О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снова ОШМ
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:01
Сообщения: 10
Подскажите, как мне быть? Мы с женой военнослужащие. У меня выслуги 11,5 года, а жена находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В конце следующего года, нашу часть передислоцируют из Московской области в Кострому. Там мою должность сокращают 100%. У меня 3 детей. (8 лет и двойняшки 1,10). Жена служит в другой части. Квартира 2-х комнатная служебная в городе. Что делать, можно уволиться по ОШМ здесь, не уезжая в Кострому сославшись на Указания нач. ГОМУ ГШ ВС РФ, нач. ГУК МО РФ, нач. ГУВБФ МО РФ от 13 июля 1999 года № 180/3/339 "По вопросу назначения военнослужащих на низшие воинские должности".? И как сохранить квартиру? Двойняшки ходят в ясли, старшая дочь в школу... Вынужден подрабатывать, если уеду, то потеряю все...и как содержать семью не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Batya писал(а):
Квартира 2-х комнатная служебная в городе. Что делать, можно уволиться по ОШМ здесь, не уезжая в Кострому сославшись на Указания нач. ГОМУ ГШ ВС РФ, нач. ГУК МО РФ, нач. ГУВБФ МО РФ от 13 июля 1999 года № 180/3/339 "По вопросу назначения военнослужащих на низшие воинские должности".? И как сохранить квартиру? Двойняшки ходят в ясли, старшая дочь в школу... Вынужден подрабатывать, если уеду, то потеряю все...и как содержать семью не знаю.

Ситуация у Вас достаточно сложная. С выбором - как быть....

Вам Уволиться по ОШМ можно при наличии не только Вашего желания, но и при наличии согласия на это органов военного управления.
Предислокация части не всегда есть проведение ОШМ, если Ваша должность при этом будет сохранена в неизменном виде.
Я не занаю такого Указания, но кто сказал, что Вы назначаетесь на низшую должность?!
Эти вопросы в полном объеме регулируются Положением о порядке прохождения военной службы.
Им же предусмотрено, что при переводе мужа-военнослужащего к новому месту службы одновременно решается вопрос перевода к новому месту службы жены -военнослужащей:

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.


Им же предусмортрен вариант увольнения по семейным при невозможности перевода обоих военнослужащих:
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;


С квартирой - еще сложнее.
Вы, судя по выслуге, относитесь к категории, обеспечиваемой на весь срок военной службы служебным жильем.
Постоянным Вы обеспечиваетесь на условиях, установленных абз.12, п.1, ст.15 Закона О статусе... И если Вы и Ваша жена будете уволены по иным основаниям, че те, которые указаны в этом пункте, служебное жилье будете обязаны освободить.
Выбирайте вариант или продолжения службы или увольнения сами.
До конца следующего года еще далеко. Всё может измениться.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:01
Сообщения: 10
Спасибо. Сам я это указание тоже не читал, нашел на этом форуме
"Что же такое орг-штатные мероприятия, что в них входит. Понятие довольно емкое и трактовать можно его про разному.
есть ли четкое определение этого понятия, где его увидеть (нормативный акт)?"

- Изменение штатного расписания или порядка замещения должностей, передислокация, реорганизация и ликвидация отнесены к организационно-штатным мероприятиям совместным указанием начальников ГОМУ ГШ, ГУК и ГФЭУ МО.
http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... 7d03d02313, здесь
До конца следующего года конечно далековато, но хочется заранее знать на что можно рассчитывать. Жена на работу пока не выходит, чтобы там не сократили тоже. В январе 2010 года детям исполниться 3 года. У меня по здоровью группа В, ограниченно годен, но сомневаюсь, что получится уволиться по здоровью сильно сомневаюсь, так наш начальник войск дал четкие указания по этому поводу, да и сами медики говорят, что нужно ели ходить, чтобы в такой ситуации как сейчас можно было уволиться по здоровью. Перевестись куда либо не получается пока, так как все должности заняты,или нет штатов в частях, а специальность редкая. Если есть идеи помогите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Batya писал(а):
У меня по здоровью группа В, ограниченно годен, но сомневаюсь, что получится уволиться по здоровью сильно сомневаюсь, так наш начальник войск дал четкие указания по этому поводу, да и сами медики говорят, что нужно ели ходить, чтобы в такой ситуации как сейчас можно было уволиться по здоровью. Перевестись куда либо не получается пока, так как все должности заняты,или нет штатов в частях, а специальность редкая. Если есть идеи помогите...

Лапшу Вам на уши вешают!
При наличии Заключения ВВК о том, что Вы " В" - ограничено годны - при написании рапорта о желании уволиться по этому основанию - Вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению, т.к. это - Ваше право!!!.
Читайте ст.34 Положения:
5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

Согласно подп. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" офицер имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе. В этом случае законодатель использует дозволение, предоставляющее возможность действовать (или не действовать) офицеру по своему усмотрению в отношении увольнения с военной службы.

Вот и вся идея ............
А Начальник войск пусть засунет свои указания ... Понятно - куда.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:01
Сообщения: 10
Я прошу прощения, может я чего не понял, а ко мне это подходит? Я капитан, а тут вроде до старшины включительно?
Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Batya писал(а):
Я прошу прощения, может я чего не понял, а ко мне это подходит? Я капитан, а тут вроде до старшины включительно?

просто читать надо внимательно то, что Вам пишут:
Согласно подп. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" офицер [b]имеет право ..............[/b]

А Вы же приводите подп."г" п.1 ст.51, который говорит о ПОДЛЕЖАЩИХ безусловному увольнению!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:01
Сообщения: 10
Спасибо, понял. Сегодня разговаривал с нач.медом, он показал мне перечень заболеваний. Мое между Б И В, на усмотрение врача....Так что небольшие шансы, но есть, но все равно хотелось бы уволиться по ОШМ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Batya писал(а):
Спасибо, понял. Сегодня разговаривал с нач.медом, он показал мне перечень заболеваний. Мое между Б И В, на усмотрение врача....Так что небольшие шансы, но есть, но все равно хотелось бы уволиться по ОШМ....

Если бы Вы сразу сказали, что у Вас нет Заключения ВВК по В, я бы просто не тратил время зря.....
Следует все таки отличать наличие заболевания от отсутствия Заключения!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:01
Сообщения: 10
Я дико извиняюсь:oops: , но это что то меняет? у меня заключение прошлой ВВК с группой годности Б. Но с тех пор ничего не изменилось, я несколько раз обращался к врачу с небольшим ухудшением состояния, увольняться я вообще не думал, поэтому мне и ставили группу Б, я и сейчас бы не увольнялся, если бы не риск, что дети останутся на улице. Вот меня и интересует, есть у меня какие то шансы уволиться по ОШМ, чтобы потом можно было восстановиться, пусть даже в другом ведомстве? Увольнение по здоровью- для меня это крайний вариант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Batya писал(а):
но это что то меняет?

Меняет! Вы не имеете прав на увольнение по здоровью!
Batya писал(а):
у меня заключение прошлой ВВК с группой годности Б.

Не Вы ли выше писали:
У меня по здоровью группа В, ограниченно годен
:? :? :?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:01
Сообщения: 10
Я очень извиняюсь, но муж на был службе, а это сообщение я набирала с его слов и написала Английскую В, а он потом не обратил внимания. А что нужно теперь сделать чтобы иметь основания для увольнения, я понимаю нужно пройти ВВК или уже ничего не сделаешь. Еще раз извините, очень неудобно получилось, я думала так и нужно писать... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 02:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Batya писал(а):
А что нужно теперь сделать чтобы иметь основания для увольнения, я понимаю нужно пройти ВВК или уже ничего не сделаешь.:

Для того, чтобы иметь право на увольнение по здоровью, в Заключении ВВК должно быть указано - ограниченно годен к военной службе, категория В (рус.)

Как Вы её получите - думайте! Ток специально губить здоровье не нужно. :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 13 дек 2008, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:01
Сообщения: 10
Спасибо, Когда проходил ВВК всегда спрашивали буду служить или нет, говорил да ставили годность Б, попробую получить В. :D ,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:02
Сообщения: 13
Откуда: -------
Прохожу службу в Севастополе, выслуга 21.5 года. Предварительно должность будет сокращена по ОШМ с 1.06.09 г. В принудительном порядке командир части выдаёт предписание на прохождение ВВК(при том что исполнительной директивы по по переходу на новые штаты-нет!) Законно ли это. Если да или нет уважаемые юристы дайте пожалуйста ответ с ссылками на конкретные стаьи законов. Огромное спасибо!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 06:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Цитата:
В принудительном порядке командир части выдаёт предписание

Преувеличиваете! Принудительно - это - силой! :D
bazar1969 писал(а):
Законно ли это. Если да или нет уважаемые юристы дайте пожалуйста ответ с ссылками на конкретные стаьи законов.

Это незаконно. В данный момент Вы не являетесь УВОЛЬНЯЕМЫМ. Предстоящие ОШМ также не переводят автоматически военнслужащего в этот статус.
Прохождение любого медицинского освидетельствования военнослужащим - ДОБРОВОЛЬНО. Даже пьяный водитель вправе от него отказаться....

Вы прямо сейчас вправе, со ссылкой на приводимые мной ниже НПА, подать рапорт об отказе прходитьс ВВК ДО ПОЯВЛЕНИЯ У ВАС ОСНОВАНИЯ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. В нем же просите направить Вас на ВВК после появления у Вас такого основания.

Военнослужащий при увольнении с военной службы может направляться (с его согласия) на медицинское освидетельствование для определения категории годности его к военной службе. Военнослужащий, представляемый к увольнению с военной службы по подп. "д" и "е" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", на освидетельствование не направляется.
Заключения военно-врачебных комиссий учитываются при определении основания увольнения.
В соответствии с п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подп. "д" и "е" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
В случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его досрочного увольнения (за исключением подп. "д", "е" и "з" п. 1 и подп. "д" п. 2 ст. 51 вышеназванного Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пп. 22 и 23 Инструкции, утвержденной Приказом Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350
"Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации"

включая направление на медицинское освидетельствование, с момента принятия решения по соответствующему рапорту.

Вы же пока рапорт о желании уволиться в случае сокращения занимаемой должности не подавали? Раз не подавали - нет проблем!

Направление на освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с п. 124 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200, производится прямыми начальниками от командира полка (командира корабля 1 ранга), им равными и выше, а в военное время, кроме того, начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, содержащихся по отдельному штату, начальниками военно-медицинских учреждений, военными комендантами гарнизонов и военными комиссарами.

Освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в связи с предстоящим увольнением их с военной службы проводится гарнизонными или госпитальными ВВК не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего. В случаях, когда освидетельствование военнослужащего в связи с неясностью диагноза увечья, заболевания и их последствий не может быть проведено в указанный срок, обследование военнослужащего может быть продлено начальником военно-медицинского учреждения, о чем ставится в известность командование, направившее военнослужащего на освидетельствование, или кадровый орган.
Военнослужащие на время амбулаторного обследования и освидетельствования в гарнизонной ВВК освобождаются от исполнения должностных и специальных обязанностей.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:02
Сообщения: 13
Откуда: -------
уважаемые юристы Огромное спасибо за ответ,но сегодня возникли новые обстоятельства. 1-е прохождение ВВК мотивируется тем что это надо для назначения на должности в "новом облике". Перечень самих должностей не предоставляется. И 2-е ещё в октябре 2008г. всех офицеров и мичманов нашей части (это пункт управления в составе КП флота) заставили написать рапорт по форме"В случае проведения ОШМ прошу уволить на территорию России или Украины"(так как ещё со времени распада союза у нас в Севастополе служит много севастопольцев у которых нет или уже нет(умерли) родственников в России и люди увольняются на украинскую пенсию, в том числе и я) якобы для составления сметы расходов на сокращение. Как действовать теперь, если вас не затруднит будьте любезны вставьте в ответ ссылки на Законы и и их статьи.
И сегодня командир сказал что теперь согласно приказа 200 МО РФ (к сожалению не уточнили от какого года и числа) при отсутствии должности в "новом облике" за штатом деньги (т.е.) оклад,звание, выслугу будут платить не 6 а 2 месяца-соответствует ли это истине? Спасибо огромное с уважением к вам за вашу огромную помощ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:39
Сообщения: 95
По поводу рапортов - бред какой-то. У нас тоже в конце 2008 года пытались заставить написать примерные рапорта,но никто ничего писать не стал, т.к. не было оснований к этому!!!! А по поводу 200 приказа - надо узнать год, возможно это 2006 года о денежном довольствии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
bazar1969 писал(а):
.........но сегодня возникли новые обстоятельства. 1-е прохождение ВВК мотивируется тем что это надо для назначения на должности в "новом облике".

Вот полный перечень случаев, когда проводится ВВК из приказа 200 :
III. Организация и проведение освидетельствования граждан

83. Освидетельствование граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации проводится в целях определения:
категории годности к военной службе, годности к службе в ВДВ, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях, а также к обучению (службе) по отдельной военно-учетной специальности;
годности к поступлению в училища, военно-учебные заведения;
годности к обучению на военной кафедре граждан, обучающихся по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее именуется - образовательное учреждение), изъявивших желание заключить контракт об обучении по программам подготовки офицеров запаса на военной кафедре, а также граждан из числа студентов, прошедших обучение по программе подготовки офицеров запаса и оканчивающих образовательное учреждение;
годности к военной службе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I-II групп патогенности;
годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также для определения годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию) на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации - к работе) в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом;
тяжести увечья у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы;
определения причинной связи полученных гражданами увечий, заболеваний с прохождением ими военной службы, военных сборов;
категории годности граждан, проходивших военную службу, на момент увольнения их с военной службы;
транспортабельности (нетранспортабельности) членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к месту прохождения военной службы военнослужащими;
необходимости в длительном лечении и медицинском наблюдении в специализированном медицинском учреждении членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
необходимости лечения членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
необходимости продолжения госпитального лечения в санатории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, или членов их семей, а также прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
необходимости стационарного лечения офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;
необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц) военнослужащих, следующих на лечение в лечебное или санаторно-курортное учреждение, в отпуск по болезни или к избранному месту жительства при увольнении с военной службы;
необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц) членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следующих на лечение в лечебное или санаторно-курортное учреждение;
необходимости проезда освидетельствованного и сопровождающих его лиц воздушным, железнодорожным или водным транспортом в зависимости от состояния его здоровья, потребности в медицинской помощи и постороннем уходе;
необходимости проезда больного, требующего изоляции, и сопровождающих его лиц в отдельном купе жесткого купейного вагона скорого или пассажирского поезда, в каютах III категории или на местах II категории транспортных линий.


И ещё раз повторяю - Ваше право - отказаться от прохождения ВВК.
И вопрос - а что Вас вообще пугает в самой процедуре ВВК!? Пусть даже Вас на неё направляют без оснований.....

Цитата:
заставили написать рапорт по форме"В случае проведения ОШМ прошу уволить на территорию России
........ Как действовать теперь, если вас не затруднит будьте любезны вставьте в ответ ссылки на Законы и и их статьи.

Опять заставиили.....
Да не заставляют у нас - убеждают! В основном тех, кто не знает и не хочет знать своих прав. Пардон, но это - так и есть. Увы....
После такого рапорта Вас и уволят на территорию России - точно как Вы и попросили - уволить в никуда бомжевать...

Раз уж Вас принудили написать рапорт о согласии быть уволенным в связи с ОШМ, то немедленно подавайте и рапорт о признании Вас нуждающимся в предоставлении жилого помещения (ГОРОД) в связи предстоящим увольнением в связи с ОШМ со ссылкой на п.14, ст.15 Закона О статусе.. (сами прочтите) и на пункты вот этого Постановления:

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054
"О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства"

II. Основания признания нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

6. Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются:
а) граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации………….., имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении…………… по следующим основаниям:
по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья;
в связи с организационно-штатными мероприятиями;

7. Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
а) отсутствие жилой площади;
б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;
г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;
д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;
з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;
и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

Основанием признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы являются личное заявление и ходатайство командира (начальника) воинской части на имя главы муниципального образования, после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел - приказ об увольнении в запас или в отставку, приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел.


Только ходатайствовать командир будет не перед огранами местного самоуправления, а пред вышестоящим....
Рапорт должен быть рассмотрен жилкомиссиейц в течении месяца.
На этом этапе Вам самое главное - признаться нуждающимся в получении жилья на территории России, если увольнять будут с территории Украины.

Цитата:
И сегодня командир сказал что теперь согласно приказа 200 МО РФ (к сожалению не уточнили от какого года и числа) при отсутствии должности в "новом облике" за штатом деньги (т.е.) оклад,звание, выслугу будут платить не 6 а 2 месяца-соответствует ли это истине?

Брехня. Пока в Закон не внесены соответсчтвующие изменения, будут платить и 6 и 26 месяцев...
Денежное довольствие выплачивается военнослужащему до окончания им военной службы. А это - день исключения из списков части.

И ещё....
-Ни в коем случае не давайте согласия на увольнение до предоставления жилья с оставлением в каких либо списках очередников. Наоборот - всячески подчеркивайте свое желание быть УВОЛЕННЫМ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ.
-Не давайтесогласие на увольнение БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СПИСКОВ ЛИЧНОГО СОСТАВА до обеспечения жильем - это обман.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:02
Сообщения: 13
Откуда: -------
Уважаемые модераторы и снова без вашей помощи никуда. Предварительно !, начальник вывесил список что я буду увулен по ОШМ. Вопрос 1- обязан ли он лично объявить мне об мне об этом или объявления в его кабинете достаточно.( Мы , состав дежурной смены КП там отдыхаем(в ночное время), т.к. своей комнаты отдыха не имеем.))? Я имею выслуги 21.5 лет жильём обеспечен(консультировался у вас по этому вопросу), мой коллега имеет выслуги 30 лет в льготном исчислении но без жилья остаётся служить. Мой очередной контракт заканчивается 25 декабря 2009 г.-Вопрос-2 согласно указаний по проведению ОШМ кто из нас имеет приоритет остаться служить? Извините что засыпаю вопросами но просто не у кого узнать объективный ответ.,спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
bazar1969 писал(а):
Вопрос 1- обязан ли он лично объявить мне об мне об этом или объявления в его кабинете достаточно.( Мы , состав дежурной смены КП там отдыхаем(в ночное время), т.к. своей комнаты отдыха не имеем.))?

Очень советую почитать соседнюю тему - Увольнение по ОШМ
А коротко - до ФАКТИЧЕСКОГО сокращения занимаемой Вами должности все заявления и объявления о Вашем увольнении в связи с ОШМ имеют пока свойство ПШИКА... :D
Цитата:
Вопрос-2 согласно указаний по проведению ОШМ кто из нас имеет приоритет остаться служить? Извините что засыпаю вопросами но просто не у кого узнать объективный ответ.,спасибо за ответ.

Я не читал никаких указаний, которые к Вам поступают, но Закон таких предпочтений и противопоказаний не содержит.
Просто военнослужащий, не обеспеченный жилым помещением и подлежащий увольнению в связи с ОШМ, не может быть уволен с военной службы без его согласия на это (п.1 , ст.23 Закона).

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 22:06
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Здравствуйте.
Я военнослужащая по контракту на должности рядового состава. 48 лет. До окончания контракта сверх предельного возраста около двух лет. Выслуга в ВС РФ – 18 лет. В апреле поступила директива, что с 1 мая часть, в которой я прохожу службу ликвидируется.
Почти все военнослужащие написали в апреле рапорта об увольнении с военной службы по ОШМ и просили в этих рапортах, чтобы их отправили в распоряжение в одну из частей нашего рода войск (указывали конкретно гарнизон) для расчета по всем видам довольствия перед увольнением. У нас задержка по выплатам денежного довольствия. Я такой рапорт не писала. Чтобы точно знать свой общий стаж (не уверена, что годы дневного обучения в ВУЗе, хоть и была военная подготовка, засчитают в стаж) , попросила, чтобы мое личное дело послали на подсчет. В настоящее время мое личное дело (и всех, у кого предельный возраст ) отправлены на подсчет. Я написала рапорт на прохождение ВВК (хотелось бы уволиться по болезни), подписали. Командир сказал, что он уже не командир, и что с 1 мая мы зачислены в распоряжение другой части (того гарнизона, который указывали сослуживцы в рапортах на увольнение). Что я не смогу пройти ВВК по старому месту службы и мне придется убыть в распоряжение той части(это уже другой округ), куда нас прикрепили. Письменный приказ о ликвидации и переводе в распоряжение пока в часть не поступил, ждут по факсу. Даются же какие-то сроки на проведение ОШМ и т.д. И я ведь ничего не писала, листов беседы не заполняла. Извечный вопрос: «Что делать!». Очень надеюсь на Вашу помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
BurdaModen писал(а):
Извечный вопрос: «Что делать!». .

Вы извините, но описанный Вами бардак, похоже, с Законом ничего общего не имеет. Поэтому короткий ответ - НЕ ЗНАЮ!
Откуда Вы будете направлены на ВВК сказать трудно, но то, что отказать Вам в его его прохождении при увольнении никто не вправе - это точно.
Ждите развития событий...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 22:06
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Уважаемый Олимпик! Благодарю за ответ. По поводу ОШМ по месту службы: я почитываю законодательные документы. Но может я чего-то не понимаю.
Скажите, пожалуйста, должно ли командование, при поступлении в часть официального документа о начале ОШМ (наверное там указана и дата завершения проведения ОШМ- не за один же день произойдет ликвидация части) официально побеседовать с военнослужащими ( нас несколько, отказавшихся писать "надиктованные" рапорта о прикреплении к черту на кулички), знать их дальнейшие намерения по поводу прохождения службы (лист беседы?). И нужно ли, официальное письменное согласие военнослужащего на перевод к новому месту службы, если не было никаких предложений по должностям - вообще ничего никто не предлагал. Вакантных должностей там, куда надо ехать, нет И зачем куда-то переезжать военнослужащему, изьявившему желание уволиться? Что, нельзя провести все мероприятия по увольнению по старому месту службы? Я мыслю "по-женски", да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 22:06
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Для того, чтобы найти военнослужащему, изъявившему желание служить дальше, должность и отводится максимум - 6 месяцев в распоряжении. Его действительно надо куда-то прикрепить. Все-таки не понимаю, зачем мне куда-то ехать и оттуда увольняться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
BurdaModen писал(а):
Но может я чего-то не понимаю.

И я многого из ныне происходящего не понимаю!
Цитата:
Скажите, пожалуйста, должно ли командование, при поступлении в часть официального документа о начале ОШМ (наверное там указана и дата завершения проведения ОШМ- не за один же день произойдет ликвидация части) официально побеседовать с военнослужащими

При проведении ОШМ, конечно, проводятся подготовительные мероприятия! В том числе проводится анализ возможного дальнейшего служебного предназначения или увольнения в запас военнослужащих.
Цитата:
( нас несколько, отказавшихся писать "надиктованные" рапорта о прикреплении к черту на кулички), знать их дальнейшие намерения по поводу прохождения службы

Для зачисления в распоряжение никаких рапортов с пожеланиями военнослужащего ПППВС не устанавливает. Но намерения сокращаемых военнослужащих и командир и кадровый орган должны знать.
Цитата:
(лист беседы?).

А вот этот документ может заполняться только тогда, когда принято однозначное решение о увольнении военнослужащего. Ведь в нем военнослужащий даже подпись свою ставит в графе "Увольняемый". А до сокращения должности военнослужащий ну никак не становится им!
Цитата:
И нужно ли, официальное письменное согласие военнослужащего на перевод к новому месту службы, если не было никаких предложений по должностям - вообще ничего никто не предлагал. Вакантных должностей там, куда надо ехать, нет.И зачем куда-то переезжать военнослужащему, изьявившему желание уволиться? Что, нельзя провести все мероприятия по увольнению по старому месту службы? Я мыслю "по-женски", да?

Вы мыслите по-женски логично.
Но в том бардаке и поспешности, в котором проводится нынешний переход к новому облику иного и быть не может!
В соответствии с ПППВС при сокращении занимаемой военнослужащим должности, для решения вопросов дальнейшего прохождения им военной службы (в том числе и увольнения в запас) он зачисляется в распоряжение ближайшего, КАК ПРАВИЛО, командира, имеющего право издания приказов по личному составу.
Так что этого - не избежать и сопротивляться этому бессмыслено, если по месту службы такого командира - нет.
Цитата:
Все-таки не понимаю, зачем мне куда-то ехать и оттуда увольняться...

Просто потому, что на это требуется время! А Вы, вдобавок ко всему, не подавали рапорта о желании уволиться с военной службы и имеете действующий контракт! С этим то как быть?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 22:06
Сообщения: 25
Откуда: Москва
И кому все это надо...
Уважаемый Олимпик, еще раз спасибо Вам за Ваш труд. Спокойной ночи не желаю, так как вижу по ответам форума , что ночью Вы также работаете. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 02:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
BurdaModen писал(а):
ночью Вы также работаете. .

Россия - большая, часовых поясов много! Где то - день, а где то - ночь.. :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 02:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
BurdaModen писал(а):
По поводу ОШМ по месту службы…

Позволю себе немного порассуждать:

Полагаю, что ОВУ выполняют Директиву по ОШМ и мероприятия по "выдавливанию" военнослужащих, имеющих льготное основание увольнения и претендующих на жилье по последнему месту службы в г. Москва (Моск. обл).
Т.о. «Кадры» собрали рапорта о добровольности зачислении в распоряжении к правомочному командиру в Тмутаракань, что впоследствии в суде может быть истолковано как волеизъявление военнослужащего, т.е. когда он опомнится и поймет, что его кинули с жильем…
Ваш случай: Вы имеете предельный возраст, т.е. не попадаете в "новый облик" и соответственно подлежите увольнению (не факт, что Вам подыщут должность в «новой» части); полагаю, что признаны нуждающейся в улучшении ЖУ, раз собираются зачислять в распоряжение… Т.Е. «Кадрам» по любому Вас не уволить без жилья, без согласия.
А что мешает Вам в связи с ликвидацией части, подать рапорт с просьбой об увольнении по ОШМ, т.к. не попадаете в «новый облик» в связи с достижением предельного возраста , :!: и обеспечением жильем по последнему месту службы в г. Москва (Моск. обл) ДО увольнения с военной службы во внеочередном порядке. После того как КЧ получит «неудобный» рапорт, в «листе беседы» требования поддержать.
Что будет дальше? По прошествии 6-ти месяцев Вас все равно зачислят в распоряжение (на виды довольствия) в Тмутаракань, а может и раньше. НО! :idea: Считаю, будет шанс в установленные сроки, требовать через суд постоянное жилье в г. Москва (Моск. обл), т.е. по последнему месту службы. :!:
Когда Вы заявите о своих правах на постоянное жилье после зачисления в Тмутаракань, то требовать постоянное жилье Вы будете уже в ИПМЖ, т.к. по последнему месту службы оно Вам ни к чему.
Каким образом «Кадры» извернутся? Можно только гадать, при том, не рассчитывая на большую порядочность, потому как Они люди подневольные, а следовательно по другую сторону баррикад. И когда начнете качать права, вспомнят про действующий контракт сверх предельного возраста, и смотришь, найдут Вам равнозначную должность в "новом облике" :?:

Прошу не судите строго. Все изложенное ИМХО! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 03:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vkozyr писал(а):
Прошу не судите строго.

Многое - верно. Но работать в условиях мутного законодательства не будет так как хотелось бы.
То, что целью вывода попавших под сокращение москвичей за пределы Москвы и Московской области является нежелание обеспечивать там жильем - ФАКТ несомненный! По крайней мере, мне не известно пока ни одного факта зачисления в распоряжение московских командиров тех, кто попал под сокращение на переферии! :( С чего бы это?!
Цитата:
Т.о. «Кадры» собрали рапорта о добровольности зачислении в распоряжении к правомочному командиру в Тмутаракань, что впоследствии в суде может быть истолковано как волеизъявление военнослужащего

Кадрам - двойной респект, увы. Двойная перестраховка! В соответствии со ст.15 ПППВС перевод к новому месту службы возможен как в связи с ОШМ, так и по просьбе военнослужащего!
Ну и на тебе перевод!
Цитата:
полагаю, что признаны нуждающейся в улучшении ЖУ, раз собираются зачислять в распоряжение…

Не только и не столько из-за этого! Нет рапорта на увольнение ни по ОШМ ни по предельному. А куда ещё сокращенного девать? Только в р а с п о р я ж е н и е!
Цитата:
По прошествии 6-ти месяцев Вас все равно зачислят в распоряжение (на виды довольствия) в Тмутаракань

Уже зачислены.
Цитата:
А что мешает Вам в связи с ликвидацией части, подать рапорт с просьбой об увольнении по ОШМ, т.к. не попадаете в «новый облик» в связи с достижением предельного возраста , :!: и обеспечением жильем по последнему месту службы в г. Москва (Моск. обл) ДО увольнения с военной службы во внеочередном порядке.

Поздно, увы!
Часть с 1 мая СОКРАЩЕНА. А военнослужащие зачислены в распоряжение ДРУГОГО командира. И он просто оказался совсем не БЛИЖАЙШИМ! Потому как в ПППВС он не обязательно должен дислоцироваться в этом же населенном пункте. Волшебное "КАК ПРАВИЛО" - срабатывает тут не в пользу распоряженцев. И ничего не докажешь про наличие в Москве и других командиров, в чьё распоряжение теоретически можно было зачислить!
Цитата:
После того как КЧ получит «неудобный» рапорт, в «листе беседы» требования поддержать.

Тож по этому поводу ИМХО:
Если её цель - жилье в Москве, а не выслуга 20 лет и пенсия, то следовало ДО НАЧАЛА ОШМ подавать рапорт об увольнении по предельному возрасту и внеочередном обеспечении жильем по последнему месту службы.
Но и это - не гарантия получения жилья именно в МОСКВЕ.
Почти гарантия - подача такого рапорта об увольнении и по этому основанию, но с оставлением в списке очередников по последнему месту службы. Вот это - да! Деваться командованию - НЕКУДА. Военнослужащий устранил препятствие для его увольнения с военной службы! Нет никаких оснований тянуть с увольнением (особенно - рядовой состав, который увольняет командир!) и переводить его в Тьмутаракань в связи с ОШМ только для увольнения! И шанс в суде потом в битве за жилье в Москве - есть!
Но вот сколько жилья ждать сколько - ???
Цитата:
....... т.е. по последнему месту службы.

Для военного последнее место службы - место, где военнослужащий будет исключен из списков части после проведения положенных расчетов и предоставления отпусков, а не там где занимал крайнюю перед зачислением в распоряжение должность.... Разве не так?!
Для BurdaModen, похоже, это - уже не Москва....

В-общем, всё ПЛОХО!
И универсальных советов- КАК БЫТЬ - нет и не будет. Так как многое в этой ситуации зависит просто от человеческого отношения к увольняемым со стороны государства...
Сомневаюсь, что кто то из реформированных может на это серьезно расчитывать. :(

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
olimpik писал(а):
… С чего бы это?!

Да уж, «К гадалке не ходи»…

olimpik писал(а):
… Ну и на тебе перевод!

Уважаемый суд в первую очередь будет смотреть, а что хочет (хотел) заявитель до того как…

olimpik писал(а):
Не только и не столько из-за этого! Нет рапорта на увольнение ни по ОШМ ни по предельному. А куда ещё сокращенного девать? Только в р а с п о р я ж е н и е!

Полагаю, если бы не жилье – врядли стали бы церемониться, и уволили по ОШМ без зачисления (перезачисления) в чье-либо распоряжение. А возможно недобросовестно выполняли свои обязанности при подготовке к ликвидации части … ???
olimpik писал(а):
Уже зачислены.

olimpik писал(а):
… Часть с 1 мая СОКРАЩЕНА. А военнослужащие зачислены в распоряжение ДРУГОГО командира…

Вот здесь не уяснил. Т.Е. военнослужащий при ликвидации части с начала проведения ОШМ перезачисляется в распоряжение начальника, правомочного издавать приказы по личному составу? А «Старый» КЧ уже не полномочен с этого дня? Так что-ли?

С Начфина:
XXIV. Мероприятия, проводимые при создании, реорганизации и ликвидации воинских частей

948. При ликвидации воинской части-получателя средств ликвидационная комиссия обязана:

закончить все расчеты с поставщиками (исполнителями) продукции (работ, услуг), бюджетами различных уровней, с военнослужащими (лицами гражданского персонала) по денежному довольствию (заработной плате) и прочими дебиторами и кредиторами;
…..
составить на дату ликвидации воинской части бюджетную отчетность в объеме, установленном Министерством финансов Российской Федерации; составить и представить налоговую отчетность и отчетность в государственные внебюджетные фонды;

olimpik писал(а):
… И он просто оказался совсем не БЛИЖАЙШИМ! Потому как в ПППВС он не обязательно должен дислоцироваться в этом же населенном пункте. Волшебное "КАК ПРАВИЛО" - срабатывает тут не в пользу распоряженцев. И ничего не докажешь про наличие в Москве и других командиров, в чьё распоряжение теоретически можно было зачислить!

Т.е., прерогатива ОВУ: как посчитают «правильным» (целесообразным). Более того, создать наименьшую приемлемость такого варианта для распоряженца, все с той-же «благой» целью и «правильным» волеизъявлением военнослужащего. Как результат – значек за збитого!

olimpik писал(а):
Тож по этому поводу ИМХО: …

Согласен с таким раскладом в основном.
Как говорится: Знал бы прикуп…

olimpik писал(а):
Для военного последнее место службы - место, где военнослужащий будет исключен из списков части после проведения положенных расчетов и предоставления отпусков, а не там где занимал крайнюю перед зачислением в распоряжение должность.... Разве не так?!

Да, пожалуй, Вы правы абсолютно!
Вот и призадумался , т.к. в своей ситуации разбираю этот вариант… Гладко было на бумаге…
С 1 июня ликвидация части, «а воз и ныне там». Дом никто не торопится достраивать…

olimpik писал(а):
Для BurdaModen, похоже, это - уже не Москва....

Полагаю, что ДА…

olimpik писал(а):
В-общем, всё ПЛОХО! …

А государство о своих обязательствах, как правило, «вспоминает» ох как не скоро, при этом постоянно изменяя «правила игры» не в сторону «забытых»… :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB