О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 02:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заболевание в отпуске
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2007, 17:41
Сообщения: 1
Заболел в отпуске .Имеет ли право военный комендант продлить отпуск (справки присутствуют) или для этого надо садиться на самолёт и лететь в свою часть.Подскажите как сделать всё грамотно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:39
Сообщения: 32
в идеале... надо было бы сразу обратиться к оменданту... типа у нах свой врач и тп.. но я так понял, что вы уже выздоровели. я бы псотупил так.
сначала рапортом обращайтесь к коменданту с просбой продлить отп на кол сут, кот вы провели в бол койке.. на основании положж о прох воен служ. если нет, то ком отправьте аналогич рапорт телеграммой. НИЧЕГО страшного точно не будет.. если вы не дождавшись ответа.. погуляете и приедите на службу не позже 10 суток после окончания отпуска. К вам прсото ничего не сможет предявить ком. в дело то же не заведут... тк ничег не нарушили. Для чего вам надо ВСЕ правльно. Если вы не хотите дальше служить.. и пприкалываться над ком.. то можно так, а если хотите, то обо всем можно договориться... и по прибюытию - главное перд заранее. Ведь как бы по правльному не прикрытся. если кэп захочет , он вас за грязн ботинки наккажет. ВЕрно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
У меня немного другая проблема. Я заболел в отпуске, имеется справка главврача горбольницы, но я не хочу продлять отпуск. Ибо мне предстоит весьма важная командировка аж до конца года. Могу ли я догулять "больной" отпуск позже, кажется в течении первого квартала следущего года?
Заранее благодарен...
п.с. Какие еще документы кроме этой справки нужны? Ее необходимо заверит у военкома? И это все?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Сможете догулять и действительно не позднее 1 квартала следующего года.
Командиру в/ч будет достаточно одной справки о сроке болезни, но в ней (или вместе с ней) должны быть сведения о направлении на лечение комендантом или комиссаром.
Доброго здравия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Ю/к писал(а):
Сможете догулять и действительно не позднее 1 квартала следующего года.
Командиру в/ч будет достаточно одной справки о сроке болезни, но в ней (или вместе с ней) должны быть сведения о направлении на лечение комендантом или комиссаром.
Доброго здравия.


На практике столкнулся с реализацией этого алгоритма действий. На руках имеется официальная справка из "гражданской" больницы. В военкомате работница с тридцатилетним стажем заявила, что старшим офицерам (это я, значит) военком такие справки не заверяет. Просто такой офицер приезжает к себе в часть после "больного" отпуска и пишет рапорт командиру - "Прошу выделить мне столько суток отпуска взамен потерянных по болезни". Но, что-то слишком просто получается.
Поэтому, вопросы:
1. Достаточно ли просто справки из гражданской больницы без заверения её у военкома? Какой руководящий документ регулирует такой порядок (№, статья)?
2. Какой руководящий документ регулирует компенсацию суток отпуска потерянных по болезни?

p.s. Прошу обратить внимание, меня интересует не продление отпуска, а использование потеряных по болезни суток в другой время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Раз "военком такие справки не заверяет" - заверит комендант гарнизона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Ю/к писал(а):
Раз "военком такие справки не заверяет" - заверит комендант гарнизона.

Тааак, пора мне посетить лекцию по мобподготовке, ибо что-то я путаю уже военкома и коменданта гарнизона. Один сидит в военкомате, а второй - в комендатуре? Туда и идти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Такого рода мероприятия - профиль военкомендатур. Военкоматы занимаются ими факультативно, хотя и уполномочены на это в равной степени с комендатурами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
14 Августа 2008 20:42:10
bass писал:

"В период основного отпуска я лёг в больницу (не в госпиталь) по месту жительства. В больнице сделали плановую операцию (не экстренную). Лёг по собственному желанию (знакомый врач). Пролежал 5 дней.
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право эти дни компенсировать, например увеличить продолжительность отпуска и на каком основании?
Какие документы из больницы необходимо приложить к рапорту?
Большое спасибо."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 13:19
Сообщения: 3
Военнослужащий по контракту, находясь в отпуске по личным обстоятельствам( с выездом к месту проведения в другую область) заболел. Военной комендатурой, по месту проведения отпуска, был направлен в гарнизонный госпиталь, с последующей госпитализацией. К месту службы военнослужащего, за подписью военного коменданта, была отправлена телеграмма о нахождении данного военнослужащего на стационарном лечении. Госпиталь затребовал с места службы данного военнослужащего продаттестат (выписку из приказа). В продаттестате (выписке из приказа) было отказано, сославшись на то, что военнослужащий заболел во время нахождения в отпуске. Законен ли такой отказ? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 03:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Маруська писал(а):
Законен ли такой отказ? .

Нет конечно.
Но если Вы не голодаете, то пусть по этому поводу бодается госпис=таль с частью сам. Их проблема.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 13:19
Сообщения: 3
В части утверждают, что для госпиталя достаточно копии отпускного билета заболевшего военнослужащего.
Скажите, пожалуйста, какими законами (приказами) утверждено положение о том, что с места службы обязаны предоставить выписку из приказа на военнослужащего, находящегося на стационарном излечении в медуучреждении МО.
Видел ситуацию, когда одному военнослужащему госпиталь до тех пор не выдавал на руки выписные документы, пока тот сам не привез на себя выписку из приказа. На его счастье, часть, где он проходил службу, дислоцировалась в одном городе с госпиталем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Маруська писал(а):
В части утверждают, что для госпиталя достаточно копии отпускного билета заболевшего военнослужащего.

Так пусть они скажут - где об этом сказано!!!
Не скажут.. Тупые потому что... ИМХО.
Цитата:
Скажите, пожалуйста, какими законами (приказами) утверждено положение о том, что с места службы обязаны предоставить выписку из приказа на военнослужащего, находящегося на стационарном излечении в медуучреждении МО.


Приказ Минобороны РФ от 22 июля 2000 г. N 400
"Об утверждении Положения о продовольственном обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время"

11. ............................

Без аттестата на продовольствие зачисляются также военнослужащие и другие контингенты, имеющие право на получение продовольственного пайка (питания) за счет государства, доставленные в военно-медицинские учреждения при внезапных заболеваниях (травмы, отравления, инфекционные болезни и др.). В этих случаях военно-медицинское учреждение обязано истребовать аттестат на продовольствие из соответствующей воинской части, а последняя - немедленно выслать его военно-медицинскому учреждению.

31. Военнослужащие и другие контингенты имеют право на получение только одного положенного им пайка. Военнослужащим, а также гражданскому персоналу, имеющим право на получение продовольственного пайка (питания) за счет государства, за время нахождения на лечении в военных и гражданских медицинских учреждениях (за исключением нахождения на дневном стационарном лечении без представления питания), в том числе за время нахождения в санаториях и домах отдыха Министерства обороны по путевкам, предоставляемым полностью за счет государства, продовольственный паек по месту военной службы не выдается и денежная компенсация взамен пайка не выплачивается. Зачисление на продовольственное обеспечение указанного контингента в военно-медицинских учреждениях, санаториях и домах отдыха в этом случае производится по аттестатам на продовольствие.

Цитата:
Видел ситуацию, когда одному военнослужащему госпиталь до тех пор не выдавал на руки выписные документы, пока тот сам не привез

На их счастье, этим военным был не я... Привезли бы их сами на дом. С извинениями.

Ещё раз повторяю для Вас и для госпиталя:
.......пусть по этому поводу бодается госпиталь с частью сам. Их проблема.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 13:19
Сообщения: 3
Ну не пришлет часть, в которой проходит службу заболевший военнослужащий, продаттестат на этого военнослужащего. Что может в таком случае сделать госпиталь, кроме запросов-телеграмм , адресованных в часть, о представлении продаттестата (выписки из приказа) на заболевшего военнослужащего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Маруська писал(а):
Что может в таком случае сделать госпиталь, кроме запросов-телеграмм , адресованных в часть, о представлении продаттестата (выписки из приказа) на заболевшего военнослужащего?

Я Вам ответил на вопрос?! Так чего угадайками далее заниматься?! :x
- Направит сообщение об этом начальнику тыла округа для принятия мер к в/ч.
- Для профилактики более не примет ни одного военнослужащего этой части без продаттестата.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 22:14
Сообщения: 11
Откуда: Мурманск
Отпуск за 2009 год ушел со 2 февраля 2010 (60 суток+9 дорога). Хотел съездить на юга на пару месяцев, но уехать не успел. 3 февраля слёг с гриппом, потом обострилось основное заболевание, короче справок с решением ВВК об освобождении на 26 суток. Написал рапорт с просьбой продлить отпуск в связи с заболеванием. На словах командир с юристом сказали: "Приезжай, и потом пиши рапорт, тогда продлим". Разве нельзя просто продлить отпуск и сделать приписку в отпускном об этом или оформить новый отпускной чтобы мог уехать к месту проведения отпуска на больший срок чем мне предлагают?
В положении... в ст. 29, п.18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска/кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения. Кто прав и что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 03:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексис писал(а):
Написал рапорт с просьбой продлить отпуск в связи с заболеванием.
Надеюсь Вы его зарегистрировали и приложили справу из лечебного учреждения....
Цитата:
На словах командир с юристом сказали: "Приезжай, и потом пиши рапорт, тогда продлим".
На словах решение по рапорту не принимается.
Цитата:
Разве нельзя ..
Можно и нужно. Слово ПРОДЛЕНИЕ само по себе означает - ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧЕГО ЛИБО БЕЗ ЕГО ПРЕРЫВАНИЯ!
В противном случае это было бы - ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДНЕЙ к отпуску...
Цитата:
Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения
Именно так. Не указано, что МОЖЕТ продлеваться. Зато указано действие, которое он ОБЯЗАН осуществить при наличии такой справки!
Цитата:
Кто прав и что делать?

Вы! Боритесь, жалуйтесь.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 22:14
Сообщения: 11
Откуда: Мурманск
Зарегистрировал и снял копию с рапорта с резолюцией. Но фокус в том что командир написал "В приказ", а выписать новый отпускной или сделать продление на старом отказал на словах. Строевая не издаст приказ ссылаясь на устный запрет юриста и командира. Короче пойду в прокуратуру. Благодарю за разъяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Заболевание в отпуске
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 04:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:53
Сообщения: 28
Здравствуйте! Положено ли продление основного отпуска за 2010год в связи с болезнью во время отпуска(в год увольнения) офицерам, находящимся в распоряжении? Есть ли какие-то ограничения на этот счет?
С уважением, Lara1503.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заболевание в отпуске
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
lara1503 писал(а):
Есть ли какие-то ограничения на этот счет? .
На пару постов выше красным выделен готовый ответ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:53
Сообщения: 28
Спасибо Вам, огромное, за ответ! Этот вопрос я задала исключительно потому, что на одном из сайтов в "Яндексе" наткнулась на необычную трактовку закона. Там было сказано, что отпуск продляется на количество дней болезни, кроме года увольнения!!!! :roll: :?: А, поскольку, я нахожусь в распоряжении и буду уволена в этом году, подумала что есть "нюансы", о которых я не знаю.
Еще раз, огромное спасибо!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 04:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 17:42
Сообщения: 2
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста. Если я,
находясь в отпуске по личным
обстоятельствам , в другом
городе, заболею. Обязателью ли
мне нужно обращаться в
военный госпиталь ? Или же
хватит справки из гражданской
больници ? И вообще, если Вам
не сложно, расскажите мне
процедуру продления отпуска?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 04:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Васо писал(а):
Обязателью ли мне нужно обращаться в военный госпиталь ?
Если он по месту проведения отпуска есть - обязательно.
Цитата:
если Вам не сложно, расскажите мне процедуру продления отпуска?
Если Вам не сложно - Тему внимательно прочтите.
И нужный Вам п.18, ст.29 Положения даже красным выделен!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 05:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 17:42
Сообщения: 2
Я прочитал. Просто немного не точно выразился. В моем случае, отпуск как раз таки по личным обстоятельствам, а в статье написанно: /кроме отпуска по личным обстоятельствам/ как быть в данном случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 06:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Васо писал(а):
Просто немного не точно выразился.
Ничего! Я тоже не обратил внимания на то, что Вы в ТАКОМ отпуске...
Цитата:
/кроме отпуска по личным обстоятельствам/
Именно так.Всё, что указано в п.18 к отпуску по личным обстоятельствам отношения не имеет.
Цитата:
как быть в данном случае?
Возвращаться из отпуска по его окончании если выздоровели ранее или немедленно, по выздоровлении, если заболевание длилось после истечения даты, указанной в отпускном. Рапорт о его продлении не подавать, но справку медучрежденя в оправдание опоздания из отпуска к отпускному приложить следует обязательно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB