О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 14 апр 2021, 05:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена паспорта
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2009, 12:23
Сообщения: 11
Здравствуйте! Обратился в УФМС -заменить паспорт по достижении 45 лет.Документы отказались принять из-за отсутствия справки "где был 6.02.92".Я сказал,что служил в Украине.Они сразу-о,проблемы.Давайте выписку из послужного списка,а мы будем решать,что делать...Я спросил,с какого перепоя я должен справку,в регламенте по замене паспорта этого нет,который утвержден вашим начальником Ромадановским.Они мне -вот,тогда навыдавали паспортов,а сейчас мы проверяем.Я говорю-я-то причем?Н(нчальник УФМС)-ну это ваша забота.Они еще думают,как им узнать,под чьей юрисдикцией находилась часть на то время-на 12.05.92-я был переведен в Белоруссию.Я -какая в то время могла быть юрисдикция я не знаю,но приказ о моем новом назначении подписан Командующим 46 ВА ВГК,и я присягал только СССР,а Россия -правоприемница.Вобщем,я понял,что они ссылаются на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ ОТ 17.06.1993 N 5206/1-1 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСР "О ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР",где прописано:3. Распространить действие части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О
гражданстве Российской Федерации" на военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов,
военнослужащих сверхсрочной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, министерств и
ведомств Российской Федерации, имеющих войска и воинские формирования, военнослужащих,
проходящих обучение в военных учебных заведениях), давших присягу на верность бывшему
Советскому Союзу или Российской Федерации, проходящих службу в воинских частях,
находящихся под юрисдикцией Российской Федерации на территориях других государств, в том
числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, а также
прибывших для прохождения службы на территорию Российской Федерации после вступления
Закона в силу.
Только трактуют однобоко-часть под юрисдикцией России.
Я думаю-взять у них письменный отказ о приеме документов(штоб потом штраф не платить) и обращаться в прокуратуру.
Что посоветуете,уважаемые форумчане?[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена паспорта
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Gelo219 писал(а):
Обратился в УФМС -заменить паспорт по достижении 45 лет.

Можно было и сразу в ОФМС....
А попробуйте теперь обратиться в паспортный стол по месту жительства - вдруг там примут без проволочек. Это - чтобы избежать дальнейших тяжб и ускорить процесс обмена ...
И на вопрос - "Где был в 92 г.?" - уверенно назовите что-нибудь родное, российское... :)

Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339
"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене ........."


Представление документов

38. В 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта граждане представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд*(18).
Должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в подразделения для оформления паспорта.
Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в подразделения.

Цитата:
Документы отказались принять из-за отсутствия справки "где был 6.02.92".
Указанный выше Регламент вообще не предусматривает оснований для отказа в приеме документов!!!
Есть только:

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги

23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:

отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;
недостижение гражданином возраста 14-ти лет;
непредставление документов, указанных в пунктах 35, 36 Административного регламента за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);
несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 35.3 Административного регламента;
отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.

Цитата:
в регламенте по замене паспорта этого нет
Именно так! И всякие клерки не вправе на местах произвольно установленный для замены паспорта перечень документов расширять.

В п.35 - 35.5 Регламента приведен исчерпывающий их перечень.
Цитата:
Я думаю-взять у них письменный отказ о приеме документов(штоб потом штраф не платить) и обращаться в прокуратуру.
И это - правильно. Можете параллельно подать Заявление об обжаловании неправомерных действий ОФМС (отказ в замене паспорта) в районный (городской) суд. Госпошлина - 200 р.
Где быстрее сработает..
Письменный - могут заартачится... Не беда - можно устный отказ зафиксировать присутствием пары свидетелей + снять диалог на видео.
Можно зайти ещё раз на прием к Начальнику отдела и проинформировать о намерении обжаловать отказ.
Иногда этого бывает достаточно ....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2009, 12:23
Сообщения: 11
Поговорил и с замом,и с начальником,и "специально обученной" девушкой,которую они мне привели.Оказалось-как таковой проблемы нет.Им нужна бамага,где написано-на 6.02.92 служил в ВС,часть находилась под юрисдикцией РФ.Определяется это просто(объяснила "специально обученная")-если в вашем личном деле печати на тот период только "советские",значит,часть была под РФ.Я спрашивал,может вам светокопию этого листа сделать?-она-не надо,мы не можем делать заключения по личному делу чья юрисдикция,просто знаем как это делать.Пусть начстрой выдаст справку,что на 6.02.92 вы служили в ВС и часть была под юрисдикцией России,это снимает все вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Gelo219 писал(а):
Пусть начстрой выдаст справку,что на 6.02.92 вы служили в ВС и часть была под юрисдикцией России,это снимает все вопросы.
Если бы они еще назвали нормативный правовой акт, который определяет предоставление этой справки, я, может быть и с Вами и с ними согласился....
Не убедили. Но вопрос закрыт, если Вам его так решать удобнее.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 23:16
Сообщения: 6
На всякий случай, если кто не знает (я не знал :oops: ) - штраф за просрочку замены паспорта (по достижении 45-ти, 30 суток) в размере 1500р с военнослужащих НЕ БЕРУТ. Я сначала заплатил, типа законопослушный... а потом бегал в Сбербанк снова забирал, благо 40 минут прошло всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Faeton писал(а):
На всякий случай, если кто не знает (я не знал :oops: )
я - тоже! :oops:
Цитата:
- штраф за просрочку замены паспорта (по достижении 45-ти, 30 суток) в размере 1500р с военнослужащих НЕ БЕРУТ. .
Назовите тогда уж норму КоАП РФ, которая освобождает военнослужащих от этого!
А пока ст.19.15 для военнослужащих никто не отменял.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 23:16
Сообщения: 6
olimpik писал(а):
Назовите тогда уж норму КоАП РФ, которая освобождает военнослужащих от этого!
А пока ст.19.15 для военнослужащих никто не отменял.

Простите, уважаемый, что задержался с ответом. Инет оплатить забыл.
На поставленную Вами задачу докладываю(юридически не подкован, поэтому - с личными домыслами):

"Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей."

Так вот, я думаю, что не берут с в/с штраф, т.к. имеется на руках удостоверение личности военнослужащего.
При этом, на имя командира части отправляется соответствующее уведомление о том, что его подчиненный нарушил соответствубщую норму КоАП РФ, с просьбой принять меры. У меня было так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Faeton писал(а):
Так вот, я думаю, что не берут с в/с штраф, т.к. имеется на руках удостоверение личности военнослужащего. .
А я так не думаю.
Проживание или пребывание гражданина, достигшего 16 лет, без паспорта, кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и граждан, имеющих временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел, является правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, независимо от наличия у гражданина другого документа.
Цитата:
При этом, на имя командира части отправляется соответствующее уведомление о том, что его подчиненный нарушил соответствубщую норму КоАП РФ, с просьбой принять меры. У меня было так
Так не должно быть давным давно.
За нарушение положений ст.19.15 военнослужащие привлекаются к административной ответственности на общих основаниях.

Не вижу смысла ещё что то обсуждать на эту тему.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB