О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 02:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 19:29
Сообщения: 8
Откуда: Российская Федерация
Говорят, с 2007 года отменили компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение ветеранам боевых действий. Якобы, имеется на то приказ МО РФ. Это правда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2007, 20:39
Сообщения: 6
Hugo Chavez писал(а):
Говорят, с 2007 года отменили компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение ветеранам боевых действий. Якобы, имеется на то приказ МО РФ. Это правда?

Данные правоотношения изначально регулируются Постановлениями Правительства РФ. Изначально было 160-е от 2000 г., а отменило данное Постановление (160-е), его не помню номер Постановление декабря 2006-го. Это точно. Нам деньги за все предыдущие года уже выплатили, за 2006 сумма - по моему 12367 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 10:12
Сообщения: 2
за 2006 год сумма точно 12367 меня тоже иэтот вопрос интересует. так отменили или нет???????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 17:05
Сообщения: 120
Откуда: Санкт-Петербург
отменили.
постановление 160 (где была данная выплата) утратил свою силу с 01.01.2007г. на основании постановления правительства №786 от 22.12.2006г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 10:12
Сообщения: 2
большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: дополнительный отпуск
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 19:40
Сообщения: 1
Подскажите пожалуйста! Предоставляется ли время на дорогу в дополнительный отпуск за участие в БД ? и чем регламентировано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 14:13
Сообщения: 40
Юрий Н.:
Согласно п.5.1 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - ветеранам боевых действий предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. В п.12 этой статьи указано, что отпуск этот дополнительный и в счет основного отпуска не засчитывается.
Пунктом 5 этой статьи предусмотрено увеличение (на количество суток необходимых для проезда к месту использования) продолжительности только основного отпуска. Увеличение продолжительности дополнительных отпусков не предусмотрено.
Согласно п.1 ст.20 ФЗ "О статусе военнослужащих", проезд военнослужащих к месту проведения дополнительного отпуска осуществляется на безвозмездной основе. Пунктом 48 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Минобороны РФ от 06.06.2001 г. № 200) предусмотрена выдача воинских перевозочных документов для проезда в дополнительные отпуска военнослужащим - ветеранам боевых действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2007, 04:46
Сообщения: 119
Правильно, дополнительный отпуск 15 суток за участие в БД предоставляется с оплачиваемым проездом туда и обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 15:48
Сообщения: 3
Здравствуйте, объясните пожалуйста,почему не предоставляются сутки для проезда в отпуск за участие в БД, но выдают ВПД. По словам юриста полка это дополнительный отпуск и он прибавляется к основному. Но в основной отпуск мне и так положены ВПД. Зачем мне тогда двойной комплект ВПД. Этот отпуск за БД я могу потратить на санаторий , но для следования в него необходимы сутки на дорогу ,а их не дают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Добрый вечер.
Формально-юридический ответ на Ваш, по сути, философский вопрос таков: "Т.к. это не предусмотрено нормативно-правовыми актами РФ".
Хотя этот отпуск традиционно "прибавляется к основному", ком. в/ч вправе в этом отказать, на случай чего к нему и положен "комплект ВПД".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2008, 03:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 15:48
Сообщения: 3
Здравствуйте, но по ФЗ-76, который о статусе военнослужащих,
" 5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:...
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту...
исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно."
5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
согласно закону "О ветеранах",...
"15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:

б) отпуска, установленные для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территориях других государств, указанных в Федеральном законе "О ветеранах";
в) отпуска, установленные для военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах;"
Вот основной отпуск у меня и составляет 60 суток. Кроме того, основной отпуск предоставляется согласно графика отпусков, а дополнительный, за БД,( если не ошибаюсь, по Закону о ветеранах), в удобное для меня время.если за б\д прибавить к основному то получится 75 суток, а это противоречит опять закону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2008, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
В удобное время ветеранам предоставляется ОСНОВНОЙ отпуск. "Ветеранский" отпуск по решению ком. в/ч может быть предоставлен как ВМЕСТЕ с ним, так ДО или ПОСЛЕ него (но не позднее марта следующего года).
Согласно уместно приведённого Вами выше положения, "ветеранские" сутки - "Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются". Т.е. в состав "60 суток" они не входят и к ним не приплюсовываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 15:48
Сообщения: 3
И всё же я так и не понял, могу я получить сутки на дорогу для проезда в ветеранский отпуск? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:41
Сообщения: 1
Сохраняются ли не отгуленные ветеранские отпуска за предыдущие годы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Bulat писал(а):
Сохраняются ли не отгуленные ветеранские отпуска за предыдущие годы?

Нет. Отпуска ветеранам БД относятся к числу дополнительных и предоставляются ЕЖЕгодно исключительно по желанию военнослужащего.
Именно в текущем году. Если военнослужащий не пожелал его использовать - его право.
Накопительным свойством они не обладают и за прошедшие годы не суммируются и не предоставляются.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение перенесено из удаленной темы:

Andrik писал(а):
Помогите разобраться Я ветеран боевых действий. Сейчас работаю МВД РФ и мне отказывают в предоставлении дополнительного отпуска. Законно ли это?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Andrik писал(а):
Законно ли это?

Федеральный закон от 12.01.95 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ) предоставляет право на отпуск без сохранения заработной платы до 35 календарных дней в году ветеранам боевых действий, перечисленным в п.п. 1-5 п.1 ст. 3 Закона N 5-ФЗ (ст. 16 Закона N 5-ФЗ);

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:05
Сообщения: 2
olimpik писал(а):
Федеральный закон от 12.01.95 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ) предоставляет право на отпуск без сохранения заработной платы до 35 календарных дней в году ветеранам боевых действий, перечисленным в п.п. 1-5 п.1 ст. 3 Закона N 5-ФЗ (ст. 16 Закона N 5-ФЗ);


А 15 суток к отпуску мне уже не дадут получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Andrik писал(а):
А 15 суток к отпуску мне уже не дадут получается?

С какой стати? Вы же РАБОТАЕТЕ.
А для 15 суток надо СЛУЖИТЬ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:05
Сообщения: 2
olimpik писал(а):
Andrik писал(а):
А 15 суток к отпуску мне уже не дадут получается?

С какой стати? Вы же РАБОТАЕТЕ.
А для 15 суток надо СЛУЖИТЬ.


А без сохранения заработной платы до 35 календарных дней-мне в нем отказать не могут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Andrik писал(а):
А без сохранения заработной платы до 35 календарных дней-мне в нем отказать не могут?
Могут. Но не имеют права.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение перенесено из удаленной темы:

Goodvin писал(а):
Я ветеран боевых действий .Правомерен ли отказ дополнительного отпуска в любое для меня время.


Доп.отпуск ветеранам БД предоставляется по их желанию.
А в любое время потому, что в график отпусков он не включается, а выражая свое желание его использовать, военнослужащий указывает не только место, но и время его проведения. Командиру же права менять ни то, ни другое просто не предоставлено.

В соответствии с п. 5.1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", ежегодно предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. Согласно п. 12 ст. 11 указанного Закона этот отпуск является дополнительным и в счет основного отпуска не засчитывается. Аналогичная правовая норма содержится также в подп. "б" п. 15 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, которым закреплено право военнослужащих, являющихся ветеранами боевых действий, на использование ежегодного отпуска в удобное для них время, и подтверждена в подп. "б" п. 12 ст. 29 данного Положения.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB