О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 13 авг 2020, 08:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 22:44
Сообщения: 1
Здравствуйте
Согласно фз-76-98 г. «общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток» Я прохожу военную службу в районах крайнего севера и продолжительность моего основного отпуска с этого года составит 60 суток. Кроме того за службу в выходные и праздничные дни, за несение службы в суточном наряде должны предоставляться дополнительные дни отдыха. Выходит, что ко мне понятие дополнительные дни отдыха теперь неприменимо? И свыше 60 суток в году отдых военнослужащему ни на каких основаниях не предоставляется? Вопрос возник в связи со сменой командира части, раньше положенные дополнительные сутки предоставлялись независимо от размера основного отпуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kasyanych писал(а):
Выходит, что ко мне понятие дополнительные дни отдыха теперь неприменимо?

Применимо.
Цитата:
И свыше 60 суток в году отдых военнослужащему ни на каких основаниях не предоставляется?

Предоставляется.
Вне пределов продолжительности основного отдыха.
Цитата:
раньше положенные дополнительные сутки предоставлялись независимо от размера основного отпуска.

Это - нарушение п.5,ст.11 Закона о статусе.
Вместе с тем, никакого нарушения не будет, если (например) приказом по части с 1 по 30 августа Вам предоставят дополнительные дни отдыха, заработанные в течении года, а с 31 августа - предоставят основной отпуск за 2009 год.
Всего то! :D
Просто, если отпуск уже и так 60 суток, то в приказе не должно быть слов типа "....продолжительность основного отпуска увеличить на 30 суток за счет присоединения к нему дополнительных дней отдыха в соответствии с Журналом учета служебного времени...."
И Закон при этом - не нарушен.
Одно условие - командир должен быть ещё и человеком...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
приказом по части с 1 по 30 августа Вам предоставят дополнительные дни отдыха, заработанные в течении года, а с 31 августа - предоставят основной отпуск

То есть важен именно такой порядок - сначала дополнительные сутки, а затем уже основной отпуск? Почему же наоборот нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
То есть важен именно такой порядок - сначала дополнительные сутки, а затем уже основной отпуск?

Ещё раз прочтите пост - заметите волшебное слово ..например
Цитата:
Почему же наоборот нельзя?

А кто же сказал - нельзя?! :x

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
ну, у меня создалось такое ложное впечатление.

я не служу в условиях крайнего севера, но в моей в/ч ситуация такая же - помощник по правовой работе "компетентно" разъяснил командиру части, что больше 60 суток в год военнослужащему ну никак нельзя отдыхать, хоть ты в усмерть весь переработайся.
помогите, пожалуйста, разобраться в корректной трактовке НПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
помощник по правовой работе "компетентно" разъяснил командиру части, что больше 60 суток в год военнослужащему ну никак нельзя

Где сказано про В ГОД?!
Цитата:
помогите, пожалуйста, разобраться в корректной трактовке НПА

Ну сколько ещё можно об элементарном, а ?! :x

Читаем:

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

7. Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.


Это означает только одно - просить увеличить продолжительность основного отпуска путем присоединения к нему дней, компенсирующих переработку можно, но нельзя превышать 60 суток. ВСЁ !!!

При этом НИ ОДИН НПА не запрещает предоставлять военнослужащему дополнительные дни отдыха, учтенные в Журнале переработки, вне ОСНОВНОГО ОТПУСКА!
Доплнительные дни отдыха присоединяются к ОСНОВНОМУ ОТПУСКУ по ЖЕЛАНИЮ военнослужащего!
Чтобы убедиться в этом, прочтите п.1,ст.11 Закона о статусе и Приложение № 2 К Положению.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
большое спасибо, многоуважаемый Олимпик.
запишу в свой блокнотик :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB