О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2007, 19:47
Сообщения: 2
Подскажите, есть у кого опыт возмещения расходов при следовании в отпуск на личном автотраспорте и какие документы для этого надо собирать, какими нормативными актами это оговорено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2007, 04:46
Сообщения: 119
Здравствуйте! Точно знаю, что обязательно к рапорту на оплату проезда в отпуск на л/а необходимо прилагать все заправочные чеки и обязательно рисовать маршрут следования. Завтра постараюсь сообщить , что еще необходимо прилагать к рапорту. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
За пользование собственным автомобилем в служебных целях, помню, по начпроду был приказ на 150 рублей/месяц, а для выплаты этой компенсации во время отпуска правовые основания отсутствуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: проезд на личном а/транспорте
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2007, 04:46
Сообщения: 119
Здравствуйте! Сразу ответить не смогла, но теперь готова.

В ст.86пр.МО РФ №200-2001г говорится:
Лицам,проход-м военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям 1 раз в 2 года возмещаются затраты по проезду на л/автотранспорте к месту использования отпуска на территории РФ и обратно.

ФНС. Письмо №16-0-07/001583 "О порядке применения положений ст.325 ТК РФ:
п.5.Перечень док-в, являющихся подтверждающими для возмещения расходов по проезду к месту отдыха и обратно на л/транспорте работника,или критерии,по которым док-т может быть отнесен к подтверждающим.
п.6.Порядок и размеры возмещения расходов по проезду л/транспортом работника к месту отдыха при отсутствии док-в,свид-х об использовании личного автомобиля.ст.325 ТК "Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту исп.отпуска и обратно: Оплата проезда работника л/т к месту исп.отпуска и обратно произв. по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.


Комментарий к ТК (Юристъ 2005):
п.3. наниматель обязан возместить работнику факт.понесенные расходы по проезду и провозу багажа на л/т независмо от их размера.
п.4.Наименьшая стоим-ть проезда на л/т определяется исходя из стоимости и амортизации автомобиля, а также из существующей в данной местности транспортной схемы. Кратчайший путь должен определяться с учетом нормальных,общепринятых подходов к использованию автомобильных дорог. Если работник проводит отпуск в нескольких местах, то стоим-ть поезда и провоза багажа оплач-ся по кратчайшему пути до одного из них по выбору работника на транспорте,аналогичном тому, которым пользовался работник.
п.5. При непредоставлении проездных билетов, но при наличии док-в,подтверждающих проведение отпуска в др.местности (квитанции о проживании в гостинице или санаторной карты), стоимость проезда и провоза багажа оплачивается по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем (п.39 Инструкции о порядке предоставления соц.гарантий и компенсации лицам, работающим в р-нах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, в соответствии с действующими нормативными актами, утв.Приказом Минтруда РФ 1 2 от 22.11.90г)


Комментарий к ТК (Юрайт-Издат2):
... При этом оплата стоимости проезда работника на л/т к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Что касается расходов, оплачиваемых работнику к месту отпуска и обратно на л/т кратчайшим путем (расстояние от места жительства до места отдыха и обратно), то возмещению подлежат фактически произведенные расходы на приобретение ГСМ.


Информационное письмо нач.службы ВОСО ленВО:

Документами, подтверждающими факт.затраты на проезд являются:
1. Копия паспорта транспортного средства, принадлежащего в/служащему, обладающим правом собственности.
2. заверенная (выписка) копия из технической документации ТС о норме расхода и марке топлива.
3.Кассовые и товарные чеки АЗС за топливо, оплаченное владельцем л/т для его заправки при следовании по маршрутуу в пункт проведения отпуска и обратно. с датой выдачи в пределах времени проведения отпуска.
4. заверенный начальником автомобильной службы воинской части расчет нормы расхода и стоимость топлива, использованного при следовании на л/т к месту проведения отпуска и обратно по кратчайшему пути
5. Отпускной билет с отметкой, подтверждающей факт прибытия к месту использования отпуска
6.Справка строевого отдела, что ВПД не выдавались или сданы неисплзованными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2007, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2007, 19:47
Сообщения: 2
ТО есть, все эти нормы действительны только для районов Крайнего Севера и к ним приравненым, средняя полоса отдыхает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2007, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2007, 04:46
Сообщения: 119
К вашему сожалению,да! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2007, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:39
Сообщения: 32
Служу в районах Крайнего Севера. Именно в нашей части абслютно всем оплачивются расходы без проблем по реш суда. В суд истцы даже не ходят. Тк пакет документов стандартен. рапорт, чеки, справки с СТО о расходе топлива для КОНКРЕТНОЙ а/м (учет возраста ам и тп). Все. На эскадре уже даже без суда выплачивают, тк всем БЕЗ проблем оплачивают. Но недавно произошло два нцидента.
Отказ был судьей вызван тем, что в/с просил оплатить расходы произведенные им при следовании в отпуск ВНИМАНИЕ! в конечный пункт назначение в г. Севастополь, те в траны СНГ. Судья пунктуально подошел к разрешению данного спора и в решении указал точную формулировку по возможности оплаты подбных расходов. "Следующие в отпуск по тер РФ и ... мол отдыхающие там". Тк майор Пупкин конечный пункт был не город РФ , то и возмещение расходов в данном случае на него не предусмотрено. ДАное реш было зачитано нам на совещание.
Еще более интерсное реш суда я читал Военной коллегии Верховного суда, где чел решил оспорить приказ МО № 200 от 01 г о том ,ч то данная норма распространяется только раз в два года, однако в Законе "О стат в/с" четко написано, что в/с имеет право как на жд, авиа, так и на личном. Самое смешное было, когда суд сослался на Пост прав (номер могу потом посм), кот в раьяснение этой статьи Закона "О стат в/с" поЯснил, что авто траснопрта ОБЩЕГО назначения. Я оболдел. Суд разяснил в своем реш, что МО в своем приказе раз в два года указал оновываясь на Законе о компен лицам раб в районах Кр севера. Короче, парадокс в том, что разв в два года твой автомобиль становится личного наз и ты имеешь права, а в лед год он становится общ назначени и .... ты, имеешь право просит ВПД на авто транспорт и следовать автомобильным транспортом, те автобусами, кусочками.... ТАкой бред... и все законно....!!!
А на счет сред полосы не согласен. Как так Закон "О стат вс" предусматривает. Значит едьте, собир чеки, идите в сто, справка и ..... пршу мол оплатить. и в суд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2007, 04:46
Сообщения: 119
1 раз в 2 года потому, что расходы большие на л/автотранспорте. У нас было письмо из Окружного ВОСО, так там слезно просят, чтобы народ катался в отпуск строго по ВПД! Даже по некоторым направлениям жд, можно по этим же ВПД летать самолетами! Только надо ставить отметку у коменданта а/порта. Многих такое положение дел устраивает: на дорогу дают как на паровоз, а летишь самолетом! :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2007, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 16:58
Сообщения: 26
При наличии отметок в отпускном о пребывании в месте проведения отпуска. Не из района Крайнего Севера. ВПД не выдается.
В таком случае будет оплачено: стоимость ж/д общего вагона до места проведения отпуска ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
7 Мая 2008 12:55:16
cham писал(а):

"Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможна ли оплата бензина, потраченного на следование до места отпуска на личном автомобиле? И в каком законе этот вопрос освещается?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:10
Сообщения: 11
Здравствуйте!!
Как известно, дни, потраченные на дорогу при следовании к месту проведению отпуска и обратно, прибавляются к этому самому отпуску.
А кто-нибудь знает как рассчитываются эти дни при следовании в отпуск на личном автотранспорте??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Отпуск увеличивается на расчётное время следования автобуса по соответствующему маршруту и обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:10
Сообщения: 11
Спасибо за ответ. А не подскажете, где данный факи можно прочитать? И что делать если по маршруту движения автобусы не ходят??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проезд на личном а/транспорте
СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:18
Сообщения: 5
Откуда: Южно-Сахалинск
marisa писал(а):
2. заверенная (выписка) копия из технической документации ТС о норме расхода и марке топлива.

4. заверенный начальником автомобильной службы воинской части расчет нормы расхода и стоимость топлива, использованного при следовании на л/т к месту проведения отпуска и обратно по кратчайшему пути

Здравствуйте! Пожалуйста разъясните по этим двум пунктам поподробнее, кто заверяет, где взять тех документацию ТС, если машина импортного производства. Как начальник АС расчитает норму расхода или это его проблемы?

михаил писал(а):
Тк пакет документов стандартен. рапорт, чеки, справки с СТО о расходе топлива для КОНКРЕТНОЙ а/м (учет возраста ам и тп).


Что за справка с СТО, расскажите подробней, пожалуйста.


Последний раз редактировалось texted 14 май 2008, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:18
Сообщения: 5
Откуда: Южно-Сахалинск
Кстати, количество суток, требуемое на проезд в отпуск на авто расчитывается, как сказали мне в ВОСО, аналогично поезду, т.е. 1200 км - сутки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:59
Сообщения: 58
Откуда: Архангельск
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, если человек предоставил все необходимые документы для оплаты проезда на личном авто, только чеки были на газ, т.к. стоит газовое оборудование и бюро экспертизы предоставила справку о расходе бензина, а не газа, мотивируея тем, что расчет по газу у них нет. Соответственно, начальник автослужбы отказал в оплате расходов, но не указал на основании каких законодательных актов это сделано. Правомерно ли это? Если "да", то на основании каких документов? Меня смущает то, что сумма расхода за газ меньше, чем за бензина. Мне ответили, что лучше бы мы собирали чеки на бензин, больше бы получили, а так я теряю приличную сумму. Могу ли я обратиться в суд о возмещении мне данных расходов? Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
juliya0772 писал(а):
Могу ли я обратиться в суд о возмещении мне данных расходов? .

Можете и должны! Получайте письменный отказ с указанием причинчы и подавайте заявление в гарнизонный военный суд.
Не дадут отказ - всё равно обращайтесь, ссылаясь на устный отказ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:18
Сообщения: 5
Откуда: Южно-Сахалинск
olimpik писал(а):
Не дадут отказ - всё равно обращайтесь, ссылаясь на устный отказ.

Если будет письменный рапорт (заявление), то и письменный ответ тоже будет, если конечно там не полный беспредел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:18
Сообщения: 5
Откуда: Южно-Сахалинск
В ближайшем будущем постараюсь собраться с силами и выложить свои судебные тяжбы по поводу проезда в отпуск на личном транспорте со своей конторой, которая относится к иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Пришлось пройти пять инстанций, вплоть до Председателя Верховного Суда РФ. Главное, что закон оказался всё-таки на моей стороне!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:59
Сообщения: 58
Откуда: Архангельск
Вот что дословно написано в Рапорте (это об отказе в оплате расходов), где наложена резолюция о доведении мне данного рапорта: "Настоящим докладываю, что расчитать стоимость проезда военнослужащему к месту проведенияя и обратно на личном авто не представляется возможным по следующим причинам: 1. В справке эксперта указан средний нормативный расход топлива авто и указана марка топлива А-92, расходуемая бензиновым двигателем, установленном на данном авто. 2. Военнослужащим представлены чеки не на автомобильный бензин марки А-92, а на сжиженный газ. На основании вышеизложенного считаю, что документы представленные военнослужащим к оплате стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно на личном авто представлены не в полном объеме (нет чеков на автомобильное топливо марки А-92)."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
juliya0772 писал(а):
Вот что дословно написано в Рапорте

Снимите копию с рапорта с резолюцией и подавайте Заявление в суд. Приложите к нему документ, подтверждающий переоборудование на газ.
Обратитесь в личке к texted - попросите поделиться материалом через мейл - проторенным путем всегда легче.[/b]

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:59
Сообщения: 58
Откуда: Архангельск
У меня есть такие документы: о том, что оборудование установленно согласно требованиям стандарта и ехники безопасности + о том, что проведен инструктаж пользования автовладельца газооборудованием. Документы мне все вернули. Я уже взяла справку о проезде к месту, где мы провоили отпуск и обратно, чтобы было одно из обоснований, что я могла потратить больше, чем потратила на личном транспорте, используя газ. Попытаюсь найти независимую (частную) экспертизу, чтобы получить справку. В противном случае, придется подавать в суд. мне бы хотелось узнать на основании каких документов мне отказали и были ли прециденты по таким случаям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 05:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
juliya0772 писал(а):
мне бы хотелось узнать на основании каких документов мне отказали
А вот это - необязательно. Вы вправе обжаловать в суд отказ в выплате компенсации просто ссылаясь на его наличие. А ответчик в суде обязан представить доказательства заколнносмти своимх действий.
Цитата:
и были ли прециденты по таким случаям.

По газу? Не видел. Бензиновые - со скрипом, но решения принимают..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение перенесено из удаленной темы:

Nik писал(а):
Здравствуйте! Помогите! Борюсь в суде за оплату чека на бензин, купленный на территории Белоруссии при проезде к месту использования основного отпуска из Мурманска в Таганрог, судья считает, что можно оплачивать только толпливо, приобретённое на территории РФ, фразу о том, что оплачиваются фактические затраты по проезду личным транспортом к месту использования отпуска на территории РФ и обратно (пункт 86 приказа МО РФ 200 (Руководство по ВПД)) все (и ответчик) трактуют как по территории РФ. Возможно ли такое искажение буквы закона, есть ли судебная практика? Спасибо

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Nik писал(а):
судья считает, что можно оплачивать только толпливо, приобретённое на территории РФ,
Раз так считает - пусть выносит решение.
А Вы, если с ним не согласны, - обжалуйте его установленным порядком.
Цитата:
..... оплачиваются фактические затраты по проезду личным транспортом к месту использования отпуска на территории РФ и обратно
Именно К МЕСТУ! Если сможете доказать в суде, что проезд через Белорусь осуществлен Вами исключительно по причине проезда к месту проведения отпуска по КРАТЧАЙШЕМУ маршруту (как и предписывает Приказ 200), то может и выиграете...
Цитата:
все (и ответчик) трактуют как по территории РФ.
Такого ограничения Приказ 200 не содержит.
Цитата:
Возможно ли такое искажение буквы закона
Вы же и привели пример - возможно!
Цитата:
есть ли судебная практика?
То, что есть - на форуме выложено.
А вообще в РФ - непрецедентное право.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 02:39
Сообщения: 2
Проиграл первую инстанцию, в Таганрог через Белорусь - не кратчайший и твердят одно и тоже по территории не РФ - нельзя. Но, кроме того, я включил в фактические затраты расход на покупку масла на долив по норме пробега плюс чек и справка АТП о норме расхода, а суд сформулировал что масло на замену не полоагается, но ведь оно выгорает и является ГСМом. Может что посоветуете? Если проиграю во Флотском суде, следующая инстанция Верховный суд? если есть почтовый адрес, буду благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Nik писал(а):
в Таганрог через Белорусь - не кратчайший
Если это так (я не ВОСОвец) - то это плохо. Для Вас.
Цитата:
и твердят одно и тоже по территории не РФ - нельзя.
А вот насчет того, что ПО - НЕЛЬЗЯ ничем не установлено.
Цитата:
Но, кроме того, я включил в фактические затраты расход на покупку масла на долив по норме пробега плюс чек и справка АТП о норме расхода
С таким же успехом можно износ покрышек и амортизацию авто учесть..
Цитата:
Может что посоветуете?
По ВПД впредь ездить. Ненакладно и судиться не нужно.. .
Цитата:
Если проиграю во Флотском суде, следующая инстанция Верховный суд?
После того, как ещё надзор там же пройдете.
Цитата:
если есть почтовый адрес, буду благодарен.
Яндекс. В строке ПОИСК вводятся нужные Вам ключевые слова. Например - ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ САЙТ.
Результат Вас удивит и порадует.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 18:32
Сообщения: 32
marisa писал(а):
К вашему сожалению,да! :(

А требования ст. 85 пр. МО РФ № 200-2001г. к в/сл не подходят?
Перечитал несколько форумов по оплате проезда в отпуск на л/а не из районов Крайнего Севера: кто пишет, что оплачивают, а кому-то нет.
Точного ответа никто не знает что-ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
contra писал(а):
А требования ст. 85 пр. МО РФ № 200-2001г. к в/сл не подходят
Подходят. Но к данной теме - НЕТ!
Цитата:
Точного ответа никто не знает что-ли

Я знаю. Затраты на проезд в отпуск НЕ ИЗ районов КС на л/а компенсироваться НЕ должны.
См.ст.86 Приказа 200.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 18 май 2011, 03:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 23:18
Сообщения: 19
Здравствуйте!
Один военнослужащий в нашем гарнизоне решился на судебную тяжбу по данному вопросу.
Перед обращением в суд он, естественно, подал рапорт, к которому приложил все чеки, справки о расстоянии, расчет расхода топлива на его автомобиле и т.п. и получил отказ командира. Самое интересное, что не использовав ВПД и следуя в отпуск на личном автомобиле, он сэкономил для государства 3 тысячи рэ, по сравнению со стоимостью проезда в купе.
Короче, первая инстанция ему уже отказала, ждет решения окружного суда в апреле-мае, собрался идти до Верховного Суда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB