О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 02:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 23:55
Сообщения: 4
Отзовитесь, кто смог воспользоваться ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.03.2007, с изм. от 05.04.2007) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) (с изм. и доп., вступающими в силу с 06.04.2007 г.),который гласит:
«Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)».
Как получить денежную компенсацию?

_________________
Наша служба и опасна и трудна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 19:23
Сообщения: 17
Первые результаты подобных попыток появятся не ранее следующего года, поскольку рассмотрение рапорта военнослужащего по данному вопросу будет возможно только после окончания 1 квартала следующего года, т.е. когда у командования исчезнет возможность предоставления дополнительного времени отдыха в натуре.

_________________
Не достойно уважения государство, если оно не уважает своих граждан. НВА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 15:16
Сообщения: 7
Первые робкие попытки военнослужащих по отстаиванию своих интересов в судах уже появляются.
На сегодняшний день, на сколько мне известно, приказа МО РФ на эту тему нет, но денежную компенсацию можно расчитать исходя, прежде всего, из нормы закона. В самом законе указано: "... в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха".
Учитывая, что понятие денежного содержания дано в ст.12 Закона (ОВЗ+ОВД) расчитать компенсацию не трудно.
Также можно использовать, например, приказы иных федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба - приказ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10.08.2007 г. № 27, пункт 3 приказа гласит: "Исчислять размер денежной компенсации путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.". Аналогичный приказ есть у ФСБ.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:18
Сообщения: 5
Откуда: Южно-Сахалинск
Oleg-njus писал(а):
В самом законе указано: "... в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха".
Учитывая, что понятие денежного содержания дано в ст.12 Закона (ОВЗ+ОВД) расчитать компенсацию не трудно.

А районный коэффициент предусмотрен или компенсация одинакова для всех?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:21
Сообщения: 20
Откуда: Красноярский край г.канск
Маловато получается. Оклад по званию примерно 1000, оклад по должности где то 2500. среднее за сутки получается 100 -150 рублей. Лучше я бы отдыхал. 150 рублей не деньги, за день работы можно больше лишиться :) слышал про решение суда, расчет идет без надбавок. Считаю компенсацию очередным надувательством государства!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 14:13
Сообщения: 40
Эта компенсация выплачивается по желанию военнослужащего. Не хотите этой компенсации - требуйте предоставления времени отдыха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:18
Сообщения: 3
То есть если я не обращался по поводу предоставления мне доп.суток отдыха в течении нескольких лет то я могу выбить себе лишь то что скопилось в текущем году? не позднее 1го квартала след года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 15:16
Сообщения: 7
Дело в том, что в данном вопросе необходимо каждому в отдельности определиться; либо вам необходимы дополнительные сутки отдыха, либо - выплата денежной компенсации.
Например, в случае увольнения с военной службы, я полагаю, что лучше - сутки отдыха, т.к. военнослужащего не исключат из списков л/с части пока не отгуляет необходимые сутки отдыха, соответственно и выплата денежного довольствия будет продолжаться, а оно естественно больше чем компенсация.
Пример из жизни. Военослужащий обратился в суд с требованием обязать командира части выплатить денежную компенсацию за "переработку". В суде установлено, что компенсация положена за 180 суток отдыха. В гарнизонном суде выграл, но в кассачке решение отменили и в выплате ДК отказали, т.к. нет порядка реализации данной нормы закона. Командование части было очень обрадовано, однако эти "горе-командиры" не учитываю, что у данного военнослужащего право на 180 суток отдыха как было так и осталось, да еще и закреплено в решении суда.
Так что при увольнении встретимся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 14:13
Сообщения: 40
Для ESSEKER:
Предоставление дополнительного времени отдыха не ограничивается первым кварталом следующего года. Что Вы сможете выбить в суде - вопрос мутный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:18
Сообщения: 3
Спасибо Балу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 10:23
Сообщения: 3
Приветствую!
Я имел неосторожность подать исковое заявление в суд в ноябре 2008 года...
Уже проиграл дело в суде второй инстанции, буду подавать дальше.
Формулировка решения суда на отказ удовлетворения искового заявления:
"В ОРГАНЕ ИСПОЛНИЬЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ГДЕ ПРОХОДИТ СЛУЖБУ ИСТЕЦ, ТАКОГО ПОРЯДКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНО, А ССЫЛКА НА фсб НЕ КОРЕКТНА, ПОТОМУ ЧТО УСЛОВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ РАЗЛИЧНЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 10:45
Сообщения: 3
Здраствуйте! В настоящее время такое право военнослужащих определено еще и в новом Уставе внутренней службы ВС РФ. Там ссылка, что порядок определен приказом МО РФ. В настоящее время такого приказа не существует. Переработанное время не может предоставляться в связи с тем, что нас мало офицеров, привлекаемых к несению службы. Финансисты сказали, что порядок определен только в ФСБ. А как быть нам смертным военнослужащим ВС РФ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алекс1977 писал(а):
А как быть нам смертным военнослужащим ВС РФ???

Отстаивать свое право в суде со ссылкой на Закон, а не на приказы ФСБ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
Подскажите пожалуйста! Я при переводе к новому месту службы обратился в прокуратуру о непредоставлении выходных дней за полевые выходы за последние три года. Мне объяснили, что невелся журнал учета служебного времени, и предоставить мне выходные дни нет возможности, т.к. их сосчитать невозможно. Кто прав, а приказы по части есть о выходах полевых и полевые выплачивались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 04:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексей77 писал(а):
обратился в прокуратуру о непредоставлении выходных дней за полевые выходы за последние три года.

Прокуратура ничего не предоставляет. В прокуратуру или в суд можно обжаловать отказ в предоставлении дополнительных дней.
А как Вы можете что то требовать, если сами не можете сказать - сколько же Вам должны?!
Раз непосредственный начальник не вел учета, - прикладывайте к Заявлению другие доказательства переработки - копии командировочных, прочих документов, ссылайтесь на №№ приказов командира о привлечении Вас к мероприятиям, проводимым без ограничения установленной продолжительности служебного времени, другие обоснования Ваших требований, делайте расчет количества дополнительных дней...
Не помогает прокурор - идите в суд.
Цитата:
Я при переводе

На новом месте службы Вам никто ничего предоставлять не будет!
Цитата:
Кто прав

Сказать это только с Ваших слов никто не сможет..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
Да я сам должен был вести этот учет служебного времени. А как его вести, если в конце недели у меня просто не принимали переработку служебного времени для учета в масштабе полка. Я перестал вести учет.
Вопросы:
1. меня сейчас интересуют моменты, что я могу сейчас сделать? мне ясно, что в новой части я это не сделаю, а есть возможность на старом месте правду поискать, если есть-то как? И к чему это приведет?
2. а о несоблюдении контракта со стороны командиров я могу вообще говорить?
3. приказами по части меня проводили как командировка или полевой выход?
еСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, "РАЗЖУЙТЕ" как для тупого, можно даже статьями, есть правовая база и читать и понимать умею, однако может не правильно читаю и непонимаю?
3.Ну и так, в кчестве слухов:новый облик-смена законодательства, а точнее, что с 1 июня будет новое положение о порядке прохождения воинской службы, чего ожидать? Как Вы думаете? Вы как думаете или знаете. На мой взгляд его сменить необходимо, газеты не читаю, нет возможности. Что ждать, как Вы на это относитесь. Мозгов уже не хватает все продумать, что дальше? Благодарен буду за умный совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексей77 писал(а):
Да я сам должен был вести этот учет служебного времени. .

В соответствии с п.1 Приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы (Порядок учета...) его ведет КОМАНДИР подразделения.
Цитата:
А как его вести, если в конце недели у меня просто не принимали переработку служебного времени для учета в масштабе полка.

Это - что то новенькое! Правильно, что еженедельно не принимали!
В соответствии с п.4 Порядка... это делается единожды в год - при присоединении дополнительных дней отдыха к очередному отпуску!
В течении же года такой отдых предоставляется в ДРУГИЕ дни недели. В Журнале даже есть специальные графы для отражения сведений об этом....
Цитата:
Я перестал вести учет.

А зря! Раз командир дивизиона поручил его вести Вам - ну и вели бы!
Раз сами перестали вести - сами и виногваты, что не можете теперь доказать свою переработку!
А вели бы Журнал и представили прокурору или в суд - тогда бы командир части должен был доказывать, что он не баран!
Цитата:
1. меня сейчас интересуют моменты, что я могу сейчас сделать?

Восстановите учет!
Цитата:
2. а о несоблюдении контракта со стороны командиров я могу вообще говорить?

Говорить - сколько угодно! А прок от этого какой?
Цитата:
3. приказами по части меня проводили как командировка или полевой выход?

Так я откуда это могу знать? По идее - должны были!
Цитата:
можно даже статьями, есть правовая база и читать и понимать умею, однако может не правильно читаю и непонимаю?

Вся нормативная база по этому вопросу - ст.11 Закона О статусе ...
и Приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы.
Цитата:
что с 1 июня будет новое положение о порядке прохождения воинской службы, чего ожидать?

Это - вопрос к Президенту. Только он полномочен свом Указом утверждать и вносить в него изменения.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
Спасибо, исчерпывающие ответы. Ответим за свои ошибки, постараюсь не наделать новых :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:48
Сообщения: 3
Вышел приказ Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2010 г. N 80 г. Москва "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха".
Сам вопрос - За участие в восстановлении констит. порядка и КТО в ЧР должно было предоставляться 2 дня отдыха за каждые 3 там. Командировочные есть ( по 2003 год), приказы тоже, отдых же командиром не предоставлялся (тут приказов нет, как и журналов учета служебного времени ). Вероятность получить деньги - какова она? Судя по тому, что ограничение в три года - нулевое? Или есть варианты??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 05:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Мирыч писал(а):
отдых же командиром не предоставлялся (тут приказов нет, как и журналов учета служебного времени ).
А Вы об этом рапорт подавали, отказ получали. отказ обжаловали?
Цитата:
Вероятность получить деньги - какова она?
Про вероятность - к гадалкам..
Цитата:
Или есть варианты??
Есть. Потребовать выплатить компенсацию. хоть как то письменно обосновав испрашиваемое количество суток. Откажут - в суд. Другого - не дано..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 05:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Мирыч писал(а):
отдых же командиром не предоставлялся (тут приказов нет, как и журналов учета служебного времени ).
А Вы об этом рапорт подавали, отказ получали, отказ обжаловали?
Цитата:
Вероятность получить деньги - какова она?
Про вероятность - к гадалкам..
Цитата:
Судя по тому, что ограничение в три года - нулевое?

Не знаю, что Вы имеете в виду, но срок исковой давности - 3 года.
Да и п.7 Приказа МО РФ № 200 никто не отменял:
7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем чем следовало размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.
Единовременные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.

Цитата:
Или есть варианты??
Есть. Потребовать выплатить компенсацию, хоть как то письменно обосновав испрашиваемое количество расчетных суток с разбивкой их на периоды.
Откажут - в суд. Другого - не дано...А пути судейские - неисповедимы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:48
Сообщения: 3
Цитата:
А Вы об этом рапорт подавали, отказ получали, отказ обжаловали?

Нет. Рапортов не было с моей стороны
Цитата:
Единовременные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.

В части не выплатят однозначно. Я могу попробовать "выбить" деньги в суде, упирая на то, что 80 приказ только вышел? Или можно попробовать получить отгулы за весь период?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Мирыч писал(а):
Нет. Рапортов не было с моей стороны

Тогда и отказов Вам не было никаких.
Цитата:
Я могу попробовать "выбить" деньги в суде, упирая на то, что 80 приказ только вышел?
Можете. Однако Закон о праве на получение компенсации за переработку действовал и до выхода приказа. Кстати, право на денежную компенсацию за переработку Вы имеете с 29 июля 2006 года - даты вступления в силу поправки в ст.11 Закона о статусе... то есть - и отгулы эти должны быть заработаны ПОСЛЕ этой даты. За переработку ДО этого деньги не положены. Только отгулы.
Цитата:
Или можно попробовать получить отгулы за весь период
Можно. Это - реально. В отличии от основного отпуска, который за прошедший год может быть предоставлен не позднее 1 квартала следующего года, ограничений по периоду предоставления честно заработанных и подтвержденных документально отгулов за прошедший период нормативные правовые акты не содержат.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:48
Сообщения: 3
Понятно. Большое спасибо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 07:15
Сообщения: 39
За сдачу донорской крови на станции переливания выдают 120 руб( на обед) и две справки ( на отгул в день сдачи и день к отпуску). Оплатят ли их в финчасти, если их отдыхом не реализовывать ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
JANIS писал(а):
Оплатят ли их в финчасти, если их отдыхом не реализовывать ??
Нет. Так же как, в принципе, не обязаны Вам предоставлять дополнительные дни отдыха за это благое дело....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 07:15
Сообщения: 39
Вот как! А как же 122 закон ??? На военных не распространяется ( это про дни отдыха за крово-плазмо-дачу)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 01:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
JANIS писал(а):
Вот как! А как же 122 закон ??? На военных не распространяется
Вот так!
122 ? Ещё и как распространяется! Ток непонятно - чего Вы на него ссылаетесь? Именно 122-ФЗ внес негативные изменения для военных-доноров в Закон о донорстве!

Специально для Вас, г-н тов. JANIS, привожу в небольшом сокращении статью из журнала, на форуме которого Вы находитесь:

Некоторые вопросы предоставления отдыха донорам-военнослужащим
(в сокращении)

Вопросы предоставления льгот и компенсаций донорам-военнослужащим через призму Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов" от 9 июня 1993 г. N 5142-I уже освещались на страницах журнала "Право в Вооруженных Силах". Однако с того времени в законодательстве о донорстве крови произошли значительные изменения.
И хотя указанный Закон по-прежнему действует, ряд мер социальной поддержки донорами-военнослужащими в настоящее время уже не могут быть использованы.
В настоящей статье будет проанализировано право донора-военнослужащего на отдых после сдачи им крови или ее компонентов.
Донорство крови и ее компонентов в Вооруженных Силах Российской Федерации организуется в соответствии с указанным Законом, приказом Министра обороны Российской Федерации "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов" в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 31 августа 1993 г. N 427, разд. 19 Руководства по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденному приказом начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителя Министра обороны Российской Федерации от 15 января 2001 г. N 1.
Приказом Министра обороны Российской Федерации 1993 г. N 427 командирам (начальника) предписано организовывать и разъяснять требования Закона "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Закон о донорстве), обратив особое внимание при этом на реализацию комплекса социальных, экономических, правовых, медицинских мер по организации донорства и защите прав донора. К данному приказу прилагался Закон о донорстве в первоначальной редакции (видимо, для изучения).

Кардинальные изменения данный Закон претерпел в 2005 г. в связи с вступлением в силу так называемого Закона "о монетизации льгот - Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

Ст. 9 Закона о донорстве крови в редакции 2002 г. и ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации практически идентичны, т.е. меры социальной поддержки (льготы - по старой терминологии) донорам законодателем были перенесены из одного федерального закона в другой. Видимо, это было сделано в целях исключения дублирования правовых норм в разных законах, т.е. как техническая процедура. Однако, вопреки здравому смыслу и объективной необходимости, указанные изменения не нашли своего отражения в военном законодательстве. Такое техническое решение повлекло исключение из числа субъектов рассматриваемых отношений большую категорию граждан Российской Федерации - военнослужащих.
В соответствии с абз. 8-9 ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 14 февраля 2000 г. N 9 (с последующими изменениями) указал следующее: "Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе".
Право на отдых регулируется ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих", но о донорах в указанной статье ничего не сказано. Согласно п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы*(5) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России", основной отпуск предоставляется в удобное для них время, но данная норма права относится к регулированию отношений по времени предоставлении отпуска, а не отдыха за сдачу крови.
Таким образом, в настоящее время отсутствуют правовые основания предоставления дня отдыха (присоединения дня отдыха к основному отпуску) военнослужащему, сдавшему кровь. По мнению автора, государство в очередной раз обошло своим вниманием военнослужащих в социальных вопросах, что привело к неравенству прав граждан на территории государства. Кроме того, в ст. 6 Закона о донорстве крови также указано, что меры социальной поддержки предоставляются именно работнику.
При внесении в законодательство изменений, касающихся различий в порядке предоставления отдыха гражданам, выполнявшим одну и ту же функцию по сдаче крови, законодатель не учел, что любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования, должна отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающим из закрепленного ею принципа равенства (ст. 19), в соответствии с которыми такие различия допустимы, если они объективно оправданны, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им. В свою очередь, соблюдение конституционного принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).
Вводя новое правовое регулирование, законодатель должен был исходить как из недопустимости издания в Российской Федерации законов, отменяющих или умаляющих права граждан, так и из требования предсказуемости законодательной политики в социальной сфере, с тем чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса и действенности государственной защиты наполняющих его прав, т.е. в том, что возникшее у них на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано*(6).
Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными данным Законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации. При этом, необходимо учитывать положения ст. 55 Конституции Российской Федерации о том, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Анализ указанных положений Закона о донорстве крови не позволяет прийти к выводу о том, что ограничение прав военнослужащих на отдых после сдачи ими крови обусловлено именно общественно значимыми интересами и тем более производится в целях защиты здоровья других лиц. Скорее, даже наоборот, общественно значимые интересы государства заключаются в привлечении как можно большего числа граждан к донорскому движению в целях обеспечения текущей потребности лечебно-профилактических учреждений в компонентах крови и поддержания готовности к работе в чрезвычайных ситуациях, в том числе в военных конфликтах. Указанные же ограничения прав военнослужащих влекут отказ многих из них от сдачи крови.
Необходимо сделать оговорку: в настоящей статье рассматриваются только отношения по предоставлению военнослужащим времени отдыха за сдачу крови, другие социальные гарантии (льготы) ввиду ограниченности объема статьи не рассматриваются.
Так с какого времени гражданин получает право на отдых за сдачу крови? Какой период времени действует данное право? И можно ли утверждать, что командир воинской части, отказывая, например, военнослужащему в присоединении дополнительных суток отдыха к основному отпуску за сдачу им крови, нарушает его права?
Для того чтобы воспользоваться дополнительным оплачиваемым днем отдыха за сдачу крови, донор должен сначала ее сдать (кровь). Сдача крови оказывает определенное отрицательное воздействие на здоровье человека: после нее организму требуется отдых и время на восстановление объема крови. Именно с этой целью донору и предоставляется дополнительный день отдыха после сдачи крови. Таким образом, право донора на дополнительный день отдыха не является постоянным и появляется только после фактического забора у него крови.
Указанный день отдыха по желанию работника-донора может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации).
После сдачи крови донору выдается справка формы 402/у , которая подтверждает факт медицинского обследования с последующей сдачей крови или ее компонентов. Ниже приведена форма данной справки.

Справка N_____
Серия ______

Дана донору _______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
в том, что он (она) дал(а) кровь __________________________________________
(число, месяц, год)
Дана для предъявления по месту работы.



В день дачи крови за донором сохраняется средняя заработная плата по месту работы и предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к очередному отпуску.
Основание: Закон Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов".

М.П. Лицо, выдавшее справку ___________________________________________
(подпись)

Как видим, форма данной справки за длительное время не изменилась и в ней по-прежнему приведены требования о предоставлении дополнительного дня отдыха донорам (причем не только из числа работников). Но для представления дня отдыха за сдачу крови военнослужащим требуется, кроме самой справки, еще и законное основание, которое в настоящее время отсутствует. Право на отдых после сдачи крови законодательно закреплено только для доноров-работников, а статус военнослужащего в данном случае является преградой для воспользования данным правом. Поэтому в настоящее время донор-военнослужащий не вправе требовать предоставления дополнительных дней отдыха за сдачу им крови.
Формально при таком изменении законодательства права конкретного донора-военнослужащего на отдых не нарушены, так как это право не носит постоянный характер, а сдавать или не сдавать кровь человек должен решать сам
Ведь принуждать к донорству нельзя, можно только предусматривать конкретные меры поощрения материального характера для стимулирования донорства, формирования мотивации у населения на такой акт.
Разделение доноров на две большие категории - работников и иных лиц, на которых не распространяются нормы трудового права, привело к дискриминации по социальному положению в части различных критериев и законодательных норм о предоставлении времени отдыха за сдачу крови.
По мнению автора, в настоящее время у большой категории граждан России - военнослужащих - отсутствует заинтересованность в сдаче крови и ее компонентов. В Конституции Российской Федерации (ч. 1 ст. 7) сформулировано положение, гласящее, что Российская Федерация является социальным государством. Однако в настоящее время можно констатировать, что проводимая в последние годы в России политика относительно привлечения граждан в ряды доноров не оправдала возлагавшихся на нее ожиданий. Пропаганда массового донорства, как то предписано ст. 6 Закона о донорстве крови и приложением N 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 2008 г. N 312, вряд ли принесет желаемые результаты, не будучи подкрепленной реальными мерами социальной поддержки, по крайней мере в среде военнослужащих.
Исходя из вышеизложенного можно констатировать тот факт, что законодательство о донорстве крови и ее компонентов нуждается в серьезной переработке и совершенствовании в разрезе важнейшего принципа правового государства - принципа равенства. По мнению автора, было бы справедливым дополнить ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" нормой о предоставлении дополнительного дня отдыха донорам-военнослужащим после сдачи ими крови.

Е.А. Глухов,
помощник начальника Рязанского высшего военного командного
училища связи по правовой работе -
начальник юридической службы, майор юстиции

"Право в Вооруженных Силах", N 7, июль 2009 г.


Если не согласны с автором - можете пополемизировать. С ним.

Если Вам все же предоставят дополнительные дни отдыха - радуйтесь. Ваши командиры или хорошие люди или просто не следят за демократизацией законов...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 07:15
Сообщения: 39
Да радуюсь я , радуюсь....Впрочем, разъяснять это командиру я и вправду - не буду... С автором согласен и спасибо вам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:45
Сообщения: 24
Здравствуйте. Издан приказ министра обороны регулирующий порядок получения денежной компенсации вместо дополнительных суток отдыха?где его найти?актуален ли он для ЧПГ?изменился приказ определяющий перечень мероприятий проводимых без ограничения...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB