О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 00:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пенсия
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2009, 19:53
Сообщения: 1
Здравствуйте, у жены стаж военной службы 15 лет. До призыва на военную службу гражданский стаж составлял 18 лет. Возраст 43 года, сокращают в связи с расформированием части. Может ли она иметь право на пенсию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсия
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Sergey61 писал(а):
Может ли она иметь право на пенсию?

Нет. Только по достижении предельного возраста.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:19
Сообщения: 2
Откуда: Саратов
Добрый день.
вопрос в тему. Срочник получил заболевание в период прохождение службы. был комиссован. В результате заболевания (сах. диабет) был признан инвалидом 2 группы.
Насколько я понимаю в соотв с законом о соц защите инвалидов, он имеет право на 200% от установленной пенсии по закону о Трудовых пенсиях, верно?

_________________
Я получил эту роль, мне выпал счастливый билет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
VPSG писал(а):
Насколько я понимаю в соотв с законом о соц защите инвалидов, он имеет право на 200% от установленной пенсии по закону о Трудовых пенсиях, верно?

Получается, что - нинасколько....
Вы, похоже, не читали ст.2 в Законе о соц защите инвалидов?
Вот она:
Социальная поддержка инвалидов - система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.

Нет там про 200%.
Нет этого и в Законе о трудовых пенсиях.
Зато Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ
"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"


говорит об этом так:

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей
1. Размеры пенсий за выслугу лет, по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсии по случаю потери кормильца членам их семей в случае гибели (смерти) военнослужащих (за исключением членов семей граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
............................
2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:
...........
2) при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:
..............
инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности II степени, - 200 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

Цитата:
вопрос в тему.

И просьба..
Не размещайте ОДИНАКОВЫЕ вопросы в РАЗНЫХ темах. Вы просто добавляете работы по удалению лишних.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:19
Сообщения: 2
Откуда: Саратов
Ок. хорошо. так на что же он имеет право?
Он получает 5 тыс рублей в мес. но инвалидность оформлена простая. мол стал инвалидом в связи с болезнью. о болезни полученной в период прохождения службы ни слова. он имеет право сейчас поднять этот вопрос и получить денег больше?

_________________
Я получил эту роль, мне выпал счастливый билет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
VPSG писал(а):
Ок. хорошо. так на что же он имеет право?

А Вы выше не читали?! Вроде ясно изложил....
Цитата:
он имеет право сейчас поднять этот вопрос и получить денег больше

Любой имеет право поднимать вопросы...
Но будет он от этого получать больше или меньше - не знаю.
Уточните уж сами нынешний размер базовой части трудовой пенсии по старости для мужчин, достигших возраста 60 лет, и умножьте его на 2.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: пенсия
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:38
Сообщения: 38
заканчивается контракт общий стаж 25 лет но нет еще 45 лет имею ли я право на пенсию

_________________
KEKC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пенсия
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
krendel писал(а):
заканчивается контракт общий стаж 25 лет но нет еще 45 лет имею ли я право на пенсию

Нет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: пенсия
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:38
Сообщения: 38
скажите пожалуйста какие условия для получения права на пенсию при смешаном стаже (военном и гражданском)

_________________
KEKC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пенсия
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
krendel писал(а):
скажите пожалуйста какие условия для получения права на пенсию при смешаном стаже (военном и гражданском)

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
…………………..
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: пенсия
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:38
Сообщения: 38
скажите пожалуйста выслуга военная более 20 лет в льготном в каких случаях я имею право на пенсию (офицер)

_________________
KEKC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пенсия
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
krendel писал(а):
скажите пожалуйста выслуга военная более 20 лет в льготном в каких случаях я имею право на пенсию (офицер)

В случае 20 и более лет в льготном исчислении! :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пенсия
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:59
Сообщения: 2
Военнослужащая (мл.с-нт), увольняюсь в связи с отъездом в другой регион, до предельного возвраста 3 года, т.к. выслуги лет для пенсии не хватает (12 календарных + 6 льготных) у меня несколько вопросов по пенсионной теме:
- будет ли мне засчитан к выслуге лет гражданский стаж работы в воинских частях? Если да, то на основании каких документов, и какой коэффициент?
- если все-таки возможно прибавление к выслуге, и тем самым будет >20 лет общего военного стажа, то пенсия будет насчитана по увольнении или при достижении предельного возраста?
Благодарю за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсия
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dxmnat писал(а):
- будет ли мне засчитан к выслуге лет гражданский стаж работы в воинских частях?

Нет.
Цитата:
- если все-таки возможно прибавление к выслуге, и тем самым будет >20 лет общего военного стажа, то пенсия будет насчитана по увольнении или при достижении предельного возраста?

У Вас на данный момент и вообще с выслугой 18 лет нет права на ВОЕННУЮ пенсию.

Нужно :
- или 20 лет военной службы в льготном исчислении
- или смешанный стаж при условии достижения на день увольнения 45-летнего возраста. И должно быть при этом общего трудового стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба

См. ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2009, 20:25
Сообщения: 32
Откуда: Крайний Север
После издания приказа об увольнении будет ли дальнейшая служба (до исключения из списков части) учитываться в выслугу лет для пенсии

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
doc76 писал(а):
будет ли дальнейшая служба (до исключения из списков части) учитываться в выслугу лет для пенсии
Да.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: пенсия
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:34
Сообщения: 13
я извиняюсь не могу найти ответ на свой вопрос в форуме читаю служба в мвд входит только про гражданский стаж надо до предельного служить чтоб военную пенсию получить я был милиционером


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пенсия
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ИГН писал(а):
я извиняюсь не могу найти ответ на свой вопрос в форуме ...
Да Вы и не искали как следует...
А я вместо Вас в разделе ПОИСК в нужном поле ввел "служба в милиции" и получил Тему Выслуга лет (надбавки и пенсия) , в 4-м посту сверху которой - ответ на Ваш вопрос.
На всё ушло 3,5 минуты...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: пенсия
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:34
Сообщения: 13
я читал этот вопрос и читал закон и вроде как у нас в кадрах личное дело правильно оформлено на подсчет но меня смущает как Питер зарубил там ведь тоже свои юристы не могу понять теряю 6 лет на севере


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пенсия
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ИГН писал(а):
я читал этот вопрос и читал закон
А чего тогда вопросы-то задавать, если ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ там написано:
1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), . ..... засчитываются:
..................
служба в милиции,

Ну какие подтверждения написанного тут ещё нужны?! Поклясться мне что ли, что это - так и есть??!!!
Цитата:
там ведь тоже свои юристы не могу понять теряю 6 лет на севере

Не согласны с подсчетом? Читайте ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы. Там сказано про подсчет.... Действуйте!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пенсия
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:53
Сообщения: 2
Здравствуйте! Прошу Вашего совета :как разрешить такую коллизию- для того ,чтобы переслать мое пенсионное дело из Украины в РФ облвоенкомат РФ предлагает мне обратиться в пенсионный фонд Украины с соответствующим заявлением (сам облвоенкомат отказывается писать такой запрос). В то же время пенсионный фонд Украины утверждает -дело без запроса из РФ высылать только по моему заявлению нельзя.
В то же время относительно 1 экз личного дела в украинском облвоенкомате -никаких проблем-распишись и забирай.Кто прав? И что делать?Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсия
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Анатолий Александрович писал(а):
(сам облвоенкомат отказывается писать такой запрос).
Мне неизвестен документ, который бы обязывал военкоматы РФ слать запросы в украинский пенсионный фонд. Но при этом я не вижу ничего незаконного, если ВК такой запрос по Заявлению гражданина направит!
По крайней мере внутри РФ пересылка военкоматом, где хранится пенсионное дело гражданина, в другой военкомат (по новому месту жительства пенсионера), производится на основании его Заявления о перемене места жительства.

В Минобороны России, где на пенсионном обеспечении состоит наибольшее число военных пенсионеров, отсутствует официально опубликованный, доступный для всеобщего сведения нормативный правовой акт, регулирующий обширный круг вопросов, связанных с назначением, исчислением, перерасчетом и выплатой пенсий военным пенсионерам. Имеющиеся руководящие документы ГлавФЭУ МО РФ по указанным вопросам изданы ограниченным тиражом и предназначены только для работников пенсионных органов. Мне они недоступны.
Цитата:
В то же время пенсионный фонд Украины утверждает -дело без запроса из РФ высылать только по моему заявлению нельзя.
Я не знаком с законами Украины.
Цитата:
В то же время относительно 1 экз личного дела в украинском облвоенкомате -никаких проблем-распишись и забирай.
Раз решили переезжать - забирайте. Становитесь на учет в ВК по месту жительства в РФ и подавайте Заявление о направлении в Пенсионный фонд Украины Вашего пенсионного дела.
Цитата:
И что делать?
Отказ пенсионного фонда Украины выслать по Вашему Заявлению пенсионное дело в военкомат по избранному Вами месту жительства в РФ обжалуйте в суд. Там и разберетесь - кто и что должен делать, чтобы ПД переехало в Россию ...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB