О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 12:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Олимпик, спасибо Вам, впрочем, как всегда!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:54
Сообщения: 34
пробыл в командировке 32 суток. рабочий день начинался в 9.00 и заканчивался в 20.00 или 21.00. командир даёт отгулы только за выходные дни.примерно 7-8 суток. как я понимаю по действующему законодательству если провести 30 дней в командировке – то 20 дней отгулов за Мероприятия, + 8 дней отдыха за 8 выходных = получается 28 дней отгулов.
правомочны ли действия командира?(он считает, что я несильно напрягался в командировке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
intron писал(а):
как я понимаю по действующему законодательству если провести 30 дней в командировке – то 20 дней отгулов за Мероприятия, + 8 дней отдыха за 8 выходных = получается 28 дней отгулов.
А я понимаю как 20 за 30.
Про + в Приложении №2 К положению о порядке прохождения военной службы я ничего не увидел.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:54
Сообщения: 34
1.если все таки он даст только за выходные дни(которые попали на командировку), то эти 8 дней должны предоставляться с учетом нынешних выходных? а то получиться, что отгул (за выходной день), падает на выходной день.

2.вопрос. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). как это понять ? путаница в этом у нас в части как то даже возникала.но осталась не решенной. с прокуратуры приходило разъяснение, точно не помню, что то типо "не все 24 часа в командировке военнослужащий участвует в мероприятиях без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени", что типо "8 часов умножается на 30 и делиться на 24 получается 10". 10 суток отдыха за 30 суток командировки.

наверно как то криво объяснил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 06:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
intron писал(а):
1.если все таки .....

И всё таки законодатель посчитал, что в командировке выходных не бывает, а рачает отгулов за участи в подобных мероприятиях ЕДИН - 2 суток за 3 !
Цитата:
как это понять ?

Так как пояснил прокурор. А Вам не всё равно исходя из какиз соображений установлено правило - 2 за 3 ?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Доброго всемвремени суток!!! :D
Будьте добры, подскажите, ссылаясь на НПА, имеет ли право военнослужащий потребовать в феврале 2010 года перед исключением его из списков л/с части предоставления ему дополнительных суток отдыха за переработку в 2008-2009 гг, если последний основной отпуск за 2009 год был отгулян им с 28 декабря 2009 г по 28 января 2010 года, а присоединения накопленных дополнительных суток отдыха к этому основному отпуску в/сл не просил?
Заранее благодарю!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
Будьте добры, подскажите, ссылаясь на НПА, имеет ли право военнослужащий потребовать в феврале 2010 года перед исключением его из списков л/с части предоставления ему дополнительных суток отдыха за переработку в 2008-2009 гг,

Ст.11 Закона о статусе.
Приложение № 2 к Положению.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Приложение это я прочёл ни раз и ни два. Но конкретики там всё равно не нашёл. Командир отказывается предоставлять доп. сутки отдыха за 2008-2009 годы, ссылаясь на то, что при предоставлении мне основного отпуска за 2009 год в рапорте я не указал о желании воспользоваться доп. сутками отдыха присоединив их к отпуску. Я понимаю, что это бред сивой ... , не могу пока найти конкретной буквы закона, говорящей о возможности воспользоваться компенсацией за прошлую переработку в любое время, конечно же с учётом поддержания боеготовности и т.д. Он же в свою очередь ссылается на какой-то приказ минобороны №500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
...ссылаясь на то, что при предоставлении мне основного отпуска за 2009 год в рапорте я не указал о желании воспользоваться доп. сутками отдыха присоединив их к отпуску.
Это - Ваше ПРАВО, а не обязанность.
Цитата:
не могу пока найти конкретной буквы закона, говорящей о возможности воспользоваться компенсацией за прошлую переработку в любое время,

Нормативная база не содержит запрета на использование доп.дней отдыха, кроме как
Цитата:
конечно же с учётом поддержания боеготовности и т.д.
А для уволенного и это - не актуально.
Цитата:
Он же в свою очередь ссылается на какой-то приказ минобороны №500
Какой?! Может он не знает, что есть Положение?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Спасибо, олимпик!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Наша часть была ликвидирована 1 декабря 2009 года, но фактически изменился только её номер, все военнослужащие и командир теже самые.
Отказываясь предоставить мне дополнительные сутки отдыха за несение службы в нарядах в период с 2008 года по 2010 год и за командировки в 2009 году, командир ссылается на то, что подтвердить не предоставление отгулов за эту переработку не представляется возможным, так как при ликвидации части, в которой он тоже был командиром, были уничтожены все документы за 2008 и 2009 годы, а именно журнал учёта переработки и предоставления отгулов, поэтому проверить стояли ли там мои росписи или нет нельзя.
Подскажите пожалуйста, как всё-таки можно это доказать ? Что он имеет ввиду под уничтожением журнала, может ли он просто быть сдан в архив? И вообще каким НПА регламентируется "судьба", в частности, журнала учёта переработки и предоставления отгулов при расформировании части?
Заранее спасибо!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
но фактически изменился только её номер, :

Но юридически часть ликвидирована, а на её базе создана ДРУГАЯ.
Цитата:
командир ссылается на то, что подтвердить не предоставление отгулов за эту переработку не представляется возможным,

Представляется. Такие мероприятия отдаются приказами по части.
Цитата:
так как при ликвидации части, в которой он тоже был командиром, были уничтожены все документы за 2008 и 2009 годы,

Приказы - в архиве.
Цитата:
а именно журнал учёта переработки и предоставления отгулов, поэтому проверить стояли ли там мои росписи или нет нельзя.
Возможно.
Цитата:
Подскажите пожалуйста, как всё-таки можно это доказать ?

Выписками из приказов.
Цитата:
Что он имеет ввиду под уничтожением журнала, может ли он просто быть сдан в архив?
То и имеет.
Цитата:
И вообще каким НПА регламентируется "судьба", в частности, журнала учёта переработки и предоставления отгулов при расформировании части?
Никаким. Он фигурирует только в приказе МО РФ 350 - 2002 года...

ИМХО - поздновато спохватились...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Олимпик писал: Выписками из приказов.
Из каких именно приказов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Я так понимаю, если мне предоставлялись отгулы, то только по моим просьбам в форме рапорта, соответственно должны были создаваться приказы по части.
Вы имеете ввиду выписки из этих приказов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
Вы имеете ввиду выписки из этих приказов?
Я имею в виду приказы об объяывлении состава суточного наряда на предстоящие сутки и о направленни в командировку. Кроме того, регистрируются командировочные удостоверения, которые с отметками о пребывании там впоследствии служат основанием для выплаты суточных и оплаты проезда. Ищите концы..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Командировочные удостоверения подшиты в дела ФЭС и по ним мне уже выплачены суточные, а вот на счёт приказов по части по заступающим в наряд сложнее, начальник строевого отдела говорит, что их практически не составляли.
Но даже если найти доказательства переработки, доказательства о не предоставлении мне отгулов всё равно можно установить только по журналу переработки или отсутствию моих рапортов на предоставление отгулов. Но опять же какой срок они должны храниться, сдаются ли рапорта или приказы на основе их в архив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
доказательства о не предоставлении мне отгулов всё равно можно установить только по журналу переработки или отсутствию моих рапортов на предоставление отгулов.

Вы в суд обжалуйте отказ. Обязанность доказать законность отказа лежит на командире. Пусть он и докажет, что отдых был предоставлен.
Цитата:
Но опять же какой срок они должны храниться, сдаются ли рапорта или приказы на основе их в архив?

Так разбирайтесь! Вы что - все мелочи здесь по привычке собираетесь выяснять?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 03:13
Сообщения: 14
Есть все документы: копии журнала..., рапорта, но за 2008 год. Итого 50 суток. Посоветуйте, есть ли шансы взять эти дни?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:30
Сообщения: 5
Подскажите пожалуйста а как теперь правильно производить расчет переработки?
В связи с изданием приказа №80 от 14.02.2010 внесены изменения в Перечнь мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 г. N 492, а именно исключены пункты 7-9 и 12.
Как же теперь расчитывать сутки отдыха за наряды,караулы и суточные смены???Раньше было за 3 наряда 2-е суток отдыха, а теперь получается если расчет производить согласно Приложения N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, то за наряд в будни 2-е суток отдыха, а за наряд в выходные трое суток? Регламентом служебного времени установлено 8 часовой рабочий день и 5-ти дневная рабочая неделя. Получается постоял в наряде в будни переработал 16 часов, а в выходной 24 часа.
Так или я что то не так понял???Разъясните пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Krug писал(а):
Регламентом служебного времени установлено 8 часовой рабочий день и 5-ти дневная рабочая неделя. Получается постоял в наряде в будни переработал 16 часов, а в выходной 24 часа.
Так или я что то не так понял???Разъясните пожалуйста.

Я тоже после внесения этих изменений думал над смыслом этой перемены и пришел к такому же выводу. Иначе получается абсурд - совсем не компенсировать нельзя, но если де-факто отменено правило - 3 суток отдыха за 2 суток участия, то остается ведение учета переработки служебного времени сверх установленного регламентом - по п.1 Приложения № 2 к Положению - в часах!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:30
Сообщения: 5
Вот и я так думаю...а командир не хочет предоставлять....вот поточнее бы узнать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Krug писал(а):
...а командир не хочет предоставлять......
При наличии учета переработки, Вашего желания получить дополнительные дни отдыха и отказе командира в этом - обжалуйте в суд. Тогда поточнее и узнаете.
Однако 40-часовую рабочую неделю никто пока ещё не отменял.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:30
Сообщения: 5
В суд пока не спешу подавать...
Сейчас в отпуске...в рапорте на отпуск просил предоставить дополнительные сутки отдыха...но получил отказ...Как выйду с отпуска думаю написать жалобу в прокуратуру.Обжаловать отказ и проверить законность принятого решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Krug писал(а):
В суд пока не спешу подавать....
3 месяца

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:10
Сообщения: 11
здравствуйте. Так как я не очень сведущ в юридических вопросах, прошу Вас подсказать мне. Я находился в командировке с ноября 2011 года по февраль 2012 года в командировке в Абхазии. Когда я уезжал оттуда мне выдали справку, что мне положены отгулы за командировку. Плюс по сути у меня еще есть неиспользованные отгулы за 3 месяца командировки в Чечне 2009 году. Есть ли резон писать рапорт на отгулы? Если да, то какими аргументами пользоваться. Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
belcast писал(а):
Есть ли резон писать рапорт на отгулы? Если да, то какими аргументами пользоваться. Заранее спасибо
Сосвоими резонами Вы уж как-то сами определяйтесь. А про аргументы читайте в ст.11 Закона о статусе, Приложении № 2 Положения о порядке проходления военной службы и Приказ МО РФ № 492 от 10 ноября 1998 г. Об утверждении перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих

Не знаю - кто и на основании чего ВАм давал справки на отгулы за КОМАНДИРОВКИ, но именно КОМАНДИРОВКИ из Приказа 492 давно уже исключены.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предоставление отгулов
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:53
Сообщения: 7
Откуда: Южный ФО
Добрый всем вечер! У нас с командирами различного уровня возник ряд вопросов связанных с предоставлением отгулов (дополнительных дней отдыха) за переработку (наряды, командировки, сверхурочная служба).
Вопрос № 1. Каков статус дополнительных дней отдыха, которые присоединяются к основному отпуску? можно ли в эти дополнительные дни отдыха находиться за пределами гарнизона (выезд по месту проведения основного отпуска)? насколько правомерен вызов на службу по тревоге или назначение в наряд в эти же дни отдыха?
Вопрос № 2. И каков статус дополнительных дней отдыха (те же ситуации), которые не присоединяются к основному отпуску, и которые берутся перед или после основного отпуска в соответствии с п.1.ст.11 Закона о статусе и Приложением №2 к Положению о порядке прохождения военной службы? И обязаны ли мне предоставить дни отдыха (у меня за 66 дней командировки соответственно 44 дня отдыха) по моему желанию без привязки к какой-либо из частей основного отпуска?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB