О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 12:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 13:45
Сообщения: 3
Спасибо за профессиональные ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:05
Сообщения: 8
Подскажите (что-то не нашёл документа), в какой срок военнослужащий обязан сдать все документы по прибытии из отпуска (отпускной, билеты и т.д.)?
Мне сказали, что в три дня, но мне уже на второй день (в первый день выхода я заступил на б/д) из штаба звонят: "Где документы?!!!!!"
Но всё же разрешили привезти на третий день, хотя пригрозили, что не оплатят билеты, если не успею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 04:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Curiousman писал(а):
Подскажите (что-то не нашёл документа), в какой срок военнослужащий обязан сдать все документы по прибытии из отпуска (отпускной, билеты и т.д.)?
Я тоже. Но три дня - нормальный срок! Иначе месяцами не будут сдавать...
.

...... хотя пригрозили, что не оплатят билеты, если не успею
А вот это - блеф... :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:33
Сообщения: 3
Марина писал(а):
Будьте добры, пожалуйста, объясните. Я правильно понимаю, что время прибытия из отпуска не регламентируется, но нарушение регламента служебного времени или распорядка дня - дисциплинарный проступок? т.е., если прибывать на следующий день после окончания отпуска в выходной/праздничный день - ничего страшного нет, но если тебя в этот день поставили в наряд или объявили тревогу, а ты не явился - это уже проблема?



Поясните, пожалуйста: если отпуск заканчивается в субботу(т.е. прибыть в воскресенье), каким образом обозначить свое прибытие, законно ли в таком случае ставить в наряд, дежурство в воскресенье и если да, то какой порядок оповещения и инструктажа? Чисто по человечески -- это очень не приятно, а вот как по закону?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Гала писал(а):
а вот как по закону?

А вот по Закону, прежде чем Вас назначить в состав суточного наряда в воскресенье (приказ об этом издается в предшествующие сутки, т.е. - в СУББОТУ), надо издать приказ по части о том, что Вы прибыли из очередного отпуска! А его можно издать только в ВОСКРЕСЕНЬЕ - по факту Вашего прибытия и сдачи отпускного билета! Интересно - кто его будет издавать именно в воскресенье?!
Кроме того, Вы правильно отметили про инструктаж. Он наверняка у вас проводится в субботу для наряда, заступающего в воскресенье!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спасибо
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:33
Сообщения: 3
Цитата:
А вот по Закону, прежде чем Вас назначить в состав суточного наряда в воскресенье (приказ об этом издается в предшествующие сутки, т.е. - в СУББОТУ), надо издать приказ по части о том, что Вы прибыли из очередного отпуска! А его можно издать только в ВОСКРЕСЕНЬЕ - по факту Вашего прибытия и сдачи отпускного билета! Интересно - кто его будет издавать именно в воскресенье?!


Спасибо, за ответ, очень приятно, что законное мнение совпадает с человеческим! :) И это уже приятно! :) Хотя у нас закон редко соблюдают... Интересно, но тогда получается человека не могут ставить в наряд пока не будет сдан отпускной и затем приказ, т.е. теоретически до 3х суток после отпуска. Может на этот счет существуют какие-нибудь инструкции? И что если такая "ошибка" будет в приказах? Т.е. наряд будет незаконным, со всеми вытекающими последствиями? Теоретически понятно, а как практически, если не сложно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Гала писал(а):
Теоретически понятно, а как практически, если не сложно...

Вот теоретически командир не дожен быть дураком и не рисковать собственной шкурой, отдавая собственнорручно приказом в наряд военнослужащего, который пока ещё не прибыл из отпуска. Юридически.
Да какие инструкции для дурака?! Если действия противоречат здравому смыслу?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:33
Сообщения: 3
olimpik писал(а):
Гала писал(а):
Теоретически понятно, а как практически, если не сложно...

Вот теоретически командир не дожен быть дураком и не рисковать собственной шкурой, отдавая собственнорручно приказом в наряд военнослужащего, который пока ещё не прибыл из отпуска. Юридически.
Да какие инструкции для дурака?! Если действия противоречат здравому смыслу?!


Спасибо за все.
Теоретически..., а практически так делается. Наши ВС здравым смыслом никогда не блистали! И насчет приказа о прибытии из отпуска: насколько знаю, такой приказ не издается, издаются только приказы об отзыве из отпуска. В таком случае, если юридически(т.е. документально) нет накладок, командир ничем не рискует и ты долго будешь доказывать что не верблюд. :cry:
P.S.
Почему-то, понятно почему(см. цитату) , наши командиры считают, что за права, которые нам даются государством мы должны быть благодарны им лично, как будто соблюдая закон они совершили что особенное! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Гала писал(а):
насколько знаю, такой приказ не издается, издаются только приказы об отзыве из отпуска.

Вы так не шутите, а !

Приказ Минобороны РФ от 23 мая 1999 г. N 170
"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации"
27. Командир (начальник) воинской части в соответствии со статьей 92 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации отдает письменные приказы по строевой части, по боевой подготовке и другим вопросам, право регламентировать которые ему предоставлено.

Приказами командира (начальника) воинской части по строевой части (приложение N 1) могут регламентироваться следующие вопросы:

ж) убытие в командировки, отпуска, на учебу и прибытие из командировок, отпусков и с учебы;

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 23:33
Сообщения: 5
Здравствуйте. Суть проблемы такая: Я написал рапорт на отпуск с 5 го числа. Реально график отпусков у нас в части не ведется, основанием для отпуска считают рапорт. Данный рапорт в силу забывчивости одного из командира, который пописывает его, был подписан им (задним числом) только 7 го числа, в этот день его подписал следующий, 8 го еще один. Командир части в силу учений 8,9,10 числа подписал его 10 го, но тоже задним числом. В итоге в строевом отделе мне сегодня 10 го говорят, что я с 9 го включительно в отпуске уже, но отпускной и ВПД мне и моей семье они могут выдать только завтра. Все это время я находился на службе, выполнял обязанности и расписывался в документах за выполнение работ. Подскажите, какими документами регламентируется факт начала отпуска? Приказ по части думаю будет издан удобным им числом. Какие строки закона привести для защиты своего права убыть в отпуск вовремя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
gaero писал(а):
Подскажите, какими документами регламентируется факт начала отпуска?

Приказом по части.
Ознакомьтесь со ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы - там изложен порядок предоставления отпусков.
Кроме того, напоминаю, что Приказ МО РФ № 170 предусматривает регистрацию служебных документов. В их число входят и рапорта военнослужащих.
Когда Вы сдали рапорт в строевое отделение и каким числом он зарегистрирован?
О Вашем ответе догадываюсь..
:D Поэтому впредь, прежде чем пытаться отстоять права, советую -регистрируйте установленным порядком рапорта!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 23:33
Сообщения: 5
естественно я его не регистрировал, не принято. Да собственно зарегистрировав его 29 го, что дало бы. убыл в отпуск 9 го ни что не противоречит. я думал где то установлено что отпускной и ВПД предоставляются в первый день отпуска как максимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
gaero писал(а):
естественно я его не регистрировал, не принято.

Если для Вас ЭТО естесственно, то в будущем можно нарваться и на более крупные неприятности с утраченными рапортами, с невовремя принятыми но ним решениями и пр. штуками.....
Цитата:
я думал где то установлено что отпускной и ВПД предоставляются в первый день отпуска как максимум.

Установлено....
Приказ Минобороны РФ от 23 мая 1999 г. N 170
"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации"
303. Военнослужащим при направлении к новому месту военной службы и при увольнении с военной службы в запас или отставку выдается предписание (приложение N 41), а при убытии в отпуск за пределы гарнизона - отпускной билет (приложение N 42).


Дословно - "ПРИ УБЫТИИ" означает - в процессе убытия (расчета) в отпуск.
Не путать с "по убытии" или "убывшими в отпуск".......

Приказ Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200
"Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"
11. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются:
в остальных воинских частях - приказы командиров воинских частей.
..............
38. Выдача воинских перевозочных документов или денежных средств производится во всех случаях перед осуществлением проезда и перевозки личного имущества, а окончательный расчет - после их осуществления.


С учетом заведенных в части порядков в следующий раз подавайте рапорт о предоставлении отпуска не за неделю, а не менее чем за 30 дней до планируемой даты убытия + время для получения ВПД и расчета.
По Уставу командиру дается до 30 дней для принятия решения по рапорту.

Вот тогда и будет у Вас реальная возможность отстаивать право. А не просто хотелки.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 23:33
Сообщения: 5
Спасибо огромное за помощь. Дело в том, что 1 июня меня должны были увольнять в связи с творящимся бардаком. Спланировать отпуск было невозможно. Сейчас ситуация изменилась и мне срочно потребовалось уехать. Зарегистрировать рапорт у нас довольно трудно, я как то отправлял заказным рапорт на перевод. Вообщем меня попросили больше так не делать. Пока мне было не выгодно вступать в конфликт. Не буду перегружать тему для моей ситуации потребуется отдельная. Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
gaero писал(а):
Пока мне было не выгодно вступать в конфликт. .

Ну-ну...
Зачем тогда это писать:
Цитата:
Какие строки закона привести для защиты своего права убыть в отпуск вовремя?

?
Очевидно речь - о сицилианской защите? :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 23:33
Сообщения: 5
Я к сожалению не знаю значения шахматных терминов. Теперь мне хуже уже не будет. Потому и написал , чтоб с чего то начать. Выграл суд у нашего командира один старший лейтенант. Служит теперь очень далеко. Я понимаю что сам допустил такую ситуацию. Но если и сейчас оставить так как есть то будет совсем глупо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
gaero писал(а):
Но если и сейчас оставить так как есть то будет совсем глупо.

Каждый в ответе за себя сам.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 23:33
Сообщения: 5
Вообщем, по не совсем понятным мне причинам, именно строевой отдел настаивал на отпуске задним числом и просили ''не учить их законам''. Зам. Командира после беседы добавил 2 суток. В итоге в отпуске я с 9 го но выходить на 2 суток позже. Вот такой вот компромис. Что самое интересное приказ по части
Издан сегодня 11 го числа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 03:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
gaero писал(а):
Вот такой вот компромис. .

Компромисс - согласие сторон на основе уступок друг другу по отдельным вопросам.... :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2008, 06:04
Сообщения: 16
Откуда: Россия
Подскажите пожалуйста такой момент.
Военнослужащий подлежит увольнению по ОШМ, на службу не ходит, появляется раз в 10-15 дней.
Пришла выписка из приказа о его увольнении, командир отдает распоряжение об уведомлении военнослужащего о получении выписки и об предоставлении ему основного отпуска пропорционально прослуженного времени со следующего дня.
Об этом составлен соответствующий акт, военнослужащий уведомлен, но прибывает на службу на следующий день после издания приказа об отпуске.
Последний день отпуска, например, 16 апреля, т.е. суббота. Он же и является днем окончания службы и исключения из списков части.
Положенные деныжные выплаты ему перечислены на карточку.
Если военнослужащие не прибывает 16 апреля, что делать? Приказ на увольнение издавать или ждать прибытия военнослужащего и получения им предписания.
Если прибывает, каким числом ему предлагается в предписании убыть в военный комиссариат для постановки на воинский учет - 16 апреля или 17?

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ротный писал(а):
Военнослужащий подлежит увольнению по ОШМ
Не подлежит, а МОЖЕТ БЫТЬ уволен в связи с ОШМ.
Цитата:
на службу не ходит, появляется раз в 10-15 дней.
Ст.337 УК РФ по нему плачет.
Цитата:
военнослужащий уведомлен, но прибывает на службу на следующий день после издания приказа об отпуске.
Это - его проблемы. Должен он быть на службе в течении всего времени, установленного регламентом.
Цитата:
Если военнослужащие не прибывает 16 апреля, что делать?
Информировать прокурора. Назначать служебное разбирательство по факту неприбытия на службу.
Цитата:
Приказ на увольнение издавать
Вы о чем?! Он давно уволен! Вы же пишете: Пришла выписка из приказа о его увольнении
Цитата:
или ждать прибытия военнослужащего и получения им предписания.
Не ждите.. Сам придет.
Цитата:
Если прибывает, каким числом ему предлагается в предписании убыть в военный комиссариат для постановки на воинский учет
См.ст.10 Закона о воинской обязанности и военной службе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2008, 06:04
Сообщения: 16
Откуда: Россия
olimpik писал(а):
[quote="Ротный"

Цитата:
Приказ на увольнение издавать
Вы о чем?! Он давно уволен! Вы же пишете: Пришла выписка из приказа о его увольнении
Цитата:
или ждать прибытия военнослужащего и получения им предписания.
Не ждите.. Сам придет.
Цитата:
Если прибывает, каким числом ему предлагается в предписании убыть в военный комиссариат для постановки на воинский учет
См.ст.10 Закона о воинской обязанности и военной службе.



Ой, ой не правильно задала вопрос. Приказ об исключении его из списков л/с части издавать в день окончания отпуска или ждать его прибытия?

Дата убытия в военкомат (не в какой срок прибыть в военкомат и встать на учет) проставляемая в предписании, после дня исключения из списков части или день исключения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ротный писал(а):
Приказ об исключении его из списков л/с части издавать в день окончания отпуска или ждать его прибытия?
Вы - командир части?! Или - что за командир, который не знает порядок издания приказов по личному составу?!
Его можно издать и ДО ОТПУСКА, указан в нем ДЕНЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ! Когда он наступает - указано в п.11,ст.38 того же Закона.
Цитата:
после дня исключения из списков части или день исключения?
Если Вы не в состоянии прочесть указанную статью Закона сами, цитирую из неё:

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативной гражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB