срок? Или это не имеет большого значения? Как Вы считаете

Я считаю, что Ваши доводы будет оценивать суд.
АК сделала вывод - Вы плохой! Вы уверены, что этот вывод необоснован! Так убедите в этом суд!
Цитата:
Или потребуется вызывать их в суд?

Вы вправе заявить об этом ходатайство в суде.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:34
Сообщения: 8
Olimpik, целесообразно ли воспользоваться услугами адвоката при ведении такого дела в суде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:34
Сообщения: 8
Ещё Вас вот о чем хочу спросить:
- Заинтересованным лицам в суду придется доказывать почему я не соответствую должности... Главный их козырь - дисциплинарные взыскания. ПНСС у меня нет... есть несколько строгих выговоров... Будут ли, на Ваш взгляд, признаны убедительными ссылки на ВСЕ имеющиеся у меня взыскания или только на ТЕ, КОТОРЫЕ касаются исполнения ДОЛЖНОСТНЫХ обязанностей, а не, например, специальных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nomad писал(а):
целесообразно ли воспользоваться услугами адвоката при ведении такого дела в суде?

Судя по Вашим вопросам, без него не обойтись. Финансовую сторону оценивайте сами.
Цитата:
Будут ли, на Ваш взгляд, признаны убедительными......

Я уже много раз повторял на форуме - не люблю стороить никаких догадок и предположений.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 14 май 2009, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Здравствуйте!
Мой нынешний статус – офицер-«доброволец» (подполковник) после «предельного возраста нахождения на в. сл.» в ВС РФ. Предельный возраст наступил в октябре 2008. В сентябре 2008 мной был написан рапорт на заключение контракта сверх предельного возраста. В феврале 2009 г. написал рапорт на увольнение по предельному возрасту и внеочередному (в связи с этим) обеспечению жильем. В марте пришла выписка из Приказания НГШ, в которой мне отказано в заключении контракта сверх предельного возраста и невозможности увольнения без предоставления жилья.
Хотел бы узнать.
1 Насколько правомерно проведение моего аттестования АК и как мне завтра себя вести на АК. В моем нынешнем положении отношусь резко отрицательно к такому аттестованию и не понимаю его смысла. На мой вопрос непосредственному командиру, на каком основании проводится мое аттестование, мне было сказано – «По Приказу Министра Обороны». Какого Приказа, я не знаю.
2 Имеют ли право понизить меня в должности на АК (в моем нынешнем статусе). Взысканий не имею. Отношусь к службе добросовестно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
... как мне завтра себя вести на АК.

Ведите себя спокойно.
Цитата:
В моем нынешнем положении отношусь резко отрицательно к такому аттестованию и не понимаю его смысла.

Это - право каждого :D
Цитата:
Какого Приказа, я не знаю.
Я знаю......

Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350
"Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации"

21. В целях упорядочения работы по увольнению военнослужащих, практической реализации единого порядка увольнения соблюдаются следующие требования:
до 1 июля текущего года в кадровых органах воинских частей в соответствии с полномочиями должностных лиц по увольнению военнослужащих с военной службы (пункт 8 статьи 34 Положения) составляются и соответствующими командирами (начальниками) утверждаются планы увольнения военнослужащих с военной службы в следующем календарном году по форме согласно приложению N 9 к настоящей Инструкции.
В планы увольнения включаются военнослужащие, достигающие в следующем году предельного возраста пребывания на военной службе и у которых истекает срок контракта, заключенного после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.
В планах увольнения указываются сроки:
-достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе;
-истечения срока контракта, заключенного военнослужащим после достижения им предельного возраста пребывания на военной службе;
-проведения беседы с военнослужащим командиром (начальником) перед увольнением с военной службы;
-проведения аттестации военнослужащего;
-направления военнослужащего на медицинское освидетельствование;
-направления личного дела военнослужащего в соответствующий финансово-экономический орган для исчисления выслуги лет на пенсию;
-предоставления военнослужащему основного и полностью дополнительных отпусков соответствующей продолжительности;
-подготовки и оформления необходимых документов на увольнение военнослужащего с военной службы.
............
22. ................
Командир (начальник) воинской части обязан:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;
направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется - ВВК);
предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы;
б) за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта организовать проведение аттестации военнослужащего;


Цитата:
2 Имеют ли право понизить меня в должности на АК (в моем нынешнем статусе). Взысканий не имею. Отношусь к службе добросовестно

Мнение АК в любом случае носит лишь РЕКОМЕНТДАТЕЛЬНЫЙ характер.
А кто имеет право Вас понизить - указано в ДУ ВС РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 03:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Спасибо.
Со вторым вопросом понятно.
А вот с первым... Прочитал, приведенный Вами Приказ (спасибо)... Мое аттестование (таки да) проведено в прошлом году, в сроки, указанные в Приказе. Получается, что теперешнее аттестование неправомерно? Какое оно имеет смысл, если я увольняюсь? Поймите, "телодвижения" нашего неадекватного Министра Обороны и вслед за ним "очкующих" начальников в нашей вч настораживают (как обезьяны с гранатами - неизвестно, когда они их бросать начнут). Не хочется быть медузой, и позволять творить над собой неправомерные действия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 04:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Raw писал(а):
Хотел бы узнать.
1 Насколько правомерно проведение моего аттестования АК и как мне завтра себя вести на АК. В моем нынешнем положении отношусь резко отрицательно к такому аттестованию и не понимаю его смысла. На мой вопрос непосредственному командиру, на каком основании проводится мое аттестование, мне было сказано – «По Приказу Министра Обороны». Какого Приказа, я не знаю


Цитата:
Получается, что теперешнее аттестование неправомерно? Какое оно имеет смысл, если я увольняюсь? Поймите, "телодвижения" нашего неадекватного Министра Обороны и вслед за ним "очкующих" начальников в нашей вч настораживают (как обезьяны с гранатами - неизвестно, когда они их бросать начнут). Не хочется быть медузой, и позволять творить над собой неправомерные действия.


А не взболтнете ли Вы чего-нибудь "лишнего", например, согласен уволиться с оставлением в списках очередников. Возможно предложат подписать очередной лист беседы в предверии увольнения. (Вдруг Вы изменили отношение к увольнению). Будьте готовы к провокациям (запугиваниям), "выкручиванию рук" - ИМХО. Продумайте еще раз приемлемые для Вас варианты обеспечения жильем, потому как будет предлагаться ГЖС.

См. по ссылке: http://vsud.ucoz.ru/forum/25-544-5460-16-1187545966 "Лист беседы при увольнении"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 04:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Поймите, "телодвижения" нашего неадекватного Министра Обороны и вслед за ним "очкующих" начальников в нашей вч настораживают (как обезьяны с гранатами - неизвестно, когда они их бросать начнут). Не хочется быть медузой, и позволять творить над собой неправомерные действия.

Это всё - не мне, а судье скажете, если захотите мнение АК оспорить.

А для надежности заявите на заседании свое мнение по поводу отсутствия необходимости и незаконности Вашего повторного аттестования, потребуйте Ваше мнение отразить в протоколе. Не отразят - потом, при ознакомлении, прямо на свободнгом поле его отразите и подпишите. Может пригодится.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 06:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Все понял. Большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Raw писал(а):
Все понял. Большое спасибо.


Raw, как разрешился Ваш вопрос с аттестацией :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Цитата:
Raw, как разрешился Ваш вопрос с аттестацией

Прошу прощения.
Вроде пока все нормально. Начальники сами провели втихую. Если были бы проблемы, вызвали бы и объявили. Точно скажу, никого на комиссию не вызывали и протоколов не было. На каком этапе наши аттестационные листы точно не знаю, но предполагаю, что на этапе согласования с начальником отдела кадров и утверждения командиром части. Наши непосредственные начальники (у меня создалось такое впечатление), похоже сами не знают, чего от них хотят - "репрессий" или оставить как раньше было.
Еще раз большое спасибо за своевременную помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:35
Сообщения: 2
Хочу обжаловать выводы по аттестации вышестоящему начальнику. Подскажите пожалуйста форму рапорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
archi писал(а):
Подскажите пожалуйста форму рапорта.

Нет такой формы. Изложите Ваши доводы, по которым Вы несогласны с выводами аттестации и просите проведения повторной.
Не поможет - в суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:35
Сообщения: 2
А рапорт подавать по команде? Или сразу писать на вышестоящего начальника?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
archi писал(а):
......Или сразу писать на вышестоящего начальника?

Или.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
"Вопросы прохождения военной службы"
VI. Порядок аттестации военнослужащих, аттестационные комиссии
Статья 26. Порядок аттестации военнослужащих
10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.
В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной в аттестационный лист вносятся соответствующие изменения или составляется новый аттестационный лист.


Прямо вышестоящему. А лучше - в суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:52
Сообщения: 17
Доброго дня уважаемой конференции!
olimpik, искренне спасибо за Ваши "в яблочко" ответы участникам. Вот и я хочу у Вас проконсультироваться:
Ситуация такова: В войсковой части проводятся полномасштабные ОШМ. Согласно новому штату, остается одна должность техника (ВУС 813, метрологический), на которую можно ставить женщин-военнослужащих. Претендентов на должность трое, двое из них с этой ВУС. Написаны рапорта согласно 350 приказу с предложением своей кандидатуры на эту должность в "соответствующую аттестационную комиссию". Что в данном случае понимается под "соответствующей " АК, и может ли она проводиться в "сокращенном", как предлагается командованием части, варианте, т.е без составления аттестационного листа, без права ознакомления аттестуемого с ним и без права вносить на рассмотрение АК своих дополнений. В нынешнем варианте предполагается на заседании АК рассматривать только копии предыдущей плановой аттестации, проведенной три месяца назад? Возможно ли в данном случае не полное следование приказу №100?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Urs писал(а):
Что в данном случае понимается под "соответствующей " АК,
Это АК той части, в штате которой находится интересующая Вас должность.
Цитата:
и может ли она проводиться в "сокращенном", как предлагается командованием части, варианте, т.е без составления аттестационного листа, без права ознакомления аттестуемого с ним и без права вносить на рассмотрение АК своих дополнений.

Посмотрите ст.26 Положения о порядке прохождения военной службы. Там указано - в каких случаях не составляется аттестационный лист.
Там же указано об обязательности ознакомления с результатами аттестации.
В противном случае Вы лишаетесь возможности мотивированно обжаловать результат аттестации. А право это - в п.6, ст.27 Положения.
Цитата:
В нынешнем варианте предполагается на заседании АК рассматривать только копии предыдущей плановой аттестации

Так в п.10, Приказа 350 указано - что представляется на АК с рапортом военнослужащего - копия последней аттестации и копия служебной карточки.
АК можетрассматривать и другие материалы, характеризующие кандидата.
Цитата:
Возможно ли в данном случае не полное следование приказу №100?

Если это в приказе установлено. Установлено?
Не устроит вывод аттестации или будет нарушен порядок её проведения - обжалуйте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:52
Сообщения: 17
Большое спасибо за разъяснения! Многое встало на свои места. Однако больше всего радует Ваша искренняя помощь нуждающимся в квалифицированной консультации! Респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:52
Сообщения: 17
Добрый день, уважаемый olimpik! Хочу еще раз просить мудрого совета.
Все-таки решилось командование части провести подобие настоящей полномасштабной аттестации. Но так криво, что даже мне, не посвященному в юридические тонкости, не по себе становится……….
Хочу спросить, является ли нарушением порядка проведение аттестации то, что:
1. Военнослужащий не был уведомлен о дне проведения аттестации
2. В связи с этим не имел возможности ознакомится с представлением на него
3. Аттестационный лист и представление было составлено за три дня до проведения аттестации
4. Военнослужащий не был ознакомлен с выводами аттестационной комиссии
5. Решение командира, опираясь на выводы аттестационной комиссии, было вынесено через пять дней после проведения аттестации, не предоставив возможности обжаловать выводы аттестационной комиссии
6. Итак: от составления аттестационного листа до принятия решения командиром прошло пять дней, в это время военнослужащий находился на стационарном лечении. Связь с прямым начальником была устойчивой, телефонной, по необходимости личной встречей.
Основанием для проведение аттестации был рапорт военнослужащей о рассмотрении её кандидатуры на аттестационной комиссии для назначения на вакантную должность, не ныне занимаемую.

7. Вывод аттестационной комиссии: Занимаемой (не предполагаемой!) должности соответствует, подготовить документы на увольнение.
8. Решение командира: Подготовить документы на увольнение.

Здесь есть за что зацепиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Urs писал(а):
Здесь есть за что зацепиться?

Ну если Вам самому просто лень сравнить реальность с тремя страницами Положения и Приказа100, сделал для Вас выборку наиболее значимых мест:

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)


VI. Порядок аттестации военнослужащих, аттестационные комиссии
Статья 26. Порядок аттестации военнослужащих
6. ……………………….
Военнослужащий должен быть ознакомлен с содержанием аттестации, о чем расписывается в утвержденном аттестационном листе.
10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.
В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной в аттестационный лист вносятся соответствующие изменения или составляется новый аттестационный лист.

Статья 27. Аттестационные комиссии
5. На заседания аттестационной комиссии воинской части в необходимых случаях могут приглашаться аттестуемые военнослужащие, командиры (начальники) подразделений, в подчинении которых находятся аттестуемые военнослужащие, и другие должностные лица.

Приложение
к приказу Минобороны РФ
от 6 апреля 2002 г. N 100

Инструкция
о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации


3. Не позднее, чем за две недели до проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист, содержащий отзыв, согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции.
……………………………………………………………
Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому командиру (начальнику) или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.
6. ……………………………………..
Командиры (начальники) воинских частей утверждают все аттестационные листы, содержащие отзывы, которые рассмотрены непосредственно подотчетными им аттестационными комиссиями.
Исключение составляет аттестационный лист, содержащий отзыв, составленный непосредственным (прямым) командиром (начальником), выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, заключение аттестационной комиссии и выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, о несоответствии аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, с военной службы в запас по собственному желанию при наличии у него уважительных причин или в связи с невыполнением им условий контракта. Указанный аттестационный лист, содержащий такой отзыв, заключение и выводы, утверждается командиром (начальником), которому предоставлено право назначения (увольнения) военнослужащего.

7. Заседание аттестационной комиссии воинской части проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого командира (начальника) при рассмотрении аттестационного листа, содержащего отзыв или вывод о несоответствии военнослужащего занимаемой воинской должности, или отзыв, в котором отмечается наличие у аттестуемого военнослужащего существенных недостатков в исполнении общих, должностных или специальных обязанностей, а также при наличии заявления аттестуемого военнослужащего о несогласии с представленным аттестационным листом и изложенным в нем отзыве.

12. Утвержденные аттестационные листы доводятся до военнослужащих непосредственными (прямыми) командирами (начальниками) в 10-дневный срок после поступления аттестационных листов в воинскую часть. При этом военнослужащий расписывается в подлинном экземпляре аттестационного листа с указанием даты ознакомления.
Военнослужащим, находящимся в командировке, отпуске или на лечении, утвержденные аттестационные листы доводятся по возвращении их в воинскую часть. После доведения военнослужащему аттестационного листа его подлинный экземпляр и одна его копия приобщается к первому экземпляру личного дела военнослужащего.


Так что, если месяц не прошел, - обжалуйте в суд и вывод аттестации и нарушения при её проведении. Поводов, если заметили - достаточно.... :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:52
Сообщения: 17
С даты ознакомления с уже утвержденным командиром АЛ прошел всего-то день :) Сходил в прокуратуру со совими сомнениями по поводу правомочности такой аттестации, порекомендовали написать жалобу прокурору и рапорт вышестоящему начальнику ( Начальнику метрологисеской службы ВС РФ, следующему за командиром части). Думаю, рапорт в Москву нужно отослать ценным письмом с уведомлением и описью вложения? Так может и в суд одновременно? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Urs писал(а):
написать жалобу прокурору и рапорт вышестоящему начальнику

Цитата:
Так может и в суд одновременно?

Это - Ваше право. И так - больше вероятность, что у кого то - сработает.
Цитата:
рапорт в Москву нужно отослать ценным письмом с уведомлением и описью вложения?

Так - надежнее.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:52
Сообщения: 17
Искренне благодарен! Искренне!
Что бы Вы порекомендовали отразить в рапорте вышестоящему начальнику и жалобах? Думаю, все три жалобы должны быть идентичны по содержанию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Urs писал(а):
Искренне благодарен! Искренне!
Что бы Вы порекомендовали отразить в рапорте вышестоящему начальнику и жалобах?

В жалобе начальнику (ст.108 ДУ ВС РФ) и Заявлении прокурору Вы можете писать практически одно и то же. Что? Да то, что нарушено при проведении аттестации и доказательства, указывающие на необъктивность выводов ПДАК.

Заявление в суд об обжаловании результатов проведения аттестации и нарушения установленного порядка её проведения оформляется и подается в соответствии с правилами, установленными ГПК РФ. Приэтом надо ещё оплатить госпошлину в размере 100 р на реквизиты суда.
См. для начала Главу 25 ГПК.

Цитата:
Думаю, все три жалобы должны быть идентичны по содержанию?

По мотивировкам - да.
Но по содержанию Заявления в суд - это нечто, чего Вам, похоже, самому пока делать рано...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB