О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 08 авг 2020, 00:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 14:17
Сообщения: 5
Откуда: С-Петербург
Меня увольняют по ОШМ. Перед увольнением положено предоставить дополнительный отпуск как ветерану. Командир, без моего рапорта, определил мне место проведения отпуска "при части". Я хотел слетать за границу. Раньше в рапортах на отпуск всегда указывал место и время отпуска. Каким руководящим документом определяется порядок выбора места проведения отпуска?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Юрий Ник. писал(а):
Каким руководящим документом определяется порядок выбора места проведения отпуска?

Ст.20 Закона о статусе предоставляет военнослужащим право проезда к месту проведения дополнительного отпуска. Где его проводить - дело военнослужащего. Выбор за него командир делать не вправе! Подайте рапорт о желании провести этот отпуск там то и потребуйте выдачи ВПД
Приказ Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200
"Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации", пункт 48 (д):

48. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту проведения отпуска и обратно):
.....................
д) установленные Федеральным законом "О статусе военнослужащих" - для военнослужащих - ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе "О ветеранах";

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 14:17
Сообщения: 5
Откуда: С-Петербург
Спасибо за участие в моей проблеме. Я думаю, что вопросов с оплатой билетов у меня не будет если будет отпускной. Самое главное, это доказать командованию, что "Где проводить отпуск это дело военнослужащего" и получить отпускной с указанием нужного места. На что сослаться в рапорте, что бы поняли что это моё право, а не желание командования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 14:17
Сообщения: 5
Откуда: С-Петербург
Прошу проконсультировать еще в таком вопросе:
моя календарная выслуга сегодня 22 года 7 месяцев, возраст - 40 лет, уволен по ОШМ в 2002 году. Нахожусь в распоряжении и не исключен из списков части. Командиром планируется исключение меня из списков части в феврале 2010 года. Положен ли мне в год увольнения 30 дневный дополнительный отпуск по личным обстоятельствам согласно п.12 ст.31 "Положения о порядке прохождения военной службы"? и оплачивается ли проезд в него, если проезд в основной отпуск и как ветеран БД я использую ранее? Кадры утверждают, что этот отпуск положен за три года до предельного возраста. Кто прав? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Юрий Ник. писал(а):
Положен ли мне в год увольнения 30 дневный дополнительный отпуск по личным обстоятельствам .

Да. Если ранее не использовали.
Цитата:
и оплачивается ли проезд в него,
Да. Вы сообщение выше то читали - там нужная Вам статья Закона указана!
Цитата:
если проезд в основной отпуск и как ветеран БД я использую ранее?
А это как на проезд в отпуск по личным обстоятельствам влияет?! Это - РАЗНЫЕ отпуска, в КАЖДЫЙ из которых Закон гарантирует оплату проезда.
Цитата:
Кадры утверждают, что этот отпуск положен за три года до предельного возраста. Кто прав?

Почитайте сами ещё раз и им дайте им почитать ВАМИ ЖЕ НАЗВАННЫЙ п.12, ст.31 Положения!
Или Вы хотите, что бы Вам на форуме подтверждали каждую строчку того или иного нормативного правового акта?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 14:17
Сообщения: 5
Откуда: С-Петербург
Огромное спасибо за консультацию. Я точно так же и думал. И статью эту читал вместе с кадровиками. Они стоят на своем. Я на своем. Видимо им поможет правильно прочитать только суд.
На что, все-таки сослаться чтобы командование поняло, что место проведения отпуска я должен сам выбрать, а не они мне определить? Рапорт, с указанием своего места проведения отпуска, я писал. На что получил ответ - отпускной вам уже выписан и место проведения отпуска в нем указано ( выписали еще до моего инициативного рапорта и определили место - без выезда).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Юрий Ник. писал(а):
Видимо им поможет правильно прочитать только суд.

Именно так. И немедленно!!! И параллельно - если есть рядом - Прокурор.
Цитата:
На что, все-таки сослаться чтобы командование поняло,

На названные выше НПА, которые не предоставляют права выбора места проведения отпуска военнослужащим его командиру! Это - аксиома!
В противном случае - что мешает выбрать за Вас место проведения основного отпуска?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB