О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 03:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
Василий е-мое писал(а):
НАДО ЛИ МНЕ ПИСАТЬ РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ?(

До истечения срока нахождения в распоряжении - не надо, это прерогатива ОВУ, а после истечения - можете.
Цитата:
ПОППВС
ст. 34
12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.
Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
Василий е-мое писал(а):
НАДО ЛИ МНЕ ПИСАТЬ РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ?(

До истечения срока нахождения в распоряжении - не надо, это прерогатива ОВУ, а после истечения - можете.
До истечения установленного Законом срока пребывания в распоряжении в связи с ОШМ военнослужащий МОЖЕТ БЫТЬ уволен по этому основанию по ВЗАИМНОМУ согласию сторон.
Так что до истечения этого срок авоеннослужащий ВПРАВЕ такой рапорт подать.
Другое дело, что ОВУ удовлетворять его в течении 6 месяцев - НЕ ОБЯЗАНЫ. НО МОГУТ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:01
Сообщения: 7
Большое спасибо за ответы.Признателен.
Есть еще одна заковырочка, требующая разъяснения.
Я буду увольняться по состоянию здоровья по пункту "в", но рапорт на увольнение не хочу писать даже по истечение 6 месяцев нахождения в распоряжении, пока не получу ГЖС. Опять же повторюсь, боюсь, что останусь ни с чем((, после написания рапорта на увольнение. Планирую написать рапорт на увольнение после получения ГЖС и его реализации.
Вопрос заключается в том, что: НАДО ЛИ МНЕ ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕС. СРОКА РАСПОРЯЖЕНИЯ, (он заканчивается 1 ноября) ПИСАТЬ КАКИЕ -ЛИБО РАПОРТА НА УВОЛЬНЕНИЕ,чтобы получить ГЖС до моего фактического увольнения с военной службы. (типа "прошу уволить по состоянию здоровья только после получения и реализации ГЖС"). МОГУТ ЛИ КАДРОВИКИ ПРОДЛИТЬ МОЕ НАХОЖДЕНИЕ В РАСПОРЯЖЕНИИ ПОСЛЕ ЭТИХ 6 МЕС. БЕЗ МОИХ РАПОРТОВ,или же мне надо что-то писать (например, "прошу продлить мое распоряжение в связи..."). Чтобы меня не "выкинули" с в/службы рекомендуют писать рапорт на увольнение
Просто предполагаю такую ситуацию: меня увольняют после 6 мес. нахождения в распоряжении, и я оказываюсь в рядах "гражданских" военнослужащих на получение ГЖС, и жди его ...цать лет. Вроде все объяснил, заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Василий е-мое писал(а):
Я буду увольняться по состоянию здоровья по пункту "в", но рапорт на увольнение не хочу писать даже по истечение 6 месяцев нахождения в распоряжении, пока не получу ГЖС. .

Пока Вы не изъявите желание быть уволенным по тому или иному основанию - нет оснований и включать Вас в число участников подпрограммы. ГЖС положены только увольняемым!!!
Нахождение в распоряжении - не дает этого статуса. Так же как просто наличие Заключения ВВК по В.
Цитата:
Планирую написать рапорт на увольнение после получения ГЖС и его реализации.

А не рискуете получить приказ о назначении на равную должность? Вы же никаких желаний по увольнению не изъявили... Следовательно - желаете продолжить службу. Слова - к делу не пришьешь!
Планировать можете что угодно, но только и Закон при этом надо как то блюсти.
Цитата:
Вопрос заключается в том, что: НАДО ЛИ МНЕ ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕС. СРОКА РАСПОРЯЖЕНИЯ, (он заканчивается 1 ноября) ПИСАТЬ КАКИЕ -ЛИБО РАПОРТА НА УВОЛЬНЕНИЕ,чтобы получить ГЖС до моего фактического увольнения с военной службы. (типа "прошу уволить по состоянию здоровья только после получения и реализации ГЖС").

По истечении 6 месяцев Вам надо в конце концов определиться - по какому основанию быть уволенным (п.11,ст.34 Положения).
Так как Вас могут представить к увольнению в связи с ОШМ (окончание срока пребывания в распоряжении).
Цитата:
МОГУТ ЛИ КАДРОВИКИ ПРОДЛИТЬ МОЕ НАХОЖДЕНИЕ В РАСПОРЯЖЕНИИ ПОСЛЕ ЭТИХ 6 МЕС. БЕЗ МОИХ РАПОРТОВ,

Могут продлить, а могут и не продлевать. По истечении срока нахождения в распоряжении можно представить к увольнению.
Цитата:
или же мне надо что-то писать (например, "прошу продлить мое распоряжение в связи..."). Чтобы меня не "выкинули" с в/службы рекомендуют писать рапорт на увольнение

Вы уж сами как то в конце концов определитьесь - чего Вы хотите.
В ст.23 Закона о статусе указано, что ГЖС выдается военнослужащим в ПОСЛЕДНИЙ ГОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ!
Что тут непонятного то ?!
Цитата:
Просто предполагаю такую ситуацию: меня увольняют после 6 мес. нахождения в распоряжении, и я оказываюсь в рядах "гражданских" военнослужащих на получение ГЖС, и жди его ...цать лет.

Так и будет. Вы ж не высказываете никаких желаний.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
olimpik писал(а):
Так и будет. Вы ж не высказываете никаких желаний.

Цитата:
ПОППВС
ст. 34
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Цитата:
Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2008 года № 2н-302/08 по заявлению К.

Решением жилищной комиссии от 16 июля 2007 г. К. признан нуждающимся в получении жилого помещения по избранному после увольнения месту жительства в г. Москве.
Приказом командующего Тихоокеанским флотом он досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья – в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе.
Приказом командира воинской части он исключён из списков личного состава с 30 сентября того же года.
К. просил суд отменить указанные приказы, восстановить его на военной службе до обеспечения жильём по избранному месту жительства, обеспечить всеми видами довольствия и включить этот срок в общую продолжительность военной службы.
Решением 35 гарнизонного военного суда в удовлетворении требований К. отказано.
Кассационным определением Тихоокеанского флотского военного суда решение оставлено без изменения.
Военная коллегия отменила состоявшиеся по делу судебные постановления по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что К. и трое членов его семьи по договору поднайма жилого помещения проживают в квартире общей площадью 31,5 кв. м в г. Елизово.
Согласно заключению военно-врачебной комиссии от 18 октября 2006 г. он признан ограниченно годным к военной службе.
19 октября того же года К., имеющий календарную выслугу более 17 лет, обратился к командиру части с рапортом об увольнении с военной службы по состоянию здоровья. При этом, указывая на необеспеченность жилым помещением, просил предоставить ему при увольнении жильё по избранному месту жительства в г. Москве. Аналогичную просьбу он высказал и в рапорте от 8 декабря 2006 г., подчеркнув, что на увольнение и исключение из списков личного состава до получения жилья он не согласен.
К. в установленном порядке признан нуждающимся в получении жилого помещения по избранному месту жительства и включён в список военнослужащих, подлежащих увольнению в запас в 2008 г. по состоянию здоровья и необеспеченных жилой площадью.
По делу установлено, что К. в период прохождения военной службы жильём обеспечен не был и своего согласия на увольнение с военной службы в запас без предоставления жилья не давал.
Приведенные обстоятельства являются юридически значимыми и имеют существенное значение для правильного разрешения дела.
Суды первой и кассационной инстанций, проанализировав нормы абз. 2 п. 1 ст. 23, п. 14 ст. 15 ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», пришли к выводу о том, что в них не содержится запрета на увольнение с военной службы военнослужащих, которые избрали место жительства, отличное от места прохождения военной службы. Сославшись на то обстоятельство, что командование якобы приняло все исчерпывающие меры по обеспечению К. жилым помещением, суды пришли к выводу о законности и обоснованности его увольнения с военной службы. Данные выводы и толкования судами положений п. 14 ст. 15 и п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» являются ошибочными.
Согласно п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 23 этого же Федерального закона военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счёт средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 этого Федерального закона.
Установив запрет на увольнение по состоянию здоровья военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, без их согласия до обеспечения жильём, законодатель в ст. 23 вышеназванного Федерального закона одновременно возложил на федеральные органы исполнительной власти, в которой предусмотрена военная служба, обязанность по обеспечению указанных военнослужащих жилыми помещениями при перемене места жительства за счёт средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья. Указания об увольнении таких военнослужащих с последующим обеспечением жилыми помещениями по избранному месту жительства в данной правовой норме не содержится.
По делу установлено, что на момент увольнения К. по месту службы жилым помещением обеспечен не был, с 2003 г. осуществлял поднаём жилья и изъявил желание реализовать свое право на жильё путем получения жилого помещения в избранном для постоянного проживания после увольнения с военной службы месте, отличном от места прохождения им военной службы, в г. Москве.
Кроме того, как видно из материалов дела, К. предлагалось жильё, но в местах, отличных от избранного им для постоянного проживания. К тому же часть этих предложений не носили реальный характер, на некоторые из них К. соглашался, однако они не были реализованы по независящим от него причинам.
Признание военно-врачебной комиссией военнослужащего, имеющего воинское звание офицера, ограниченно годным к военной службе на основании подп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» даёт ему право, но не обязывает досрочно уволиться с военной службы. Это не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья воинские обязанности.
Следовательно, не соглашаясь с увольнением до обеспечения жильём, К. свободно избрал вариант реализации права на жилище путём получения жилого помещения в период дальнейшего прохождения военной службы.
При таких обстоятельствах законных оснований для его увольнения с военной службы у командования не имелось, а выводы судов об обратном являются необоснованными. ;

и еще:

Увольнение военнослужащего, не обеспеченного жилым помещением и отказавшегося получить таковое в закрытом военном городке, признано незаконным.

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 13 ноября 2008 года № 3н-285/08 по заявлению Н.

Решением Самарского гарнизонного военного суда признаны незаконными и недействующими с момента издания приказа командиров воинских частей от 12 февраля 2007 г. и от 18 апреля 2007 г. об увольнении Н. в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и исключении его из списков личного состава части и возложена на указанных лиц обязанность по восстановлению Н. на военной службе в ранее занимаемой должности с обеспечением всеми положенными видами довольствия с даты незаконного исключения из этих списков.
Кроме того, суд обязал командира и жилищную комиссию воинской части предоставить Н. жилое помещение установленным порядком.
Кассационным определением Приволжского окружного военного суда решение отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении заявления Н.
Военная коллегия отменила кассационное определение и оставила в силе решение по следующим основаниям.
Принимая по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований заявителя, суд кассационной инстанции указал в определении, что с учётом неоднократного отказа Н. от предоставления служебного жилья по месту военной службы следует признать его обеспеченным жильём по месту военной службы, что даёт командованию право на увольнение заявителя с военной службы в запас.
Данный вывод окружного военного суда является необоснованным.
Из материалов дела усматривается, что Н., общая продолжительность военной службы которого составляет более 10 лет, проживающий вместе с семьей в общежитии, признанный в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении и подлежащий увольнению в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, 10 мая 2006 г. отказался от получения служебного жилья в закрытом военном городке и настаивал на прохождении военной службы до обеспечения жильём по избранному месту жительства. Однако 12 февраля 2007 г. он приказом командира воинской части уволен в запас, а 18 апреля 2007 г. - приказом командира воинской части исключён из списков личного состава воинской части.
Таким образом, по делу установлено, что Н. в период прохождения военной службы жильём обеспечен не был и своего согласия на увольнение в запас без предоставления жилья не давал.
Данные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений.
Распределение Н. служебного жилья в закрытом военном городке незадолго до достижения им предельного возраста пребывания на военной службе и в период проведения мероприятий по увольнению в запас не свидетельствует об обеспеченности его жильём, поскольку в силу п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» такое жилье военнослужащим предоставляется только на срок военной службы. Как пояснил в суде представитель должностного лица, заявитель мотивировал отказ от распределённой ему квартиры тем, что она является служебной, а согласно справке начальника КЭЧ района жилой фонд, в котором заявителю была распределена квартира, приватизации не подлежит, квартиры по договору не сдаются, бронирование запрещено.
К тому же, как видно из исследованной в суде выписки из заседания жилищной комиссии воинской части от 10 марта 2007 г., жилищная комиссия ходатайствовала о постановке заявителя в очередь на получение квартиры в Самарскую КЭЧ в строящемся доме.
При таких данных приказ командира воинской части от 12 февраля 2007 г. об увольнении заявителя с военной службы без предоставления жилья противоречит положениям ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Таким образом, вывод суда кассационной инстанции о том, что командование имело право на увольнение Н. с военной службы, поскольку заявитель являлся обеспеченным жильём по месту военной службы, нельзя признать правильными, так как он основан на ошибочном толковании норм материального права.

и еще:

Военнослужащий, уволенный с военной службы, не может быть исключен из списков личного состава воинской части до получения ГЖС.

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 9 сентября 2008 года № 2н-241/08 по заявлению Г.

Г. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать действия командира воинской части, связанные с исключением его из списков личного состава до получения и реализации ГЖС, неправомерными и обязать восстановить в списках личного состава до обеспечения его жильем посредством ГЖС.
Решением 35 гарнизонного военного суда, оставленным без изменения Тихоокеанским флотским военным судом, в удовлетворении требований отказано.
Военная коллегия отменила эти судебные постановления и приняла новое решение обязать командование восстановить Г. в списках личного состава воинской части до выдачи ему ГЖС.
Из материалов дела видно, что Г., на момент увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий, изъявил желание быть обеспеченным жилым помещением по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербурге путём участия в программе «Государственные жилищные сертификаты».
Решением жилищной комиссии воинской части заявитель был включён в список кандидатов на получение ГЖС.
Приказом командующего Тихоокеанским флотом Г. уволен с военной службы в связи с организационно - штатными мероприятиями, а приказом командира воинской части со 2 июля 2007 г. исключён из списков личного состава части. При этом ГЖС ему выдан не был.
Анализ материалов гражданского дела показывает, что приказ командира части об исключении Г. из списков личного состава не может быть признан соответствующим законодательству по следующим основаниям.
В целях обеспечения постоянным жильем военнослужащих, увольняемых с военной службы, и некоторых других категорий граждан Правительство РФ постановлением от 20 января 1998 г. № 71 утвердило федеральную целевую программу «Государственные жилищные сертификаты».
В ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ закреплено право увольняемых военнослужащих при перемене места жительства на обеспечение жилыми помещениями за счёт ГЖС в порядке, определяемом Правительством РФ (п. 14 ст. 15, абз. 3 ст. 23).
Таким образом, принятием указанной программы обусловлено появление в законе ранее не существовавших норм, что, в свою очередь, указывает на их специальный характер.
Более того, Правилами выпуска и реализации ГЖС в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище на 2002 - 2010 годы» установлено, что ГЖС является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счёт средств федерального бюджета социальной выплаты. Предоставление социальной выплаты является финансовой поддержкой государства в целях приобретения жилого помещения. Участие в подпрограмме добровольное (п. 2).
Приведенные данные, а также исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на участие в подпрограмме, ограниченный размер социальной выплаты, основания для признания граждан не имеющими жилых помещений, обязательство о сдаче гражданами занимаемых ими жилых помещений (вне зависимости от формы собственности), установленные сроки реализации ГЖС являются обстоятельствами, которые свидетельствуют о специфике правоотношений, возникающих между государством и гражданином, добровольно согласившимся на участие в этой подпрограмме.
В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны РФ (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдаётся ГЖС для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством РФ.
Таким образом, следует признать, что нормы, закреплённые в законе и касающиеся ГЖС, неразрывно связаны с подпрограммой, а поэтому по своему характеру относятся к специальным. Эти нормы регулируют отношения, возникающие из факта предоставления военнослужащим социальной выплаты (финансовой поддержки), в связи с чем, отождествлять данный вопрос с положениями закона об обеспечении военнослужащих готовыми жилыми помещениями оснований не имеется.
Учитывая специальный статус сертификата, государство, взяв на себя публичное обязательство - выдача ГЖС, в абз. 3 п. 1 ст. 23 указанного закона установило, что в отношении военнослужащего это обязательство должно быть исполнено в последний год его военной службы.
Согласно п. 11 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Следовательно, ГЖС должен быть выдан военнослужащему не после его исключения из списков личного состава, а до этого момента.
В судебном заседании бесспорно установлено, что на момент исключения из списков личного состава воинской части ГЖС Г. не выдан.
При таких обстоятельствах выводы судов о законности и обоснованности приказа командира воинской части являются ошибочными, поскольку данный приказ противоречит упомянутым нормам закона.
Ссылка суда кассационной инстанции на отсутствие норм, позволяющих продлевать срок нахождения военнослужащего в распоряжении свыше 6 месяцев в связи с необеспечением его ГЖС, не основана на действующем законодательстве.
В соответствии с п/п. «и» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы зачисление военнослужащего в распоряжение допускается, в том числе и при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и этим Положением, на срок до его исключения.
Закон обязывает выдать военнослужащему ГЖС до окончания его военной службы. В связи с этим на основании п/п. «и» п. 2 ст. 13 Положения военнослужащий в распоряжении может находиться до его исключения из списков личного состава воинской части.
Наличие у Г. служебного жилого помещения по последнему месту военной службы не может служить основанием для исключения его из списков личного состава до получения ГЖС, поскольку специальная норма (абз. 3 п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»), подлежащая применению в данном деле, не содержит условий, при которых её действие ограничивается.
Не указаны такие условия и в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище на 2002 - 2010 годы». Более того, согласно п. 8 Правил выпуска и реализации ГЖС применительно к подпрограмме основанием для признания граждан не имеющими жилых помещений является, в том числе, проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.
Вместе с тем, поскольку законом предусмотрено право только на получение ГЖС в последний год военной службы, то требования заявителя в части восстановления его в списках личного состава до реализации жилищного сертификата следует признать необоснованными.

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
без его согласия не может быть уволен с военной службы по ....

А это всё тут при чем?!
Человек не подает рапорта о желании быть уволенным!
Какое тут может быть согласие или несогласие? :D
Он просто не может быть уволен в течении 6 месяцев....
Так же, как и не может быть включен в число претендентов на ГЖС, потому как упорно не желает УВОЛЬНЯЕМЫМ становиться!!! :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
olimpik писал(а):
anffan писал(а):
без его согласия не может быть уволен с военной службы по ....

А это всё тут при чем?!
Человек не подает рапорта о желании быть уволенным!
Какое тут может быть согласие или несогласие? :D
Он просто не может быть уволен в течении 6 месяцев....
Так же, как и не может быть включен в число претендентов на ГЖС, потому как упорно не желает УВОЛЬНЯЕМЫМ становиться!!! :D

Сенсей, в том то и дело, что нет добровольного изъявления(первая часть). Вторая-для того кто думает о развитии ситуации, не надо понимать буквально.
P.S.Упорно не желает УВОЛЬНЯЕМЫМ становиться со стороны ОВУ он может быть в течении 6 мес., далее по своему желанию, но для ОВУ уже установлен срок 6 мес.

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
P.S.Упорно не желает УВОЛЬНЯЕМЫМ становиться со стороны ОВУ он может... .

Да я не вел речи о возможности или невозможности увольнения!
Речь - о том, что претендовать на ГЖС просто перейдя в распоряжение - НЕЛЬЗЯ.
При наличии основания увольнения - надо об этом ЗАЯВИТЬ.
Тогда только процесс включения в число участноков сдвинется с места.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
olimpik писал(а):
Речь - о том, что претендовать на ГЖС просто перейдя в распоряжение - НЕЛЬЗЯ.При наличии основания увольнения - надо об этом ЗАЯВИТЬ.Тогда только процесс включения в число участников сдвинется с места.

Может это сказки о несбыточном будущем, но в настоящем времени наша КЭЧ, дай ей Бог здоровья, процветания и благоденствия, контролирует, в реальном времени, все движения состояния военнослужащих стоящих у нее нуждающимися, особенно в первоочередном порядке, по этой причине все попадающие под увольнение (до обеспечения жильем) документально просеиваются неоднократно, дай Бог здоровья начальнику КЭУ СКВО (шучу понятно). Т.е. для КЭЧ формулировка в приказе командующего "..зачислить в распоряжение...до обеспечения жильем" имеет решающее значение, в не зависимости от решения жил. комиссии и рапорта военнослужащего, хотя конечно правильнее так, но мы живем не в Германии. (Могу поделиться о том, что реально требуют КЭЧ СКВО от распоряженцев имеющих право на получение жилья и по этой причине не могущих быть уволенными).

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
......... стоящих у нее нуждающимися, особенно в первоочередном порядке, по этой причине все попадающие под увольнение (до обеспечения жильем) ....

Может всё же - ВНЕОЧЕРЕДНОМ? Вас постоянно "сносит" на ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ...
Тогда вопрос - а как они ими стали, не изъявив желания быть уволенными по положительному основанию (условно считаем, что 6 месяцев - не истекли..)?!
Цитата:
"..зачислить в распоряжение...до обеспечения жильем"

Нет такого основания для зачисления в распоряжение ни в Законе, ни в Положении.
Можно лишь продолжать содержать в распоряжении того, кто ранее был зачислен в распоряжение по установленным основаниям и не может быть уволен по истечении установленного Законом срока по причине отсутствия его согласия на увольнение без жилья.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
olimpik писал(а):
Тогда вопрос - а как они ими стали, не изъявив желания быть уволенными по положительному основанию (условно считаем, что 6 месяцев - не истекли..)?!

Сам в задумчивости и спрашивал начальницу жил. группы об этом - в ответ-основание ваша выписка.
olimpik писал(а):
Может всё же - ВНЕОЧЕРЕДНОМ? Вас постоянно "сносит" на ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ... !

Все путаю, хотя хрен редьки не слаще.
olimpik писал(а):
Можно лишь продолжать содержать в распоряжении того, кто ранее был зачислен в распоряжение по установленным основаниям и не может быть уволен по истечении установленного Законом срока по причине отсутствия его согласия на увольнение без жилья.!

Как тогда состыковывается ст.46 и ст. 88 Пр. МО РФ № 200?

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
Цитата:
Формально прервать полет мысли издавшего этот приказ может его же приказ о назначении на равную должность!
А что - что то мешает?!
Предельный возраст? Далеко ещё..
Контракт? Действует...
Несогласие? А не требуется оно....

Я с Вами полностью согласен, однако вот реальность и пока эта реальность нам сопутствует (рассчитываем на сопутствие еще лет на восемь).

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
Как тогда состыковывается ст.46 и ст. 88 Пр. МО РФ № 200?

А не требуется их состыковывать!
Надо всего лишь решением соответствующего начальника своевременно продлевать выплаты распоряженцу - вплоть до дня исключения из списков части.
Кроме того, п.88 приказа противоречит именно в этой части этому самому законодательству!
Вы же прекрасно понимаете, что день исключения из списков части может быть значительно позже момента предоставления жилья. Так что - прекращать выплаты и надеяться на чудо - что счастливчик на радостях не побежит в суд?! :D :shock:

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:43
Сообщения: 2
Если можно, уточните. При нахожденнии в распоряжении (за штатом), обязан ли военнослужащий нести службу в наряде?
Виды наряда следующий: деж. по части, гарнизонный патруль, внутренний патруль (суточный на территории части).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ros65 писал(а):

Виды наряда следующий: деж. по части, гарнизонный патруль, внутренний патруль (суточный на территории части).

При зачислении в распоряжение военнослужащий освобождается от ДОЛЖНОСТНЫХ обязанностей.
Но при этом у него остаются ОБЩИЕ и СПЕЦИАЛЬНЫЕ
Что к ним относится - читайте в УВС ВС РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 21:03
Сообщения: 19
В феврале 2009 года у меня закончился контракт по сверх предельному возрасту (47 лет), новый контракт я не заключил. 1 -го июля 2009 г. я решил продолжить контракт и написал рапорт. Командир был "за". но кадровик мой рапорт " положил в стол" и сказал, что я уже старый и согласно указаниям зам.министра обороны от 26.02.2009г , а также указаний ГК ВВС , военнослужащих, достигших или достигающих в 2009, 2010 гг. предельного или сверх предельного возраста представлять к отказу заключения нового контракта с последующим увольнением с военной службы, если они обеспечены жильем. Я жильем не обеспечен, но меня с 1.09.2009 г. по ОШМ вывели в распоряжение. после ОШМ моя должность осталась. Я продолжаю ходить на службу и выполнять свои обязанности.
Тем не менее в части имеются офицеры, достигшие предельного и сверх предельного возраста , имеющие жилье и попадающие к увольнению , согласно вышеуказанных требований зам.МО и ГК ВВС. Но они не были выведены в распоряжение, продолжают службу и более того, заключили новые контракты.
ВОПРОС: Правомерно ли поступило командование части не дав моему рапорту ход и не заключив со мной контракт,выведя в распоряжение меня одного, а другим (старикам) дали возможность продлить контракт и служить дальше?
Могу ли я вновь заключить контракт и восстановиться в прежней должности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 03:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Mayor_BBC писал(а):
Командир был "за". но кадровик мой рапорт " положил в стол"

Прикольное у Вас там единоначалие! :)
Цитата:
Я жильем не обеспечен, но меня с 1.09.2009 г. по ОШМ вывели в распоряжение. после ОШМ моя должность осталась
.
А что же это за ОШМ, если Ваша должность осталась, а Вас - вывели в распоряжение?! На каком основании?!
Цитата:
Я продолжаю ходить на службу и выполнять свои обязанности.

Это - Ваше личное желание...
У Вас нет более СВОИХ обязанностей.
Остались - только ОБЩИЕ и СПЕЦИАЛЬНЫЕ обязанности военнослужащего. См.УВС ВС РФ - там есть расшифровка.
Военнослужащие, зачисленные в распоряжение, освобождаются от исполнения ДОЛЖНОСТНЫХ обязанностей!!!! Так как с момента зачисления в распоряжение у них просто НЕТ ДОЛЖНОСТИ!
Цитата:
ВОПРОС: Правомерно ли поступило командование части не дав моему рапорту ход и не заключив со мной контракт,выведя в распоряжение меня одного, а другим (старикам) дали возможность продлить контракт и служить дальше?

Командование или всё же кадровик?
Заключать очередной контракт с военнослужащим, достигшим предельного возраста, органы военного управления МОГУТ, но НЕ ОБЯЗАНЫ.
Читайте ст.10 Положения о порядке прохождения военной службы.
Цитата:
Могу ли я вновь заключить контракт

Можете. С соблюдением порядка, указанного в ст.10
Цитата:
и восстановиться в прежней должности?

Сначала пояните - как Вы оказались не на должности??!!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 11 окт 2009, 03:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 21:03
Сообщения: 19
По ОШМ у нас в части новый штат. В старом штате моя должность майорская, в новом - капитанская, тем не менее в июле 2009 я изъявил желание вновь заключить контракт, об этом я писал выше. Но кадровик 2 месяца мой рапорт на контракт продержал у себя, об этом я узнал выйдя из отпуска в конце августа. На мой вопрос:"Что с моим контрактом?", он ответил:" Документы в Москве, но скорее всего тебе контракт не продлят, так как ты по возрасту не подходишь в новый облик ВС." В сентябре я еще раз обратился к нему с тем же вопросом, он ответил, что мой рапорт в Москве, в кадрах, там и остался. Я написал рапорт на расследование, на следующий день мой рапорт нашелся, в моем личном деле, объясняя это тем, что я его плохо искал. Но на моем рапорте кроме визы командира "Установленным порядком" никаких виз больше не было. Я посчитал, что мой рапорт никуда не отправляли. Так же меня не вызывали на аттестационную комиссию и я не проходил медицинскую комиссию перед заключением контракта. Меня просто "кинули". Зато в августе-сентябре продлеваются контракты заместителям командира, кадровику и некоторым "своим", возраст которых "перевалил" за 45 лет. Мне говорят, что есть указания МО, зам. МО РФ и ГК ВВС о том, что:" В 2009, 2010 годах, офицеров, достигающих предельного и сверхпредельного возраста, изъявляющих желание заключить новый контракт представлять к отказу заключения нового контракта.
Вопрос:" Что в данной ситуации мне делать? Писать новый рапорт на заключение нового контракта? И как теперь выйти из распоряжения для нормального прохождения службы до получения жилья?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 21:03
Сообщения: 19
C момента окончания контракта (февраль 2009 года), до написания рапорта о заключении нового контракта, прошло 4 месяца.
Вопрос:"Влияет ли перерыв в 4 месяца на то, чтобы со мной контракт не был заключен или это уловки командира и кадровика? Могу ли я вновь надеется на положительное решение командира на мой новый контракт, так как в ст.10 (порядка прохождения службы) о каком-либо перерыве между двумя контрактами ничего не написано."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Mayor_BBC писал(а):
Меня просто "кинули". ...
Вопрос:" Что в данной ситуации мне делать? Писать новый рапорт на заключение нового контракта? И как теперь выйти из распоряжения для нормального прохождения службы до получения жилья?"


Я бы акцентировался на вопросе получения жилья, и сохранении здоровья ("напрягаться" на службе на столько, какую получаете надбавку)... ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Mayor_BBC писал(а):
Вопрос:" Что в данной ситуации мне делать? Писать новый рапорт на заключение нового контракта?

Вам надо было что то делать за 4 месяца до истечения срока предыдущего контракта, как это рекомендовано Приказом МО РФ № 350 - 2000 года.
В соответствии с этим же приказом командир был ОБЯЗАН принять решение по Вашему рапорту за 3 месяца до окончания этого контракта.
Вы его подали за пределами всех разумных сроков и в результате получили то, чего получили.
Вы первый рапорт подали? Зарегистрировали? Ну так добейтесь по нему какого-либо РЕШЕНИЯ. Положительного или отказа, но с указанием причин.
Отказ Вы вправе обжаловать в гарнизонный военный суд, если считаете, что нарушен порядок заключения контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста.
Цитата:
И как теперь выйти из распоряжения для нормального прохождения службы до получения жилья?"

Да никак! Вы зачислены в распоряжение в связи с ОШМ, да еще и на фоне отсутствия у Вас действующего контракта.
Но уволить Вас не вправе до предоставления жилья, если Вы не дадите согласия на увольнение с оставлением в списках очередников (п.1,ст.23 Закона о статусе..).

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:12
Сообщения: 1
Здравствуйте! 12 октября в часть пришли «изменения к штату» с указанием «ввести в действие с 15.10.09». Наименование моей должности в штате осталось, изменились звание (с подполковника – на капитан), понизился разряд. Вопрос – к какому сроку должны быть закончены ОШМ? В кадрах говорят, что через 2 месяца после прихода указаний, т.е. 12 декабря. Или же все-таки к 15.10 ? И с какого числа я должен быть выведен в распоряжение, если не соглашусь на низшую или высшую должность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 21:03
Сообщения: 19
olimpik, спасибо большое :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
demosfit писал(а):
В кадрах говорят, что через 2 месяца после прихода указаний, т.е. 12 декабря. Или же все-таки к 15.10 ? И с какого числа я должен быть выведен в распоряжение, если не соглашусь на низшую или высшую должность?

А кто Вам это скажет достоверно, не читая Директиву?!
Может там отдельно оговорен переходный период?
Вы должны быть выведены в распоряжение после сдачи дел и должности, но не позднее срока действия предыдущего штата.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:53
Сообщения: 4
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Могут ли вывести в распоряжение в связи с орг.штатными мероприятиями в части во время нахождения военнослужащей в госпитале на стационарном излечении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Lana писал(а):
Могут ли вывести в распоряжение в связи с орг.штатными мероприятиями в части во время нахождения военнослужащей в госпитале на стационарном излечении?

Могут. С момента сокращения должности.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зачисление в распоряжение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 08:16
Сообщения: 32
Г-н olimpik ! Доброе время суток!Вот и до нас докатился новый облик.Часть сменила вывеску,на месте старой образовали новую с 01.12.2009г.Новый командир объявил о том ,что, распоряженцам надлежит прибывать только на общие построения.В феврале 2010г у меня предельный возраст,документы на ГЖС ушли.Подскажите,пожалуйста,как поступить:каждый день ходить на службу ,или только на общие построения.Могут ли подвести под статью о не выходе на службу?Хотя общие построения планируют два раза в неделю.С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачисление в распоряжение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
uov65 писал(а):
.Новый командир объявил о том ,что, распоряженцам надлежит прибывать только на общие построения..

Может Вам пока прислушаться к командиру, а не ко мне?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зачисление в распоряжение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 08:16
Сообщения: 32
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачисление в распоряжение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
uov65 писал(а):
Спасибо!

Так не мне! Командиру! :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB