О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 11:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Присвоение воинских званий
СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
С 1.01.2008 г. изменились сроки прохождения службы в воинских званиях (Указ Президента Российской Федерации от 19 марта 2007 г. N 364 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237")

Давайте проголосуем, только честно, у кого сорвалось в 2008 г. присвоение очередного воинского звания предусмотренного по должности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Где наши звания?!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 23:18
Сообщения: 19
Откуда такой пессимиз, и почему сорвалось?! Не знаю как где, но во Пскове и вроде как в ЛенВО, я первый кто пошел с этой темой в суд, так как очередное звание "сорвалось" в январе. Уже получил отказ в гарнизонном и в окружном, но пойду дальше по-любому! И чем больше таких заявителей будет, тем скорее появится судебная практика в нашу пользу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Опрос специально и провожу, чтобы те кто осознают упущенное высказались, а те кто еще не ощутили потерю, задумались а какое "благо" от государства будет следующим.....

12 февраля отправил жалобу в КС с просьбой - признать не соответствующим Конституции Российской Федерации Указ Президента Российской Федерации от 19 марта 2007 г. N 364 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 23:18
Сообщения: 19
Ура, есть единомышленники! Я начал с простого - обжаловал отказ УпрКадров ЛенВО. На счет КС РФ - сомневаюсь:-( Потому что право устанавливать сроки дано Президенту РФ, насколько я помню. А вообще - удачи, может и срастется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 23:18
Сообщения: 19
Кстати насчет следующего блага от государства - повышение предельного возраста!!!!! Я не знаю на сколько вопрос решен, но должностные лица МО РФ неоднократно об этом заявляли как о почти решенном вопросе. Тут же вспоминаю анекдот про потерю 4% мозга в год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Считаю, что увеличение сроков в званиях и увеличение предельного возраста пребывания на военной службы звенья одной цепи. Сроки и были увеличены под увеличения сроков службы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЕКРЕТАРИАТ
№ 1875 21.03.2008 г.
Ваша жалоба о проверке конституционности положения Указа Президента Российской Федерации от 19 марта 2007 года № 364 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 рассмотрена в предварительном порядке Секретариатом Конституционного Суда Российской Федерации на основании статей 40 и 111 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Как следует из статьи 125 (часть 4) Конституции Российской Федерации, статей 3, 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав и свобод законом и такая жалоба признается допустимой, если оспариваемым законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, затрагиваются его конституционные права и свободы. При этом конкретным делом в смысле указанных положений Конституции Российской Федерации и Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» является то дело, в котором судом или иным правоприменительным органом в установленной юрисдикционной и иной процедуре разрешается затрагивающий права и свободы заявителя вопрос на основе норм соответствующего закона, устанавливаются и (или) исследуются фактические обстоятельства (см.: Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 июля 2002 года № 187-0 по жалобе И.Н.Половцева). При этом гражданин обязан приложить к жалобе копию официального документа, подтверждающего применение либо возможность применения оспариваемого закона при разрешении его конкретного дела (часть 2 статьи 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»). Каких-либо документов, подтверждающих применение оспариваемого нормативного акта в Вашем конкретном деле, Вы не представили.
Что касается существа вопроса, то согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 4 Федерального закона «Об обороне» утверждение положения о порядке прохождения военной службы отнесено к полномочиям Президента Российской Федерации, который в силу статьи 87 (часть 1) Конституции Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. В соответствии со статьей 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
Уведомляя об изложенном, возвращаем один экземпляр жалобы (остальные хранятся) в архиве Суда), документ об уплате государственной пошлины, а также направляем справку, дающую право на возврат уплаченной суммы из бюджета. По вопросу возврата госпошлины Вам следует обратиться в Инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС) Российской Федерации № 10 по г. Москве по адресу: 109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 46 Б, стр. 1. В заявлении следует указать свои паспортные данные, номер лицевого счета, на который будет осуществлен возврат, наименование отделения Сбербанка. К заявлению следует приложить справку Конституционного Суда о возврате госпошлины и подлинник квитанции о ее оплате.

Советник Управления конституционных основ публичного права
И.В.Соколова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
2 Апреля 2008 19:22:38
msshveikin писал:

"Здравствуйте
Интересует следующий вопрос с 01.01.2008 года вносятся изменения в положение о порядке прохождения военной службы утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 касательно сроков службы в воинских званиях. Конкретно интересует старший лейтенант - два года (три года). У меня в 2008 в марте будет два года в звание старший лейтенант запаса. Я заключаю контракт с МО РФ и вступаю в должность, штатом предусмотренное звание майор. Могут ли мне присвоить воинское звание капитан в марте 2008 года или ждать марта 2009 года? Т.е. на какие категории распространяется эта поправка? Заранее спасибо за ответ."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"на какие категории распространяется эта поправка"

- На все, каким очередные в/звания должны быть присвоены с момента вступления её в силу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 20:20
Сообщения: 3
Откуда: Тихое Зимовье
А есть прецеденты с уже выигранными делами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
29 Апреля 2008 21:44:33
Nataly писала:

"В 2000г. находилась в служебной командировке в ЧР в звании "ст.сержанта". В настоящее время прохожу военную службу на офицерской должности. Могу ли воспользоваться льготой для присвоения очередного офицерского звания?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:31
Сообщения: 1
Почему нельзя присвоить? Основание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Nataly Вам ответили на вопрос: "Могу ли воспользоваться льготой для присвоения очередного офицерского звания?".
Про то, что Вы недостойны очередного звания или присвоения звания офицера никто не говорит.
Обратитесь в кадровый орган устно или подайте рапорт с просьбой "............рассмотреть мою кандидатуру к присвоению звания офицера..............000 нахожусь на должности предусматривающей звание ........."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 20:20
Сообщения: 3
Откуда: Тихое Зимовье
Изменилась ли ситуация? Есть ли прецеденты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
msshveikin, суды руководствуются нормативно-правовыми актами. Чтобы выиграть дело надо изменить Положение о порядке прохождения служы. Оно утверждено указом Президента. Значит, нужно менять указ. Это возможно в случае переиздания "Положения.." (внесения поправок) или признания его или его части не соответствующим Конституции.
А потом уже появятся преценденты, которые и таковыми то не будут при измененнм Положении..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 20:20
Сообщения: 3
Откуда: Тихое Зимовье
Поправка должна быть типа такой: раз документы на присвоение отправляются за 3 месяца, то всем кому должно было быть присвоено очередное воинское звание до марта включительно соответственно должны его получить. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Ага! Водка куплена, столы накрыты! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Присвоение воинских званий
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 22:22
Сообщения: 1
Откуда: Вс РФ
Я призван в ряды ВС РФ из запаса в 2000 году январе. Первое воинское звание лейтенант мне было присвоено в 1998 году октябре. Второе в октябре 2000года ровно через 2 года. При этом 14 месяцев я был в запасе , а 10 отслужил лейтенантом. В то время как мои кадровые коллеги лишь год ходили лейтенантами. Таким образом я получил очередное звание как будто все это время пробыл в запасе. Мне видится это ошибка, если даже расчитать один к двум, и 14 месяцев запаса принять за 7 месяцев службы то звание я должен был получить в мае 2000 года, но ни как не в октябре. Прав ли я?

_________________
надо знать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
вадим Р., время пребывания в запасе в срок военной службы в присвоенном воинском звании засчитывается без всяких коэффициентов (п. 6 ст.22 Положения о порядке прохождения военной службы ) .
В 2000 г. действовала редакция Положения о порядке прохождения военной службы (п.2 и п. 4 ст.22), согласно которой, очередное звание ст.лейтенант присваивалось через 2 года, а срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливался один год.

Все законно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:15
Сообщения: 72
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если человеку просто не дают вышестоящую должность и он довольно длительное время "сидит" на своей, предусмотрино ли законодательством присвоение следующего воинского звания и сколько надо времени так "просидеть"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ТатьянаСК писал(а):
Скажите пожалуйста, ...

Я Вам и ранее советовал изучать первоисточники...
См.Положение о порядке прохождения. Там про присвоение званий есть все ответы на все ваши вопросы..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:58
Сообщения: 8
Откуда: г. Юбилейный, МО
Здравствуйте! У меня возможно совершенно глупый вопрос, может поможете разрешить ситуацию. Подполковник, нахожусь в распоряжении в связи с ОШМ. Звание получено в июне 2001г. Теперь вопрос: умные люди сказали, что если срок хождения в в/звании составляет 10 лет и я в данный момент нахожусь в распоряжении, то мне возможно присвоить звание полковник. Так ли это? Еще раз извиняюсь, если сморозил глупость. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Bliss1969 писал(а):
Еще раз извиняюсь, если сморозил глупость.
Сморозили, повторив глупость, сказанную "умными" людьми..
Времени у Вас свободного много - прочтите всего-то ст.47 Закона о воинской обязанности и военной службе и ст.22 Положения о порядке прохождения военной службы..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение воинских званий
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 08:36
Сообщения: 30
здравствуйте, я нахожусь на офицерской должности год.До этого был на сержантской 2 года, звание лейтенант учился в училище 5 лет должны ли мне присвоить очередное воинское звание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение воинских званий
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 08:36
Сообщения: 30
Molorik писал(а):
здравствуйте, я нахожусь на офицерской должности год.До этого был на сержантской 2 года, звание лейтенант учился в училище 5 лет должны ли мне присвоить очередное воинское звание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение воинских званий
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 08:36
Сообщения: 30
здравствуйте, я нахожусь на офицерской должности год.До этого был на сержантской 2 года, звание лейтенант учился в училище 5 лет должны ли мне присвоить очередное воинское звание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB