О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проблемы с отпуском.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:04
Сообщения: 2
Откуда: Тверь
добрый вечер. проблемы с отпуском...ситуация такая: между моими отпусками ( в прошлом и нынешнем году) разрыв составляет 20 месяцев. первый был в январе 2008 года, щас намечается в сентябре 2009. и вроде все! дождался почти, но командир говорит "готовся в командировку, а отпуск отгуляешь где-нить в октябре или ноябре"..

ответьте, пожалуйста,-эти действия законны или с начальством можно поораться, опираясь на какие-нибудь нормативно-правовые акты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с отпуском.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
yuriisergeich писал(а):
..эти действия законны или с начальством можно поораться, опираясь на какие-нибудь нормативно-правовые акты?

Эти действия пока не нарушают Закон. Отпуск Вам должен быть предоставлен в календарном году в соответствии с графиком. Однако, кто утвердил график, тот вправе и подкорректировать его...
В исключительных случаях, отпуск за текщий год может быть предоставлен в 1 квартале следующего года.
Почитайте ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:19
Сообщения: 26
Подскажите,пожалуйста!
У меня с понедельника запланирован отпуск.Часть находится на приличном удалении от проживания,но начальник всеми правдами-неправдами пытается вызвать меня в понедельник на службу за отпускным...
Раз отпуск с 10-то 10 отпускной и получишь!
Это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dembel писал(а):
Это нормально?

Это - ненормально.
Ст.303 Приказа МО РФ № 170 установлено, что Военнослужащим при направлении к новому месту военной службы и при увольнении с военной службы в запас или отставку выдается предписание (приложение N 41), а при убытии в отпуск за пределы гарнизона - отпускной билет

"При убытии" - это, если точно, то - до окончания служебного времени последнего установленного регламентом рабочего дня, предшествующего дню начала отпуска.
С 00-00 часов в понедельник Вы считаетесь убывшим в отпуск согласно приказа по части. Выдача ОО убывшему - нарушение.

Если Вы не собираетесь покидать пределы гарнизона - не получайте его вообще!
Пусть им будет плохо... :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:30
Сообщения: 5
Подскажите пожалуйста!!
Возникла такая проблема. В 2009 году не отгулял часть отпуска, т.к. попал в больницу на пол года...больничный закончился в мае. Прибыв в часть просил отгулять отпуск за 2009 год, но мне отказали ссылаясь на то что первый квартал закончился и отпуск уже не положен....Подскажите пожалуйста...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Krug писал(а):
но мне отказали ссылаясь на то что первый квартал закончился и отпуск уже не положен....Подскажите пожалуйста...
В принципе отказали правильно.... См. п.14,ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы. Но причина у Вас - суперуважительная и нестандартная.
Если после болезни рапорт был установленным порядком подан, но получен отказ - обжалуйте его в гарнизонном суде. Если хотите. Другого выхода нет. На это у Вас - 3 месяца с момента отказа.
При этом мотивировать следует тем, что болезнь была длительной, вышла за пределы не только 09 года, но и 1 квартала следующего года. А из смысла указанной статьи следует, что раз человек болел и ДО КОНЦА КАЛЕНДАРНОГО ГОДА не смог использовать отпуск, то вправе уйти в отпуск до 31 марта следующего года. У ВАс такой возможности не было по ОБЪЕКТИВНОЙ причине.
Право на отдых гарантировано Конституцией и ст.11 Закона о статусе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:51
Сообщения: 5
Откуда: Русь
Здравия желаю!
Знающие люди, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
С 17 марта у меня начался отпуск, продолжительностью 29 дней (15 за 4 месяца + 14 за дорогу до дальнего востока), по 15 апреля. 18 апреля заканчивается контракт. проблема такая, за несколько дней до начала отпуска ходил узнавал в трансагенство о наличии билетов в нужном мне направлении, до 28 марта нет вообще никаких, что после сказать не могут. ВПД в части получил. Как мне лучше поступить в этой ситуации, а то может получиться так, что когда появятся билеты у меня просто кончится отпуск к месту отдыха или в пути обратно =) можно ли мне сделать так: уехать с пересадками с тех станций где есть билеты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kirilback писал(а):
за несколько дней до начала отпуска ходил узнавал в трансагенство о наличии билетов в нужном мне направлении,
Да ну! От Ижевска на ДВ нет в марте билетов?! Ни на поезд ни на самолет?!
Не знаю - какой именно Вам нужен город, но тут - http://www.tutu.ru/ наличие билетов просматривается явно. Например - http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nn ... 20.03.2011
Сами покопайтесь...
Цитата:
что после сказать не могут.
Это как так?! Билеты на ЖД продаются за 45 суток! И, соответственно, информация о их наличии - вперед на 45 суток!
Цитата:
ВПД в части получил.
Судя по времени в пути - на поезд? Нет билетов на поезд, но есть на самолет - берите об этом справку. И меняйте ВПД на самолет!
Нет на самолет - берите справку и подавайте рапорт о переносе отпуска до даты , с которой Вы можете воспользоваться правом проезда к месту проведения отпуска.
Цитата:
можно ли мне сделать так: уехать с пересадками с тех станций где есть билеты?

А у Вас что - маршрут следования в ВПД не указан?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 05:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:51
Сообщения: 5
Откуда: Русь
От Ижевска ехать только с пересадками, в части говорят что по закону дают только на кратчайший поезд, про самолёты и речи нет. Хотел ехать с перми до комсомольска-на-амуре, на прямом билетов нет, т.к. он проходящий, это на прямые за 45 суток продают согласен. от перми до хабароска есть, и от хабароска до к-на-а тоже есть, а вот прямого нет и всё =) в части отказали выписать требования с пересадками, т.к. так получается дороже (разница порядка 10 т.р.; на прямом маршруте нет купейного как мне сказали). в общем я решил не терять время, не портить себе и другим нервы и тупо попросил чтобы исправили в требовании на хабаровск, а там уже за свой счёт. времени нет на суету. но всё равно спасибо =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 06:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kirilback писал(а):
От Ижевска ехать только с пересадками,
Ну и что?
Цитата:
в части говорят что по закону дают только на кратчайший поезд,
При чем здесь Закон?!
Для этого и приказа МО достаточно:

Приказ Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200
"Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"


3. ............
Требования формы 1 выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов.
При отсутствии беспересадочного сообщения требования формы 1 выдаются на каждый участок пути.

Требования формы 1 могут выдаваться для проезда к месту использования отпуска и обратно по маршруту, отличающемуся от кратчайшего. При этом разница в стоимости проезда оплачивается военнослужащими и членами их семей в кассу воинской части как восстановление кассового расхода с последующим перечислением денежных средств распорядителю бюджетных средств, который в централизованном порядке производит расчеты с транспортными организациями.

Цитата:
про самолёты и речи нет.
Это как?! А в п.36 Указанного выше Приказа - есть!
Так же, как и в ст.20 Закона о статусе военнослужащих!
Так же, как и в Постановлении Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354
"О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества"

Так же, как в Приказе Министра обороны РФ от 8 июня 2000 г. N 300
"О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества
"[/i]
И выбор ВИДА транспорта - Ваше ПРАВО!
Цитата:
и тупо попросил....
И это - Ваше право...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 20:04
Сообщения: 16
Подскажите. Нахожусь в распоряжение командира в связи с возбуждением УД до решения суда, подошла сессия хочу написать рапорт на учебный отпуск. Обязаны мне его дать или могут отказать Последний семестр? До этого писал отпускали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
evgengl писал(а):
. Обязаны мне его дать или могут отказать
Командир обязан, но ВСО вряд ли захочет ради этого приостанавливать следственные действия и продлевать установленные УПК РФ сроки следствия. Читайте ст.162 УПК.

Согласно ч. 1 ст. 208 УПК РФ предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
- лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
- подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия, либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
- место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
- препятствующее его участию в следственных и иных процессуальных действиях временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением.


Учеба среди них - не значится.

Вам до суда избрана мера пресечения "подписка о невыезде" или "наблюдение командования". А если бы - "содержание под стражей" - тоже на учебу отпускать?
Цитата:
До этого писал отпускали.
Да Вы и сейчас пишите! Тогда и узнаете. Чего гадать то?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 20:04
Сообщения: 16
Да в отношении меня избрана мера пресечения подписка о невыезде, но я обучаюсь в том же городе в котором и служу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
evgengl писал(а):
но я обучаюсь в том же городе в котором и служу.

Тем более!
Ток Вы не меня в этом убеждайте, а командира. Только он вправе принимать решение о предоставлении учебного отпуска военнослужащему.
Лично я не вижу для этого препятствий, если Вы, как и ныне, будете иметь возможность незамедлительно являться по вызовам органов следствия для участия в следственных действиях и учеба никак не скажется на сроках его проведения.
В чем Вы ограничены подпиской о невыезде - указано в ст.102 УПК. Запрета на учебу по месту жительства там - НЕТ! Покажите командиру!

Еще раз повторяю - рапорт о предоставлении учебного отпуска подавайте! Можете для облегчения задачи командиру заручиться визой следователя на рапорте, хотя это и не обязательно.
И вызов ВУЗа на сессию прилагайте.

И, как обычно, отказ в предоставлении учебного отпуска при наличии вызова на сессию, Вы вправе обжаловать....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB