О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 15:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
JULIA писал(а):
Требовать, чтобы отменили приказ о переводе мужа?

Подавать в суд на отмену приказа, я считаю так. Дело тонкое, спросите совета у olimpika, он ответит Вам исчерпывающе.

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
Подавать в суд на отмену приказа, я считаю так.

А на каком основании? Не думаю, что на момент издания приказа не было согласия кого то из супругов на такой перевод...
Да и сроки обжалования - давно прошли, полагаю.
Цитата:
Дело тонкое, спросите совета у olimpika, он ответит Вам исчерпывающе

Да не могу я знать исчерпывающие ответы на все вопросы...
А тут ситуация действительно - тонкая.
Не всё ж и нормативными актами предусмотрено.. Этот случай как раз то самое..
Начать даже если с того, что держать в распоряжении УВОЛЕННОГО военнослужащего по причине отсутствия у него жилья - Законом не установлено. Могут исключить в любой момент... Закон запрещает увольнение без жилья (издание приказа об увольнении), но не содержит запрета на исключение из списков части после проведения расчетов в соответствии с п.16,ст.34 Положения..
И ВК ВС РФ этот момент уже подчеркивала...

Перевод уволенного, но не исключенного к новому месту службы - тоже нонсенс.
Хотя,конечно, это возможно в ситуации, когда ликвидируется часть, в которой он находится в распоряжении. Куда то требуется перезачислить....
Вопрос с переводом в распоряжение командира той части, где служит муж, можно решить только путем обращения к соответствующему начальнику, имеющему право на принятие такорго решения с учетом семейных обстоятельств. Вплоть до МО РФ..

Тут же ещё у жены - право на получение жилья вне очереди. Если интересует получение жилья именно по этому месту службы, то перевод к мужу - исключение с учета по нынешнему. Так установил п.31 Приказа 80.
Там, по месту службы, на учет придется становиться вновь или признаваться нуждающейся в избранном... Внеочередное право на получение при увольнении будет и там.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
olimpik писал(а):
Не думаю, что на момент издания приказа не было согласия кого то из супругов на такой перевод...

Я, думал, что помехой рассматривался бы отказ супруги от исключения из списков части, без обеспечения жильем.

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
Я, думал, что помехой рассматривался бы отказ супруги от исключения из списков части, без обеспечения жильем.

В Законе где про это?
Перечень обстоятельств, при которых не допускается исключение из списков части в п.11, ст.38 Закона о воинской обязанности и военной службе приведен.
А в п.16, ст.34 Положения - после чего уволенный исключается....

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 января 2009 г. N 6н-162/08
(выписка)
.................
Более того, в соответствии с подпунктом "и" пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы зачисление уволенного с военной службы военнослужащего в распоряжение командира (начальника) допускается до исключения из списков личного состава воинской части при невозможности своевременного исключения из названных списков только в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением.
Такие случаи указаны в пункте 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и пункте 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Невозможность исключения уволенного с военной службы военнослужащего из списков личного состава воинской части ввиду необеспеченности его жильем в названных статьях не содержится.

......................

Есть и ещё...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
olimpik писал(а):
Перечень обстоятельств, при которых не допускается исключение из списков части

Я про возможность ОВУ отказать в реализации ст.15 о совместном переводе. На это не указывается, конечно, но опереться могут.

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:06
Сообщения: 5
Перечитал почти весь форум по теме ОШМ но возникает вопрос извените но все по порядку с 1.10.09 начали проводить ОШМ в нашей части при этом телеграмму до нас (желающих уволиться по ОШМ) под роспись не довели лист беседы не оформлялся(хотя может и оформили но без моей подписи) мной был написан рапорт в 20х числах октября на увольнение по ОШМ. Рапорт до сих пор находиться в части и ходу ему не дают хотя командир на нем написал оформить установленным порядком теперь 26.11 пришла телеграмма с отдела кадров главка , что начальник принял решение о переводе меня и еще двух таких же к новому месту службы ЗАКОННО ЛИ ЭТО И ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПРИДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ хочу пожаловаться для начала в прокуратуру ну а если не поможет в суд , да и вот иеще что командир отказывается давать разрешение на съем копий с рапорта и телеграммы. По закону разве можно меня перевести на должность не равнозначную моей нынешней разница в денежном довольствии сейчас я получаю полуторную (50% за вред) о себе в армии с 1990г. 18 календарей и 26 льгот служил на востоке 5 лет на севере 6 лет после севера не прошло трех лет служу в калининграде


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Макаров писал(а):
Перечитал почти весь форум по теме ОШМ но возникает вопрос извените

Если бы Вы его не прочитали, а внимательно изучили, параллельно обращаясь к уоминаемым там нормативным правовым актам, то такие вопросы бы не задавали.
Пока для этого достаточно было прочесть ст.11-16, 34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Цитата:
1.10.09 начали проводить ОШМ в нашей части при этом телеграмму до нас (желающих уволиться по ОШМ) под роспись не довели

С чего Вы взяли, что ВСЕМ она доводится под роспись?! Про расчет рассылки что нибудь слышали? А про доведение документов до определенных категорий военнослужащих в части, их касающейся?
Цитата:
лист беседы не оформлялся(хотя может и оформили но без моей подписи)

А он оформляется с УВОЛЬНЫЕМЫМИ и после прохождения ими, как минимум, ВВК? С чего Вы решили, что Вы - увольняемый?!
Цитата:
мной был написан рапорт в 20х числах октября на увольнение по ОШМ. Рапорт до сих пор находиться в части и ходу ему не дают хотя командир на нем написал оформить установленным порядком теперь

Опять же - с чего Вы решили, что Ваш рапорт должен быть удовлетворен?
В связи с ОШМ военнослужащие МОГУТ БЫТЬ уволены, а не ИМЕЮТ ПРАВО на увольнение. Разницу чувствуете?
Цитата:
26.11 пришла телеграмма с отдела кадров главка , что начальник принял решение о переводе меня и еще двух таких же к новому месту службы ЗАКОННО ЛИ ЭТО И ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПРИДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ

Не знаю. Вы подробности не расшифровали. Поэтому ответ найдете сами в ст.11,15 Положения.
Цитата:
хочу пожаловаться для начала в прокуратуру ну а если не поможет в суд ,

Это Ваше право. А на что?! Какие Ваши права нарушены?
Цитата:
да и вот иеще что командир отказывается давать разрешение на съем копий с рапорта и телеграммы.

По поводу рапорта он не совсем прав. Запросите письменно - рапортом.
А Вы - просто недальновидны. Сразу следует составлять рапорт в 2-х экземплярах. Второй оставлять себе с датой и номером его регистрации.
А вот ТЛГ он вправе Вам и не давать копировать, если не считает возможным распространять сведения, в ней содержащиеся.
Цитата:
По закону разве можно меня перевести на должность не равнозначную моей нынешней разница в денежном довольствии сейчас я получаю полуторную (50% за вред) о себе в армии с 1990г. 18 календарей

Какая должность по Закону считается РАВНОЙ - указано в ст.11 Положения.
Цитата:
и 26 льгот служил на востоке 5 лет на севере 6 лет после севера не прошло трех лет служу в калининграде

Куда Вас нельзя направлять, если не прошли 3 года с момента окончания службы в заменяемом районе - указано в ст.16 Положения.
Когда вообще перевод не допускается - в ст.15 Положения.

Изучайте первоисточники! Вопросы-ответы на форуме их не заменят, если Вы даже не представляете - о чем речь. ИМХО.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:50
Сообщения: 8
Здравствуйте! я старший лейтенант.В декабре этого года у нас проводятся оргштаты, служу в 12 ГУ МО (инженерная должность 16 тарифный, капитанская ), я привез отношение с нижнего новгорода (военное представительство, майорская, 19 т.р. ), это другая ВУС и специальность. в переводе в главке мне отказали, сославшись на неукомплектованность нашей части. И для того чтоб остаться служить в своей части (незахотел переводиться на равностоящую в другой регион) написал согласие на нижестоящую должность (командную, в полк, 12 тарифный, старший лейтенантская). Согласно постановлению правительству №350 мой тарифный разряд не изменится на новой должности. (т.е. зарплата практически не меняется)
Вопрос:
если меня переведут без моего согласия на равностоящую должность с 12 т.р. в другой регион сохраниться ли 16 т.р? и еще один:
могу ли я рассматривать такие изменения в службе, как причины, для увольнения по собственному желанию??

_________________
не критикуют того, кто ничего не делает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 03:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
альбинос писал(а):
если меня переведут без моего согласия на равностоящую должность с 12 т.р. в другой регион сохраниться ли 16 т.р?

Нет.
Цитата:
могу ли я рассматривать такие изменения в службе, как причины, для увольнения по собственному желанию??

Вы можете рассматривать как уважительные любые причины. Главное, чтобы их так же рассмотрела АК части и тот, кто вправе Вас уволить..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 08:36
Сообщения: 30
Офицер назначен на должность с переводом в другую часть командующим армией.прошло уже более 3-х месяцев,а должность он все еще не принял.актов никаких не предоставлял.может ли он по собственному желанию выйти за штат и освободить должность?как ему это сделать?и правда ли,что после 3 месяцев со дня назначения на должность он автоматически(без актов)принимает его?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Molorik писал(а):
,а должность он все еще не принял.актов никаких не предоставлял.
Почему?!
Цитата:
может ли он по собственному желанию выйти за штат и освободить должность?
Как это?! Он её пока и не занимает!
По собственному желанию можно придти к прокурору с повинной по ст.332 УК РФ.
Цитата:
и правда ли,что после 3 месяцев со дня назначения на должность он автоматически(без актов)принимает его?

Неправда.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 08:36
Сообщения: 30
Ну наверно потому что все откладывал на завтра да на завтра,а сейчас от него требуют актов а должность он теперь принимать не хочет,хочет чтобы его вывели за штат.как ему это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Molorik писал(а):
.как ему это сделать?

Возбудят уголовное дело за невыполнение приказа - зачислят в распоряжение и без его желания.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:50
Сообщения: 8
Цитата:
Вы можете рассматривать как уважительные любые причины. Главное, чтобы их так же рассмотрела АК части и тот, кто вправе Вас уволить..

Спасибо за ответ! Уважаемый olimpik, напишите пожалуйста ссылку на конкретную статью НПА, не могу найти.

_________________
не критикуют того, кто ничего не делает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
альбинос писал(а):
Спасибо за ответ! Уважаемый olimpik, напишите пожалуйста ссылку на конкретную статью НПА, не могу найти.

п.6,ст.51 Закона о воинской обязанности и военной службе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:06
Сообщения: 8
olimpik писал(а):
anffan писал(а):
Я, думал, что помехой рассматривался бы отказ супруги от исключения из списков части, без обеспечения жильем.

В Законе где про это?
Перечень обстоятельств, при которых не допускается исключение из списков части в п.11, ст.38 Закона о воинской обязанности и военной службе приведен.
А в п.16, ст.34 Положения - после чего уволенный исключается....

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 января 2009 г. N 6н-162/08
(выписка)
.................
Более того, в соответствии с подпунктом "и" пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы зачисление уволенного с военной службы военнослужащего в распоряжение командира (начальника) допускается до исключения из списков личного состава воинской части при невозможности своевременного исключения из названных списков только в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением.
Такие случаи указаны в пункте 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и пункте 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Невозможность исключения уволенного с военной службы военнослужащего из списков личного состава воинской части ввиду необеспеченности его жильем в названных статьях не содержится.

......................

Есть и ещё...


Я знаю, что в нашем законодательстве можно найти кучу статей за и против. Но, то, что множество уволенных находятся в распоряжении - факт, как ни рассуждай, что такого не должно быть.
Есть ст. 13 Положения, пункт и)"при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения."
Вот на этом основании в нашей части в распоряжении за последние 10 лет находились десятки военнослужащих в распоряжении уже будучи уволенными (это основание указано в приказе о зачислении в распоряжение). Если увольняешься не по болезни, а по состоянию здоровья (ограниченно годен), то право на жилье возникает только в момент увольнения, т.е. пока нет приказа, то и на жилье права нет, а вышел приказ - нельзя увольнять без жилья. Предоставь жилье до увольнения - нарушишь закон, не увольняй без жилья - тоже нарушишь. Может таких военнослужащих убивать, нет человека, нет проблемы?
:roll:
Я считаю, что, когда выяснилось, что уволить с исключением из списков части меня невозможно, должны были прекратить оформление документов на перевод мужа, пока я не соглашусь не исключение. Ведь в Положении написано, что "одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится."
А теперь сложилась такая вот ситуация. И хотя сроки обжалования и прошли, но разбора кто прав, кто виноват никто не хочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
JULIA писал(а):
Если увольняешься не по болезни, а по состоянию здоровья (ограниченно годен), .

Это одно и то же в плане реализации права на получение жилья при увольнении!
Цитата:
то право на жилье возникает только в момент увольнения, т.е. пока нет приказа, то и на жилье права нет,

Это - чисто Ваше мнение. Право на внеочередное получение жилья при увольнении возникает в момент появления одного из положительных оснований, указанных в Законе и выслуге 10 и более лет.
Цитата:
а вышел приказ - нельзя увольнять без жилья.

А вышел приказ - он обжалуется на основании ст.23 Закона о статусе.
Цитата:
Предоставь жилье до увольнения - нарушишь закон, не увольняй без жилья - тоже нарушишь.

Предоставление жилья НУЖДАЮЩЕМУСЯ в нем - нарушение Закона?!
Да ВЫ что ?!
Цитата:
Может таких военнослужащих убивать, нет человека, нет проблемы?
Может таких военнослужащих за учебники права посадить принудительно? Сами то - не желают этого делать....
Цитата:
Я считаю, что, когда выяснилось, что уволить с исключением из списков части меня невозможно, должны были прекратить оформление документов на перевод мужа, пока я не соглашусь не исключение.

Закон так не считает. Так как не предусматривает СОГЛАСИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО НА ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ.
Цитата:
И хотя сроки обжалования и прошли

Приказа об увольнении - да! Приказа о переводе? Нет смысла...
Так Вы в этом и виноваты! Или В самом начале Вас ситуация такая просто устраивала, но позже - затянулась сверх всяких разумных сроков...

Но сейчас Вы можете пробовать обжаловать в суд бездействие органов военного управления по обеспечению жильем при увольнении. Это - длящееся нарушение Ваших прав и срок обжалования тут не существует. Что решит суд в этом случае я мог бы без всяких сомнений предсказать ещё года три назад.. Сейчас, в условиях военно-судебной вакханалии, - не берусь...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:06
Сообщения: 8
Цитата:
Это одно и то же в плане реализации права на получение жилья при увольнении!

В одном случае - подлежит увольнению, во втором - может быть уволен. Я сама хотела уволиться, но с соблюдением моих прав на обеспечение жильем. А пока рапорт не писала - с какой стати мне жилье предоставят в другом городе?
Цитата:
Это - чисто Ваше мнение. Право на внеочередное получение жилья при увольнении возникает в момент появления одного из положительных оснований, указанных в Законе и выслуге 10 и более лет.

В этом и дело - "в момент увольнения". Всех признанных ограниченно годными должны в период службы обеспечить постоянным жильем в избранном месте жительства? А я потом передумаю увольняться, да и заключение ВВК только в течении года действительно. И Вы ошиблись - это не мое мнение, я, как Вы правильно заметили, не юрист, а это мнение юриста с другого форума.
Цитата:
А вышел приказ - он обжалуется на основании ст.23 Закона о статусе.

Какой в этом смысл - мне скажут - служи дальше, зачем рапорт об увольнении писала?
Цитата:
Предоставление жилья НУЖДАЮЩЕМУСЯ в нем - нарушение Закона?!
Да ВЫ что ?!

Еще раз скажу - жилье в другом городе с какой стати предоставят мне, хоть и признаной ограничено годной, но не уволенной?
Цитата:
Может таких военнослужащих за учебники права посадить принудительно? Сами то - не желают этого делать....

Хорошо, что не посоветовали получить строительное образование и построить жилье самой.

Цитата:
Закон так не считает.

Ну как же - "При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится." Не верю, что меня не уволили (не исключили т.е.) по доброте душевной, не положено все же, раз до сих пор служу. Я же отказалась от увольнения без предоставления жилья.
Цитата:
Так как не предусматривает СОГЛАСИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО НА ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ.

Не буду спорить, что в теории это так, а на практике, предлагают написать рапорт о согласии на исключение из списков части с оставлением в списках очередников.
Цитата:
Но сейчас Вы можете пробовать обжаловать в суд бездействие органов военного управления по обеспечению жильем при увольнении. Это - длящееся нарушение Ваших прав и срок обжалования тут не существует. Что решит суд в этом случае я мог бы без всяких сомнений предсказать ещё года три назад.. Сейчас, в условиях военно-судебной вакханалии, - не берусь...
:wink: [/quote]
Вот ответ юриста:
Ситуация такова, что уволиться на сегодняшний день с обязательным обеспечением Вас при исключении из списков части квартирой почти невозможно. И не потому, что командир такой нехороший, а потому, что у него просто нет свободного жилья; и до Вас ещё наверняка есть очередники, - их-то тоже не перепрыгнешь, незаконно...
Судиться с командиром о внеочередном обеспечении жильём бессмысленно, потому что Вы не попадаете под категорию тех, кому положена такая внеочередная квартира (закрытый перечень таких льготников указан в ЖК; увольняемые военнослужащие к ним не относятся). Ещё раз говорю: судиться об этом - бессмысленная трата времени и нервов.

В любом случае спасибо Вам. Может кому-нибудь Ваши консультации помогут. Убедилась еще раз, сколько юристов - столько и мнений, грустно, что у нас такие законы, которые это позволяют. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
JULIA писал(а):
В одном случае - подлежит увольнению, во втором - может быть уволен.
И как это влияет на право на жилье при увольнении по здоровью?!
Цитата:
А пока рапорт не писала - с какой стати мне жилье предоставят в другом городе?

Ни с какого! Нет рапорта ограниченно годного - нет проблем!
Если Вы - ограниченно годны, то сначала изъявляют желание желание уволиться по этому основанию после обеспечения жильем по установленным нормам во внеочередном порядке.
А потом, при необходимости, добиваются реализации законных прав.
Цитата:
Всех признанных ограниченно годными должны в период службы обеспечить постоянным жильем в избранном месте жительства?

Нет конечно! Только изъявивших желание уволиться по этому основанию после предоставления жилья!
Цитата:
....а это мнение юриста с другого форума.

Можете и дальше руководствоваться только его мнением.
Если не передумаете чуть позже.. :) После того, как ВНИМАТЕЛЬНО моё прочтете...
Хотя Вам свое и не навязываю.
Цитата:
Какой в этом смысл - мне скажут - служи дальше, ...

Какой смысл?! Ну Вы даете! Получить жилье ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. а не ПОСЛЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ из списков части!
Прочтите ещё раз выложенное выше решение ВК ВС! Да и всю тему - не помешает.
Цитата:
...зачем рапорт об увольнении писала?

Смотря какой рапорт! Если ПРИМЕРНО такой - http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=16765 , то вопросов не будет ни у командиров, ни в суде....
Цитата:
Еще раз скажу - жилье в другом городе с какой стати предоставят мне, хоть и признаной ограничено годной, но не уволенной?

Ещё раз отвечу - не предоставят жилье из-за отсутствия Вашего рапорта на увольнение! Вы ж пишете - не подавали его!
Цитата:
Хорошо, что не посоветовали получить строительное образование и построить жилье самой.

Это не совет, а просто моё предложение в пику Вашему.
Или Вы считаете, что Ваше - убивать - лучше?! :shock:
Цитата:
Ну как же -.....

Да вот так!
Вы разве давали отказ уволиться по основанию, предусмотренному
п.3, ст.51 ЖК РФ? Не нужно всё мешать в одну кучу! Увольнение увольнению - рознь. А Вы этого не хотите понять!
Отказ то Вы должны были давать вот по какому:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

Цитата:
Не буду спорить, что в теории это так, а на практике, предлагают написать рапорт о согласии на исключение из списков части с оставлением в списках очередников.

Да Вы не можете в этом вопросе спорить, так как аргументировать нечем.
Да я и не о том речь то вел. Читайте внимательно! Речь то о том, что Закон содержит запрет на УВОЛЬНЕНИЕ (издание приказа об увольнении)военнослужащего до обеспечения его жильем. но нет в Законе запрета на исключение УВОЛЕННОГО (издание приказа об исключении из списков части) до обеспечения жильем. Прочтите еще раз и решение Военной коллегии выше.
Цитата:
Ситуация такова, что уволиться на сегодняшний день с обязательным обеспечением Вас при исключении из списков части квартирой почти невозможно. И не потому, что командир такой нехороший, а потому, что у него просто нет свободного жилья

А вот мнение неюриста:
Проблемы командира Вас волновать не должны. Право на получение жилья ПРИ УВОЛЬНЕНИИ гарантировано Законом напрямую и про обеспечение им только при наличии у кого то возможности Закон умалчивает...
Цитата:
... и до Вас ещё наверняка есть очередники, - их-то тоже не перепрыгнешь, незаконно...

А "юрист" хоть знает о п.12 Приказа 80 - 2000 года?! :shock:
Цитата:
Судиться с командиром о внеочередном обеспечении жильём бессмысленно, потому что Вы не попадаете под категорию тех, кому положена такая внеочередная квартира (закрытый перечень таких льготников указан в ЖК; увольняемые военнослужащие к ним не относятся). Ещё раз говорю: судиться об этом - бессмысленная трата времени и нервов.

Ну хоть повеселили откровенно Вы меня вместе с юристом под конец своего монолога!!! :D :D :D
Вместе с ним почитайте решение Военной коллегии ВКПИ08-5 и поизучайте давно устоявшуюся судебную практику по этому вопросу... Всё в инете - доступно!

Цитата:
Может кому-нибудь Ваши консультации помогут.

Я не консультирую, а высказываю свое мнение.
Консультируют юристы.. Вам попался неудачный консультант. ИМХО.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:06
Сообщения: 8
Тогда, почему я еще не обеспечена жильем? Почему нарушители закона не наказаны? Ведь рядом с командиром части кабинет прокурора, он в курсе всего этого. Решение суда гарантия, что мне предоставят квартиру сразу? Надеюсь, что Вы не только веселиться сюда заглядываете, ведь у людей реальные проблемы, а Ваше мнение, может совпадает с Законом, но, ИМХО, с реальностью не совпадает, к сожалению. Сейчас выложу Ваше мнение этому юристу, пусть и он повеселится, не все Вам! :D Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
JULIA писал(а):
Тогда, почему я еще не обеспечена жильем?

А Вы внеочередником признаны?
Цитата:
Почему нарушители закона не наказаны?

Какого именно?!
Из Ваших постов я так и не понял - что Вас волнует больше - "незаконный" перевод мужа (судя по выбранной теме....) или Ваше увольнение и обеспечение жильем?! Так же непонятно - как Вы уволены, будучи ограниченно годной, если не подавали рапорта об увольнении?!
Цитата:
....он в курсе всего этого.

Вы его в курс своим Заявлением поставили? Или он догадливый?
Цитата:
Решение суда гарантия, что мне предоставят квартиру сразу?

В РФ даже обещание Президента, два года назад обещавшего К 2010 году обеспечить военнослужащих жильем для постоянного проживания - не гарантия. ....
Сейчас просто предлог К заменен на В ...
Цитата:
Надеюсь, что Вы не только веселиться сюда заглядываете,

А чего грустить то?! Даже на серьезном форуме для разрядки юмор и сатира - не помеха..
Цитата:
ведь у людей реальные проблемы, а Ваше мнение, может совпадает с Законом,

Может быть. Я его, как правило, мотивирую. Проверяйте! Соглашаться или нет - Ваше дело.
А Вы хотите, чтобы я отвечал на вопросы не в соответствии с Законом, а байками за жисть?! Не умею, увы..
Цитата:
....но, ИМХО, с реальностью не совпадает, к сожалению

А вот это - зачастую так и есть.
Реальность создают люди и если она создана вразрез с Законом, то другие люди -для того, чтобы её под Закон исправить.
Цитата:
Сейчас выложу Ваше мнение этому юристу, пусть и он повеселится, не все Вам!

Мне, неучу безграмотному, с дипломированным специалистом соревноваться ни к чему. А ему со мной - западло... ИМХО.
Пардон за прямоту.

В помощь Вам и неизвестному юристу с неизвестного форума здесь - http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... 0729#30729
я выложил кое-что из попавшейся на глаза судебной практики по вопросу внеочередного обеспечения жильем увольняемых.
Это хоть чуть развеет и Вашу и его уверенность в вопросе о том, что
Цитата:
Судиться с командиром о внеочередном обеспечении жильём бессмысленно....

Может тот "юрист" вообще - казачок засланный? Отбивает у таких как Вы, желание в судах отстаивать законные права? А? :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:57
Сообщения: 13
Уважаемый olimpik, подскажите ответ на такой вопрос. Перевожусь по ОШМ в другую часть на нижестоящую с сохранением, но в хорошее место. Могут ли меня без согласия через полгода или год перевести на равную (или высшую) должность и уже без сохранения тарифа. Я где-то слышал, что не могут перевести опять ранее года, помоему? Есть какой-нибудь рук.док?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Serega! писал(а):
Могут ли меня без согласия через полгода или год перевести на равную ....................

Могут.
Цитата:
..и уже без сохранения тарифа

Если это - просто перевод по служебной необходимости. А не в связи с очередными ОШМ...
Цитата:
(или высшую) должность

Нет. Если нет согласия..
Цитата:
Есть какой-нибудь рук.док?

Есть. Положение о порядке прохождения военной службы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 02:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение перенесено модератором из удаленной темы:
sudo писал(а):
Уважаемый модератор подскажите пожалуйста моего мужа хотят перевести на равнозначную должность в другой регион но здесь есть загвостка в том что я то же военнослужащая и сейчас нахожусь в дикрете по закону кадры должны найти место и мне, но кадры мудрят и говорят что сначала переведут мужа а мне место найдут только после того как я выйду из дикрета правомерно ли это и как нам с этим бороться?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sudo писал(а):
... по закону кадры должны найти место и мне,

Если знаете Закон - зачем терять время на переспрашивание?!
Цитата:
правомерно ли это
Ответ - в п.6,ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Цитата:
и как нам с этим бороться?

Подать рапорт об отказе от перевода по известной теперь Вам достоверно причине. Если приказ состоится - обжаловать его в суде!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:26
Сообщения: 1
Зравствуйте.
Я связист, служу в пехоте в Лен ВО с 1июня2009 года нахожусь за штатом из-за ОШМ. В октябре взял отношение в войсковую часть Московского подчинения (летчики) .Мой рапорт на перевод был подписан Ком. части 27 октября2009 , документы на перевод ушли в округ 28 ноября. 20 января 2010г. состоялся приказ на перевод, но в другую пехотную часть Лен ВО. Выписку я еще не видел, но по телефону кадровик мне сказал что должность равнозначная.
Правомерны ли действия командиров, ведь за полгода мне предлогали только нижестоящие должности на которые я не соглашался.
Что мне делать если должность не равнозначная,а приказ уже есть?
Как мне перевестись в часть в которой я взял отношение, если меня всеже переведут?
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
chich писал(а):
Выписку я еще не видел, но по телефону кадровик мне сказал что должность равнозначная.

Равная... Если тот же оклад и звание.

Вам поможет это :
Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)


Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;


Закон о воинской обязанности и военной службе установил срок пребывания в распоряжении – 6 месяцев.
То есть – за пределами этого срока издание приказа о назначении Вас на ЛЮБУЮ должность должно производиться ТОЛЬКО с Вашего согласия.
Даже если должность равная, а приказ издан за пределами 6 месяцев – обжалуйте его.

Если Вам известен его номер и дата - можете обращаться в суд . Достаточно сослаться на этот приказ. И в порядке ст.149 ГПК РФ просить суд обязать ответчика этот приказ суд предоставить
Цитата:
Правомерны ли действия командиров, .

Нет
Цитата:
ведь за полгода мне предлогали только нижестоящие должности на которые я не соглашался
Правильно и делали
Цитата:
Что мне делать если должность не равнозначная,а приказ уже есть?
Цитата:
Как мне перевестись в часть в которой я взял отношение, если меня всеже переведут?

Сначала от нежеланной отбейтесь.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:10
Сообщения: 11
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Перед Н.Г. я взял отношение, после нового года мне его командир полка подписали вот оно уже почти три месяца лежит в отделе кадров.Подскажите,как долго оно может там пролежать и есть ли какие - то сроки обработки документов на перевод?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
belcast писал(а):
Подскажите,как долго оно может там пролежать и есть ли какие - то сроки обработки документов на перевод?


Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350
"Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации"

10. ...............
Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. Военнослужащие, проходящие военную службу в местностях Российской Федерации, где установлен срок военной службы, вправе предложить на рассмотрение аттестационных комиссий воинских частей, дислоцированных в другой местности Российской Федерации, где не установлен срок военной службы или установлены другие сроки военной службы, свою кандидатуру после того, как они выслужили установленные сроки военной службы в этих местностях.


Но по общему правилу рассмотрение обращений граждан производится в месячный срок.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:10
Сообщения: 11
то есть, если оно лежит в отделе кадров уже подписанное комполка более месяца,то я могу обратиться с жалобой в ВП?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB