О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 03:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отпуск по личным обстоятельствам
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:53
Сообщения: 28
Здравствуйте. У моей мамы рак 4-ой стадии с метастазами. Прогноз очень плохой. Дело в том, что я нахожусь от нее на расстоянии 5500км. Перевезти ее к себе я не могу, т.к. она не трансфортабельна. Просто разрываюсь на части, когда мне вылетать, т.к. не знаю, имею ли я право взять повторный отпуск по семейным обстоятельствам в течение календарного года, если полечу к маме сейчас (так как боюсь опоздать, чтобы хотя бы попрощаться с ней и помочь, чем могу), а потом ей станет значительно хуже или она .....(вы понимаете)? Как быть, она сейчас в плохом состоянии и никто не может сказать, будет ли развитие событий постепенным или внезапно все закончится. Прогноз от нескольких недель до нескольких месяцев. Очередной отпуск пока не использован. Имеет ли право мой ребенок 11 лет полететь со мной по данному обстоятельству с ВПД? Или только за свой счет? Имею ли я право взять повторный отпуск по личным обстоятельствам, в связи в вышеперечисленным?
С уважением, lara1503.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Имеет ли право мой ребенок 11 лет полететь со мной по данному обстоятельству с ВПД?"

- Увы, нет. См. тж. http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... 67d82f2ebc .


"имею ли я право взять повторный отпуск по семейным обстоятельствам в течение календарного года"

- Да, если представите командиру в/ч подтверждающий документ из лечебного учреждения.
Если Вы воспитываете дитя единолично, то вправе взять основной отпуск в любое время (с получением ВПД на ребёнка). На месте (в случае чего) - сможете оформить отпуск по личным обстоятельствам в гарнизонной комендатуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2007, 04:46
Сообщения: 119
Можно сначала взять отпуск по личным обстятельствам при нали ТЛГ с диагнозом мамы и заверенойй врачом, а потом, если необходимо быть возле нее дольше, можно также по ТЛГ в часть взять часть очередного отпуска (следовательно ВПД сохраняются на остальную часть отпуска). Затем в нужное вам время можно взять оставшуюся часть отпуска и выехать к матери по ВПД, ну а потом, в случае летального исхода матери, снова взять отпуск по личным обстоятельствам! Вам решать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:01
Сообщения: 7
Нахожусь в распоряжении, в другом месте службы, отличном от места прохождения службы за 1500 км, и ожидаю ГЖС.Для сбора документовпо ГЖС использовал отпуск по личным обстоятельствам в количестве 10 суток, без дороги. Теперь снова нужно ехать по прежнему месту службы и собирать другие документы, которые понадобились КЭЧ. Могу ли я снова взять отпуск по личным обстоятельствам. И еще вопрос - после получения ГЖС ,нужно будет реализовать его по избранному постоянному месту жительства, т.е.снова ехать .Отпустят для реализации ГЖС или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Василий е-мое писал(а):
Для сбора документовпо ГЖС использовал отпуск по личным обстоятельствам в количестве 10 суток, без дороги.

Вы б почитали Постановление правительства 153 и Приказ 215 МО РФ по ГЖС..
Может лишку с Вас КЭЧ требует и кататься - ни к чему?
Цитата:
Теперь снова нужно ехать по :o прежнему месту службы и собирать другие документы, которые понадобились КЭЧ. Могу ли я снова взять отпуск по личным обстоятельствам.

П.10, ст.11 Закона о статусе читайте.
Там про ограничение его предоставления один раз в год - не указано.
Он предоставляется по решению командира.
А вот 30-ти суточный отпуск - один раз за время службы...
Цитата:
Отпустят для реализации ГЖС или нет?
А зачем тогда Вам его вручать, если не отпускать для реализации?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Очень нужно Ваше мнение - военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях) (п.7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы).

Как считаете: После расторжения брака ребенок по соглашению проживает с отцом отдельно от матери в другом городе, мать ребенка в воспитании участия не принимает, фин. помощи не оказывает и т.д.....является ли это отсутствием материнского попечения о ребенке или само расторжение брака с соглашением о ребенке отцу уже позволяет использовать этот пункт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Lodeynopolez писал(а):
.....является ли это отсутствием материнского попечения о ребенке или само расторжение брака с соглашением о ребенке отцу уже позволяет использовать этот пункт?

По моему мнению - ДА.
Но вопрос, как всегда, может упереться в человеческий фактор...
Отсутствие конкретной расшифровки понятия отсутствия материнского попечения о детях позволяет в этом случае понимать его как угодно.
С другой стороны, если мать не лишена родительских прав, отец вполне может воспитывать ребенка без участия матери - как раз по соглашению. Письменному или устному. То есть - в отсутствие попечения о ребенке со стороны матери.
Не считать же достаточным условием его наличия то, что мать о своем чаде иногда вспоминает..... :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
olimpik, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 12:10
Сообщения: 6
Я военнослужащая, 47 лет, 18 календарей выслуга, два года без контракта, жду квартиру.
В ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст.11 п.10 3 абзац вторая часть указано:
"Указанный отпуск (отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток ) предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы".
Подскажите, имею ли право на данный отпуск. :roll: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
bagira63 писал(а):
Я военнослужащая, 47 лет, 18 календарей выслуга, два года без контракта, жду квартиру.Подскажите, имею ли право на данный отпуск.

Нет. Про 20 лет в Законе выше написано...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 12:10
Сообщения: 6
я вижу что написано.
но ведь это получается как вторая часть абзаца. В ней говорится о том что отпуск также положен ,имеется ввиду не те кто выслужил 20 календарей,а именно запредельщики,
Если бы подразумевали выслугу 20 календарей, то запредельный возраст не указывали бы. Ибо если у тебя есть 20 календарей то какая разница когда увольняешься до предельного или после, главное наличие выслуги в 20 календарей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
bagira63 писал(а):
я вижу что написано...

Не видите. Вы видите то, что Вам очень хочется видеть. :)
Обратите внимание на слова УКАЗАННЫЙ ОТПУСК....
И ответьте на простой вопрос - КАКОЙ...?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 12:10
Сообщения: 6
вот именно УКАЗАННЫЙ.
Имеется ввиду отпуск 30 суток. И именно по личным обстоятельствам и именно не только с выслогой в 20 календарей. но и при увольнении запредельщиков.
Иначе зачем указывать про запредельщиков???
Попробуйте убедить меня в обратном.
Охотно соглашусь если убедите.
Просто вы читаете так, а я по другому.
И кто прав :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
bagira63 писал(а):
Иначе зачем указывать про запредельщиков???

Потому что они МОГУТ и не использовать его ДО наступления предельного возраста, как указано в предыдущем предложении, так как не стали увольняться, а продолжили военную службу!!!
Более терять время на разъяснение четко прописанного в Законе положения мне жалко. Вам - удачи в попытке этот отпуск получить! :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Право на отдых
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 08:16
Сообщения: 32
27 мая 1998 года N 76-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 3. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей
1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.
Статья 4. Правовые основы статуса военнослужащих
1. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
2. Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.
Статья 10. Право на труд
1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
2. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту: назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе;
повышение квалификации с учетом интересов военной службы и их собственного выбора;
увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Статья 11. Служебное время и право на отдых
10…Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы
ВОПРОС: г-н olimpik !
При предоставлении отпуска по личным обстоятельствам ст.11,пункт 10 , как исчисляется общая продолжительность военной службы – только в календарном исчислении , или в календарном плюс льготном исчислении? В какой статье ФЗ, 3-й или 10-й,определен порядок исчисления общей продолжительности военной службы , или в каком НПА это все толком расписано? Запутался , две статьи одного закона – и диаметрально противоположное толкование.С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право на отдых
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
uov65 писал(а):
Запутался , две статьи одного закона – и диаметрально противоположное толкование..

Это ж как Вы их так читаете, что увидели диаметрально противоположное??!!
Ст.3 этот термин вообще не расшифровывает!
В том числе и ... - это - В ТОМ ЧИСЛЕ И.. !
Союз И - тоже читать надо!
Не согласны с моим мнением - требуйте предоставить такой отпуск, получайте отказ и идите в суд.
Если не жалко своего времени.
А мое я ценю и пустую полемику по данному вопросу прекращаю окончательно.
Желающие продолжить - пожалуйста.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: отпуск по личным обстоятельствам
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 08:16
Сообщения: 32
Премного благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 10:50
Сообщения: 32
Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста.Имею общую выслугу 25 лет, и возраст 42 года. Так называемый дембельский отпуск 30 суток,который можно использовать в течение 3 лет до предельного возраста, как я знаю, предоставляется с дорогой. Так вот, ответте мне кто знает точно, эти сутки на дорогу входят в эти 30 суток?Или нам предоставляются всё таки 30 суток и плюс ещё сутки на дорогу?С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
aviator25 писал(а):
Так вот, ответте мне кто знает точно, эти сутки на дорогу входят в эти 30 суток?

Входят.
Сравните п.12, ст.31 Положения.. с п.11 той же статьи.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 10:50
Сообщения: 32
Уважаемый olimpik
Прочитал оба пункта, но из ваших слов ничего не понял. В п.12 о дороге вообще не слова. А в п. 11 идёт речь об отпуске по личным обстоятельствам( несчастья с близкими, стихийные бедствия). Как их сравнить, чтобы урвать себе дорогу, я с вашего ответа не понял.Объясните, если не трудно по подробнее. С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
aviator25 писал(а):
Объясните, если не трудно по подробнее.

В п.11 ПРЯМО указано о предоставлении времени на проезд сверх 10 дней.
А в п.12 предоставление времени на проезд СВЕРХ 30 дней просто НЕ УСТАНОВЛЕНО. Что ж тут непонятного ?!
Ваши слова:
Цитата:
В п.12 о дороге вообще не слова
:D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:15
Сообщения: 72
Уважаемый Olimpik скажите пожалуйста моя выслуга в льготном исчислении более 24 лет, положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам (30суток), если увольняюсь по ОШМ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ТатьянаСК писал(а):
выслуга в льготном исчислении более 24 лет, положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам (30суток), если увольняюсь по ОШМ?

Вы хоть эту страницы темы не поленитесь прочесть ! В частности, в сообщении за 9 ноября даже НПА процитированы по этому вопросу!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 04:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:53
Сообщения: 28
Здравствуйте! Нахожусь в распоряжении с 31.12.2009 г. Лечусь в госпитале от тяжелого заболевания, госпитализации с интервалом в 3 недели (от начала до начала) перерыв от 1 до 2 недель. Выслуга 21 календарей, майор. Мне положен отпуск 30 суток по личным обстоятельствам, но может ли этот отпуск продляться на период госпитализации? И если нет, то возможно ли его разбить на 2 части (например 15+15?). Заранее благодарна за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
lara1503 писал(а):
но может ли этот отпуск продляться на период госпитализации?.

И опять ответ на виду - в красном секторе - http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... 2921#32921
Цитата:
то возможно ли его разбить на 2 части (например 15+15?).
Нет.

И вообще... Прочтете ст.29 Положения (1 страница!) - вопросы по отпускам исчезнут.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:53
Сообщения: 28
Огромное спасибо за ответ. С уважением, lara1503.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB