О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 03:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Увольнение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:25
Сообщения: 10
Подскажите пожалуйста, по какой из трех льготных статей лучше увольняться (в материальном и льготном) плане. По состоянию здоровья прохожу по пункту "В". Имею законное право уволиться по любой из льготных статей. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Мао писал(а):
Подскажите пожалуйста, по какой из трех льготных статей лучше увольняться (в материальном и льготном) плане. По состоянию здоровья прохожу по пункту "В". Имею законное право уволиться по любой из льготных статей. Заранее спасибо.

Если Вы уже предельного возраста - ОДИНАКОВО

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 03:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Цитата:
...По состоянию здоровья прохожу по пункту "В"...

Цитата:
Подскажите пожалуйста, по какой из трех льготных статей лучше увольняться ...


Я бы выбрал по здоровью (с прицелом на будущее), т.к. кто его знает куда повернет законотворчество... и все мы под богом ходим...
Дай бог Вам здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 06:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vkozyr писал(а):
Я бы выбрал по здоровью (с прицелом на будущее), т.к. кто его знает куда повернет законотворчество... !

Cказавши А, говорят и Б....
Поясните преимущества ограниченно годного (в материальном и льготном плане) перед предельщиком! Пусть даже мнимые...

Отрицательные - Вы знаете. Можешь служить, но не хочешь! - стандартный ярлык как командиров, так и судов к этой категории.... :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Цитата:
Cказавши А, говорят и Б....

К Мао все льготные основания применимы, и в материальном отношении ни одно из оснований при увольнении не дает повышенных материальных благ перед друг другом.
Т.к. сам имею "Д", позволю себе высказаться, что в случае увольнения по "В", и не дай бог ухудшения состояния здоровья по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы, будет легче связать страховые выплаты от ВСК в течении года с момента увольнения. Ну согласитесь, уважаемый olimpik!
Во-вторых, в свете последних событий с ОПТИМИЗАЦИЕЙ военных врачей, немогу утвердительно ответить, для каких категорий останется льготное С/К лечение и будет ли оно вообще.
Вот такие мои доводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vkozyr писал(а):
Вот такие мои доводы.

Мои - проще!
На конкретный вопрос давать конкретный и обоснованный ответ, не занимаясь предположениями и догадками.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 23:59
Сообщения: 1
Офицер запаса.Получаю военную пенсию.Службу в рядах ВС РФ с 1976 г-2004г. Ветеран боевых действий (ДРА , ЧР). Уволился по предельному возрасту 31.12.04. В сентябре 2005г. поступил на работу в в/ч.гражданским персоналом. Срок службы в армии считали в общий трудовой стаж. В марте 2008г. уволился по собственному желанию и тут же устроился в гражданскую организацию (Муниципальное предприятие-водоканал) на должность механика по ремонту автомобилей. Срок службы в армии и работа в в/ч в общий трудовой стаж сейчас не засчитывают, ссылаясь на трудовой кодекс, а ведь от этого зависит процентная надбавка к зарплате. Почему не считают службу в армии?имею ли я на это право?"получается все 28 лет я ничем не занимался!"Спасибо.Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алла_59 писал(а):
Срок службы в армии и работа в в/ч в общий трудовой стаж сейчас не засчитывают, ссылаясь на трудовой кодекс, .

Странный кадровики в МУПе.....

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд
..............................
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 08:16
Сообщения: 1
Служу в СибВО. Слышал слух, что вышло что-то вроде указа о увольнении военнослужащих двухгодичников по достижении 1,5 лет службы. На сколько эти слухи достоверны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Василий1983 писал(а):
Слышал слух, что вышло что-то вроде указа о увольнении военнослужащих двухгодичников по достижении 1,5 лет службы?

Зачем Указ, если есть Закон:
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:
а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;
б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;
в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, -12 месяцев;
г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 24 месяца;
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

Нужную Вам строчку найдете сами..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:28
Сообщения: 5
я являюсь офицером-"двухгодичником". в связи с изменением облика ВС возникает вопрос: могу ли я быть уволен из ВС до окончания положенного срока службы (август 2009)? что для этого необходимо предпринять с моей стороны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
MuTaxa писал(а):
: могу ли я быть уволен из ВС до окончания положенного срока службы (август 2009)?

В связи с ОШМ - нет.Офицеров по призыву это не касается.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 03:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:52
Сообщения: 13
Контракт заключен до предельного возраста. 10 календарных, 17,5 -выслуги(вместе с институтом), 21,9 щбщий трудовой стаж. Есть желание дальше служить, до наступления права на пенсию-20 месяцев. Вочереди на улучшение жилищных условий не состою.Могут продлить контракт? Если нет, то куда обращаться за социальной выплатой."Военнослужащим - гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию." Общая продолжительность- это календари или выслуга?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Lepra писал(а):
Есть желание дальше служить, до наступления права на пенсию-20 месяцев.

Право на военную пенсию - 20 лет в льготном исчичсении, или 25 - общего трудового стажа, из которых не менее 12,5 лет - военная службы.
Цитата:
Могут продлить контракт?

Могут продлить, а могут и не продлевать...
Цитата:
Если нет, то куда обращаться за социальной выплатой.

Выплата этого пособия осуществляется по последнему месту военной службы.
Цитата:
Общая продолжительность- это календари или выслуга?

Календари.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 01:30
Сообщения: 6
Здравствуйте, хотелось бы узнать с нашим законодательством возможно ли уволиться из ВС РФ по несоблюдению контракта со стороны МО РФ или это только на бумаге? Были ли принценденты по увольнению по данной статье и как это сделать практически ? если да то какие выплаты и в каком объеме положены? с уважением

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Smail писал(а):
возможно ли уволиться из ВС РФ по несоблюдению контракта со стороны МО РФ или это только на бумаге?

Возможно
Цитата:
Были ли принценденты по увольнению по данной статье и как это сделать практически ?

Были и много.
Как правило это получается через суд, в котором надо будет доказать существенное и систематическое нарушение в отношении Вас условий контракта.
Цитата:
если да то какие выплаты и в каком объеме положены?

Выплаты - в ст.23 Закона О статусе...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 01:30
Сообщения: 6
Тогда подскажите как собрать эти документы? что бы зарегистрировать любой рапорт у нас в строевой части там сначало требуют подпись командира потом ренгистрирую, прокуратура закрывает на это глаза и еще на кучу нарушений по делопроизводству и обеспеченю в части, в выше стоящию инстанцию обратиться тоже не могу так как нахожусь в закрытом гарнизоне. Были случаи когда прокуратура отказывалась принимать заявления от контрактников мотивируя это тем это ваши с командиром разборки или это разборки между службами мы туда не полезем как быть в такой ситуации

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Smail писал(а):
Тогда подскажите как собрать эти документы?

Какие документы?!
Цитата:
что бы зарегистрировать любой рапорт у нас в строевой части там сначало требуют подпись командира потом ренгистрирую, прокуратура закрывает на это глаза

Цитата:
в выше стоящию инстанцию обратиться тоже не могу так как нахожусь в закрытом гарнизоне

Ну уж это Вы подзагрули! ЗВГ - не зона...
Цитата:
Были случаи когда прокуратура отказывалась принимать заявления от контрактников мотивируя это тем это ваши с командиром разборки или это разборки между службами мы туда не полезем как быть в такой ситуации

И им Заявления (Жалобы) направляйте так же..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 01:30
Сообщения: 6
я в чечне служу а добраться до Ханкалы тут проблема до дивизии проблема
но дело не в этом подскажите какие документу могут потвердить что войскавая часть нарушает контракт

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Smail писал(а):
......подскажите какие документу могут потвердить что войскавая часть нарушает контракт

Ну это уж Вам виднее!
Откуда я могу знать, что Вы имеете в виду под нарушением в отношении Вас условий контракта?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:25
Сообщения: 1
Откуда: Иркутск
Поскажите пожалуйста как мне разорвать контракт? Срок контрата 3 года с обучением и присвоением звания прапорщик. На данный момент в звании пр-ка и заниманмой дожности 1год 2 месяца изявил желание разорвать котракт т.к нет более желания служить в ВС РФ.
:?: ВОПРОСЫ:
- как разрыв конракта повлияет на дальнейшее трудоустройство в МВД или МЧС РФ?
- как разорвать контракт (мение болезненно) и какие нужны для этого документы.
- если самый оптимальный вариан не выполнение контракта с моей стороны,
что в таком случае с меня удержут и как это повлияет на дальнейшее трудоустрйство в выше перечисленные организации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
fallen писал(а):
Поскажите пожалуйста как мне разорвать контракт?

Изучите подпункты "в" и "з" пункта 4, ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Цитата:
- как разрыв конракта повлияет на дальнейшее трудоустройство в МВД или МЧС РФ?

По Закону - никак, а про реалии спросите в в кадровых органах этих структур
Цитата:
- как разорвать контракт (мение болезненно) и какие нужны для этого документы.

Увольтесь по собственному желанию, подав рапорт.
Цитата:
- если самый оптимальный вариан не выполнение контракта с моей стороны, что в таком случае с меня удержут и как это повлияет на дальнейшее трудоустрйство в выше перечисленные организации.

Удержат то, что Вы будете должны, а на трудоустройство даже в космонавты это не влияет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:39
Сообщения: 95
fallen ! Если вы хотите уволиться по несоблюдению контракта с вашей стороны и устроиться в органы ФСБ или МВД, то у вас сразу запросят служебную характеристику с прежнего места службы. А при увольнении с военной службы по вашей вине, думаю, такую же и характеристику дадут... Так что если у вас есть возможность - сначала запаситесь положительными характеристиками, а потом уже пытайтесь уволиться по несоблюдению, если по-дургому пункту не получится..... А у вас что, прапорщиков не сокращают???? Ведь скоро везде прапорщицкие должности будут сокращены, так вам есть смысл дожаться орг-штатных мероприятий....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:10
Сообщения: 1
Подскажите,какие выплаты положены при увольнении по окончании контракта(26 лет выслуги, подполковник) и какие льготы? В документах не нашёл.Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:49
Сообщения: 1
Подскажите с решением вопроса, суть которого состоит в следующем:
военнослужащий был уволен в августе 2005 г., с выслугой 13,5 лет и подсчетом выслуги. личное дело было отправлено в ВК по избранному месту жительства.
в июле 2006 г. по решению суда восстановлен в списках личного состава части до обеспечения жильем.
На запросы об отправке личного дела обратно в часть из ВК тишина.
Жилье военнослужащий получил и соогласен с увольнением, если ему сделают перерасчет выслуги лет.
Могут ли военнослужащего уволить, вручить ему на руки недостающие выписки (о восстановлении и исключении) и отправить в ВК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
grogen писал(а):
Могут ли военнослужащего уволить, вручить ему на руки недостающие выписки (о восстановлении и исключении) и отправить в ВК.

Не могут!
После восстановления на военной службе по решению суда при последующем увольнении все процедуры увольнения проводятся в том же порядке, который установлен ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Без исключений!
С перерасчетом выслуги лет, расчетом по довольствию в соответствии с п.16, ст.34 Положения, направлением в ВК дооформленного личного дела.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 03:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:49
Сообщения: 3
подскажите пожалуйста, может ли командир отказать офицеру в подписании нового контракта если у меня есть право на пенсию. до предельного возраста далеко. за время службы ни одного взыскания. просто ухудшились отношения а у меня контракт выходит. грозятся не продлить... такие дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ганс писал(а):
подскажите пожалуйста, может ли командир отказать офицеру в подписании нового контракта если у меня есть право на пенсию...

Нет такого права у командира.
Такого "если" Закон не содержит.
В соответствии с приказом МО РФ 350 рапорт рекомендовано подавать не менее чем за 4 месяца до истечения действующего контракта.
В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы командир ОБЯЗАН принять решение о заключении очередного контракта за 3 месяца до истечения.
Не будет этого - немедленно обжалуйте бездействие командира прокурору или в суд. А мложно - и туда и - туда. Где быстрее сработает.. :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:49
Сообщения: 3
комментарии
Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие не могут быть уволены с военной службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения с военной службы. Указанное означает, что если военнослужащий, не достиг предельного возраста пребывания на военной службе, соответствует требованиям, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не имеет права на пенсию за выслугу лет и у командования отсутствуют основания для его досрочного увольнения с военной службы, командир воинской части не вправе отказать в заключении контракта о прохождении военной службы такому военнослужащему (п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы).

я вот чего боюсь, что обоснуют мол пенсия есть. рапорт мной был подан, правда не за 4 мес, но мне пояснили юристы, что можно и в последний день контракта подать, есть и решения судов о этом. рапорт подал за 2 месяца, отправил почтой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB