О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 22 янв 2020, 02:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: увольнение членов семей военных?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:28
Сообщения: 9
Правомерно ли будет увольнение супругов из одной части, если муж - офицер, должность которого попадает под сокращение, а жена гражданская служащая Вооруженной охраны в части ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Тимоха писал(а):
Правомерно ли будет увольнение супругов из одной части, если муж - офицер, должность которого попадает под сокращение, а жена гражданская служащая Вооруженной охраны в части ?

А что Вас смущает? Что жена остается? Или - что обоих и сразу?
При сокращении должности офицера, он выводится в распоряжение на срок до 6 месяцев. Если он не высказывает желание быть уволенным в связи с ОШМ, то в течении этого периода ему ОБЯЗАНЫ искать должность. И только после этого Вы МОЖЕТЕ быть уволены - если равной должности не найдено, а от низших и высших - Вы отказались.

Жена при сокращении её должности увольняется по правилам, установленным Трудовым кодексом РФ. За 2 месяца до ликвидации её обязаны письменно предупредить об этом.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:49
Сообщения: 2
Я офицер, супруга- прапорщик, служим в одной части. Я и члены семьи стоят на очереди как нуждающиеся в постоянном жилом помещении. С 1 сентября 2009г. в связи с ОШМ наши должности будут сокращены. У меня 21календарный год, у супруги 14 календарных лет и прав на пенсию наступает 20 января 2010 года. Нам предложены в части низшие должности. Я собираюсь подать рапорт на увольнение по ОШМ, а супруга согласилась на низшую должность. Вопросы:
1. Правомерно ли будет увольнение супруги по ОШМ (жилье ей при этом не положено, а должность в части уже предложена) с целью перевода меня в другую воинскую часть, т.к. найти равные должности для двоих командованию не удастся.
2. Правомерен ли отказ жилищной комиссии в признании супруги нуждающейся жилье в связи с увольнением по ОШМ (рапорт был подан и получен отказ до написания рапорта о согласии на низшую должность)
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
podpolkovnik писал(а):
1. Правомерно ли будет увольнение супруги по ОШМ (жилье ей при этом не положено, а должность в части уже предложена) с целью перевода меня в другую воинскую часть, т.к. найти равные должности для двоих командованию не удастся.

Нет такого основания для увольнения. Или вопрос сформулируйте без перемудривания..
Есть увольнение в связи с невозможностью перевода вместе с супругом. А не с целью.... Или невозможность перевода при невозможности перевода обоих...
Все основания увольнения указаны в ст.51 Закона о воинской обязанности.

Да и ст.11-15 Положения о порядке прохождения военной службы Вам не мешало бы знать....
Цитата:
2. Правомерен ли отказ жилищной комиссии в признании супруги нуждающейся жилье в связи с увольнением по ОШМ

Так она же признана! В составе семьи.
Если же речь идет о жилье в ином месте жительства, то отказ правомерен. У неё же нет на данный момент НИКАКИХ оснований для увольнения. Условно оно может появиться только после первого сентября, подачи рапорта о желании уволиться по этому основанию и наличии согласия на увольнение в связи с ОШМ того, кто вправе издать приказ об увольнении.
Цитата:
(рапорт был подан и получен отказ до написания рапорта о согласии на низшую должность)

О каком рапорте речь?! Должность то пока не сокращена!
А при подаче рапорта на нижестоящую должность, основание увольнения в связи с ОШМ - вообще исчезает. Вместе с необходимостью быть признанной нуждающейся в жилье при увольнении.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:55
Сообщения: 2
Спасибо за ответ, однако для меня вопросы остались открытым, поэтому конкретизирую вопросы. 1. Могут ли уволить супругу по ОШМ, не обеспечив жильем, в связи стем что она не стоит на очереди, а признана нуждающейся в составе моей семьи.
2. Могут ли уволить супругу без её согласия в связи с переводом меня к новому месту службы.
Вопросы между собой не связаны, ответы нужны для принятия решения о дальнейшей службе.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
gena писал(а):
1. Могут ли уволить супругу по ОШМ, не обеспечив жильем, в связи стем что она не стоит на очереди, а признана нуждающейся в составе моей семьи.

Кого и при каких условиях не могут - указано в ст.23 Закона о статусе
Цитата:
2. Могут ли уволить супругу без её согласия в связи с переводом меня к новому месту службы.

Именно с связи с Вашим переводом - НЕТ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:55
Сообщения: 2
Согласно ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
Вопрос в том и состоит: относится ли моя супруга к нуждающимся в улучшении жилищных условий или нет ???
Если возможно, дайте однозначный ответ без без ссылок на ст. Закона.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
gena писал(а):
Если возможно, дайте однозначный ответ без без ссылок на ст. Закона..

Так Вы его уже сами выше дали:
Цитата:
Я и члены семьи стоят на очереди как нуждающиеся в постоянном жилом помещении.

Поэтому - с Ваших же слов - ДА!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Сообщения: 61
gena писал(а):
Спасибо за ответ, однако для меня вопросы остались открытым, поэтому конкретизирую вопросы. 1. Могут ли уволить супругу по ОШМ, не обеспечив жильем, в связи стем что она не стоит на очереди, а признана нуждающейся в составе моей семьи.

НЕ МОГУТ (по закону, по беспределу - могут)

_________________
юрист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB