О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 24 янв 2020, 14:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 01:11
Сообщения: 5
Вопрос: 8 лет назад перевелся из другой части , в выписке приказа об исключении из списков части было указано, что имеются неотгулянные отпуска за различные года (в каждый год примерно по 10-14 суток) и дополнительные дни отдыха. С тех пор из них дали отгулять очень мало, осталось ещё много. Рапортов на их предоставление я за 8 лет не писал.

Могут ли мне каким то образом не дать их отгулять, или при увольнении все равно должны будут их предоставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nnn писал(а):
Вопрос: 8 лет назад ..............
Могут ли мне каким то образом не дать их отгулять, или при увольнении все равно должны будут их предоставить?

Оооооооооооо........ 8 лет! :shock:
С таким я ещё не сталкивался!
Могут и не дать! Попытка обжаловать это однозначно натоллкнется на отказ по причине пропуска установленных сроков обжалования неправомерных действий - 3 месяца.
Даже если умудриться это требование подвести под исковое производство - срок исковой давности - 3 года...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Лео писал(а):
Имею ли я право на дополнительные сутки отпуска за пребывание в длительной командировке (более 4 месяцев на курсах переподготовки и повышения квалификации)? Действительно ли расчет количества таких дополнительных суток производится по формуле 2 дня к отпуску за каждые 3 дня командировки?
Заранее благодарен...


Цитирую сам себя. То была командировка 2008 года. В течении первого квартала текущего года право на отгулы не реализовал (ну, реализовал, но в крайне малой степени).

журнал "Военное право" 2006 г. Бочаров Алексей Николаевич, Дата публикации - 3.02.2006г.
Пунктом 14 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено предоставление отпуска в первом квартале следующего года, если отпуск за истекший год не был предоставлен военнослужащему. Теряет ли военнослужащий право на отпуск, если и в первом квартале следующего года отпуск ему не будет предоставлен? Безусловно, нет!

Предоставление отпуска – обязанность военного начальника. Не предоставляя отпуск военнослужащему, начальник нарушает право этого военнослужащего на отдых (отпуск). Нарушенное право подлежит защите (судебной или административной). Защита права на отдых может быть осуществлена устранением препятствий по реализации этого права – возложением обязанности предоставить военнослужащему отпуск на воинского начальника.

Положение о порядке прохождения военной службы не является федеральным законом, поэтому оно не может ограничивать конституционные права военнослужащих. Пункт 14 ст. 29 Положение о порядке прохождения военной службы не содержит ограничения периода времени, в течение которого предоставляется не предоставленный в истекшем году отпуск, а содержит порядок реализации права военнослужащего на отпуск.

Таким образом, законодательство не содержит препятствий для предоставления военнослужащему неиспользованного им в истекшем году отпуска после окончания первого квартала текущего года.

Не препятствует предоставлению отпуска и истечение второго квартала года. Если в третьем квартале (или позже) военнослужащий обратится в суд с заявлением о защите права на отпуск, то возможно, что в суде ответчик заявит о пропуске военнослужащим установленного законодательством трехмесячного срока для обжалования в суд действий воинских должностных лиц (ст.256 ГПК РФ). Это обстоятельство судом не должно быть принято во внимание, т.к. не предоставление отпуска воинским начальником является длящимся бездействием, нарушающим право военнослужащего на отдых. Если до обращения в суд военнослужащего командование однозначно не отказывало в предоставлении отпуска за истекший год после окончания первого квартала, то военнослужащий был вправе ожидать предоставления этого отпуска.


Так имею я право на отпуск или нет? А может я имею право на денежную компенсацию взамен неиспользованных суток?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
Так имею я право на отпуск или нет?

Имеете право но не имеете возможности... :D .
Но если Вам откажут в его предоставлении, мотивируя истечением 1 квартала - идите в суд.
Цитата:
А может я имею право на денежную компенсацию взамен неиспользованных суток?

Имеете - см.ст.11 Закона О статусе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
olimpik писал(а):
Имеете - см.ст.11 Закона О статусе.



Но опять же не имею возможности? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
Но опять же не имею возможности? :)

Ну в общем то - ДА!
Мебельщику некогда приказ издать и установить для МО порядок такой выплаты. Руководители ФСБ и МВД, к примеру, время для этого нашли...
Тут один выход - рапорт на выплату компенсации - отказ - суд.
Исход в нашей военной судебной системе - непредсказуем. Увы..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Мне предоставлен отпуск в удобное мне время года в соответствии с ППВС по беременности жены. И вдруг я узнаю, что КЧ отменяет приказ (о дате начала отпуска) в отношении меня, так как нужно ехать в командировку.
Разве это законно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
Разве это законно?

Если жена не просто беременна, а именно фактически находится в отпуске по беременности и родам, то - незаконны.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
olimpik писал(а):
Если жена не просто беременна, а именно фактически находится в отпуске по беременности и родам, то - незаконны.


То есть беременная безработная супруга как бы не считается? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
То есть беременная безработная супруга как бы не считается? :)

Просто беременная - НЕТ! А что тут странного то?
Вы писАли:
Цитата:
Мне предоставлен отпуск в удобное мне время года в соответствии с ППВС.... ??!!

Так чем недовольны то?!
ППВС говорит про это так:
13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.
Указанное положение касается работающих жен военнослужащих, которые могут предоставить соответствующие справки с места работы о предоставлении отпуска. Однако п. 13 статьи 29 Положения подлежит распространению и на не работающих жен военнослужащих на основании заключения соответствующего лечебного учреждения.
Срок предоставления указанного отпуска одинаков для всех женщин и указан в ТК РФ.

Только в этот срок Ваше желание командир ОБЯЗАН учитывать.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Получается настоящая ерундистика. смотрите, например, у меня жена в январе на 8 месяце беременности, тогда согласно НПА я имею право "заказать" себе отпуск в декабре, то есть сама жена уже давно выйдет из отпуска по беременности и родам. А ведь суть этого пункта была наверное создать возможноссть у военнослужащего быть рядом с супругой в сложный родовой период.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
По-моему Вы затеяли полемику в абсолютно ясном вопросе... Зачем?
Лео писал(а):
......тогда согласно НПА я имею право "заказать" себе отпуск в ....

... в указанном в ТК РФ промежутке:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Цитата:
А ведь суть этого пункта была наверное создать возможноссть у военнослужащего быть рядом с супругой в сложный родовой период.

Эт Вы спросите у законодателя, а пока ....
Выбирайте - ДО, ВО ВРЕМЯ или ПОСЛЕ родов просить свой отпуск....
Даже при одном новорожденном - 140 дней отпуска по беременности и родам уж явно позволяют втиснуть в этот промежуток отпуск мужа-военнослужащего. :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB