О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исключение из списков части
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 21:35
Сообщения: 3
Откуда: СПБ
Здравствуйте,господа юристы.Помогите разобраться в следующей ситуации.
Я являюсь в/сл внутренних войск.В 2006 году появилась возможность на досрочное увольнение с военной службы по оргштатным.Т.к. имею выслугу более 10 лет,то соответственно и имею право на жилье.На очереди в части 34-й. В сентябре 2006 г. написал рапорт об увольнении,при этом в рапорте указал просьбу об обеспечении жильем и из списков части не исключать до момента обеспечения жилым помещением. В декабре того же года был издан приказ командующего войсками округа о моем увольнении и выводе в распоряжение командира части. В апреле 2007 г. написал рапорт на имя командира части с просьбой о внеочередном предоставлении жилья,как подлежащему увольнению с в/сл. ЖБК отказала. Я обратился в суд об обжаловании данного решения. В исковом заявлении также указал просьбу об обеспечении жильем ДО момента исключения из списков части. Суд я выиграл.
В решении суда в разделе " суд установил"
(цитата)... Анализируя в совокупности приведенные нормы,суд приходит к выводу,что военнослужащему,уволенному с военной службы в связи с оргштатными мероприятиями и имеющему продолжительность военной службы 10 лет и более,необеспеченному жилым помещением по установленным нормам в период прохождения военной службы и изъявившему желание получить жилье при увольнении,жилое помещение должно быть предоставлено НЕ ПОЗДНЕЕ ДНЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ из списков л/с части.(конец цитаты)
Однако в разделе "суд решил" указано
Обязать командира и ЖБК войсковой части ХХХХ включить капитана N в список на предоставление жиой площади вне очереди и обеспечить его в указанном порядке.
При этом не указано,что должен быть обеспечен ДО исключения из списков части,хотя тот же судья тремя месяцами ранее при вынесении решения моему коллеге и сослуживцу(который любезно предоставил мне свое исковое заявление,я в нем исправил только его данные на свои) указал данный момент именно в разделе "суд решил"
Сейчас в округе началось движение со стороны командующего и прокуратуры на исключение всех заштатников из списков части.В течение 2-3 месяцев всех нас обещают разогнать.Но при этом оставить в списках очередников на обеспечение жильем.
Вопросы:
1. Могут ли меня исключить из списков части с учетом формулировок в решении суда(*решение суда вступило в силу)
2. Какие сроки установлены для подачи частной жалобы на исправление описок и арифметических неточностей в решении суда?(в ст.200 ГПК сроки не установлены, в ПОСТАНОВЛЕНИИ Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23"О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ" сроки подачи частной жалобы тоже не определены
3. Могу ли я подать данную жалобу,с учетом того что в исковом заявлении просил обеспечить жильем ДО момента исключения из списков части,а в разделе решения суда "СУД РЕШИЛ" этот момент не учтен(прошло 1 год 1 мес)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение из списков части
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
hauptmann писал(а):
...........Однако в разделе "суд решил" указано
Обязать командира и ЖБК войсковой части ХХХХ включить капитана N в список на предоставление жиой площади вне очереди и обеспечить его в указанном порядке.
.........
Вопросы:
1. Могут ли меня исключить из списков части с учетом формулировок в решении суда(*решение суда вступило в силу)
2. Какие сроки установлены для подачи частной жалобы на исправление описок и арифметических неточностей в решении суда?(в ст.200 ГПК сроки не установлены, в ПОСТАНОВЛЕНИИ Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23"О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ" сроки подачи частной жалобы тоже не определены
3. Могу ли я подать данную жалобу,с учетом того что в исковом заявлении просил обеспечить жильем ДО момента исключения из списков части,а в разделе решения суда "СУД РЕШИЛ" этот момент не учтен(прошло 1 год 1 мес)?

Сильно не переживайте! Сейчас вообще такие решения - редкость. В смысле- почти в пользу в/с.
Дело в том, что Закон запрещает УВОЛЬНЕНИЕ без согласия военнослужащего без жилья. Но при этом не содержит запрета на исключение из списков личного состава без жилья и согласия. Незаконный приказ об увольнении без жилья Вы не обжаловали! Так что повод Вы дали сами уже давно. Следовало требовать предоставления жилья ДО УВОЛНЕНИЯ, а не просить не исключать из списков...

Теперь - по вопросам:

1.Могут и при этом не нарушат п.1 ст.23 Закона О статусве.... и п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.
2.То, что Вы написали - не описка и не арифметическая неточность. То, что постановил судья в резолютивной части, я бы назвал как выход судом за пределы заявленных Вами требований. И это следовало обжаловать в установленный срок. Вы его уже пропустили. Ниже я привожу ссылку на судебное постановление, соторое правильно разъясняет вопрос по поводу ВНЕ ОЧЕРЕДИ - полезно ознакомиться.
Основная его мысль: "Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь"! То есть - в список внеочередников.

Сейчас Вам следует обратиться в суд за разъяснением судебного решения в порядке ст.202 ГПК РФ. Трехлетний срок принудительного исполнения у Вас не истек.
Параллельно я советовал бы Вам немедленно получить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для немедленного исполнения.
3. Нет. Это надо было делать в порядке обжалования. И срок кассации и срок надзора - ПРОПУЩЕНЫ!

http://www.supcourt.ru/arxiv_out/TEXT.P ... 65&i1text=

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 21:35
Сообщения: 3
Откуда: СПБ
Исполнительный лист на следующий день после вступления в силу решения суда был у судебного пристава по особо важным исполнительным делам.Прошло больше года. Судебные приставы пишут письма командиру и в округ,те ей какие отписки пишут,никакой конкретики.
Если я правильно Вас понял,решение суда должно быть исполнено в течение трех лет? Какие действия предпринимать дальше? Я так подозреваю,что сейчас исключат из списка части, говоря,что мол остаетесь в очереди, потом через некоторое время при поступлении квартир в часть скажут,что у нас есть ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, которые защищают родину, несут боевые дежурства,летают,рискуют жизнью, а вы человек гражданский,подождете еще.
У нас в части 37(!) заштатников из 120 офицеров списочного состава,судились только четверо(включая меня),остальные стоят на получение жилья в порядке общей очереди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
hauptmann писал(а):
.Прошло больше года. Судебные приставы пишут письма командиру и в округ,те ей какие отписки пишут,никакой конкретики.

Вы вправе влиять на ход исполнительного производства! Пассивное ожидание - и вот результат. Надо самому прочесть Закон Об исполнительном производстве. Толкать их, пинать, жалобы вышестоящим и т.д.
Ещё раз повторяю - подайте Заявление в суд о разъяснении судебного решения. Сошлитесь в нем на несоответствие резолютивной части тому, что изложил судья в мотивировочной. Пусть расшифрует - что означает "обеспечить в указанном порядке"?!
hauptmann писал(а):
Если я правильно Вас понял,решение суда должно быть исполнено в течение трех лет? Какие действия предпринимать дальше?

3 года - срок принудительного исполнения решения суда в порядке исполнительного производства.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 21:35
Сообщения: 3
Откуда: СПБ
Вы вправе влиять на ход исполнительного производства! Пассивное ожидание - и вот результат. Надо самому прочесть Закон Об исполнительном производстве. Толкать их, пинать, жалобы вышестоящим и т.д.

Так нас четверо,дела ведет один судебный пристав.Каждый из нас раз в месяц ходит к приставу,пинает её(условно,не в прямом смысле)А там девочка сидит лет 23-25 от роду,она в округ приходит,её там отшивают а она ничего поделать не может


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
hauptmann писал(а):
Так нас четверо,дела ведет один судебный пристав.Каждый из нас раз в месяц ходит к приставу,пинает её(условно,не в прямом смысле)А там девочка сидит лет 23-25 от роду,она в округ приходит,её там отшивают а она ничего поделать не может

Да хоть 25! Но если Вы делаете это устно, жалея бедняжку, уверяю - она делать НИ-ЧЕ-ГО и не будет! А способов заставить у пристава при желании - ого -го!
Однимим административными штрафами можно сдвинуть дело.....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Исключение из списков части
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 20:48
Сообщения: 11
Здравствуйте, прошу Вас разъяснить следующую ситуацию:
уволен с военной службы по не соблюдению условий контракта со стороны военнослужащего, исключен из списков личного состава с 05.01.2009 года а расчитан денежным довольствием только 24.02.2009 за 5 суток (по 05.01.09), с отказом в выплате компенсации за санаторно - курортное лечение ссылкой на получение данной компенсации по месту постановки на воинский учет. Правомерно ли это, или мне положено ден.довольствие по день расчет?
Также не удовлетворен вещевым обеспечением, не в получении вещевого имущества, не в получении компенсации за него, т.к на вещевой склад не поступила выписка из приказа об исключении из списка части, а наруки мне отказывают в выдаче не объясняя причины. Правомерно ли это т.к при необеспечении одним из видов довольствия отменяется приказ об исключении из списков личного состава части?
При увольнении по данному основанию разрешено ли мне ношение военной формы одежды? В приказе об увольнении нет формулировки без права ношения. И чем это регламентировано.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение из списков части
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Боря писал(а):
Правомерно ли это т.к при необеспечении одним из видов довольствия отменяется приказ об исключении из списков личного состава части?

Неправомерно. Нарушен порядок увольнения - п.16,ст.34 Положения ..
Вы вправе обжаловать это, но уже опоздали. На это ГПК РФ отводит 3 месяца от момента, когда Вам стало об этом известно.
Очень сомневаюсь, что ответчик простит Вам пропуск установленного срока..
Цитата:
При увольнении по данному основанию разрешено ли мне ношение военной формы одежды?.

Нет у Вас права на ношение. См.п.21,ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение из списков части
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 05:45
Сообщения: 3
hauptmann писал(а):
Я обратился в суд об обжаловании данного решения. В исковом заявлении также указал просьбу об обеспечении жильем ДО момента исключения из списков части.

Добрый день!Нахожусь в схожей ситуация.В самом начале "пути"!Я тоже из Верхолазных Войск.И в нашей эскадре схожая ситуация.Как под копирку!!!
Если можно скинте образец заявы в суд на внеочередное предоставление жилья по увальнения.И ссылку на закон приказ на внеочередное предоставление жилья во Внутренних войсках.А то нам говорят что приказ 80 МО не для нас писан.
И еще для всех форумчан кому интересно У нас, из проверенных источников,стало известно что месяц назад представитель прокуратуры собрал командира и всех его замов и долго сними беседовал.Тема бесседы как правильно кидать увальняемых.В плоть до алгоритмов действия чиновников.То есть исподтишка прокуратору помогает кидать.Надеюсь у вас еще такого не происходит.[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 15:03
Сообщения: 1
мой рапорт на увольнение поступил в строевую часть №... г. Цхинвала, так как срок службы заканчивается 5.06.09г. Но на данный момент в списке увольняемых я не числюсь.На данный момент живу на полигоне за свой счёт, так как ни продукты. ни воду нам не привозят. что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максим Владимирович писал(а):
...так как срок службы заканчивается 5.06.09г. ?

А поточнее - срок контракта, предельный возраст, срок службы в регионе ...?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Доброго всем времени суток!!!
Подскажите пожалуйста в моей ситуации:
Меня уволили с военной службы по невыполнению условий контракта с моей стороны, после того как в часть пришла выписка из приказа о моём увольнении командир дал указание оформить приказ об исключения меня из списка л/с части. Но в этот же день я написал рапорт с просьбой о направлении меня на ВВК и командир его подписал, отложив приказ об исключении до моего возвращения с ВВК. В госпитале мне отказывают в госпитализации из-за отсутствия мест, но время-то идёт. Пока я не буду исключён из списка л/с части мне положены все виды довольствия в том числе и денежное, но в соответствии с 200 приказом МО РФ 2006 года финансист имеет право выплаты мне денежного довольствия только в течение месяца со дня поступления выписки в часть. Меня интересует, может ли командир части дать указание финансисту на выплату мне всего положенного денежного довольствия за срок более месяца после поступления выписки о моём увольнении в часть? Если нет, то в каком порядке мне могут быть произведены все эти выплаты, кроме как решением суда по моему заявлению? Заранее благодарю!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
Но в этот же день я написал рапорт с просьбой о направлении меня на ВВК

А я бы подал рапорт о направлении командиром Ходатайства об отмене приказа об увольнении вследствии нарушения установленного Порядка увольнения с военной службы. В соответствии с п.22 Приказа МО РФ № 350 - 2002 года командир был ОБЯЗАН при увольнении, до оформления Представления, направить Вас на ВВК!
И мог этого не делать только в случае наличия рапорта об отказе пройти освидетельствование при увольнении.
Цитата:
Пока я не буду исключён из списка л/с части мне положены все виды довольствия в том числе и денежное,

Да.
Цитата:
Меня интересует, может ли командир части дать указание финансисту на выплату мне всего положенного денежного довольствия за срок более месяца после поступления выписки о моём увольнении в часть?

Не вижу проблем - раз он с ВВК сам лопухнулся..
Цитата:
Если нет, то в каком порядке мне могут быть произведены все эти выплаты, кроме как решением суда по моему заявлению?

Протестом Прокурора или вмешательством старшего начальника по вашим жалобам.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Олимпик, конечно же большое Вам спасибо за отклик на призыв :) , но в приказе МО ВС РФ №350 2002 года написано, что командир обязан отправить военнослужащего на ВВК до увольнения только по желанию последнего, а я написал рапорт на ВВК уже после того как состоялся приказ (хотя я об этом официально в известность не поставлен). Командир подписал рапорт и тем самым последовал порядку исключения военнослужащего из списков л/с части. Помоему, здесь никакого нарушения порядка увольнения нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
командир обязан отправить военнослужащего на ВВК до увольнения только по желанию последнего,.

Конечно!
Цитата:
а я написал рапорт на ВВК уже после того как состоялся приказ

Ах вот оно что... А должны были это желание выразить до отправления Представления об увольнении. Ибо Заключение ВВК прилагается к нему.
Цитата:
Командир подписал рапорт и тем самым последовал порядку исключения военнослужащего из списков л/с части.

Где это про ТАКОЙ порядок исключения - в п.16,ст.34 Положения сказано что ли?!
Цитата:
Помоему, здесь никакого нарушения порядка увольнения нет

Нет так нет...

Ходатайство военнослужащего, увольняемого с военной службы, о направлении его на военно-врачебную комиссию подлежит удовлетворению.

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 9 сентября 2008 года № 6н-201/08 по заявлению К.

14 мая 1999 года К. заключил контракт о прохождении военной службы сроком на 5 лет. 24 декабря 2003 года, т.е. заблаговременно до истечения срока контракта, он подал рапорт начальнику Санкт-Петербургского военно-морского института, об увольнении в связи с истечением срока контракта. 12 января 2004 года К. подал такой же рапорт. 25 февраля 2004 года он написал жалобу в связи с непринятием командованием мер по предстоящему увольнению с военной службы. 29 марта 2004 года К. подал рапорт о направлении его на военно-врачебную комиссию в связи с предстоящим увольнением с военной службы.
Командование института предприняло меры для его увольнения в связи с невыполнением условий контракта, однако направленные в Управление кадров Военно-Морского Флота РФ документы в июне 2004 года возвращены без реализации. 2 декабря 2004 года он вновь подал рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию, отослав его заказным письмом по почте.
9 июня 2005 года Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации приказом № 0113 уволил Ковалева с военной службы в запас по истечении срока контракта.
4 ноября 2005 года он исключен из списков личного состава института.
25 января 2006 года военный комиссар района направил его на медицинское освидетельствование для прохождения военно-врачебной комиссии. При этом военный комиссар в направлении указал, что указанный офицер был уволен с военной службы без обследования состояния здоровья.
28 февраля 2006 года военно-врачебная комиссия установила, что у К. имеется ряд заболеваний, вызванных, в том числе - полученной в 1996 году, в период военной службы (при несении службы дежурным по части), военной травмой и последний ограниченно годен к военной службе.
2 марта 2006 года 224 гарнизонный военный суд признал исключение К. из списков личного состава с 4 ноября 2005 года незаконным и обязал восстановить его в списках личного состава института до устранения допущенных в отношении него нарушений.
3 марта 2006 года К. подал рапорт начальнику, в котором сообщил о признании его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе и ходатайствовал об увольнении его со службы по состоянию здоровья с предварительным обеспечением жилой площадью, в обеспечении которой он нуждается.
Начальник института приказом от 17 марта 2006 года исключил К. из списков личного состава с 5 апреля 2006 года, а 3 апреля того же года ему было письменно сообщено, что, поскольку увольнение с военной службы произведено Главнокомандующим Военно-Морским Флотом еще 9 июня 2005 года в связи с истечением срока контракта, повторному увольнению он не подлежит.
Считая свои права нарушенными, К. обратился в 224 гарнизонный военный суд, который после неоднократного рассмотрения дела различными судебными инстанциями, 24 мая 2007 года в удовлетворении его требований отказал.
3 июля 2007 года Балтийский флотский военный суд оставил указанное решение без изменения.
Военная коллегия отменила решение и кассационное определение и направила дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.
В соответствии с подп. «б» п. 1 и подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, подлежат увольнению с военной службы по истечении срока контракта и имеют право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
В соответствии с пунктом 11 статьи 34 Положения о порядке прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы, он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 статьи закона «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с лишением военнослужащего воинского звания и (или) вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы).
Как следует из содержания пунктов 21 и 22 «Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации», утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 года № 350, работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансово-экономических органов, с привлечением аттестационных комиссий и начальников родов войск и служб. При этом на командиров (начальников) воинской части возложена обязанность за шесть месяцев до окончания соответствующего контракта уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию; направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее - ВВК); предоставить ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы. Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.
Как видно из материалов дела, К. 24 декабря 2003 года, т.е. своевременно, подал рапорт начальнику института об увольнении из Вооруженных Сил РФ в связи с истечением срока контракта, а 29 марта 2004 года - рапорт о направлении его с 1 апреля того же года на военно-врачебную комиссию в связи с предстоящим увольнением с военной службы. Однако документы, свидетельствующие о реальном выполнении воинскими должностными лицами указанного ходатайства увольняемого военнослужащего в деле отсутствуют, также отсутствуют какие-либо документальные свидетельства о мерах, направленных на реализацию законного права К. быть уволенным с военной службы в отведенный для этого срок.
В дальнейшем 2 декабря 2004 года К. вновь подал рапорт о направлении его на военно-врачебную комиссию, направив его по почте заказной корреспонденцией, после чего был уволен в запас лишь через полгода. О выполнении ходатайства К., изложенного в данном рапорте, также сведений в материалах дела нет.
Учитывая приведенные факты, Военная коллегия пришла к выводу о преждевременности заключения суда о том, что К. не прошел углубленное медицинское обследование на военно-врачебной комиссии по своей инициативе, поскольку оно противоречит логике поведения самого заявителя, неоднократно настаивавшего на направлении его на ВВК, и отсутствию в деле неопровержимых доказательств, документально подтверждающих удовлетворение командованием института ходатайств К. в этой части.
При оценке указанных правоотношений Военная коллегия принимает во внимание тот факт, что командование института обязано было реагировать на каждый из поданных рапортов и удовлетворять их в случае обоснованности. В то же время в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о движении поступивших от заявителя документов, в связи с чем данный вопрос нуждается в дальнейшем исследовании и оценке. В случае установления факта воспрепятствования командованием института прохождению К. военно-врачебной комиссии может возникнуть сомнение в законности увольнения его с военной службы по указанному в приказе Главнокомандующего Военно-Морским Флотом РФ основанию, а также в правомерности дальнейших действий воинских должностных лиц в отношении заявителя. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы, он увольняется по избранному им основанию. В данном случае альтернативное ранее указанному основание могло возникнуть у К. лишь после прохождения ВВК и установления реального состояния его здоровья.


6 октября 2005 года. г. Санкт-Петербург.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е № 616 – КГ


ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
в составе:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО: полковника юстиции САВЕЛЬЕВА И.Г.,
СУДЕЙ: полковника юстиции ГОГИНА А.В.,
полковника юстиции ПОЗДНЯКОВА С.И.,
рассмотрел в судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе представителя ответчика на решение Петрозаводского гарнизонного военного суда от 10 августа 2005 года по заявлению
ЕФРЕМЕНКО Юрия Владимировича.
Заслушав доклад полковника юстиции Позднякова С.И., объяснения представителя ко-мандира войсковой части 09436 Чурикова И.Л., поддержавшего кассационную жалобу и за-ключение военного прокурора отдела военной прокуратуры Ленинградского военного округа подполковника юстиции Дедова А.Л., полагавшего необходимым решение гарнизонного во-
У С Т А Н О В И Л:
Гарнизонный военный суд удовлетворил заявление Ефременко Ю.В. признав незаконным и не действующим с момента издания приказ командира войсковой части 09436 № 011-ПМ от 31 мая 2005 года об увольнении заявителя с военной службы в связи с невыполнением во-еннослужащим условий контракта и обязал ответчика отменить указанный приказ.
Не соглашаясь с этим решением, представитель ответчика просит его отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции, при этом он пишет, что суд пер-вой инстанции необоснованно руководствовался п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохож-дения военной службы и не дал оценки, установленному в судебном заседании факту, неза-конности направления заявителя на ВВК. Кроме того, автор кассационной жалобы обращает внимание на то, что с рапортом об увольнении по состоянию здоровья Ефременко Ю.В. по-дал после издания приказа о его увольнении по иным основаниям.
В поступивших в суд кассационной инстанции возражениях Ефременко Ю.В., не согла-шаясь с доводами кассационной жалобы, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, а также возражения заявителя на неё, окружной военный суд полагает необходимым решение суда первой ин-станции отменить.
Согласно материалам дела Ефременко Ю.В. уволен с военной службы досрочно на осно-вании приказа командира войсковой части 09436 № 011-ПМ от 31 мая 2005 года в связи с несоблюдением военнослужащим условий контракта.
Обращаясь в суд с заявлением о признании незаконным указанного приказа, Ефременко Ю.В. полагал, что подлежал увольнению по состоянию здоровья, так как на момент издания оспариваемого приказа должностным лицам воинской части 52809, в которой он проходил военную службу, было известно о признании его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
С такой позицией заявителя согласился и суд первой инстанции, указав в решении, что у Ефременко Ю.В. до исключения из списков личного состава части возникло два основания для увольнения, а поэтому он имел право сам выбирать по какому из них уволиться с воен-ной службы.
Вместе с тем, само по себе признание военнослужащего, проходящего военную службу по контракту (за исключением военнослужащих проходящих военную службу по контракту на воинских должностях, для которых штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящих военную службу по призыву) ограниченно годным к военной службе, не является основанием для увольнения с военной службы в обязательном порядке.
Увольнение таких военнослужащих с военной службы, то есть на основании п.п. «б», п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" происходит только по желанию самого военнослужащего.
Такое желание, как это видно из материалов дела, выражено в рапорте Ефременко Ю.В. от 3 июня 2005 года, то есть после издания командиром войсковой части 09436 оспариваемо-го приказа.
Осведомлённость должностных лиц войсковой части 52809 о наличии заключения во-енно-врачебной комиссии о признании Ефременко Ю.В. ограниченно годным к военной службе, не может служить достаточным основанием для признания незаконным приказа ко-мандира войсковой части 09436 об увольнении заявителя с военной службы в связи с несо-блюдением военнослужащим условий контракта, для увольнения по которому согласие во-еннослужащего не требуется.
Вместе с тем, поскольку Ефременко Ю.В. признан военно-врачебной комиссией огра-ниченно-годным к военной службе в период её прохождения, он может обратиться к соот-ветствующим воинским должностным лицам с просьбой об изменении основания увольне-ния с военной службы.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой ин-станции на основании имеющихся в материалах дела доказательств, однако неправильно применены нормы материального права, окружной военный суд, не передавая дело на новое рассмотрение, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ,
О П Р Е Д Е Л И Л:
Решение Петрозаводского гарнизонного военного суда от 10 августа 2005 года по заявле-нию ЕФРЕМЕНКО Юрия Владимировича отменить и принять новое решение: в удовлетво-рении заявления Ефременко Ю.В. отказать.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

СУДЬИ:

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:14
Сообщения: 15
максимус писал(а):
Доброго всем времени суток!!!
Подскажите пожалуйста в моей ситуации:
Меня уволили с военной службы по невыполнению условий контракта с моей стороны, после того как в часть пришла выписка из приказа о моём увольнении командир дал указание оформить приказ об исключения меня из списка л/с части. Но в этот же день я написал рапорт с просьбой о направлении меня на ВВК и командир его подписал, отложив приказ об исключении до моего возвращения с ВВК. В госпитале мне отказывают в госпитализации из-за отсутствия мест, но время-то идёт. Пока я не буду исключён из списка л/с части мне положены все виды довольствия в том числе и денежное, но в соответствии с 200 приказом МО РФ 2006 года финансист имеет право выплаты мне денежного довольствия только в течение месяца со дня поступления выписки в часть. Меня интересует, может ли командир части дать указание финансисту на выплату мне всего положенного денежного довольствия за срок более месяца после поступления выписки о моём увольнении в часть? Если нет, то в каком порядке мне могут быть произведены все эти выплаты, кроме как решением суда по моему заявлению? Заранее благодарю!!! :wink:


Действия командира части по направлению вас на ВВК незаконны, но раз так получилось денежное довольствие Вы можете взыскивать только через суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
pkpr писал(а):
денежное довольствие Вы можете взыскивать только через суд.
Ну почему же?! Командир и по доброй воле может выплачивать его как и положено - до дня исключения из списков части.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:18
Сообщения: 12
Откуда: Уссурийск
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Могут ли меня исключить из списков части,если суд признал меня нуждающимся в УЖУ,имею квартиру соцнайма по месту прохождения службы и в рапорте на увольнение указал другой регоин для ПМЖ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 04:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sokol434 писал(а):
Могут ли меня исключить из списков части,.

А почему нет? В начале темы об этом уже сказано. А в других темах раздела - МНОГОКРАТНО.
Пункт 1, ст.23 Закона о статусе запрещает УВОЛЬНЕНИЕ (буквально - издание приказа об увольнении) нуждающихся в жилье без их согласия, но не содержит запрета на ИСКЛЮЧЕНИЕ таких военнослужащих из списков части. Без какого довольствия военный не может быть исключен из списков части - в п.16.ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы сказано. Так что не обжалованный в течении 3-х месяцев приказ об увольнении со временем приводит к исключению и из списков части..
sokol434 писал(а):
если суд признал меня нуждающимся в УЖУ,.

Вы что то преувеличиваете.. Не может такого быть! Суд не вправе подменять жилкомиссию и может лишь признать её решение об отказе в признании незаконным.

Если по месту службы жилье - по норме, то препятствий нет ни для увольнения. ни для исключения из списков части...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:18
Сообщения: 12
Откуда: Уссурийск
olimpik писал(а):
Вы что то преувеличиваете.. Не может такого быть! Суд не вправе подменять жилкомиссию и может лишь признать её решение об отказе в признании незаконным.

Суд признал незаконным отказ ЖГ КЭЧ признать меня нуждающимся в УЖУ.
Цитата:
Если по месту службы жилье - по норме, то препятствий нет ни для увольнения. ни для исключения из списков части...
Жилье по норме установленной Думуй городского округа-9 кв.м на человека.Квартира в ЗВГ-52 кв.м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sokol434 писал(а):
Суд признал незаконным отказ ЖГ КЭЧ признать меня нуждающимся в УЖУ. .

Ну дык так и пишите, а не в своей интерпретации!
Цитата:
Жилье по норме установленной Думуй городского округа-9 кв.м на человека.Квартира в ЗВГ-52 кв.м
Полагаю, с делением Вы и сами справитесь...
А я просто повторю ещё раз:
Если по месту службы жилье - по норме, то препятствий нет ни для увольнения. ни для исключения из списков части...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:18
Сообщения: 12
Откуда: Уссурийск
Цитата:
Если по месту службы жилье - по норме, то препятствий нет ни для увольнения. ни для исключения из списков части...
В таком случае как совместить ст 26 ФЗ"О статусе военнослужащего" и ст 34 п 17 Положения о прохождении военной службы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sokol434 писал(а):
В таком случае как совместить ст 26 ФЗ"О статусе военнослужащего" и ст 34 п 17 Положения о прохождении военной службы.

Ст.26? Никак.
А если Вы имеете в виду п.1,ст.23 Закона о статусе, то ознакомьтесь с решением Военной коллегии ВКПИ07-30
В нем совместили даже при наличии у увольняемого служебного жилья....


И просьба : потренируйтесь в пользовании функцией выделения цитат - [/quote]
Мне уже, чесслово, надоело править Ваши трудновоспринимаемые на глаз сообщения.
При создании сообщения есть функция ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР. Кроме того, Вы можете ПРАВИТЬ свои собственные сообщения...
Так пользуйтесь!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: увольнение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:18
Сообщения: 12
Откуда: Уссурийск
Увольняюсь по ОШМ, воинская часть расформирована 01.12.2010 г. Нахожусь в распоряжении командира части. Срок службы в льготном исчислении 25 лет, проживаю с семьей из трех человек в закрытом военном городке в служебной квартире общей площадью 33 кв. м. Оформил документы на готовое жилье по избранному месту жительства. Документы находятся на рассмотрении в КЭУ округа. Командование части, в распоряжении которого я нахожусь, собирается уволить меня и исключить из списков личного состава части, так как я обеспечен жильем по местным нормам (9,6 кв. м на человека).
Вопрос: Законно ли решение командира части


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: увольнение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sokol434 писал(а):
... проживаю с семьей из трех человек в закрытом военном городке в служебной квартире общей площадью 33 кв. м.
Странно как то...
Вы извините, но я уже запутался - где, какой площадью и какого статуса у Вас квартиры. Во всех семи Ваших сообщениях всё - разное.... Зачем эти ребусы?!
Цитата:
Вопрос: Законно ли решение командира части

Нет.
Но доказать в суде Вы это сможете вряд ли. Так нынче читают Закон, увы...
Я же рекомендовал Вам выше прочесть ВКПИ07-30! Неуж то не читали?!
В некоторых судах - выигрвают. Но редко.

Тем не менее, обжаловать приказ обувольнении со служебным жильем в ЗВГ нужно. В соответствии с абз.12,п.1.ст.15 Закона о статусе жилье Вам должно быть предоставлено ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. То есть - до исключения из списков части.
Если, конечно, перед эти Вы в соответствии с этим же абзацем + п.14,ст.15 Закона о статусе по Правилам постановления правительства 1054 - 1998 года признаны нуждающимся в получении жилья в избранном месте жительства решением жилкомиссии части.
Полагаю, что Вы именно про это написали:
Цитата:
Оформил документы на готовое жилье по избранному месту жительства
?

Цитата:
по местным нормам (9,6 кв. м на человека).
В Уссурийске учетная норма - 9,0 кв.м.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выполнение решения суда
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:18
Сообщения: 12
Откуда: Уссурийск
Добрый день уважаемый olimpik.С наступающим праздником Победы.Подскажите пожалуйста в течении какого времени должно исполняться пришедшее в силу решение суда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выполнение решения суда
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 03:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sokol434 писал(а):
Подскажите пожалуйста в течении какого времени должно исполняться пришедшее в силу решение суда.

Если Вы имеете в виду сроки для восстановления нарушенного права , то они определены в ст. 8 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27 апреля 1993 г. N 4866-I (с последующими изменениями) и в ст. 258 ГПК РФ:
- в течение месяца со дня получения решения суда, если в самом решении не установлен иной срок, например, в соответствии со ст.ст. 211 и 212 ГПК РФ - немедленное исполнение.
При этом в течение указанного срока должно быть сообщено в суд и гражданину (военнослужащему) об исполнении решения суда. Указанное решение исполняется по правилам, указанным в ч. 2 ст. 206 ГПК РФ (если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено).

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение из списков части
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:38
Сообщения: 38
подскажите что делать ? Уволили 25 июля 2013 года пришел в часть выдали предписание, вещевое не получил, деньги пришли вечером вроде как все, больше ни каких документов , личное дело было отправлено сутки назад с ним не ознакамливали ,далее ждал прихода личного дела в своем военкомате(звонил, приезжал) прошло пол года пошел в военную прокуратуру , написал заявление - ура свершилось личное дело сразу нашлось в краевом военкомате, пошел посмотреть внутренности оказалось меня уволили задним числом в выписке стоит дата исключения 10 июля а документ датирован 25 июля, мало того не было возвращено часть денежного довольствия по суду с ерц(деньги пришли спустя полгода после уволдьнения)

_________________
KEKC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB