О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:52
Сообщения: 17
Однако адвокат потребуется.................та еще задача.........будем решать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Urs писал(а):
Однако адвокат потребуется.

Не помешает, судя по всему...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Сообщения: 61
Urs писал(а):
является ли нарушением порядка проведение аттестации то, что:
1. Военнослужащий не был уведомлен о дне проведения аттестации
2. В связи с этим не имел возможности ознакомится с представлением на него
3. Аттестационный лист и представление было составлено за три дня до проведения аттестации
4. Военнослужащий не был ознакомлен с выводами аттестационной комиссии
5. Решение командира, опираясь на выводы аттестационной комиссии, было вынесено через пять дней после проведения аттестации, не предоставив возможности обжаловать выводы аттестационной комиссии
6. Итак: от составления аттестационного листа до принятия решения командиром прошло пять дней, в это время военнослужащий находился на стационарном лечении. Связь с прямым начальником была устойчивой, телефонной, по необходимости личной встречей.
Основанием для проведение аттестации был рапорт военнослужащей о рассмотрении её кандидатуры на аттестационной комиссии для назначения на вакантную должность, не ныне занимаемую.

Нарушениями является, но доказать, что это было реально нарушено в суде КРАЙНЕ сложно, поскольку командир в суд представит документы и свидетелей, что всё было тип-топ. К примеру, вас уведомляли о дате заседания УСТНО (в присутствии свидетелей) но вы сами не пришли. И. т.д.

_________________
юрист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
КАМАЗ писал(а):
Нарушениями является, но доказать, что это было реально нарушено в суде КРАЙНЕ сложно, ....

Волка бояться - в суд не ходить...
Значит доводы должны быть неопровержимыми другой стороной.
Выхода то всё равно нет. Уволят!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Сообщения: 61
olimpik писал(а):
Волка бояться - в суд не ходить...
Значит доводы должны быть неопровержимыми другой стороной.
Выхода то всё равно нет. Уволят!

Самое опасное в такой ситуации - проиграть в суде. Потому что потом все пути будут перекрыты и дополнительный козырь получит командование
Шансы на выигрыш есть в любой, даже безнадёжной, ситуации. Главное - этот шанс не упустить. А вот для этого надо тщательно подготовиться к суду. Собрать контрдоводы. Без такой подготовки в суде заявитель обречён на провал

_________________
юрист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:52
Сообщения: 17
Добрый день, уважаемые! Если с жалобой прокурору все понятно, то не совсем ясно как подать жалобу вышестоящему командиру, коим является Начальник Метрологической службы МО РФ. Где можно найти почтовый адрес службы (вряд ли его дадут в части :) ) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Urs писал(а):
...коим является Начальник Метрологической службы МО РФ.
Где можно найти почтовый адрес службы

Странно.... Как же Вы не знаете адрес вышестоящего органа, если Ваша часть - центрального подчинения? Почтой никакая корреспонденция на адрес Начальника МС МО РФ не отправляется что ли?! Или в части нет ни одного распорядительного документа с их угловым штампом?
Цитата:
вряд ли его дадут в части

Ещё более странно...
Пишите тогда на почтовый адрес МО РФ: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19 заказным письмом с уведомлением о вручении.
Там разберутся...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 12 авг 2009, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:52
Сообщения: 17
:oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:52
Сообщения: 17
Вот что еще интересует: в ст 28 Положения есть пункт 12 :12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Однако командование трактует фразу "общая продолжительность военной службы" исключительно как :общая продолжительность военной службы в календарном исчислении", и, естественно, такого отпуска не предоставляет. Правильна ли эта трактовка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Urs писал(а):
Правильна ли эта трактовка?

Проверьте:
Статья 10 Закона о статусе...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:52
Сообщения: 17
С этим разобрались , спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:15
Сообщения: 72
Здравствуйте,у меня такая стуация: меня перевели в в\чХХХХ в июне принял дела и должность, недавно узнал, что проводилась атестация в январе этого года, а когда ознакомился с моим аттестациооным листом...., короче характеризуют меня плохо, очень плохо... и вывод уволить по ОШМ. Вывод меня очень устраивает, а вот сама суть- не очень!? если я хочу увольняться по ОШМ, мне надо принимать какие нибудь меры-ведь комиссия не собиралась в реальности, о том каой я не хороший я узнал спуст пол года, да и вобще имели ли меня право аттистовывать, ведь я проходил службу в этой части (на момент прохождения аттистации) менее года? И такая аттестация может быть основанием уволить по НУК? Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ТатьянаСК писал(а):
... если я хочу увольняться по ОШМ, мне надо принимать какие нибудь меры-ведь комиссия не собиралась в реальности, о том каой я не хороший я узнал спуст пол года, да и вобще имели ли меня право аттистовывать, .......

Изучите Приказ Минобороны РФ от 6 апреля 2002 г. N 100
"О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации"

А про обжалование результатов аттестации в теме достаточно подробно разъяснено.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2007, 15:57
Сообщения: 38
Откуда: с азово-черноморского бассейна
Здрастуйте...У меня вопрос....Обрисую для начала ситуацию..В апреле-мае месяце была аттестация всех военнослужащих части...Некоторые старшие офицеры не прошли...Вчера мне дали ознакомиться с приказом,где написано,что с 5 по 7 ноября будут проводится методические занятия с принятием зачета...В комиссию вошли 3 человека один из них неаттестованный офицер,один ГП РА и Старший лейтенант М/С...Это комиссия со слов командира будет делать выводы о дальнейшем прохождении службы в связи с ОШМ 1 декабря...1)По моему мнению комиссия некомпетентна принимать такие решения...2)Считаю,что данный приказ командира ущемляет мою честь и достоинство.(почему я аттестованный на комиссии майор должен сдавать зачет неаттестованному военнослужащему,имеющему при этом НСО и какому то ГП РА?) Подскажите как правильнее поступить в данной ситуации?Исполнять приказ,а после обжаловать желания нет.Заранее спасибо.Если можно сразу скиньте какими статьями и документами руководствоваться..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
господь писал(а):
Исполнять приказ,а после обжаловать желания нет.

Нет желания - не исполняйте и не обжалуйте.
Цитата:
По моему мнению комиссия некомпетентна принимать такие решения...

На чем Ваше мнение основано?
Цитата:
2)Считаю,что данный приказ командира ущемляет мою честь и достоинство

Ну и что?!
Цитата:
Если можно сразу скиньте какими статьями и документами руководствоваться..

Вы сами то поняли - о чем спросили?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2007, 15:57
Сообщения: 38
Откуда: с азово-черноморского бассейна
Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 03:13
Сообщения: 14
Служу в Приморье в должности начальника тыла части. О себе: 22 календаря, подполковник, в апреле 2008 года инспекция тыла, оценка - хорошо, благодарность от Ком. ТОФ, аттестации все положительные, отношение командира части нормальное. После инспекции тыла начались проблемы. Зам. командующего объединения по тылу г-н Г-й начал показывать характер: я стал плохим везде, ну не нравлюсь я ему, т.к. не согласен с беспределом - вышестоящий тыл давно забыл, что он для частей, а не части для него (это другая тема). Но взысканий от Г. у меня нет. В октябре 2009 г. был представлен к премированию согл. 400-му приказу. На АК объединения г-ном Г. был вычеркнут из списка кандидатов. Официально не уведомлён об этом. С 1-го - новый облик. Теперь зам. командующего Г. на военном совете объединения пытается внести на рассмотрение в протокол военного совета вопрос о моём увольнении. Якобы я не достоин служить дальше в новом облике на капитанской должности. Г-н Г. является для меня начальником по специальности, но не является командиром. Как заместитель командира части я рассматриваюсь на вышестоящей АК. Чревато ли это серьёзными последствиями для меня? В командире части до конца не уверен, может дать слабину. Может начинать снимать копии аттестаций и характеристик? Заверять их обязательно? Понимаю, что решение АК не принимает. Но ведь у нас давно офицеры в большинстве своём стадо без достоинства и чести...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Старов писал(а):
Официально не уведомлён об этом.

А с чего Вы взяли, что кто то кандидатов о вылете должен уведомлять?
Цитата:
пытается внести на рассмотрение в протокол военного совета вопрос о моём увольнении.

Пусть пытается... Не вижу пока нарушения каких либо Ваших прав.
Цитата:
Чревато ли это серьёзными последствиями для меня?

Предсказания - вне возможностей форума. Положение о порядке прохождения военной службы дает Вам право обжаловать вывод АК в суд, если Вы с ним несогласны.
Цитата:
Может начинать снимать копии аттестаций и характеристик?

Считаете, что пригодится - снимайте.
Цитата:
Заверять их обязательно?

Нет. Если они зарегистрированы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Приветствую всех присутствующих! :D
Нашу часть как и многие в настоящее время ОШМ не обошли стороной. Состояться должны до 1 декабря 2009 года. С юридической точки зрения наша часть сокращается, хотя в директиве указано, что переформировывается, а именно закрывает свой лицевой счёт и передаёт все документы в другую часть, соответственно изменяется номер части. Т.Е. по сути это чистой воды сокращение. Что же касается меня, то тесновато мне стало сразу после объявления ОШМ в нашей части. Получил строгач, затем выговор, затем предупреждение о НСС, затем ещё три взыскания. Т.Е. подготовлен на все сто к увольнению по несоблюдению контракта с моей стороны. Аттестацию на меня составили заочно, на заседание аттестационной комиссии меня не приглашали, да его вообще и не было. Беседы, правда, командир пытался проводить, ну, чтобы не совсем по-беспределу было, диалог был в виде монолога и сутью его был полный бред, с которым я был не согласен, о чём исправно делал отметки в конце листа. С отзывом моим в места ни столь отдалённые стыдно податься, я даже оказался крайне не сдержанным лейтенантом с флегматичным темпераментом. Возможность ознакомиться с аттестацией я не упустил и сделал многочисленные записи и в отзыве и в беседе, что исходя из всего написанного променя можно заводить уд по ст. с формулировкой "клевета". Не смотря на это, аттестацию в купе с представлением на увольнение отправили в вышестоящий кадровый орган. Пока вестей никаких нет. Я в свою очередь, как начальник службы, службу свою закрыл (в соответствии с ОШМ), рапорт на согласие с назначением на соответствующую должность в новой части написал (кстати, она вакантна). Но только практически всех, кто написал аналогичные рапорта уже назначили на должности и даже присвоили соответствующие звания, а я остался не у дел. Как мне быть в данной ситуации? Правомерны ли действия командира в отношении меня? При каких обстоятельствах меня могут или должны вывести за штат?
Заранее благодарю!!! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста, в каком руководящем документе указано, что в воинских частях должен вестись журнал учёта заседаний аттестационных комиссий? Заранее благодарю!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
в каком руководящем документе указано, что в воинских частях должен вестись журнал учёта заседаний аттестационных комиссий?

Ни в каком.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Приветствую всех присутствующих!!!! :D Подскажите пожалуйста, как мне добиться выдачи для ознакомления утверждённых результатов моей аттестации. Кадровик говорит, что мой аттестационный лист ещё не вернулся в часть с утверждения вышестоящего командования, но как это может быть, если приказ о моём увольнении состоялся ещё 17.12.2009 года и выписка в часть давно пришла?! Заранее признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
Подскажите пожалуйста, как мне добиться выдачи для ознакомления утверждённых результатов моей аттестации. .

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ
"Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
Статья 8. Право на доступ к информации
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Добрый день всем!
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:12
Сообщения: 10
У меня двойной вопрос:
1. Я служил в в/ч 00000 на должности кашевара, полгода назад повышен до старшего кашевара (но должность эта теперь уже в другом структурном подразделении той же в/ч). Имеет ли право к/ч проводит мою аттестацию ,если пр.100 гласит:
Аттестация военнослужащих, замещающих воинские должности менее года, находящихся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, проходящих военную службу за пределами Российской Федерации не на воинских должностях, а также, если с момента их предыдущей аттестации прошло менее года, проводится по прошествии года со дня вступления в воинскую должность, после окончания отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, по возвращению из-за границы, а также через год после предыдущей аттестации.
2. к/ч зол на меня и желает разрушить мои столь трепетно складывающиеся взаимоотношения с МОРФ. Для это и аттестация задумана. Она в таких случаях в нашей в/ч проводится в виде комиссионного собеседования по знанию ОВУ, приказов и директив, материальной части военной техники.
Обязаны ли мне предоставить время для подготовки по этим теоретическим вопросам, примерный перечень задаваемых вопросов- объем то нечеловеческий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрый день всем!
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Толстячок с подлодки писал(а):
Имеет ли право к/ч проводит мою аттестацию ,
А зачем вопрос, если сразу сами же и приводите ответ:
Цитата:
пр.100 гласит: Аттестация военнослужащих, замещающих воинские должности менее года, .......проводится по прошествии года со дня вступления в воинскую должность,
?

Если всё же проведут и результат не устроит - обжалуйте в порядке п.10,ст.26 Положения.
Цитата:
Обязаны ли мне предоставить время для подготовки по этим теоретическим вопросам,
Именно для аттестации - нет конечно.
А вот время для проведения занятий и самоподготовки указано в регламенте служебного времени части.
Цитата:
примерный перечень задаваемых вопросов- объем то нечеловеческий?
То, о чем Вы пишите вообще аттестацию напоминает весьма отдаленно... Вам же приказ 100 доступен - прочтите порядок! Про квалификационные экзамены там вообще не сказано... ПДАК не экзаменует военнослужащих, а рассмотрев ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ аттестационные материалы, делает по ним вывод о дальнейшем служебном предназначении...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:12
Сообщения: 10
Благодарю Вас, Olimpik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Офицер, "сверхпредельщик", "заштатник", ГЖС на руках, не реализован (срок окончания действия - начало июля). ГЖС в ИМЖ за пределами гарнизона (1000 км). Полтора месяца нахожусь на ВВК (отдел кадров обязал, ну как обязал - сильно попросил). Что там произошло не знаю, может Путин очередной раз вставил Сердюкову, а тот дал какие-то указания... Наше змеиное кубло все извратило, скорее всего. Вобщем...
В прошедшую среду непосредственный начальник, к которому я прикомандирован, вызывает к себе и по указанию начальника на ступень выше, в присутствии двух свидетелей проводит следующую беседу.
Дословно. "В нашем учреждении создана комиссия по проверке затягивания реализации ГЖС. На следующей неделе с лицами, не реализовавшими ГЖС, будет проведена атестационная комиссия по рассмотрению причин затягивания и в случае нахождения неуважительных, лица будут уволены по дискредитации, с оставлением в очереди при вч (учреждении)".
Взысканий не имею, в наряды ходил. Предположительно после ВВК будут документы для увольнения по здоровью. Периодически смешно конечно, но нервы уже не в "Красную Армию". Прочитал НПА, касающиеся аттестации. Возникли вопросы.
Если создана комиссия, должен же быть приказ начальника учреждения?
У меня контракт закончился в конце 2008 г. (сейчас его нет). Далее я был на должности без контракта (как не обеспеченный жильем) до февраля 2010 г., далее ОШМ - "заштатник". В соответствии с п.1 ст.26 Указа президента 1237, аттестация проводится с офицерами, проходящими в/сл по контракту на должностях, какая относительно меня, к черту, аттестация?
И вообще, сразу в прокуратуру жаловаться, по моему налицо запугивание и подготовка противоправных действий (попытка увольнения без обеспечения жильем, без моего согласия), или по результату? Или они правы?


Есть кто на форуме?


Форум сдох?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB