О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2008, 13:05
Сообщения: 1
Здравствуйте! Я военнослущащий по контракту в звании старшего прапорщика служу в должности старшины узла связи. 15 августа 2008 года начальник штатба довел мне до сведения приказ от 1 августа по поводу огранизационно штатных мероприятий,а именно сокращение моей должности. Служить дальше я не хочу и не могу по множеству личных причин. Я имею стаж службы 9 лет и 7 месяцев календарей на Дальнем Востоке плюс 1,5 года срочной службы в г. Грозном, имею удостоверение ветерана боевых действий. Хочу получить сертификат и обналичить его, т.к. в наше время получить квартиру практически не возможно ни по месту службы, ни по месту жительства ждать нужно более 40 лет.
1.Подскажите, как быть:
а)если я напишу рапорт на получение сертификата и реализации его в г. Владивостоке на какую сумму я могу расчитывать и как долго это будет длиться.
б)если я напишу рапорт на получение сертификата и реализации его в Ростовской области на какую сумму я могу расчитывать и как долго это будет длиться.
Где выгоднее?
2. Правильно ли то, что меня не предупредили заранее о сокращении, могу ли я подать иск о не правомочных действиях командования?
3. Как грамотно составить рапорт на увольнение, чтобы меня не уволили до реализации ГЖС?
4. может ли командование без моего согласия перевести меня на другую равнозначную должность, если нет то на какие статьи я могу ссылаться. Со слов командира он может без моего согласия меня перевести на равнозначную должность я в это не верю и думаю, что это в очередной раз обман.
5. Как законно обналичить сертификат?
6. Меня лишили денежной компенсации за сложность и напряженность 100% с 01.06.2007года по 31.12.2007года я выяснил, что это было не правомочно на мое неоднократное обращение к командованию с просьбой вернуть получил ответ обращайтесь в прокуратуру военного гарнизона. Я обратился в эту прокуратуру в феврале 2008 года, но ответа по сей день нет. Как быть, могу ли я вернуть положенные мне деньги?
7. За все годы службы я ни разу не получал денежной компенсации за вещевое имущество, сказали не положено, сейчас деньгами не выдают, но ведь вещевое имущество не выдается строго по нормам всегда половины нет в наличии. А недавно я услышал, что денежные компенсации все таки выдаются. Помогите разобраться

Столько вопросов накопилось за все годы. Нет больше сил служить в таком бардаке! Нет порядка в армии! Служить бы рад! Прислуживаться тошно!


Последний раз редактировалось Серёга77 03 сен 2008, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2008, 17:44
Сообщения: 9
С начала нужно для себя определить: квартира или сертификат, на коне или под конём. ГЖС сейчас по всей стране - 23.400 руб за кв.м, на одного человека - 33 кв.м. Только в Москве и С-Петербурге введён коэффицент 1,4. Если один, то за ГЖС можно купить однокомнатную "далеко не первой свежести" квартиру с доплатой. Оно тебе надо?!!. Про обналичку ГЖС не говорит ни один руководящий документ. Если обманут - будешь винить только себя. Другое дело каким боком ты попадаешь под 15 статью Федерального закона 1998 г. "О статусе военослужащих" в части касающейся про обеспечение жилой площадью только тех кто прослужил 10 лет и более. Тут я не юрист - кто расскажет сам внимательно послушаю. К слову: я видел людей "сидящих" за штатом по три года, и ничего, никто не умер, люди занимались своим делом и раз в три месяца выигрывали суд - получали денежное довольствие.

_________________
Тумбочка – лицо военнослужащего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Игорь Борисович писал(а):
С начала нужно для себя определить: ..........


Сначала нужно для себя определить - А ЗАЧЕМ ВЫ НА ФОРУМЕ?
Вводить почти в каждом сообщении форумчан в заблуждение? А зачем?!

Для Серёга77:

1. Приказом Министра регионального развития Российской Федерации от 09.06.2008 № 71 «О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2008 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на третий квартал 2008 года» установлена стоимость кв. метра в 28 650 рублей.

Повышающий коэффициент к нормативу стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации

Коэффициент 1,10

Калининградская область

Западно-Сибирский район:
Республика Алтай
Алтайский край
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
Тюменская область
Ханты-Мансийский автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ

Коэффициент 1,15

Свердловская область

Восточно-сибирский район:
Республика Бурятия
Республика Тыва
Республика Хакасия
Красноярский край
Таймырский автономный округ
Эвенкийский автономный округ
Иркутская область
Усть-Ордынский Бурятский АО
Читинская область
Агинский Бурятский автономный округ

Коэффициент 1,20

г.Москва
Московская область
г.Санкт-Петербург

Дальневосточный район:
Республика Саха ( Якутия)
Еврейская автономная область
Чукотский автономный округ
Приморский край
Хабаровский край
Амурская область
Камчатская область
Корякский автономный округ
Магаданская область
Сахалинская область

Для остальных регионов Российской Федерации - коэффициент 1,00


2. Нехорошо, что не предупредили, но несмертельно.
Обжалование действий командира в суде - это Ваше право, но вряд ли это будет иметь какой то эффект - должность то суд не восстановит, а служить Вы не желаете.
3, 4. Рапорт имеет произвольную форму. Просите уволить в связи с проведением ОШМ в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст.51 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе." Далее - жилого помещения для постоянного проживания не имею. Проживаю - там-то.....
В соответствии с п.1 и 14 ст.15, п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" избираю способ реализации своего права на жилье при увольнении - приобретение его с помощью ГЖС в г.ППППППППП и согласия на увольнение до его реализации не даю.

Рапорт на ГЖС подается отдельно. Форма - в Постановлении Пр-ва № 153 от 21.03.2006 года.

Но учтите - в течении 6 месяцев со дня выведения Вас в распоряжение командование вправе Ваш рапорт не удовлетворять, а предлагать другие должности, в том числе в другом регионе. Для назначения на равную должность Вашего согласия не требуется. Отказ - возможно увольнение по несоблюдению контракта с Вашей стороны. Есть один выход - если Вы в льготном регионе установленный срок службы выслужили, а равная должность Вам будет предложена в другом льготном регионе (как Приморье) - то только с Вашего согласия.
От высших и низших должностей вы вправе отказаться без объяснения причин.
По истечении полугода Ваш рапорт подлежит удовлетворению!

5. Ответ в сообщении выше.
6. Подайте рапорт о выплате, зарегистрировав его и оставив себе 2-й экз. с номером. Получите письменный отказ в течении 30 дней. После этого - в СУД!
Отстутствие ответа приравнивается к отказу. В СУД!
7. В МО - не выплачивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2009, 22:38
Сообщения: 11
военнослужащий по контракту. Увольняюсь по ОШМ. Хочу уволиться побыстрее. Приказ командующего округом есть. прошу исключить меня из списков части без предоставления основного отпуска, написал рапорт об отказе от отпуск. Командование не отпускает, обосновывая тем, что не имеют права этого делать, что отпуск обязан отгулять. Что делать, горит работа, правомерны ли действия командования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Boris писал(а):
военнослужащий по контракту. Увольняюсь по ОШМ. Хочу уволиться побыстрее. Приказ командующего округом есть. прошу исключить меня из списков части без предоставления основного отпуска, написал рапорт об отказе от отпуск. Командование не отпускает, обосновывая тем, что не имеют права этого делать, что отпуск обязан отгулять. Что делать, горит работа, правомерны ли действия командования?



Отпуск предоставляется с последующим увольнением и у бытием к месту постановки на воинский учет... Как правило, ОВУ это и делают...
Предварительно: выписка об увольнении (при заинтересованности и для ускорения - "допустимо" факсом); сдача дел и должности; расчет по видам довольствия и исключение из списков части (дата исключения - последний день отпуска)...
У нас правовое государство!!! Обратитесь для начала в военную прокуратуру с заявлением ... А из практики: "Дайте знать КЧ, что намерены это сделать..." И все у Вас получится быстрее...
Желаю успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2009, 22:38
Сообщения: 11
предварительные действия и выписка факсом, всё это сделано, но отпуск не нужен, ждать ещё и когда закончится отпуск новые работодатели уже замучились. Поэтому я и написал рапорт об отказе от оптуска, но мне не разрешают отказаться, говорят неположено. Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
Boris писал(а):
ждать ещё и когда закончится отпуск новые работодатели уже замучились. Что делать?

В чем вопрос, исходных данных явно не хватает. Ну, не отгуливайте отпуск - идите работайте. С предписанием в ВК придете по окончанию. Или может быть все таки нужна постановка на в/у по месту жительства и военный билет ОЗ для регистрации??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2009, 22:38
Сообщения: 11
На работу не возбмут, пока не исключат из списков части, так как фактически числюсь ещё военнослужащим, а работа муниципальная, не хотят нарушать закон, а ждать уже второй месяц не могут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
Boris писал(а):
а работа муниципальная

Вон чего. Тогда конечно, примут только после даты увольнения и отпуск "простить" не смогут, так как это выслуга, ДД и основание для восстановления в списках части (по суду).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2009, 22:38
Сообщения: 11
Я написал рапорт с просьбой прервать мой отпуск и что я отказываюсь от остальной части отпуска. Вот и непонятно, почему при наличии такого рапорта командование отказывает мие вжелании отказаться от моего права на отдых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
Boris писал(а):
Я написал рапорт с просьбой прервать мой отпуск и что я отказываюсь от остальной части отпуска.

На каком основании КВО будет отзывать из отпуска?
Цитата:
ПОППВС
Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).

Boris писал(а):
Вот и непонятно, почему при наличии такого рапорта командование отказывает мие вжелании отказаться от моего права на отдых.

Отпуск военнослужащего - это реализация его права на отдых (ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих")
Цитата:
ПОППВС
ст.29.Порядок предоставления основного отпуска.
16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Сообщения: 61
Boris писал(а):
Я написал рапорт с просьбой прервать мой отпуск и что я отказываюсь от остальной части отпуска. Вот и непонятно, почему при наличии такого рапорта командование отказывает мие вжелании отказаться от моего права на отдых.

Вы не можете отказываться от своего отпуска в такой ситуации. Сами подумайте - а если бы вы рапорт с просьбой вас расстрелять написали - он бы подлежал удовлетворению?
Пусть утрировано, но это из той же оперы.

_________________
юрист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:13
Сообщения: 6
Здравствуйте!
Я капитан на капитанской должности (инженерная 11й ТР)
Служу за границей имею 11 лет военного стажа календарей и 21 год выслуги в льготном исчислении.
Недавно заключил 2-й контракт на 3 года.
У нас тоже проводятся ОШМ наверное будут предлагать другие должности но я хочу уволиться с получением квартиры на территории РФ (НЕ ГЖС!)
Хотелось бы оценить свои шансы на успех.
1) Смогут ли меня уволить без жилья?
2)уточнить форму рапорта на увольнение по ОШМ что следует туда еще включить или как изменить?

Командиру войсковой части ххххх
Рапорт
Прошу уволить меня в связи с проведением ОШМ в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст.51 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе".
Жилого помещения для постоянного проживания не имею. Проживаю по адресу:
хххххххххххххххххххххххххххххх
В соответствии с п.1 и 14 ст.15, п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" избираю способ реализации своего права на жилье при увольнении – квартира в выбранном регионе Российской Федерации (Московская область), согласия на увольнение до ее получения не даю.

правильно ли он вообще составлен?
а то как всегда - примут а через пол года сообщат что рапорт составлен не верно... и т.д. и т.п...

3) т.к. у нас заграница то должность инженер (11 тарифный разряд) у нас капитанская, на сколько я знаю в России эта должность старлейская...а в новом штате она тут становится старлейской а в России - вообще не знаю какой...
Вопрос:
а) могут ли меня перевести в Россию на аналогичную должность?
б) если будет изменение тарифного разряда смогу ли я отказаться?
в) вообще какие меры еще необходимо предпринять для того чтобы уволится с квартирой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
andre25428 писал(а):
Здравствуйте!
Я капитан на капитанской должности (инженерная 11й ТР)
Служу за границей имею 11 лет военного стажа календарей и 21 год выслуги в льготном исчислении.
Недавно заключил 2-й контракт на 3 года.
У нас тоже проводятся ОШМ наверное будут предлагать другие должности но я хочу уволиться с получением квартиры на территории РФ (НЕ ГЖС!)
Хотелось бы оценить свои шансы на успех.
1) Смогут ли меня уволить без жилья?
2)уточнить форму рапорта на увольнение по ОШМ что следует туда еще включить или как изменить?

Вопрос:
а) могут ли меня перевести в Россию на аналогичную должность?
б) если будет изменение тарифного разряда смогу ли я отказаться?
в) вообще какие меры еще необходимо предпринять для того чтобы уволится с квартирой.


1) Если будут увольнять по льготным статьям, то нет.
2) Писать на увольнение по ОШМ военнослужащий может после истечении срока нахождения в распоряжении. "В связи с истечением сроков пребывания в распоряжении, в соответствии с п.п. "а" п.2 ст. 51 ФЗ ОВОИВС, прошу уволить меня из ВС РФ, после обеспечения жильем по установленным нормам."
3) Могут.
4) Есть такая хитрая Инструкция по ротации-2009, по которой можно все, при этом ОШМ это считаться не будет (на разряд при ротации не смотрят).
5) Чтобы наверняка - по здоровью ("В"-ограниченно годен).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:13
Сообщения: 6
Спасибо!
Будем бороться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:13
Сообщения: 6
anffan писал(а):

Есть такая хитрая Инструкция по ротации-2009, по которой можно все, при этом ОШМ это считаться не будет (на разряд при ротации не смотрят)
.

А какие есть эффективные способы противодействия этой инструкции?....
к примеру:
при переводе в другой регион можно потребовать пройти ВВК?
Планирование осуществляется на следующий год и до конца текущего я буду находиться в распоряжении (это уже месяца 4...) ну и прочие причины за которые можно зацепиться...
Другими словами как можно потянуть время чтобы срок нахождения в распоряжении вышел, чтоб можно было подать рапорт на увольнение по ОШМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:13
Сообщения: 6
Еще такой вопрос:
1) в каких пределах меня могут перевести на аналогичную должность (имеется ввиду часть... дивизия... округ... войска...).
2)Могут ли меня из космических войск перевести в ВВС или пехоту на аналогичную должность?
3)Я служу в льготном районе более 5 лет и как мне узнать находится ли предлагаемая аналогичная должность (в каком-нибудь Запупыркино) в льготном районе или нет? Ведь как правило начальство будет кричать что этот регион не льготный... и т.д. и т.п....
4) есть ли разница между переводом в льготный район или приравненый к льготному. В каком случае можно отказаться, а в каком нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
2) Писать на увольнение по ОШМ военнослужащий может после истечении срока нахождения в распоряжении. "В связи с истечением сроков пребывания в распоряжении, в соответствии с п.п. "а" п.2 ст. 51 ФЗ ОВОИВС, прошу уволить меня из ВС РФ, после обеспечения жильем по установленным нормам.".

Писать можно когда угодно. Только в течении 6 месяцев после сокращения должности и зачисления в распоряжение увольнение возможно по взаимному согласию сторон, а по истечении этого срока военнослужащий вправе настаивать на увольнении по этому основанию, а у органов военного управления нет оснований для отказа в этом.

Цитата:
) в каких пределах меня могут перевести на аналогичную должность (имеется ввиду часть... дивизия... округ... войска...).

Куда угодно
Цитата:
2)Могут ли меня из космических войск перевести в ВВС или пехоту на аналогичную должность?

Могут
Цитата:
3)Я служу в льготном районе более 5 лет и как мне узнать находится ли предлагаемая аналогичная должность (в каком-нибудь Запупыркино) в льготном районе или нет? Ведь как правило начальство будет кричать что этот регион не льготный... и т.д. и т.п....

Прочесть постановление правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434
"О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации"Там ВСЕ льготные регионы указаны
Цитата:
4) есть ли разница между переводом в льготный район или приравненый к льготному. В каком случае можно отказаться, а в каком нет?

Прочтите ст.16 Положения о порядке прохождения военной службы. Там все указано.
И ст.11 - тоже - не помешает....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:13
Сообщения: 6
Всем кто помогает - Огромное Спасибо!
Буду операться на ваши выкладки.
Если у кого-то ещё будут интересные факты и данные которые помогут людям в решении данных вопросов - пожалуйста выкладывайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:13
Сообщения: 6
Кстати на счет этой инструкции...
Это всего лишь инструкция... если по ней будут пытаться опрокинуть с ОШМ - можно смело судиться! Т.к. она противоречит федеральному закону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
andre25428 писал(а):
... можно смело судиться! !

Можно. Если Ваши права действительно нарушены.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:38
Сообщения: 38
1 декабря часть должна быть полностью расформирована. в апреле заканчивается контракт и выслуга составит 20 лет с копеечкамиимеют ли право уволить по ОШМ не дав заработать пенсию

_________________
KEKC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по ОШМ
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
krendel писал(а):
... имеют ли право уволить по ОШМ не дав заработать пенсию

Кого не имеют - указано в ст.23 Закона о статусе.
Увольнение в связи с ОШМ относится к случаю досрочного увольнения (см.ст.51 Закона о воинской обязанности и военной службе).

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 12:11
Сообщения: 15
Откуда: ru
Доброго времени суток.
Прошу прокомментировать ситуацию:
Воинская часть, в которой служит военнослужащий-офицер , перешла на новое штатное расписание. Должность его в новом штатном расписании отсутствует.
При обращении к командованию части с вопросом, какой статус тот офицер имеет, ему ответили, что тот будет исполнять обязанности по прежней должности (старому штату), денежное довольствие ему будут выплачивать такое-же (прежнее), за штат его выводить не будут.
Хотя в распоряжение (по нашему-"за штат") офицер не выведен, несмотря на то, что часть уже несколько дней живет по новому штату. Офицер находится не в отпуске, а продолжает выходить на военную службу.
Офицер имеет желание уволиться по ОШМ.
Какие правовые отношения в этом случае возникают у офицера с командованием в этой ситуации и какие обязанности должен исполнять офицер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
a1ex писал(а):
Прошу прокомментировать ситуацию:.

Вся проблема описанной ситуации в том, что в ходе перехода к "новому облику" беспредел и беззаконие в войсках постепенно становятся нормой. Только вот Законы под это не успевают переписывать....
Поэтому и комментировать это с точки зрения Закона - не получается.
Цитата:
... ему ответили, что тот будет исполнять обязанности по прежней должности (старому штату), денежное довольствие ему будут выплачивать такое-же (прежнее), за штат его выводить не будут..

Такого ни Закон о воинской обязанности и военной службе, ни Положение о порядке прохождения военной службы просто не предусматривают!
Цитата:
Хотя в распоряжение (по нашему-"за штат") офицер не выведен, несмотря на то, что часть уже несколько дней живет по новому штату.

Он висит в воздухе буквально.! :D
Цитата:
Какие правовые отношения в этом случае возникают у офицера с командованием в этой ситуации и какие обязанности должен исполнять офицер

Формально, раз он не сдавал дела и должность, да ему ещё и платят по-прежнему, то - как по занимаемой до сокращения должности.
Хотя, повторяю, Закон такие фокусы не предусматривает!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 12:11
Сообщения: 15
Откуда: ru
Благодарю Вас за ответ.
Можно еще вопросы: а как насчет ответственности за личный состав по новому штату?Ведь только у "старой" должности был личный состав по штату, по новому штату этой должности нет...
Кто может наказать этого офицера и за какие проступки в этой ситуации, когда он буквально "висит в воздухе"?
...командование подсмеивается и повторяет Ваши слова , что человек "висит в воздухе". Что нужно сделать, чтобы подстегнуть командование и вывести за штат этого офицера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
a1ex писал(а):
Что нужно сделать, чтобы подстегнуть командование и вывести за штат этого офицера?

Подать рапорт командиру о издании приказа для сдачи дел и должности в связи с её сокращением.
Прекратить исполнять обязанности, если никакой реакции на рапорт не будет.
Обратиться к прокурору с описанием нарушений законодательства и несоблюдения штатной дисциплины в части.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 07:34
Сообщения: 2
Здравствуйте, уважаемые! Ефрейтор. 11 календарных лет выслуги. В распоряжении с 1 января. В июне подписала новый контракт на 3 года. Деньги за контракт не выдают. Говорят, не положено, т.к. я не стою на должности. Хотелось бы узнать соответствует ли это законодательству? Буду благодарна за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
krym2009 писал(а):
Говорят, не положено, т.к. я не стою на должности. Хотелось бы узнать соответствует ли это законодательству?

Приказ МО РФ № 200 - 2006 года говорит об этом так:
254. Военнослужащим, принятым на военную службу по контракту на должности солдат, матросов, сержантов и старшин, назначенным и вступившим в исполнение обязанностей по воинской должности, выдержавшим испытание, выплачивается единовременное пособие при заключении контракта в размере оклада денежного содержания.
255. При последующих заключениях новых контрактов единовременное пособие подлежит выплате в размере одного, двух или пяти окладов денежного содержания в зависимости от срока, на который заключены новые контракты - на три, пять или десять лет соответственно.
256. Военнослужащим, заключившим новый контракт до достижения предельного возраста пребывания на военной службе сроком менее чем на 3 года, единовременное пособие не выплачивается.


То есть, с военнослужащими, принятыми на военную службу впервые и заключившим первый контракт вроде всё ясно. Заключить ПЕРВЫЙ контракт можно действительно припринятии на службу на конкретную должность (п.254)

А вот п.255 возможность получения и размер выплаты для заключающих СЛЕДУЮЩИЕ контракты, ставит в зависимость только от двух условий:
- требуется заключить очередной контракт (дает право на выплату)
- контракт следует заключить на определенный срок (размер выплаты)
ИМХО.
Про должность - НИЧЕГО не сказано.

Вопрос скользковат и если миром не разрешится - Ваше право обжаловать отказ в выплате в суде.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:10
Сообщения: 2
Здраствуйте!
Я подполковник, выслуга 21 год., служу в г. Москве, жильем не обеспечен. Я и моя семья прописана по адресу части, стою в очереди на получение жилья. Новые штаты в часть пока не пришли, а сейчас пошли новые слухи о том, что часть будет выводится из Москвы, куда пока точно не известно, возможно за пределы Московской области.
Изначально я не хотел увольняться, и меня собирались оставить в части после сокращения, но в связи с переводом части я подумываю об увольнении. Если я захочу уволиться по оргштатам (если они придут до перевода, в чем я сильно сомневаюсь) или по окончанию контракта (июнь следующего года), меня не уволят, а оставят за штатом, до получения жилья и вместе с частью я должен буду убыть к новому месту дислокации, где я и получу квартиру.
Подскажите как мне поступить, чтобы иметь возможность получить квартиру в Москве или Подмосковье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB