О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
olimpik писал(а):
ведь согласно ФЗ полномочия зачислять военнослужащего в распоряжение имеет то должностное лицо, которое назначало его на эту воинскую должность......

Ну, во-первых, не ФЗ, а Указа президента 1237 - Положения о порядке прохождения военной службы, ст.13.
В соответствии с ней в распоряжение военного зачисляет то должностное лицо, которое вправе НАЗНАЧАТЬ на эту должность, а не НАЗНАЧАЛО.. Почувствуйте разницу, как говорят.
Лейтенантов после ВВУЗа МО РФ на должности назначает... Так что - только он и в распоряжение их вправе зачислить?!
Цитата:
имеет ли смысл мне подавать в суд на незаконность зачисления меня в распоряжение?

Прочтите нижеупомянутый Приказ 410, подумайте... Похоже, командарм взял на себя слишком много. Он вправе назначать на должности до майора включительно..
Цитата:
и как мне грамотнее это сделать...

Грамотнее?! Возможно, у нас разные понятия об этом....
Моё мнение - для начала просто изучите ГПК РФ, Указ президента 1237 и Приказ Минобороны РФ от 11 декабря 2004 г. N 410 "О полномочиях должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий"

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:04
Сообщения: 1
спасибо

_________________
HH


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Доброго всем времени суток!!! :D
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.
В процессе ОШМ, проходивших в нашей части, на меня, начальника службы, в октябре 2009 года было составлено представление к увольнению по НУК с моей стороны. Пока документы на увольнение ходили по кадровикам, в результате ОШМ наша часть была расформирована (но по сути две части, наша и другая соединились в одну с оставлением лицевого счёта и номера второй) к 1 декабря 2009 года и этим же числом всех, кого не назначили на должность во вновь сформированной части вывили в распоряжение командира части, в том числе и меня. Однако моя должность ни только не сократилась, но и до сих пор остаётся вакантной, правда, воинское звание по должности предусмотренной новым штатом стало на один ранг ниже. Беседы со мной проводились только на тему увольнения, нижестоящую должность во вновь сформированной части мне никто не предлагал, ссылаясь на то, что я буду уволен по НУК.
К моменту подписания приказа на моё увольнение (17 декабря 2009 года) я уже числился в распоряжении командира вновь сформированной части все эти 17 дней.
А теперь самый главный вопрос для меня: если в судебном порядке приказ о моём увольнении будет отменён по причине нарушения порядка увольнения, то где я буду восстановлен,
1) на должность начальника службы расформированной части, с которой был уволен;
2) на соответствующую должность начальника службы во вновь сформированной части, что скорее всего невозможно без моего согласия, так как она нижестоящая;
3) в распоряжение командира вновь сформированной части, что более вероятно.
Если верен третий вариант, то к какому абзацу (а) или б)) пунка 2 статьи 13 положения о порядке прохождения военной службы меня можно отнести? :?:
Заранее благодарю за помощь!!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.

Похоже это будет продолжаться до бесконечности? Сколько ж можно разбираться с одним и тем же?!
Цитата:
Однако моя должность ни только не сократилась, но и до сих пор остаётся вакантной,
Глубочайшее заблуждение. Ваша должность - сокращена вместе с частью.
Цитата:
правда, воинское звание по должности предусмотренной новым штатом стало на один ранг ниже.
И этот факт сказанное выше - подтверждает. Это - не Ваша должность. Схожесть названий ни о чем не говорит.
Цитата:
Беседы со мной проводились только на тему увольнения,

Было бы хуже, если беседа не проводилась.
Цитата:
нижестоящую должность во вновь сформированной части мне никто не предлагал,
А на основании чего Вам ОБЯЗАНЫ предлагать нижестоящую?!
Цитата:
ссылаясь на то,что я буду уволен по НУК.
Так зачем куда то планировать назначать того, кого хотят уволить по НУК?!
Цитата:
А теперь самый главный вопрос для меня: если в судебном порядке приказ о моём увольнении будет отменён по причине нарушения порядка увольнения, то где я буду восстановлен,

В распоряжении.
Цитата:
1) на должность начальника службы расформированной части, с которой был уволен;

Вы были уволены не с должности!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
максимус писал(а):
Если верен третий вариант, то к какому абзацу (а) или б)) пунка 2 статьи 13 положения о порядке прохождения военной службы меня можно отнести? :?:
Заранее благодарю за помощь!!!! :wink:

получается, б) в связи с ОШМ и на 6 месяцев так ли?


Последний раз редактировалось максимус 01 мар 2010, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
получается, б) в связи ОШМ и на 6 месяцев так ли?

Так ли.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:04
Сообщения: 5
Откуда: Знаменск
Здравствуйте!Уважаемые модераторы у меня к вам ряд вопросов:
Я прапорщик, в данное время нахожусь в декретном отпуске за время которого в ноябре 2009 года на основании директивы была выведена в распоряжение командира, в феврале 2010 года сократился муж и в данное время ждём квартиру в строящемся доме сдача которого в четвёртом квартале этого года. Три года ребёнку исполняется только через год средств к существованию уже не будет есть ещё старшая дочь студентка поэтому хотела выйти из декретного отпуска на что мне в строевой сказали, что место мне ни кто предоставлять не будет что по выходу из декретного отпуска меня сразу же уволят что мне даже выгодно уволиться по ОШМ так как мне будет выплачено десять окладов ( у меня десять календарей) и на бирже я буду получать в течении полугода денежное довольствие, а у меня сомнения -на бирже платят по последним трём месяцам которые я получала пятьдесят рублей,какие десять окладов мне выплатят не те ли что у меня были до декретного отпуска без последующих повышений, например детское пособие мне платили без учёта последующитх повышений, и ещё один вопрос если я всё же настаю на предоставлении мне места и выйду из декретного отпуска смогу ли я потом уволиться по семейным обстоятельствам в связи с сокращением мужа и его переездом к новому месту проживания если да то сколько мне будет положено окладов и при постановке на бирже какие выплаты???Заранее вам благодарна !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sudo писал(а):
хотела выйти из декретного отпуска
Это - Ваше право.
Цитата:
на что мне в строевой сказали, что место мне ни кто предоставлять не будет
Увы, это - вполне возможно.
Цитата:
что по выходу из декретного отпуска меня сразу же уволят
Сразу?! А направление на ВВК, а отпуск за прослуженное после выхода из отпуска по уходу время и др.мероприятия, предшествующие увольнению?
А каким жильем Вы сейчас обеспечены? Ст.23, п.1 Закона о статусе запрещает увольнение нуждающихся в жилье. Вы на учете состоите?
Цитата:
что мне даже выгодно уволиться по ОШМ так как мне будет выплачено десять окладов ( у меня десять календарей)

Ну насчет "выгоды" выводы уж сами делайте. Но выплаты при увольнении в связи с ОШМ определяет ст.23 Закона о статусе:
3. Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:
.....
от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

И эти оклады выплачивают в части, а не на бирже!
Цитата:
и на бирже я буду получать в течении полугода денежное довольствие,
а у меня сомнения -на бирже платят по последним трём месяцам которые я получала пятьдесят рублей,какие десять окладов мне выплатят не те ли что у меня были до декретного отпуска без последующих повышений, например детское пособие мне платили без учёта последующитх повышений,
Вопросвы про биржу - лучше там и задайте - там специалисты быстрее Вам ответят и компетентно.
С учетом того, что п.4 той же ст.23 Закона :
4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:
при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;
за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.
Военнослужащим - гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Цитата:
и ещё один вопрос если я всё же настаю на предоставлении мне места
Как настоите? Кулаком стучать будете? Не поможет...
Цитата:
и выйду из декретного отпуска смогу ли я потом уволиться по семейным обстоятельствам в связи с сокращением мужа
Пробуйте. Это - Ваше право.
Цитата:
сколько мне будет положено окладов и при постановке на бирже какие выплаты???

Читайте ст.23 Закона.
Про биржевые выплаты - вопросы - на биржу.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:04
Сообщения: 5
Откуда: Знаменск
Спасибо за помощь но некоторые моменты хотелось бы уточнить, то есть сейчас ни кого не волнует что у меня ребёнок до трёх лет и я фактически единственный кормилец остаюсь нашей семьи если конечно мне предоставят место???И я могу уволится по статье "по семейным" по которой я раньше уже увольнялась но тогда было по переводу мужа к новому месту службы а сейчас по сокращению моего мужа и переезду его к новому месту проживания - это подходит под эту статью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:04
Сообщения: 5
Откуда: Знаменск
Забыла по поводу жилья написать, сейчас я проживаю в служебной квартире но я не стою на учёте и сейчас муж уже оформляет документы на квартиру единственно что сдача дома будет только в четвёртом квартале этого года поэтому то у меня и возникают вышеперечисленные проблемы,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sudo писал(а):
ни кого не волнует что у меня ребёнок до трёх лет

Ну тогда, если мало п.1.ст.23 Закона о статусе.. - пусть прочтут п.25, ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы и поволнуются малость:
25. Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.
Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.


Увольнение в связи с ОШМ - п.2.ст.51 Закона...

Я бы на Вашем месте просто бы прервал отпуск по уходу и вышел на службу. Для этого достаочно подать рапорт о прекращении отпуска поуходу за ребенком. Не назначат на должность - будете пребывать в том же состоянии, что и муж - в распоряжении. Если не назначат всё-таки...
Цитата:
и я фактически единственный кормилец остаюсь нашей семьи если конечно мне предоставят место???
Должность, полагаю, Вам всё же не предоставят, но в распоряжении держать до достижения ребенком 3-х лет
- придется. Как раз и дом сдадут и муж работу найдет. :)
Цитата:
И я могу уволится по статье "по семейным" по которой я раньше уже увольнялась но тогда было по переводу мужа к новому месту службы а сейчас по сокращению моего мужа и переезду его к новому месту проживания - это подходит под эту статью?

По семейным в Положении звучит так:
в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

-в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
-в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
-в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
-в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
-в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;


Ток зачем Вам это?! Увольняйтесь в связи с ОШМ! После того. как ребенку 3 года исполнится...
Цитата:
сейчас я проживаю в служебной квартире но я не стою на учёте и сейчас муж уже оформляет документы на квартиру единственно что сдача дома будет только в четвёртом квартале этого года поэтому то у меня и возникают вышеперечисленные проблемы,

Как это - не состоите?! А в составе семьи мужа?! Он что - без учета Вас жилье собирается получать?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:04
Сообщения: 5
Откуда: Знаменск
Спасибо вам большое, вы мне снова подкинули интересных предложений мучительных размышлений, а не получится так что я сейчас прерву отпуск по беременности а они мне устроют зачёты, аттестацию и уволят уже по несоответствию сейчас эта практика сплошь и рядом на нашем полигоне людям в открытую предлагают уволиться по собственному а завалить можно и вундеркинда, и получиться потом что и по ОШМ не уволилась и по не соблюдению контракта вылетела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sudo писал(а):
и получиться ....

Не получится. Видно, что и Вы не желаете читать п.25, ст.34 Положения. Странный народ у нас - носом ткнешь - и то про свои родимые права даже читать не желают! Не то что - отстаивать их... :shock:
Не хотите - не надо. Повторять - надоело уже....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:04
Сообщения: 5
Откуда: Знаменск
Спасибо ещё раз это я своего мужа ещё раз ткну носом в ваш ответ, это он у меня не верит в наши законы просто очень много раз сталкивались с такими ситуациями в армии что против лома нет приёма, под ломом я имею ввиду наше высокое военное начальство- государство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB