О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 14:22
Сообщения: 20
Служу на Камчатке 9 лет хочу перевестись во Владивосток в связи с тем, что выслужил сроки, установленные для службы в районах приравненных к Крайнему Северу. Могут ли мне отказать в этом

_________________
shkiperd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
shkiperd писал(а):
Служу на Камчатке 9 лет хочу перевестись во Владивосток в связи с тем, что выслужил сроки, установленные для службы в районах приравненных к Крайнему Северу. Могут ли мне отказать в этом


Вам отказать не вправе по замене как таковой, но вот правом выбора местности, куда Вас переведут, Вы не обладаете Этому как раз посвящены п.п. 3 и 5 ст.16. Во Владивостоке срок службы 10 лет, на Камчатке - 3 года. Ответы на вопросы по замене из района, где предусмотрен срок военной службы, - в Положении о порядке прохождения военной службы:

IV. Порядок перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы
Статья 16. Перевод в порядке плановой замены
1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).
Срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации.
2. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.
Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.
4. Военнослужащий, проходящий военную службу в местности, где установлен срок военной службы, может отказаться от плановой замены и продолжить службу в указанной местности. В этом случае дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.
5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.
6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

См. так же Руководство по организации и проведению плановой замены офицеров, прапорщиков (мичманов), проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, утвержденное приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2000 г. N 380

И постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434
О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации,

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 14:22
Сообщения: 20
Это понятно. Только в другой район меня могут перевести на равнозначную должность без моего согласия, а на другие только с моего согласия. Если я в рапорте указываю конкретную должность в конкретном месте куда я хочу, мне могут что ли из вредности отправить в другой район на равнозначную должность, а от других я имею право отказаться.

_________________
shkiperd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
shkiperd писал(а):
Если я в рапорте указываю конкретную должность в конкретном месте куда я хочу, мне могут что ли из вредности отправить в другой район на равнозначную должность, а от других я имею право отказаться.

Могут

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:26
Сообщения: 6
Подскажите пожалуйста, мой муж проходит службу по контракту на Камчатке (9 календарных лет, из них 2 года срочной службы + 7 по контракту).Очередной контракт был заключен на 3 года с 23.04.2009. 18.12.2008 был назначен по служебной необходимости на равнозначную должность на Чукотку (п.Провидение), номер в/ч тотже, без его согласия. ВВК на членов семьи было предоставлено только в июле 2009. Сейчас его увольняют за несоблюдение условий контракта, в связи с тем, что он отказался выполнять приказ и не убыл к месту службы. Причем командование предлагало ему убыть одному, а семью оставить здесь на Камчатке. Должен ли был к нему применяться п.6 ст.16 положения о порядке прохождения в/службы, на том основании, что Камчатка является местностью, где установлен срок военной службы, до окончания срока контракта оставалось менее года очередной контракт заключен был лишь 23.04.2009 и его мнения никто не спрашивал? И еще один вопрос, если по медицинским показаниям окажется, что я или ребенок (ей 1 год) не могут проживать в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях (просто не знаю точно Камчатка является районом Крайнего севера или это приравненная к району Крайнего севера местность и найти нигде не могу (или просто не умею искать должным образом :( ), моего мужа обязательно должны будут перевести с Камчатки в другую местность с более "щадящими" климатическими условиями и служить в прежнем месте не дадут? Хотя в общем-то я на здоровье не жалуюсь. Просто он родился и вырос здесь, призывался тоже отсюда, и я здесь уже 20 лет живу и приехала сюда задолго до заключения брака. Жильем обеспечены (не от в/части).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vlirman писал(а):
Подскажите пожалуйста, .

Может вернемся сюда - http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... ght=#27678 ?

Или Вы забыли?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:26
Сообщения: 6
Нет, конечно не забыла. Но сейчас дело обстоит так: моего мужа уволили, правда из списков части он не исключен (т.к. ему предоставили отгулы за 2009 год), уже есть приказ об исключении его из списков части 8 августа 2010. Идет судебное разбирательство. Представитель части ссылаясь на то, что я и ребенок ВВК не проходили, характеризует моего мужа как человека, затягивающего время, слабохарактерного, безответственного и т.п. Утверждают, что муж должен был убыть к месту службы, а мне с ребенком переводы посылать. Что за семейная жизнь тогда получится, т.е. по сути открытым текстом навязывают так называемый "гостевой брак"??? Жилья не предоставляют, (служебного и на время нахождения там), наше упущение, что у нас нет соответствующего рапорта с отказом в его предоставлении. Вот и не знаем, как лучше вести себя в сложившейся ситуации. Есть ли смысл мне и ребенку проходить ВВК, если начальник отдела кадров говорит, что если жена и ребенок не пройдут ВВК, вернее, если в заключении будет формулировка, что мы не можем проживать в районе Крайнего севера по состоянию здоровья, то здесь вы все равно служить не будете. Хотя вроде бы на здоровье мы не жалуемся, но имея квартиру, работу и более-менее развитую инфраструктуру, ехать туда, где ничего этого нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vlirman писал(а):
без его согласия.
А оно на равную должность в пределах одной местности и не требуется.
При соблюдении некоторых условий..
Цитата:
ВВК на членов семьи было предоставлено только в июле 2009.
Что бы это значило?!
Цитата:
Причем командование предлагало ему убыть одному, а семью оставить здесь на Камчатке.
Предлагать могут и найти на Чукотке другую жену. Решать же - военному.
Цитата:
Должен ли был к нему применяться п.6 ст.16 положения о порядке прохождения в/службы,
Нет конечно. Там речь - о переводе с Воронежа на Камчатку.
Цитата:
на том основании, что Камчатка является местностью, где установлен срок военной службы,
По истечении которого военный ПОДЛЕЖИТ преводу в Воронеж (или Тулу...).
Цитата:
и его мнения никто не спрашивал?
Для перевода на равную должность в пределах Крайнего Севера и не нужно. Раз был согласен служить на Камчатке, то может быть переведен на равную хоть в Мурманск, хоть в Воркуту..
Цитата:
И еще один вопрос, если по медицинским показаниям окажется, что я или ребенок (ей 1 год) не могут проживать в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях
Ответ - в соседней статье - пп.а),п.2,ст.15
Цитата:
(просто не знаю точно Камчатка является районом Крайнего севера или это приравненная к району Крайнего севера местность и найти нигде не могу (или просто не умею искать должным образом :(
Печально.. За 20 лет жизни там могли бы и поинтересоваться..
Цитата:
моего мужа обязательно должны будут перевести с Камчатки в другую местность с более "щадящими" климатическими условиями и служить в прежнем месте не дадут?
Уволенного?! С какой стати?! В период службы - да.
А уволенных исключают из списков части после проведения расчетов по видам довольствия.

Так же как обязаны были его заменить в соответствии с п.1-3, ст.16 Положения - по прошествии 3-х лет службы на Камчатке. Если, конечно, он сам не подавал рапорта в соответствии с п.4, ст.16 Положения о желании продолжить службы а районе Крайнего Севера.
Цитата:
Идет судебное разбирательство.
Какое?!
Цитата:
Представитель части ссылаясь на то, что я и ребенок ВВК не проходили, характеризует моего мужа как человека, затягивающего время, слабохарактерного, безответственного и т.п.
Бред! При чем здесь ВВК семьи и характеристики мужа?!
Цитата:
Утверждают, что муж должен был убыть к месту службы, а мне с ребенком переводы посылать.
Убыть - да, а вот насчет переводов - его дело...
Цитата:
Что за семейная жизнь тогда получится, т.е. по сути открытым текстом навязывают так называемый "гостевой брак"???
Вам ЗАПРЕЩАЛИ выезд вместе с мужем?! Не может такого быть!
Цитата:
Жилья не предоставляют, (служебного и на время нахождения там), наше упущение, что у нас нет соответствующего рапорта с отказом в его предоставлении.
Жилье предоставляют прибывшим к новому месту службы, а Вы этого и не пытались сдкелать...
Цитата:
Вот и не знаем, как лучше вести себя в сложившейся ситуации.
Вести себя надо было раньше, подав по истечении 3-х лет службы на Севере со ссылкой на п.1-3, ст.16 Положения рапорт о желании в порядке плановой замены убыть в регион, где не установлен срок военной службы ( то есть - типа Воронежа) . Пусть его бы и не удовлетворили, но попытка отправить такого военного на Чукотку вместо Воронежа однозначно была бы незаконной.

И сейчас его единственный шанс - это настаивать на том, что желания продолжить службу в районе Крайнего Севера в соответствии с п.4,ст.16 Положения муж не высказывал письменно (надеюсь - нет рапортов об этом и нет по ним решений органов военного управления о продлении ему службы на Севере?).
При этом командование, вместо выполнения своей ОБЯЗАННОСТИ осуществить плановую его замену в Воронеж в соответствии с п.1-3, ст.16 Положения, незаконно направило его на Чукотку.
Цитата:
Есть ли смысл мне и ребенку проходить ВВК,
А какой вообще смысл прохождения ВВК семьей УВОЛЕННОГО военнослужащего?!
Цитата:
если начальник отдела кадров говорит, что если жена и ребенок не пройдут ВВК, вернее, если в заключении будет формулировка, что мы не можем проживать в районе Крайнего севера по состоянию здоровья, то здесь вы все равно служить не будете.
Конечно не будете... Если отменят приказ об увольнении - обязаны перевести в Воронеж, если не отменят - просто исключат из списков части.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB