О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 17 апр 2021, 15:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 15:27
Сообщения: 4
Здравствуйте. Может у кого-нибудь была подобная ситуация. Мы получили сертификат на всех членов семьи, но муж неожиданно умирает. И этот сертификат забирают и выдают новый, уже без учета мужа. Правомерно ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ювента писал(а):
Правомерно ли это?

Эта ситуация предусмотрена в п.46 Правил
выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153):

Расчет размера социальной выплаты при выдаче нового сертификата производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации), действовавшего на дату выдачи сертификата, подлежащего замене, за исключением случаев замены сертификата в связи со смертью владельца сертификата (члена его семьи).
В случае смерти владельца сертификата член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности других совершеннолетних членов семьи, обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата и приложением копии свидетельства о смерти, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. При принятии органом исполнительной власти решения о замене сертификата расчет размера социальной выплаты производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации), действующего на дату выдачи нового сертификата.
В случае смерти члена семьи владельца сертификата владелец сертификата обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата и приложением копии свидетельства о смерти, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. При этом замена сертификата и расчет размера социальной выплаты производятся в порядке, предусмотренном для замены сертификата в случае смерти его владельца.
Срок действия сертификата, выданного в порядке замены, исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет:
для владельца сертификата (в целях представления сертификата в банк) - 2 месяца;
для банка (в целях представления владельцем сертификата документов, предусмотренных в пункте 55 настоящих Правил) - 6 месяцев, а в случае, если замена сертификата произведена в связи со смертью владельца (члена семьи) сертификата, - 9 месяцев.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 15:27
Сообщения: 4
Получается, как я поняла из всего этого, что замена сертификата была правильной? что долю мужа забрали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ювента писал(а):
.... замена сертификата была правильной?

Да.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Подскажите пожалуйста. У меня умирает муж военнослужащий, у него не хватает 3-х месяцев до 20 лет. Общий стаж со льготами 22 года 2 мес. Я с двумя детьми остаюсь в служебном жилье. Решила на счет квартиры все разузнать. Написала заявление на имя командира, завизировала и звонила им почти каждый день по поводу квартиры. Но до 40-го дня мне звонок: "вас снимают с очереди". и отправили письмо , в том, что снимают с очереди по закону 24 п.4 "о статусе воннслуж." И что же...я с детьми теперь на улице окажусь? Что мне делать?

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
Что мне делать?
Для начала на вопрос ответить - с какого времени Вы проживаете в этом служебном жилье и с какого состоите на учете нуждающихся?
Во-вторых, если снимут с учета - в любом случае - в суд. Пусть даже Вы трижды не правы..

А пока прочтите:
1. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ
"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
-часть2, ст.6
- ст.13

2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ
- ст.55, 56

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
В служебном жилье проживаем с 1997 года, а в очередь встали с января 2005 года.
Но вставал муж ( с членами семьи) по месту службы, получается в очередь по Мин.обороне, а не в городскую очередь нуждающихся. Разве снятие с очереди по ЖК РФ происходит? А как же ст.24 только п.2 о статусе...., там же сказано, что не могут снять без предоставления другого жилья и срок службы 20 лет не прописан? Почему этот пункт ко мне не относиться?

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
В служебном жилье проживаем с 1997 года,

Цитата:
И что же...я с детьми теперь на улице окажусь?
Я же Вам указал - какие статьи Законов прочесть! Для Вашего спокойствия..
Можете в нем жить и далее, если оно Вас устраивает. Выселить ЛЮБОГО ГРАЖДАНИНА можно ТОЛЬКО по решению суда.
А выселение из служебного жилья семьи военнослужащего, вселенной в это жилье до 2005 года, без предоставления другого жилья - просто незаконно. (ст.13 Вводного Закона к ЖК РФ имеет в виду п.4,8 ст.108 отмененного ЖК РСФСР).
Про выселение из служебного жилья семьи умершего военнослужащего после введения с 1 марта 2005 года ЖК РФ - речь и в подп.1, п.2, ст.103 ЖК РФ.
Цитата:
а в очередь встали с января 2005 года.
Это как?! В служебном живете с 97, а в очереди - с 05?! А с 97 по 05 почему не состояли на учете, если проживали в служебном жилье?!
Цитата:
Разве снятие с очереди по ЖК РФ происходит?
По нему сАмому! На слово уж поверьте - доказывать прописные истины просто лень.
Цитата:
А как же ст.24 только п.2 о статусе....,
Вы полагаете, что этот пункт - про Вас?
Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Вы имеете право на получение такой пенсии? Тогда почитайте Раздел IV Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу………..
Цитата:
там же сказано, что не могут снять
Не может быть! Про СНЯТИЕ в п.2, ст.24 Закона о статусе - не сказано ни слова.

Кроме того, по моему мнению, и Вам и жилкомиссии части следует ещё раз внимательно прочесть п.4, ст.24 Закона. Там речь идет о РАЗНЫХ ЧЛЕНАХ СЕМЕЙ ! В первой его части - о членах семей ВСЕХ умерших военнослужащих (и - независимо от их выслуги лет), а во второй - о гражданах, уволенных по указанным статьям с выслугой 20 и более лет и умерших уже после увольнения.
Для наглядности я этот пункт разделил на две отдельные, вполне законченные, мысли законодателя:

1) За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и
2) .....членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, сохраняется право на получение жилого помещения.


Снятие Вас с учета нуждающихся по п.2,ст.24 Закона НЕЗАКОННО ещё и в силу ч.2, ст.56 ЖК РФ.

Попробуйте сходить к командиру и убедить его не утверждать решение жилкомиссии (если оно состоялось) - во-избежание Вашего обращения в суд.
Не получится - в течении 3-х месяцев обжалуйте его в районный (если такого нет - в городской) суд. И это - уже хорошо, что Вам, как лицу гражданскому, не надо связываться с гарнизонным военным судом.
Как эту статью истолкует суд - не знаю...
Цитата:
Почему этот пункт ко мне не относиться?
Может и относится...
Прочтите указанный выше Закон 4468-1 и сами уж примеривайте к своей ситуации, раз её сразу не расшифровали полностью.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Спасибо Вам большое. Буду читать указаные законы и пойду к командиру. В любом случае, вы меня успокоили на время, пока приду в себя и начну эту нелегкую борьбу.
Скажите, если я сейчас адвоката найму для своего дела, в случае выигранного процесса, смогу ли я взыскать с части или МО все потраченные расходы на адвоката и оплаченные гос.пошлины?

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
Скажите, если я сейчас адвоката найму для своего дела,
Сейчас - рановато.
Цитата:
в случае выигранного процесса, смогу ли я взыскать .......... все потраченные расходы на адвоката и оплаченные гос.пошлины?
Прочтите Главу 7 ГПК РФ. В частности - ст.98 и 100.
Цитата:
...с части или МО
С того, чьи действия Вами будут обжалованы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB