О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Владимир 791 писал(а):
Правомерны ли действия командования?

Не видя документы, только с Ваших слов - не знаю.
Цитата:
Каким способом можно на все это повлиять...????

Если считаете. что Ваши права нарушены - обжалуйте в суд.
Цитата:
С какого времени считать 6 мес...???
С дня, когда приказом полномочного должностного лица зачислены в распоряжение.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:27
Сообщения: 10
Моя часть, которую ликвидировали напрямую и полностью подчинялась нач ГУ ( лс состоял в списках на жилье в ГУ) и приказы о назначении на должность издавал начГУ, а сейчас приказом нач ГУ вывели в распоряжении ком в/ч который имеет право издавать приказы (лс так же остается в списках на жилье в ГУ).
Вопрос:
1.Законно ли меня вывели в распоряжение командира в/ч, ведь должны были оставить в распоряжении нач ГУ???
2.Поговаривают что пройдет 6 мес и этот командир в/ч издаст приказ об увольнении без обеспечения жильем в связи с тем что у него нет жилья, а он всем чем положено уже нас обеспечил (жилье не предоставил т.к. он его не распределяет, а распределяет нач ГУ)

Спасибо за ответ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Владимир 791 писал(а):
1.Законно ли меня вывели в распоряжение командира в/ч, ведь должны были оставить в распоряжении нач ГУ???

Кто, кого и в чье распоряжение при проведении ОШМ вправе зачислить - указано в ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы.
Цитата:
2.Поговаривают что пройдет 6 мес и этот командир в/ч издаст приказ об увольнении

А что, этот командир относится к категории должностных лиц, которые были вправе ранее уволить Вас с прежней должности?!
Цитата:
без обеспечения жильем в связи с тем что у него нет жилья

Читайте ст.23 Закона о статусе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
Здраствуйте!ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ!?
Наша часть подлежит сокращению с 01.12.09. Сегодня 19.02.10г-нам довели , что приказом ком округа все подполковники выведены за штат, остальных якобы кадровик подавал на увольнение-мол, уволить и ждите жилье.таким образом по остальным решения нет, но деньги пока получаем.а среди подполк многих можно вообще уволить. что за деление они устроили? в голове не помещается, я майор,и что теперь, у меня друг подполковник-ситуация по законам одинаковая-его отделили!?на мой взгляд создание негласного резерва или что это?Ясно что вы уважаемые модераторы будущим не занимаетесь, но каково деление офицеров на звездочку происходит и как быть? а больше интересно зачем творят!Ё!!???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексей77 писал(а):
а больше интересно зачем творят!Ё!!???

Понять только с Ваших слов - что там происходит. увы, - невозможно! Разберитесь сначала сами.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Расчет выслуги
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:01
Сообщения: 5
Знакомого прапорщика увольняют по ОШМ, у него 7 календарных лет выслуги в органах МВД и 3,5 года в Вооруженных Силах. Имеет ли он право на квартиру по избранному месту жительства в случае увольнения по ОШМ?

_________________
Кто на поезд опоздал - к бабушке не едет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет выслуги
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 02:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ZlovreD писал(а):
Имеет ли он право на квартиру по избранному месту жительства в случае увольнения по ОШМ?

Имеет, если в МВД служил в качестве военнослужащего.
Если просто в милиции, то - нет, так как требуетсяч не менее 10 лет общей выслуги на ВОЕННОЙ службе в календарном исчислении.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:27
Сообщения: 10
Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в распоряжении с 31 января 2010 года командира в/ч 0000. Моя в/ч в соответствии с директивой, должна была расформироваться 1 декабря 2009 года, но было указание о продлении сроков ликвидации от ГШ, и часть расформировали 31 декабря 2009 года. Подскажите пожалуйста в какое время мне лучше написать рапорт на увольнение по ОШМ, жилищный вопрос на первом месте, и как правильно написать рапорт на увольнение в этом случае?
СПАСИБО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Владимир 791 писал(а):
Подскажите пожалуйста в какое время мне лучше написать рапорт на увольнение по ОШМ, жилищный вопрос на первом месте, .
По истечении 6 месяцев пребывания в распоряжении, так как ДО истечения этого срока увольнять Вас по этому основанию никто не обязан. Но если у органов военного управления уже есть взаимное желание уволить Вас в связи с ОШМ - пишите хоть сейчас.
Цитата:
и как правильно написать рапорт на увольнение в этом случае?

Есть темы про это на форуме.
ПОИСК - работает.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ОШМ
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:27
Сообщения: 10
Я в распоряжении командира части с 31 января 2010 года (наша часть находится в Г.Москва), в декабре 2010 года нашу часть передислоцируют из г.Москва в Московскую обл.. 30 июля заканчивается 6 мес нахождения в распоряжении . Подскажите если часть выведут в Московскую обл. буду ли я иметь право на получение постоянного жилья в г.Москва? (в рапорте на увольнение по ОШМ писал чтоб меня обеспечили жильем по месту прохождения службы в г.Москва.) Имеют ли право командиры после 6 мес. срока нахождения в распоряжении направлять меня в другую в/ч находящуюся в Московской обл. для того чтоб не давать мне жил площадь в Москве , а дать в Московской обл.
Мне наверное нужно подать в суд после 6 мес. чтоб обозначить мое право на постоянное жилье в г.Москва????
СПАСИБО....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШМ
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Владимир 791 писал(а):
Подскажите если часть выведут в Московскую обл. буду ли я иметь право на получение постоянного жилья в г.Москва?

Будете... Если не будете назначены в течении 6 месяцев на равную должность и станете действительно увольняемым в связи с ОШМ. При этом - если по Вашему рапорту Вас признают нуждающимся в получении жилья в избранном месте жительства - Москва.
Цитата:
(в рапорте на увольнение по ОШМ писал чтоб меня обеспечили жильем по месту прохождения службы в г.Москва.)
Писать - Ваше право. Только вот в течении 6 месяцев никто не обязан Ваш рапорт об увольнении в связи с ОШМ удовлетворять. Следовательно, не подлежат удовлетворению и Ваши пожелания по получению жилья в Москве.
Цитата:
Имеют ли право командиры после 6 мес. срока нахождения в распоряжении направлять меня в другую в/ч находящуюся в Московской обл. для того чтоб не давать мне жил площадь в Москве , а дать в Московской обл.

Вы просто проследуете с частью к новому месту службы.
Цитата:
Мне наверное нужно подать в суд после 6 мес. чтоб обозначить мое право на постоянное жилье в г.Москва????

А Вам что - уже кто то в чем то отказал?! Если откажут в признании нуждающимся в избранном - это - Ваше право..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:27
Сообщения: 10
Помогите разобраться..
Я прапорщик, выслуга 11 лет.
Моя должность сокращена 31 октября 2009 г. написал рапорт (31 окт. 2009г) об увольнении по ОШМ.
С 1 ноября 2009 не получал денег за секретку.
31 января 2010 года выведен в распоряжении.
Написал рапорт чтоб меня поставили в очередь на постоянное жилье во внеочередном порядке и признали внеочередником ( в очереди на служебку стою с 2003 года).
Сегодня узнал решение жил комиссии (ОТКАЗАТЬ) в связи с тем что нет представления к увольнению.------ законно это ???
Получается что меня не могут уволить так как не обеспечен жильем, а жилье во внеочередном порядке не могут дать так как нет представления на увольнение..Задал вопрос командованию о том чтоб сделали на меня представление на увольнение --- прозвучал ответ что ты не обеспечен жильем и мы не можем тебя представить к увольнению!!!!!! ---- как разорвать этот круг ???
И где искать правду ????
Еще вопрос ???? 6 месяцев в распоряжении от какого числа считать ??? с 1 ноября 2009 как перестали платить ДД в полном объеме или с 31 января 2010 как вывели в распоряжение ???
Командование заявило что по истечении 6 мес в распоряжении я буду получать только оклад по званию.-- законно это ???

С нетерпение жду Вашего ответа....СПАСИБО..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Владимир 791 писал(а):
Сегодня узнал решение жил комиссии (ОТКАЗАТЬ) в связи с тем что нет представления к увольнению.------ законно это ???..
А Вы выше не читали что ли?! Я же Вам пояснил, что в течении 6 месяцев пребывания в распоряжении никто не обязан Вас уволить в связи с ОШМ. А раз Вы - не УВОЛЬНЯЕМЫЙ в этот период, то и жилье Вам никто предоставлять во внеочередном порядке в связи с увольнением НЕ ОБЯЗАН.
Вы можете стать увольняемым и в пределах этого срока, но для этого требуется согласие на увольнение органов военного управления. С Вами должны хотя бы начать проведение процедур, упоминаемых в п.22 Приказа МО РФ № 350- 2002 года, как с увольняемым....
Цитата:
И где искать правду ????
Ныне в нашем государстве это - не очень легкая процедура. А вообще - в суде.
Но - по истечении 6 месяцев - установленного Законом срока пребывания в распоряжении в связи с ОШМ. По истечении этого срока Вы можете быть назначены на ЛЮБУЮ должность только с Вашего согласия, а если его нет - становитесь увольняемым и возникает обязанность органов военного управления уволить Вас после обеспечения жильем. Так как Закон не позволяет просто так содержать в распоряжении сверх этого срока.
Цитата:
6 месяцев в распоряжении от какого числа считать ??? с 1 ноября 2009 как перестали платить ДД в полном объеме или с 31 января 2010 как вывели в распоряжение ???
Воппрос, содержащий ответ, ответа не требует:
...с 31 января 2010 как вывели в распоряжение
Цитата:
Командование заявило что по истечении 6 мес в распоряжении я буду получать только оклад по званию.-- законно это ???
Неправда. Если Вы по-прежнему будете находиться в распоряжении, то и выплаты должны оставаться прежними - до исключения из списков части.
Читайте раздел Денежное обеспечение ФОРУМА. Там вопросы ДД в распоряжения обсуждались подробно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:14
Сообщения: 15
Владимир 791 писал(а):
Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в распоряжении с 31 января 2010 года командира в/ч 0000. Моя в/ч в соответствии с директивой, должна была расформироваться 1 декабря 2009 года, но было указание о продлении сроков ликвидации от ГШ, и часть расформировали 31 декабря 2009 года. Подскажите пожалуйста в какое время мне лучше написать рапорт на увольнение по ОШМ, жилищный вопрос на первом месте, и как правильно написать рапорт на увольнение в этом случае?
СПАСИБО.


На 4-5 месяц нахождения за штатом потом ошм кончится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
pkpr писал(а):
На 4-5 месяц нахождения за штатом потом ошм кончится.

Для него ОШМ кончились 31 января - с момента зачисления в распоряжение.
А вот установленный законом 6-ти месячный срок пребывания в распоряжении установлен п.4, ст.42 Закона о воинской обязанности и военной службе и в течении этого срока военный может писать рапорт в любое время.
Вопрос в другом - подача такого рапорта не обязывает органы военного управления его удовлетворять.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:27
Сообщения: 10
Добрый день.... Я ст.пр-к выслуга 12 лет...
1 августа 2010г заканчивается срок 6 мес нахождения в распоряжении, 25 ноября 2010г заканчивается контракт.
Вопрос:
1) В каком статусе буду находиться после 6 мес.? (наряды, прибытие на службу, несение службы)

2) В каком статусе буду находиться после окончания контракта.? (наряды, прибытие на службу, несение службы)

3) Командир требует чтоб написал рапорт о продлении нахождения в распоряжении??? (я считаю что должен написать только рапорт о продлении выплаты ДД - правильно?)

4) Могу ли я подать в суд на командира после 6 мес? (чтоб суд признал обязанность командира обеспечить меня жилплощадью в Москве и уволить во внеочередном порядке.) - какая судебная практика по этому вопросу ?

5) В какой момент лучше всего подавать в суд, чтоб не затягивать процесс обеспечения жильем и увольнения...
Не хочется долгие годы болтаться в распоряжении...


На данный момент проживаю в коммунальной квартире маневренного фонда по договору.
Если я по истечению 6 мес напишу рапорт на увольнение с оставлением в списках внеочередников как это может повлиять на обеспечением меня постоянным жильем.
6) В случае расформировании части не попросят ли меня выселиться ??? и куда ???

7) Если я буду уже уволен как я смогу требовать жилье и контролировать очередь на жилье...

8 ) Каким способом быстрее получить жилье??? находясь в распоряжении или уволенным с оставлением в списках очередников (в последствии уволенному не скажут, что ты уволен и отстань со своей квартирой (в какой-то момент просто пропадет моя фамилия из очереди))..

9)Скоро будут проводить аттестацию у распоряженцев, на что следует обратить внимание в аттестационном листе ???

Спасибо за ответ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Владимир 791 писал(а):
1) В каком статусе буду находиться после 6 мес.? (наряды, прибытие на службу, несение службы)
В том же.
Цитата:
2) В каком статусе буду находиться после окончания контракта.? (наряды, прибытие на службу, несение службы)
В том же.
Цитата:
3) Командир требует чтоб написал рапорт о продлении нахождения в распоряжении??? (я считаю что должен написать только рапорт о продлении выплаты ДД - правильно?)
Да пусть себе требует. Только это ничем не предусмотрено, а если и подадите его - хуже то не будет! В нем можете указать и о продлении выплат.
Цитата:
4) Могу ли я подать в суд на командира после 6 мес? (чтоб суд признал обязанность командира обеспечить меня жилплощадью в Москве и уволить во внеочередном порядке.) - какая судебная практика по этому вопросу ?
Можете. Результат предсказать не берусь. И практика - не в пользу распоряженцев в связи с ОШМ и ограниченног годных. Со скрипом суды признают незаконным бездействие по обеспечению жильем и увольнению негодных к службе и предельщиков.
Причина - не определен законодательно срок, в течении которого Вас обязаны обеспечить жильем при таких обстоятельствах.
Цитата:
5) В какой момент лучше всего подавать в суд, чтоб не затягивать процесс обеспечения жильем и увольнения...
По истечении 6 месяцев пребывания в распоряжении. Сейчас никто и НЕ ОБЯЗАН Вас уволить по этому основанию. Только - МОГУТ уволить..
Цитата:
Если я по истечению 6 мес напишу рапорт на увольнение с оставлением в списках внеочередников как это может повлиять на обеспечением меня постоянным жильем.
Нет таких списков. Вы можете уволиться с оставлением в списках ОЧЕРЕДНИКОВ. Об этом - п.13, ст.15 Закона о статусе.. Да и п.12 Приказа 80 гоаворит о предоставлении вне очереди жилья ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, а не ГРАЖДАНАМ, УВОЛЕННЫМ В ЗАПАС.
Цитата:
6) В случае расформировании части не попросят ли меня выселиться ??? и куда ???
Гадать будем?
Цитата:
7) Если я буду уже уволен как я смогу требовать жилье и контролировать очередь на жилье...
Требовать будете в порядке очереди. А контролировать - уж как получится.
Цитата:
8 ) Каким способом быстрее получить жилье??? находясь в распоряжении или уволенным с оставлением в списках очередников
Будучи на военной службе проще процесс контролировать. Да и вне очереди - не по очереди.
Цитата:
(в последствии уволенному не скажут, что ты уволен и отстань со своей квартирой (в какой-то момент просто пропадет моя фамилия из очереди))..
Опять из области угадаек...
Цитата:
9)Скоро будут проводить аттестацию у распоряженцев, на что следует обратить внимание в аттестационном листе ???
На всё. И обжаловать её выводы, если они не соответствуют действительности. Тема на форуме обсуждалась. Ищите по ПОИСКУ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:32
Сообщения: 55
Откуда: СПб
olimpik писал(а):
Владимир 791 писал(а):
2) В каком статусе буду находиться после окончания контракта.? (наряды, прибытие на службу, несение службы)
В том же.

Как в том же?Ведь по окончании контракта в/служащий ПОДЛЕЖИТ увольнению. Таким образом по окончании контракта уволят, не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
MCdog писал(а):
Как в том же?
Да оч просто! В своем статусе (статусе военнослужащего) военнослужащий находится вплоть до окончания военной службы (дня исключения из списков части)
Цитата:
Ведь по окончании контракта в/служащий ПОДЛЕЖИТ увольнению.
Ага. По предельному возрасту - ТОЖЕ.
Только Вы прочтите внимательно:
- ситуацию выше
- п.1, ст.23 Закона о статусе
- п.11, ст.34 Положения.
Цитата:
Таким образом по окончании контракта уволят, не так ли?
... того, у кого нет препятствий для увольнения и выбора оснований для увольнения! Неужель непонятно?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:32
Сообщения: 55
Откуда: СПб
olimpik писал(а):
MCdog писал(а):
Как в том же?
Да оч просто! В своем статусе (статусе военнослужащего) военнослужащий находится вплоть до окончания военной службы (дня исключения из списков части)
Цитата:
Ведь по окончании контракта в/служащий ПОДЛЕЖИТ увольнению.
Ага. По предельному возрасту - ТОЖЕ.
Только Вы прочтите внимательно:
- ситуацию выше
- п.1, ст.23 Закона о статусе
- п.11, ст.34 Положения.
Цитата:
Таким образом по окончании контракта уволят, не так ли?
... того, у кого нет препятствий для увольнения и выбора оснований для увольнения! Неужель непонятно?!

Вот теперь понятно! Олимпику большое спасибо за грамотную помощь и толерантность))!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: снова ошм
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:38
Сообщения: 8
подскажите пожалуйста, за какой срок командование обязано оповестить военнослужащего о том что он подлежит сокращению?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова ошм
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kcv555 писал(а):
подскажите пожалуйста, за какой срок командование обязано оповестить военнослужащего о том что он подлежит сокращению?

По мере поступления информации об этом! А вообще, - такая обязанность ничем не установлена.
Командование о штатных изменениях само, как правило, достоверно узнает только тогда, когда приходит соответствующая Директива об этом! Она и доводится до военнослужащих в части касающейся, как и все распорядительные документы. Как правило - на читке приказов.
Ни о каком ЗАБЛАГОВРЕМЕННОМ извещении и речи быть не может.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB