О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Место жительства
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:33
Сообщения: 11
Вот такая у меня история: Пенсионер. Уволился по состоянию здоровья. Квартирой обеспечен ещё во время службы. При увольнении не определился в месте постоянного жительства. В рапорте ни чего по этому поводу не писал. В приказе об выбраном месте ни слова. Только запись: направить на учет в местный военкомат. На руки выдали справку, что я Ф-1 и Ф-2 при увольнении не пользовался. Прошло 5 лет. Я купил квартиру в другом городе. Пришел в военкомат написал заявление на выдачу ВПД на переезд и перевоз имущества, а в ответ услышал: не положено! Говорят, раз в приказе об увольнении не написано, что место не выбрал - значит выбрал жить здесь! И ВПД тебе не положены! Я им говорю про приказ №200 п.70, а им пофиг! Это черт знает что! Буду ждать, что на заявлении напишут и придется в суд. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место жительства
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 03:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dmtt писал(а):
Говорят, раз в приказе об увольнении не написано, что место не выбрал - значит выбрал жить здесь!
Да уж......
Цитата:
Я им говорю про приказ №200 п.70, а им пофиг!

Ещё:
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.


Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354
"О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества"


4. Определить, что правом на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе граждане, уволенные с военной службы, проходившие ее по контракту, а также члены семей умерших (погибших) военнослужащих от прежнего места жительства на момент увольнения с военной службы или смерти (гибели) военнослужащего к избранному новому месту жительства пользуются один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы или исключения из списков личного состава воинской части в связи со смертью (гибелью).

Цитата:
Пришел в военкомат написал заявление на выдачу ВПД на переезд и перевоз имущества, а в ответ услышал: не положено!
А к Заявлению что?!
Может Вас не хотя понять потому, что Вы им не показываете ф.1, которая в соответствии с этой самой статьей 70 Вам должна была быть выдана при увольнении, а сейчас - предъявлена в военкомат? А Вы - о какой то справке...
Цитата:
придется в суд.
Придется.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:33
Сообщения: 11
Спасибо за поддержку. К заявлению приложил копию Ф-1. Ф-1 им показывал. Бухгалтер постоянно причитает: вы же здесь квартиру продали? Я говорю: нет. У меня складывается впечатление, что они хотят от меня денег... Дали сотовый телефон областного начальника (как выяснилось он находится в отпуске) тот тоже говорит не положено ... и он же дал телефон своего начальника в Москве. Тот говорит: не, не положено, а что с областным бы "не договориться"? Всё как то очень странно.


Последний раз редактировалось dmtt 28 мар 2010, 12:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dmtt писал(а):
Всё как то очень странно.

А Вы не ждите отказ. Идите в суд. Пусть они в суде докажут законность своих действий.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:33
Сообщения: 11
olimpik писал(а):
dmtt писал(а):
Всё как то очень странно.

А Вы не ждите отказ. Идите в суд. Пусть они в суде докажут законность своих действий.

Так в суд надо с чем то идти. Вот будет на руках их резолюция - это уже что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:33
Сообщения: 11
И ещё. Я купил квартиру в Республике Беларусь. Слышал, что есть межгосударственные соглашения по военнослужащим между нашими странами. Мне положено ВПД до конечного пункта назначения?А то в военкомате говорят, что "если бы и было положено, то только до границы!" Если в курсе о таком документе, подскажите пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dmtt писал(а):
Так в суд надо с чем то идти. Вот будет на руках их резолюция - это уже что-то.

В суд идут с обжалованием незаконных действий. И вовсе не обязательно. чтобы они были письменными.
Цитата:
Если в курсе о таком документе, подскажите пожалуйста!

Может об этом:

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:33
Сообщения: 11
Вот нашел извлечение из решения Верховного Суда РФ:
http://www.pravoteka.ru/pst/1006/502926.html
Получается, что вроде как положено до конечного пункта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dmtt писал(а):
Получается, что вроде как положено до конечного пункта...

Может быть...
Вам всё равно в суд обращаться. Там и выяснится - что в соответствии с действующим законодательством.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:33
Сообщения: 11
Ну вот - лед немного тронулся. Написал на моем заявлении вместо военкома ж/д комендант:"Согласно законодательных документов военнослужащий уволен с военной службы с избранием место жительства ХХХХХХ (там где уволился). В случае переезда к новому месту жительства военнослужащий должен обратиться по команде за получением жилой площади по избраному месту жительства и сдать удерживаемую или жилую площадь по последнему месту службы."
Верх маразма! Я не нуждаюсь в жилье от МО. У меня всё есть, мне нужно только перевезти семью и имущество. Я позвонил в областной военкомат, мне там вдруг сказали, что раз я уволился в том же месте, где и сейчас живу, то ВПД мне должна выдать воинская часть, где проходил службу. Я спросил основание (№ приказа), а то говорю "пошлют" же. Номер не вспомнили, но сказали 100%. Люди подскажите: Есть такой приказ?
P.S. Я на всякий случай позвонил в гарнизонный суд. Там сказали просто: пиши и приезжай. За 10 дней рассмотрим.
В приказе об увольнении и моём рапорте на увольнение о выбраном месте жительства нет ни слова!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dmtt писал(а):
Люди подскажите: Есть такой приказ?

Есть.Вы его приводили сами в первом сообщении. Только п.70 сами до конца почему то не читали....
Цитата:
....а то говорю "пошлют" же
Вас и послали! Уже. Теперь в областном.
Цитата:
Там сказали просто: пиши и приезжай. За 10 дней рассмотрим.

Может всё же последуете хоть их совету, а? Раз моему не доверяете...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:33
Сообщения: 11
70. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали места жительства, и в связи с этим зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы, воинские части выдают требования формы 1, в которых производится запись о том, что военнослужащему при увольнении воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества не выдавались. Эта запись заверяется подписью соответствующих должностных лиц, указанных в пункте 23 настоящего Руководства, и гербовой мастичной печатью.
Такой же порядок распространяется и на членов семьи в случае смерти указанных военнослужащих.
Военные комиссариаты по месту учета уволенных военнослужащих на основании их рапортов или заявлений членов семьи и указанных требований формы 1 выдают им воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества в установленном порядке к избранному месту жительства один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.
Вот скопировал весь пункт. А где написано, что моя в/ч должна выдавать ВПД?
Я просто не теряю надежды, что мне без суда их отдадут. Вот и хотел уточнить про в/ч. А в гарнизонный суд я в понедельник - вторник поеду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dmtt писал(а):
А где написано, что моя в/ч должна выдавать ВПД?

Это Вы так издеваетесь надо мной что ли?! Черным же по белому сказано - К Т О выдает:

Военные комиссариаты по месту учета уволенных военнослужащих на основании их рапортов или заявлений членов семьи и указанных требований формы 1 выдают им воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества в установленном порядке к избранному месту жительства один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.

Вам лапшу на уши вешают, а Вы написанному в ПРИКАЗЕ МО РФ не верите! Анекдот!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:33
Сообщения: 11
Так, нет. Я просто поверил, что есть какой то ещё приказ, о том что в/ч выдаёт. Теперь всё понятно. Большое спасибо! Теперь только в суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
Подскажите пожалуйста, существует ли до сих пор понятие о временной постановке на учет в военкомате?Последнее место службы в Приморском крае.Хочу некоторое продолжительное время жить по предыдущему месту службы на Сахалине и в дальнейшем переехать в Моску уже как к постоянному месту жительства. Как в такой ситуации с использованием Ф-1 и Ф-2?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексей77 писал(а):
существует ли до сих пор понятие о временной постановке на учет в военкомате?
В Разделе II Закона о воинской обязанности и военной службе такое понятие отсутствует. Вы обязаны состоять на учете или по месту жительства или по месту пребывания.
Цитата:
Как в такой ситуации с использованием Ф-1 и Ф-2?
Нет у Вас никакой такой ситуации.
Так, как указано в п.70 Приказа МО РФ от 6 июня 2001 г. N 200
"Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
С инструкцией все ясно. Стуация такова. При переводе к новому месту службы, я не использовал ф-1 и Ф-2 (справки о неиспользовании на руках)и семья находится по предыдущему месту службы(Сахалин). С Приморья я выписываю ф-1 и ф-2 до Москвы (или справки о неиспользовании), т.е. получается маршрут Сахалин-Москва оплачивается полностью МО РФ. Могу ли я сдать ВПД в военкомате на Сахалине и позже оформить проезд. Справка о неиспользовании ф-1 и ф-2 бессрочна, а ф-1 и ф-2 действительны три месяца. Имеется ли у меня возможность в постановке на учет в военкомате по месту пребывания и при наличии того, что по настоящее время я зарегистрирован по предыдущему месту службы на Сахалине?будет ли в такой ситуации - место пребывания, а не место постоянного жительства? :shock: Заранее благодарен!!! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Цитата:
Могу ли я сдать ВПД в военкомате на Сахалине и позже оформить проезд.
Если Вам всё ясно в Инструкции, то в п.70, последний абзац, черным по белому указано - обменять справку о неиспользовании ВПД на ф-1,2 Вы можете в военкомате во месту воинского учета. Так становитесь на воинский учет там, где хотите получить ВПД!
Цитата:
Имеется ли у меня возможность в постановке на учет в военкомате по месту пребывания и при наличии того, что по настоящее время я зарегистрирован по предыдущему месту службы на Сахалине?
А мне откуда это знать - есть ли у Вас возможность?! Для этого надо иметь регистрацию по месту пребывания! Где - это уж Ваше дело...
Регистрация по месту жительства при этом сохраняется.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:33
Сообщения: 11
Ну вот началась волокита. Гарнизонному суду данное дело не подсудно, отправили в городской. Жду ответа от городского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dmtt писал(а):
Ну вот началась волокита. .

Это не волокита, увы...
При подаче заявления в ГВС Вами не учтены положения ст.25 ГПК РФ и ст.7 Закона "О военных судах Российской Федерации"
Цитата:
Гарнизонному суду данное дело не подсудно, отправили в городской.
И это - абсолютно правильно. Ваши права хоть и нарушены органом военного управления, но уже после увольнения Вас в запас.
Гарнизонному суду дело неподсудно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:33
Сообщения: 11
А как считаете, если параллельно в военную прокуратуру жалобу написать - стоит?
Может они быстрее разберутся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dmtt писал(а):
А как считаете, ?

Никак. Это - ВАше право и Вам решать.. Быстрее только - вряд ли.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста…. В отделе кадров сказали что сейчас нельзя разбивать контейнер, что бы был 10т, можно мол только 3,5 и 20т? :? Ниже сам же привожу приказ. Может уже новее что то есть? :roll: И еще вопрос, я выделил и подчеркнул в приказе,-«……. Не должна превышать стоимости провоза 20т». Хочу выписать контейнер на 10т и 5т. Прописаны ли еще где то варианты «разбивки» 20т контейнера?


МО РФ ПРИКАЗ от 6 июня 2001 г. N 200 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И ОБРАЩЕНИЮ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 27.05.2004 N 159)
Перевозки личного имущества
военнослужащих и членов их семей

66. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву, в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы на перевозку до 20 тонн личного имущества в универсальных (3-, 5-, 10- или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии железнодорожного транспорта - другими видами транспорта (за исключением воздушного).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексей77 писал(а):
В отделе кадров сказали что сейчас нельзя разбивать контейнер, что бы был 10т, можно мол только 3,5 и 20т? :?
Вас обманули.
Цитата:
Хочу выписать контейнер на 10т и 5т.
Если это не дороже одного 20-тонника

Кстати, лично я не видел 10-тонник в реальной жизни...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:33
Сообщения: 11
В результате я уехал "сам". Прокуратура затянула, суды спихивали друг на друга, а времени уже не оставалось. Но я рад. В Беларуси ко мне совершенно по другому отнеслись. Пенсия оказалась почти в 1,5 раза выше. Надеюсь со временем забуду физиономию "бывшего моего" военкома, забуду, как он мне врал, дыша перегаром...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB