О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 апр 2024, 05:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ганс писал(а):
за исключением случаев досрочного увольнения с военной службы.
.

А у Вас что - уже сейчас есть основания для досрочного увольнения увольнения?!
Цитата:
можно и в последний день контракта подать, есть и решения судов о этом. рапорт подал за 2 месяца, отправил почтой

Я же написал - приказ РЕКОМЕНДУЕТ.
И это - для того, чтобы командир имел возможность в соответствии с Законом принять решение именно за 3 месяца....
А в принципе военнослужащий вправе подать такой рапорт и в последний день действующего контракта. Закон при этом он не нарушает.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 04:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:49
Сообщения: 3
я так понимаю
военнослужащие не могут быть уволены с военной службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет - право на пенсию есть, значит могут?

за исключением случаев досрочного увольнения с военной службы -
тут понятно, если пенсии нет но ты например забил на службу и разгильдяй, то могут уволить и до достижения права на пенсию

вроде так получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 04:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ганс писал(а):
я так понима?

А может не будете лезть в дебри? Вы задали вопрос о заключении контракта.
Я Вам ответил!
При чем здесь увольнение?!
У Вас сейчас есть основания для ДОСРОЧНОГО УВОЛЬНЕНИЯ? НЕт? О чем тогда речь?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:22
Сообщения: 2
Подскажите ,пожалуйста, что можно сделать в данном случае. Мой брат заключил договор на 10 лет ,пока учился, вернее все в приказном порядке должны были подписать договор ,но после учебы, служить не захотел...и пытался уволиться. Вообщем он много командиру крови попил ,то учеба, второе высшее у него ,то болеет, то работать не хочет, Командир пошел на уступки и разрешил ходить только на дежурства ,а платил столько ,сколько и положено. В связи с кризисом его стали увольнять, приезжала комиссия и решили его уволить по дискредитации, а у него малыш маленький и жена учиться еще.... Подскажите что можно сделать ,чтоб уволили хотя бы нормально, а так денег дадут ровно столько сколько заработал..( хотя, если честно это уже хорошо), ему явно такую характеристику напишут , что в тюрьме стыдно будет сидеть. Я бы так же сделала как они...но все же он мой брат...я переживаю ,хочется как то помочь. Может кто что посоветует??????????? Очень надо ,пожалуйста!!!!! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alyona1 писал(а):
Я бы так же сделала как они...но все же он мой брат...я переживаю ,хочется как то помочь. Может кто что посоветует:

Вы конечно всё описали чисто своим языком, но суть понятна.
Увольняют за несоблюдение условий контракта и, судя по всему, - заслуженно. раз даже Вы с этим согласны.
А чем тут поможешь?! Раз сам к этому целенаправленно шел...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:22
Сообщения: 2
Это конечно ДА!!!.... а там не положено выплата нескольких окладов...при таком увольнении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alyona1 писал(а):
Это конечно ДА!!!.... а там не положено выплата нескольких окладов...при таком увольнении?

Нет.
Ст.23 Закона О статусе военнослужащих устанавливает их выплату при увольнении по положительным основаниям.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НОВЫЙ ВОПРОС
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Ситуация: В 2011 году у офицера МО РФ заканчивается контракт в в/ч города Х.
На дату окончания контракта выслуга составит 17,5 календарей (льготных нет).

Возможный вариант развития событий №1: Офицер не заключает контракт.
Вопросы:
1.1 Имеет ли он право на получение жилья в личную собственность?
1.2 Если имеет, то по какому механизму - приватизация служебного жилья или получение сертификата по желаемому месту проживания (не в городе Х)?
Возможный вариант развития событий №2: Офицер заключает контракт в другой в/ч, в городе Y.
Вопросы:
2.1 На какой минимальный срок оптимально заключать новый контракт, чтобы иметь право на получение жилья? На три года до 20 лет выслуги, да?
2.2 Имеет ли значение (с точки зрения непрерывности стажа и потери очередности на жилье) величина промежутка времени между датой увольнения по окончанию контракта в в/ч города Х и датой заключения контракта в в/ч города Y? Каков максимально допустимый период?

Заранее благодарен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ВОПРОС
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
1.1 Имеет ли он право на получение жилья в личную собственность?
1.2 Если имеет, то по какому механизму - приватизация служебного жилья или получение сертификата по желаемому месту проживания не в городе Х?
2.1 На какой минимальный срок оптимально заключать новый контракт, чтобы иметь право на получение жилья? На три года до 20 лет выслуги, да?
2.2 Имеет ли значение (с точки зрения непрерывности стажа и потери очередности на жилье) величина промежутка времени между датой увольнения по окончанию контракта в в/ч города Х и датой заключения контракта в в/ч города Y? Каков максимально допустимый период?
.

1.1. Имеет. Если оно - не служебное и он с 1991 года не участвовал в приватизации.
1.2. Приватизация служебного жилья возможна исключительно при наличии разрешения на это собственника жилого помещения (МО РФ).
Получение сертификата при такой выслуге лет и основании увольнения - невозможно.
2.1. 20 лет выслуги.
2.2. В очередь - с новой даты. В выслугу лет засчитывается ВСЯ военная служба без учета перерывов.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Как я понимаю, ответ 1.2 исключает написаное в ответе 1.1?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
Как я понимаю, ответ 1.2 исключает написаное в ответе 1.1?

Как я понимаю, прежде чем задать вопрос, надо бы указать в каком жилье Вы проживаете или хотябы - на какое претендуете по Закону....
Или надо догадываться - про какое вообще жилье речь - в котором Вы проживаете или которое только планируете получить? :D
И ответ на 1.2. не исклюсчает, а дополняет ответ на 1.1.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2007, 20:46
Сообщения: 8
Здравствуйте. Ситуация такая - 46 лет. Трое детей. Семья пять человек. Служебное жильё. Метров не хватает. Пытаются впарить служебный неликвид, но меньшей, чем по региональным нормам площади. Отказываюсь. Контракт закончился в марте. Рапорт на продление командир подписал раньше до этого обвального сокращения. Документы в Москве, не возвращаются. Теперь требуют, чтобы уволился. Прошу показать мой рапорт с ответом из МО. Говорят сейчас никому не подписывают. Всё равно уволят.
Вопрос в следующем. Могут ли меня уволить в этой ситуации (как ухудшающего свои жилищные условия?) И ещё один как мне добиться, резолюции на моём рапорте на продление из МО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
igor писал(а):
Пытаются впарить служебный неликвид, но меньшей, чем по региональным нормам площади.

Сейчас нет региональных норм предоставления! Ст.15.1 Закона О статусе .. с 1 декабря установила норму для военнослужащих - 18 кв.м. общей площади на человека.
Цитата:
Теперь требуют, чтобы уволился.

Не давайте согласия на увольнение без предоставления жилья по установленным нормам в соответствии с п.1, ст.23 Закона О статусе...
Цитата:
Говорят сейчас никому не подписывают. Всё равно уволят.

У органов военного управления нет обязанности заключать контракт с военнослужащим сверх предельного возраста!
Цитата:
Могут ли меня уволить в этой ситуации

Могут. После предоставления жилья и по основанию, которое Вы вправе выбрать в соответствии с п.11, ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.
При этом жилье при увольнении по предельному должно быть предоставлено во внеочередном порядке в соответствии с п.12, приказа МО РФ № 80 - 20000 года.
Цитата:
(как ухудшающего свои жилищные условия?)

А чем Вы ухудшили??!!
Цитата:
И ещё один как мне добиться, резолюции на моём рапорте на продление из МО?

А зачем? Если она отрицательная - добиться положительной Вам не удастся даже в суде.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:25
Сообщения: 10
Служим с сестрой в разных частях и разного подчинения. Отправляли ее личное дело на подсчет выслуги лет и трудового стажа перед ОШМ. К личному делу она приложила заверенную нотариально копию трудовой книжки. Все нормально. Дело уже вернулось обратно.
По моему месту службы готовят мое личное дело для подсчета выслуги лет и трудового стажа, тоже перед предстоящими ОШМ. Затребовали предоставить не только нотариально заверенную копию трудовой, но и оригинал. В приказе 085 от 2005 ничего не написано по вышесказанному. Как правильно? А вдруг утеряют. Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Мао писал(а):
Как правильно? А вдруг утеряют. Что делать?

Правильно - так как написано в приказе.
Оригинал покажите для сравнения с копией, но не оставляйте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:29
Сообщения: 2
Здравствуйте!
У меня к вам вопрос токого хорактера , где написано ,в коком документе ,что с условным сроком служить нельзя ? Я ст.л-т уже три года отслужил в войсках , а сейчас на меня заведено уголовное дело по 286 ст. УК РФ , надеюсь отделаться условкой , уволят меня или нет??? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Юрий25 писал(а):
уволят меня или нет??? .

Могут. На усмотрение командования.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока (подпункт "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:48
Сообщения: 2
Откуда: Древний Город
Здравствуйте.Подскажите бестолковому :oops:
Контракт кончается в ноябре 2009 года, подскажите пожалуйста , что мне положено при увольнении:
какие документы я могу потребовать при увольнении(характеристики, рекомендации) ,
какие пункты ДД выплачиваются при увольнении в запас в связи с окончанием контракта.
Вообще обоснуйте как не попасть впросак, и взять от ВС РФ по максимуму.
Это моей первый контракт, заключенный по срочке на 3(три)  года с учетом срочной службы…
З.Ы. Часть постоянной БГ, имею ли я право на получение отпуска 15 суток с последующим увольнением за совершенные прыжки с парашютом в этом году ???

_________________
Авторитет утверждается за тем,кто во имя дела и его не боится потерять.(с)генерал М.И.Драгомиров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
aborigen писал(а):
подскажите пожалуйста , что мне положено при увольнении:

Пардон, но при таком обилии запрашиваемой информации придется цитировать Вам четверть Закона О статусе военнослужащих!
В этой ситуации проще дать рыбаку удочку, чем кормить рыбой...
Возьмите Закон О статусе ... - там все (и даже больше) ответы на Ваши вопросы.
До ноября - времени вагон... :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:48
Сообщения: 2
Откуда: Древний Город
До ноября - времени вагон...
Учитывая особенности службы его совсем не вагон чтобы изучать все постановления, нормативные акты и т.д. и т.п. я просил помощи у знающих(подкованных) людей ,а получил в ответ "на ложку,копайся в этом г**не САМ"
В этой ситуации проще дать рыбаку удочку, чем кормить рыбой... ознакамливался с этим законом,хотелось бы конкретики... а за ней в постановления правительства надо лезть,об этом читай выше

_________________
Авторитет утверждается за тем,кто во имя дела и его не боится потерять.(с)генерал М.И.Драгомиров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
aborigen писал(а):
Учитывая особенности службы его совсем не вагон чтобы изучать все постановления, нормативные акты и т.д. и т.п.

Учитывая основание предстоящего увольнения и то, что за 3 года службы Вы практически ничего не заработали в виде льгот, а времени и у меня тож немного, не вижу смысла заниматься пространным изложением выдержек из Закона только для того чтобы в этом убедить.
Вы же хотите:
Цитата:
Вообще обоснуйте как не попасть впросак, и взять от ВС РФ по максимуму.


Для Вас никакие постановления и указы - не нужны! Закона - достаточно!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 01:24
Сообщения: 1
Здравствуйте! Уволен с военной службы в запас по ОШМ. Приказ об исключении из списков личного состава части издан на основании копии выписки из приказа об увольнении, переданной в часть по факсу. Оригинал выписки с заверительной надписью, скрепленной печатью, поступил в часть спустя месяц. Пунктом 34 статьи 24 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что "Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы ... и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы". Суть вопроса: законно ли издание приказа об исключении из списков личного состава части на основании полученной по факсу копии выписки. По моему мнению до поступления в часть оригинала выписки из приказа об увольнении издание приказа об исключении из списков части незаконно. Есть ли у меня перспективы на этом основании добиваться через суд отмены приказа об исключении из списков личного состава части? Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 03:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
eplox писал(а):
Суть вопроса: законно ли издание приказа об исключении из списков личного состава части на основании полученной по факсу копии выписки.

Законно. Если при исключении из списков с Вами провели установленные расчеты и предоставили отпуск.
Слегка нарушили порядок увольнения...
Факсимильная связь не запрещена, а Положение не уточняет - в каком виде должна поступить выписка.
Это, в общем-то, - формальность.....
Цитата:
Есть ли у меня перспективы на этом основании добиваться через суд отмены приказа об исключении из списков личного состава части?

Слабенький аргументик. ИМХО.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
olimpik писал(а):
Сейчас нет региональных норм предоставления! Ст.15.1 Закона О статусе .. с 1 декабря установила норму для военнослужащих - 18 кв.м. общей площади на человека.


Можно об этом поподробнее, пожалуйста?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
Можно об этом поподробнее, пожалуйста?

Прочтите ст.15.1! Там есть все подробности...
Что не ясно - спосите!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
olimpik писал(а):
Прочтите ст.15.1! Там есть все подробности...
Что не ясно - спосите!


речь не от ст.15.1 Речь - о том, каким образом отменили региональные нормы? У меня сейчас состав семьи - 2 человека, но ожидается увеличение ;)

С региональными нормами я мог претендовать на улучшение только дождавшись увеличения состава семьи, а теперь получается я вообще королевские палаты заполучить могу. Королевские палаты "нового облика"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
С региональными нормами я мог претендовать на улучшение

А при чем здесь право на улучшение и норма предоставления!?
Вы прочтите внимательно сначала ст.50 и 51 ЖК РФ, потом - ст.15.1 Закона и только после этого что то спросите..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
olimpik писал(а):
Лео писал(а):
С региональными нормами я мог претендовать на улучшение

А при чем здесь право на улучшение и норма предоставления!?
Вы прочтите внимательно сначала ст.50 и 51 ЖК РФ, потом - ст.15.1 Закона и только после этого что то спросите..


Дык наши "квартирмейстеры" так объясняют:
- получаешь - по норме предоставления
- улучшаешься - по региональной (ну, у меня 30 кв.м. общей площади, региональная у нас - 11 кв. м. и пока у меня 2 члена семтьи, улучшение мне не положено)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
Дык наши "квартирмейстеры" так объясняют:
- получаешь - по норме предоставления
- улучшаешься - по региональной

Абсолютно правильно и объяснили! :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
olimpik писал(а):
Абсолютно правильно и объяснили! :D


Поэтому я Ваши слова понял, так что отмена региональных норм связана именно с улучшением, ведь в моем случае тогда не нужно ждать увеличения состава семьи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB