О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 25 ноя 2017, 02:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2008, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2008, 16:28
Сообщения: 4
Учился в архангельской средней школе милиции. Но перед выпуском (ноябрь 2007) реорганизовали в С.Петербургский университет МВД. Итог - на руках диплом ВУЗа МВД но о среднем проф образовании. Работаю в РОВД. Сейчас прошел призывную комиссию - решение призвать. Считаю, что неправильно т.к. в ст.24 ФЗ о ВОИВС для получения отсрочки указана необходимость закончить высшее учебное заведение МВД, а об уровне полученного образования ничего несказано, т.е. оно может быть и средним профессиональным. Посоветуйте что нибудь....Права ли комиссия утверждающая что необходимо высшее образование?
Добавлю что ВУЗЫ могут реализовывать программы среднего проф образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 11:37
Сообщения: 10
Уважаемый M1KE !
Ситуация у Вас нестандартная, но доказать неправоту решения призывной комиссии о призыве Вас на военную службу вряд ли удастся... . Согласно подп. "з" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования. В законе указан конкретный юридический факт - окончание образовательного учреждения высшего профессионального образования.
Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования (п.1 ст.7 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"). Устанавливаются следующие виды документов об уровнях высшего профессионального образования: диплом бакалавра; диплом специалиста; диплом магистра. Другие варианты (с получением диплома) , например, выдача лицу, завершившему обучение по образовательной программе высшего образования и прошедшему итоговую аттестацию, диплома о среднем профобразовании - законом не предусмотрены.
(Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца).
Ваша реальная ситуация - завершение обучения и прохождение итоговой аттестации по образовательной программе среднего образования.
Если у Вас не "появится" другое основание для отсрочки от призыва, то он (призыв) рано или поздно будет реализован... .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2008, 16:28
Сообщения: 4
Абсолютно не убедительно т.к. я выше писал и делаю выписку:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 5 апреля 2001 г. N 264
Об утверждении Типового положения об образовательном
учреждении высшего профессионального образования
(высшем учебном заведении) Российской Федерации

21. Высшее учебное заведение любого вида и его филиалы могут
реализовывать образовательные программы начального общего,
основного общего, среднего (полного) общего, начального и среднего
профессионального образования, а также дополнительного
профессионального образования при наличии у них соответствующей
лицензии.

т.е. закончив ВУЗ можно получить среднее проф образование и диплом об этом.
А если дословно читать ст.24 - для получения отсрочки уровень полученного в ВУЗЕ образования неважен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 11:37
Сообщения: 10
Вообще-то постановление Правительство РФ от 5 апреля 2001 г. N 264 утратило силу и в настоящее время действует постановление Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71... .
Еще раз - закон содержит конкретную норму - "окончание образовательного учреждения высшего профессионального образования". В законе нет нормы: "окончание высшего учебного заведениях по образовательной программе основного общего образования", или "окончание высшего учебного заведениях по образовательной программе среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования".
Большая разница:
- "окончание образовательного учреждения высшего профессионального образования".
- "окончание образовательного учреждения высшего профессионального образования по образовательной программе основного общего образования",
- "окончание образовательного учреждения высшего профессионального образования по образовательной программе среднего (полного) общего образования",
- "окончание образовательного учреждения высшего профессионального образования по образовательной программе среднего профессионального образования".
Каким документом предусмотрена такая "градация" ?
См. - Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ, утв. Приказом Минобразования России
от 25.03.2003г. N 1155.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2008, 16:28
Сообщения: 4
1. В новом положении есть таже норма о возможности получения среднего проф образования в ВУЗе.
2. читаем дословно "...отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования..." - так же и нет указания что в ВУЗе необходимо получить высшее образование.)))) . А у меня диплом об окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования СПб. университета МВД.
3. Даже высшие учебные заведения МО могут давать как высшее образование так и среднее профессиональное (циклы ВВУЗОВ) и выдавать соответствующие дипломы

Наверно без суда вопрос не решить :((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB