О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как дотянуть до 10-ей выслуги?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:30
Сообщения: 3
Вопрос такой! Призван на военную службу 1 августа 1999 года (поступил в ВВУЗ), закончил его 26 июня 2004 года. Срок контракта звучит так: НА ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ИНСТИТУТЕ И ПЯТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ ЕГО ОКОНЧАНИЯ. Таким образом ситуация складывается следующая: 26 июня 2009 года заканчивается контракт, а срок в 10 календарных лет наступает 1 августа 2009 года. В связи с провидением очень продуманной ОПТИМИЗАЦИЕЙ ВС, есть уверенность в сокращении моей должности, как раз в июне 2009 года и отказ в продлении контракта. КАК ПРАВИЛЬНО И УМНО ПОСТУПИТЬ, ЧТОБЫ ДОТЯНУТЬ ДО 1 АВГУСТА 2009 ГОДА И ИМЕТЬ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ ПРИ ВСЕХ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Пытать будут за 3 месяца до окончания.
1. Тянуть с решением (можете хоть в последний день подать рапорт) мол не известно будущее, где работать, где жить, как служить, надо посоветоваться с семьей, болезнь, отпуск, ................и т.д.
2. Написать рапорт на увольнение по ОШМ и в нем попросить направить на ВВК (1-2 недели).
3. Требовать полного расчета при увольнении - до копейки здесь и сейчас(поднаем, за билеты, ДД, ЕДВ...) без полного расчета исключить из списков части не имеют права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Мои коллеги с выслугой 8-9 лет при ОШМ одназначно используют шанс с вещевой службой - долджны обеспечить до увольнения (а там то размеров нет, то склад закрыт...).
Еще - 2 полета за свой счет в Турцию или Владик и месяца 3-12 можно затянуть.

См. решение суда
http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=729


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: увольнение в связи ликвидации в\ч
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 16:35
Сообщения: 6
1 сентября часть ликвидируется, 10 лет выслуги будет 20 ноября. я ефрейтор, служу по контракту, женщина, 52 года. Как доработать до пенсии? Что делать? Подскажите!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
buhteev писал(а):
1 сентября часть ликвидируется, 10 лет выслуги будет 20 ноября. я ефрейтор, служу по контракту, женщина, 52 года. Как доработать до пенсии? Что делать? Подскажите!!!

Да Вы что? Для пенсии нужно 20 лет выслуги в льготном исчислении!
Кто ж Вам даст служить ещё 10 лет??!!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 02:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 16:35
Сообщения: 6
Если доработаю до 20 ноября будет 10 лет выслуги. Как на законных основаниях мне доработать до этого времени? Имеет ли командование право уволить, сократить меня без моего согласия? Помогите советом, пожалуйста.Законов не знаю,Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 02:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
buhteev писал(а):
Если доработаю до 20 ноября будет 10 лет выслуги.

А зачем Вам именно 10 лет!? Права на военную пенсию, если конечно у Вас не год за два, 10 лет- не дают.
Цитата:
Как на законных основаниях мне доработать до этого времени?

Если контракт не заканчивается раньше 20 ноября, не давайте согласия на увольнения в связи с ОШМ!
- отпуск за 2009 год
- прохождение ВВК
- поболеть-полечиться...
Цитата:
Имеет ли командование право уволить, сократить меня без моего согласия?

В течении 6 месяцев после сокращения должности, если будете настаивать на продолжении службы и при действующем контракте, - нет.
Цитата:
Законов не знаю,Что делать?

Законы изучать.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 16:35
Сообщения: 6
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: военная пенсия
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 16:35
Сообщения: 6
Где найти документ с этой цитатой:
"
День расформирования части говорит лишь о необходимости освобождения военнослужащих от занимаемых до этой даты должностей и их зачислении в распоряжение на срок до 6 месяцев для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: военная пенсия
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 16:35
Сообщения: 6
Вопрос задавал для жены, не совсем ее понял. Извините!!!
20 ноября будет 12,5 лет выслуги для получения смешанной пенсии. есть ли положение или закон о предоставлении времени доработать до этой выслуги? И как будет начисляться гражданская пенсия, если доработать не получится?
Еще раз извините!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: военная пенсия
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
buhteev писал(а):
20 ноября будет 12,5 лет выслуги для получения смешанной пенсии.

Название темы не забыли? Что то годки быстро прибавляются!
Цитата:
есть ли положение или закон о предоставлении времени доработать до этой выслуги?

Нет.
Цитата:
И как будет начисляться гражданская пенсия,

На общих основаниях. Военная служба будет насчитана в общий стаж.
Цитата:
если доработать не получится?!

Дослужить...
Чего это вдруг не получится? Старайтесь!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: военная пенсия
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 16:35
Сообщения: 6
Я же написал,что толком ее не понял по ее объяснениям.
А тема одна, как бы нас не на....ли!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: военная пенсия
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Цитата:
Я же написал,что толком ее не понял по ее объяснениям.

buhteev писал(а):
Где найти документ с этой цитатой: ....

Тогда - НИГДЕ. Это - результат прочтения многих документов. :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 14:22
Сообщения: 7
Откуда: Тверь
petya писал(а):
Вопрос такой! Призван на военную службу 1 августа 1999 года (поступил в ВВУЗ), закончил его 26 июня 2004 года. Срок контракта звучит так: НА ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ИНСТИТУТЕ И ПЯТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ ЕГО ОКОНЧАНИЯ. Таким образом ситуация складывается следующая: 26 июня 2009 года заканчивается контракт, а срок в 10 календарных лет наступает 1 августа 2009 года. В связи с провидением очень продуманной ОПТИМИЗАЦИЕЙ ВС, есть уверенность в сокращении моей должности, как раз в июне 2009 года и отказ в продлении контракта. КАК ПРАВИЛЬНО И УМНО ПОСТУПИТЬ, ЧТОБЫ ДОТЯНУТЬ ДО 1 АВГУСТА 2009 ГОДА И ИМЕТЬ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ ПРИ ВСЕХ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ?

Ситуация в точности такая же, но у меня рапорт на продление контракта написан в конце февраля 2009 года И ТИШИНА-не отказа, не подтверждения. До 10 лет осталось 20 дней, еще не отгулен отпуск (вместе с дорогой 35 дней), рапортов пока никаких не писал. Подскажите как лучше поступить?Может в отпуск уйти, а по возвращению написать рапорт на ОШМ с предоставлением жилья?Могут ли уволить по окончанию контракта, если официального отказа по продлению контракта до сих пор не было? Должность сокращается 1 июня 2009 года, под роспись, да и вообще никак не доводили, только на словах.Заставляют написать рапорт о выводе в распоряжение. Чем больше ищу ответ на эти вопросы, тем все только больше запутывается. Помогите, очень-очень важно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
XPOHuK писал(а):
.....у меня рапорт на продление контракта написан в конце февраля 2009 года И ТИШИНА-не отказа, не подтверждения.

И каких милостей Вы ждете? Не пора ли тревогу поднимать?
Цитата:
Подскажите как лучше поступить?

Немедленно обжаловать бездействие по заключению с Вами контракта!
У Вас же он закончился? Какой ещё нужен Вам отказ, если новый контракт не заключен без объяснения причин?
Цитата:
До 10 лет осталось 20 дней
,
Если проблема - в этом, то считайте, что 10 лет у Вас есть.
Только вот могут не пригодиться, если будете уволены не по положительному основанию.
Цитата:
еще не отгулен отпуск (вместе с дорогой 35 дней), рапортов пока никаких не писал. Подскажите как лучше поступить?Может в отпуск уйти,

У Вас так просто с отпуском - когда хочу - тогда возьму?
Цитата:
а по возвращению написать рапорт на ОШМ с предоставлением жилья?

В течении 6 месяцев с момента зачисления в распоряжение Ваше желание быть уволенным не обязывает органы военного управления его исполнять
Цитата:
Могут ли уволить по окончанию контракта, если официального отказа по продлению контракта до сих пор не было?

Да вообще это тогда можно назвать беспределом. Но сейчас - всё могут - абы за успешное проведение реформы отрапортовать...
Особенно - если нет следов подачи Вами рапорта о желании заключить контракт. Есть?
Цитата:
Должность сокращается 1 июня 2009 года, под роспись, да и вообще никак не доводили, только на словах
.
А что - по июньской зарплате не почувствовали? Если она не уменьшилась - Вы в распоряжение не выведены.
Цитата:
Заставляют написать рапорт о выводе в распоряжение.

Ни в коем случае! Тем более, что это НИКАК от желания военнослужащего не зависит.
Цитата:
Помогите, очень-очень важно..

А Вы не пробовали соседнюю тему Увольнение по ОШМ в этом же разделе почитать? Там схожие ситуации достаточно подробно обсуждались...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 14:22
Сообщения: 7
Откуда: Тверь
olimpik писал(а):
У Вас так просто с отпуском - когда хочу - тогда возьму?

Отдел кадров находится в Москве, а часть дислоцируется в Твери. Рапорт на отпуск подписывает мой командир, он готов хоть завтра отпустить. Если это поможет?? Отделу кадров дано указание до 20 июля со всех офицеров взять рапорта с решением о дальнейшем прохождении службы. В связи с этим вопрос, если я уйду в отпуск, а по возвращении напишу рапорт об ОШМ, не поздно ли будет, не напишут ли его за меня? (подписав при 3-х свидетелях)


Последний раз редактировалось XPOHuK 12 июл 2009, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 14:22
Сообщения: 7
Откуда: Тверь
olimpik писал(а):
Особенно - если нет следов подачи Вами рапорта о желании заключить контракт. Есть?

Когда подавал рапорт об ОШМ еще не было известно, копии с входящим штампом на руках нет ((, хотя, скорее всего, его официально зарегистрировали. Как лучше поступить? Попробовать заполучить его? Или все же подать рапорт о бездействии в заключении нового?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
XPOHuK писал(а):
Или все же подать рапорт о бездействии в заключении нового?

Пожалуй - да.
И сразу оставляйте себе 2-й экз. с № входящего при регистрации.
Цитата:
В связи с этим вопрос, если я уйду в отпуск, а по возвращении напишу рапорт об ОШМ, не поздно ли будет, не напишут ли его за меня? (подписав при 3-х свидетелях)

Изъявить желание уволиться Вы можете. Только первые полгода в распоряжении его удовлетворять не обязаны. А вот по окончании контракта уволить - обязаны! Этот вопрос добейте.
За Вас, пока Вы в отпуске, никто ничего писать не будет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 14:22
Сообщения: 7
Откуда: Тверь
Огромное СПАСИБО за Вашу работу!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 14:22
Сообщения: 7
Откуда: Тверь
Уважаемый,olimpik! Спасибо за Ваши ответы!
Но возникла еще одна "небольшая" проблема...
Хотел написать рапорт на ОШМ с предоставлением жилой площади, но отказались его принять, мотивируя тем, что такой рапорт возможен только при наличии 10 календарей на момент написания рапорта.
А взамен данного рапорта, "советуют" (как я выше указывал) написать о выводе в распоряжение, а далее при наступлении 1 августа 2009 года (10 лет выслуги), написать уже об оргштатных мероприятиях с жильем?
Правомерны ли такие действия со стороны командования? И стоит ли это делать?
(На данный момент нахожусь в отпуске до 16 августа. В распоряжение не выведен, хотя новый штат, согласно директивы, с 1 июня 2009 года).
Мои мысли-дождаться окончания отпуска, а затем уже ехать писать рапорт.
"ПППВС Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба)."
(Вряд ли до такого дойдет, чтоб отзывать меня через командующего объединением и выше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
XPOHuK писал(а):
такой рапорт возможен только при наличии 10 календарей на момент написания рапорта.

Правильно. Уволиться Вы можете хотеть. А вот требовать жилье при увольнении - после 10 лет.
Цитата:
А взамен данного рапорта, "советуют" (как я выше указывал) написать о выводе в распоряжение,

Уже отвечал.
Цитата:
Правомерны ли такие действия со стороны командования? И стоит ли это делать?

Не правы. Так как нет такого - не принять рапорт. Принять - должны. Если считают Ваши требования необоснованными - пусть командир и отказывает, указав причину.
Цитата:
Мои мысли-дождаться окончания отпуска, а затем уже ехать писать рапорт.

И это - правильно

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 21:17
Сообщения: 2
Доброго времени суток!
Ситуация такая: с 22 февраля 2001 года пошел служить по контракту на 5 лет после универа с военной кафедрой(кафедру успешно окончил в 2000 году и звание лейтенанта получил) сейчас служу второй 5-ти летний контракт в феврале 2010 будет 9 лет с конца 2003 года есть серьезные заболевания "Полученные в период прохождения военной службы" сейчас в связи с реформой к лету весне 2010 года часть с очень большой вероятностью будет "стерта с лица земли". Если идти на ВВК то заключение будет "не годен".
Вопросы:
институтские/военнокафедральные годы зачтутся при расчете выслуги?
т.е. если уволят до февраля 2011 года (по здоровью или ОШМ) могу я расчитывать на квартиру?
как лучше увольняться - по здоровью или по ошм?(если будет возможность выбора)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
MASReady писал(а):
могу я расчитывать на квартиру?

При наличии 10 лет КАЛЕНДАРНЫХ.
ВУЗ - не засчитывается.
Цитата:
как лучше увольняться - по здоровью или по ошм?(если будет возможность выбора)

Я не знаю - что Вы имеете в виду под "лучше". Закон предусматривает для этих оснований одинаковые льготы при увольнении.
Только по здоровью (Д) Вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению, а в связи с ОШМ - после получения одобрения от органов военного управления.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 21:17
Сообщения: 2
Спасибо olimpik

а есть какая-нить возможность протянуть еще почти год после того как часть начнут расформировывать?

Например, смогут ли меня уволить если я буду находиться в госпитале? или в отпуске?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
MASReady писал(а):
а есть какая-нить возможность протянуть еще почти год после того как часть начнут расформировывать?

Вы уж сами оценивайте свои возможности....
Но ябы на Вашем месте не торопился на ВВК за категорией Д.
А пока смотреть - как будет развиваться ситуация с ОШМ, по возможности делая вид о желании продолжить службы. Если уверены, что Д получите...
Цитата:
Например, смогут ли меня уволить если я буду находиться в госпитале? или в отпуске?...

Нет, конечно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как дотянуть до 10-ей выслуги?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 14:25
Сообщения: 1
Доброго дня! Стаж службы в МВД 1 год 7 мес. 25 дней, выслуга лет в ВС РФ 7лет 8 мес 19 дней (календарь), 13 лет 6 мес 18 дней (льготно), вопрос - приравняют ли стаж службы в МВД к военному? Заранее благодарен!

_________________
Завтра будет лучше, чем вчера!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дотянуть до 10-ей выслуги?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Set писал(а):
...приравняют ли стаж службы в МВД к военному? Заранее благодарен!

Непонятно - о каком и для чего приравнивании речь, но на всякий случай ознакомьтесь с этой статейкой:

О включении стажа (общей продолжительности) правоохранительной службы в выслугу лет на военной службе

В настоящей статье будут рассмотрены вопросы зачета стажа службы (выслуги) в органах внутренних дел и других правоохранительных органах в выслугу лет на военной службе, являющуюся основанием для дифференциации объема предоставляемых военнослужащим социальных гарантий.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ государственная служба Российской Федерации - это профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:
- Российской Федерации;
- федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;
- субъектов Российской Федерации;
- органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;
- лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;
- лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.
Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:
- государственная гражданская служба;
- военная служба;
- правоохранительная служба.
Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" определяет военную службу как вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства, а правоохранительную службу как вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.
Согласно ст. 14 вышеуказанного Федерального закона стаж (общая продолжительность) государственной службы определяется в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации.
В стаж (общую продолжительность) государственной службы одного вида в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации включаются продолжительность государственной службы других видов, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, и муниципальных должностей муниципальной службы.
В соответствии с п. 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения с военной службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам засчитывается служба в органах внутренних дел Российской Федерации.
В таком же порядке сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы засчитываются периоды прохождения ими военной службы.
В соответствии с п. 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524, в выслугу лет военнослужащих для назначения процентной надбавки за выслугу лет, помимо периодов военной службы, засчитывается также служба в органах внутренних дел Российской Федерации.
В свою очередь, в выслугу лет для назначения указанной надбавки сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации согласно п. 2 Положения об исчислении выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2002 г. N 43, включается время военной службы.
Согласно п. 7 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, при поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в Государственной противопожарной службе МЧС России и имеющего специальное звание, ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. В свою очередь, если гражданин, проходящий (проходивший) военную службу, поступает на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, то в таком же порядке ему может быть присвоено специальное звание, равное его воинскому званию.
Однако анализ действующего законодательства показывает, что стаж службы в органах внутренних дел засчитывается в выслугу лет на военной службе не всегда, а только в специально оговоренных нормативными правовыми актами случаях. Если при исчислении размера пенсий и размера процентной надбавки за выслугу лет учитываются в суммарном исчислении и периоды военной службы, и периоды правоохранительной службы, то при определении объема других социальных гарантий учитывается только военная служба.
Так, например, в п. 5 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" прямо указывается на зависимость продолжительности предоставляемого военнослужащим основного отпуска от продолжительности только военной службы в льготном исчислении.
При этом, продолжительность основного отпуска устанавливается:
- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;
- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;
- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;
- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.
Таким образом, получается, что если гражданин, прослуживший в органах внутренних дел Российской Федерации, к примеру, более 10 лет, поступит на военную службу по контракту, то продолжительность его основного отпуска будет равна лишь 30 суткам, так как выслуга лет в органах внутренних дел Российской Федерации в выслугу лет, учитываемую при определении продолжительности основного отпуска, не засчитывается.
В свою очередь, в соответствии со ст. 45 и ст. 51 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-I, для сотрудников органов внутренних дел, помимо иных отпусков, в обязательном порядке предоставляются основной отпуск в количестве 30 суток и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск в зависимости от стажа службы в органах внутренних дел:
- после 10 лет службы - продолжительностью 5 календарных дней;
- после 15 лет службы - продолжительностью 10 календарных дней;
- после 20 лет службы - продолжительностью 15 календарных дней.
Из указанных норм следует, что если бывший военнослужащий после увольнения с военной службы поступит на службу в милицию, то при определении его права на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск выслуга на военной службе учитываться не будет.
Аналогичным образом регулируется вопрос медицинского обеспечения после увольнения с военной службы (службы).
За сотрудниками, уволенными из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за женой (мужем) и за проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохраняется право на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы МВД России, а также за плату на санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах системы МВД России. Указанным лицам и членам их семей один раз в год выплачивается денежная компенсация к отдыху в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
В свою очередь, права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей на охрану здоровья и медицинскую помощь распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
В таком случае получается, что после увольнения с военной службы гражданин, у которого имеется, к примеру, 10 лет стажа службы в органах внутренних дел Российской Федерации и 15 лет военной выслуги, и члены его семьи не будут иметь права и социальные гарантии на охрану здоровья и медицинскую помощь.
По мнению автора настоящей статьи, такая позиция законодателя не совсем правомерна и обоснованна.
В связи с вышесказанным социально оправданным в данном случае, как и в остальных, будет засчитывать в выслугу лет на военной службе стаж (общую продолжительность) правоохранительной службы для реализации гражданами прав и социальных гарантий на отдых, денежное довольствие, жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь и иных видов социальных гарантий.
Необходимо внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты, которые определяют статус военнослужащих и статус сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и иных правоохранительных органов (в частности, в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и в Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-I).
Представляется целесообразным п. 1 ст. 3 Федерального закона "О статусе военнослужащих" изложить в следующей редакции:
"1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной и правоохранительной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы".
Кроме того, многие проблемы в рассматриваемой сфере вызваны отсутствием нормативно закрепленных правил исчисления выслуги лет, учитываемой при определении права военнослужащих на отдельные виды социальных гарантий. Как указывалось выше, сегодня имеются четкие правила исчисления выслуги лет только в целях пенсионного обеспечения (Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941) и в целях определения размера процентной надбавки за выслугу лет (Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524). Порядок исчисления выслуги лет, учитываемой при определении права военнослужащих на другие социальные гарантии (например, при определении продолжительности основного отпуска, права на медицинское и санаторно-курортное лечение в военно-медицинских учреждениях после увольнения с военной службы, на получение жилых помещений и др.), в нормативном порядке не закреплен, что нередко приводит к конфликтам, нарушениям прав и законных интересов военнослужащих и членов их семей.
Данная проблема также требует своего нормативного решения.

Р.А. Закиров,
старший лейтенант юстиции,
адъюнкт кафедры военной администрации,
административного и финансового права Военного университета

"Право в Вооруженных Силах", N 7, июль 2009 г.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB