О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противостояние с командованием
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Я заболел перед заступлением в наряд дежурным по части. Уведомил командира. Замену со скрипом подобрали (дело было в воскресенье). Теперь он на меня злой как собака:
1. с утра в понедельник требует прибыть сначала на совещание, а затем уж за справкой в медчасть;
2. пугает лишением сложности и напряженности, предлагая при этом написать рапорт об отказе ходить в наряды вообще.

Правомочно ли это?

Вопрос по недалекой перспективе (если уж совсем разругаемся):
3. в ВС 13,5 лет. положена ли мне пенсия при увольнении, и как нужно увольняется, чтоб не потерять её?
4. насколько я правильно понял, я могу приватизировать свою жилплощадь, полученную по договору соц/найма у КЭЧи моего гарнизона?

Заранее благодарен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
1. Правомерно.
2. Неправомерно (и первое и второе).
3. Нет. Пенсионный минимум - 20 "льготных" лет.
4. Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Спасибо за скорый ответ.
Можно уточнить?

2. то есть я могу написать такой рапорт - отказаться от нарядов?
3. 20 льготных это как? У меня льготных нет. Придется 25 календарей ждать?
4. Дайте, пожалуйста, наводку на порядок приватизации в этом случае


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
2. Наряды ни благо, ни желание военнослужащего.

ст.271 УВС ВС РФ (указ Президента РФ N 1495от 10 ноября 2007 г.):
"Количество очередных нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно. При большой разнице в объеме служебных задач, выполняемых различными военнослужащими и подразделениями в отдельные периоды, количество нарядов для наиболее занятых офицеров и прапорщиков, а также подразделений может быть на это время уменьшено решением командира полка."

3. 20 лет общей выслуги с учетом льготных периодов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Lodeynopolez писал(а):
2. Наряды ни благо, ни желание военнослужащего.
3. 20 лет общей выслуги с учетом льготных периодов


2. а если болезнь мешает заступать в наряды? я имею в виду, не один раз, а вообще.
но при этом я не хочу проходить ВВК и увольняться по здоровью.

3. так как льготных периодов у меня нету, то значит нуждо подождать 20 календарей, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
2. Подайте рапорт с указанием причины с приложением подтверждающих документов (выписка из мед. книжки, справка) или предъявите их на инструктаже перед заступлением в наряд. Без подверждения фактов болезни вы здоровый человек.

3. Так точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
14 Марта 2008 17:10:23
nik1 писал:

"Наш начальник (полковник, командир части) часто (очень) ходит на службу (в cлужебное врeмя) в этом виде "формы". При входе в кабинет начинает орать почему не встают при его появлении и начинает раздавать выговора ну и т. д. Хотелось бы узнать, имею ли я право не вставать при входе него в кабинет или не отдавать воинское приветствие при встрече. Что я могу еще не делать?"


14 Марта 2008 17:54:37
Lodeynopolez ответил:

"Воинское приветствие отдается не пагонам или кителю, а командиру (начальнику). Все правила воинской вежливости в силе."


14 Марта 2008 19:18:53
NikVas добавил:

"Умный командир предложил бы не вставать, когда он без формы на службе! а на дураков не обижаются..."


14 Марта 2008 22:59:47
Ю/к (на правах модератора):

"За неоднократное создание тем с названиями, не отражающими существо излагаемого в них вопроса, и содержанием, входящим в объём ранее созданных тем, объявляю предупреждение пользователю nik1."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 03:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 20:48
Сообщения: 11
Прошу разъяснить следующюю ситуацию: приказом командующего был уволен с военной службы по несоблюдению условий контракта, подал заявление в гарнизонный военный суд об обжаловании приказа об увольнении.
Судом было вынесенно определение "Преостановить действие приказа об увольнении до решения вопроса по существу". Судебная тяжба продолжается до сих пор, за это время произошла реорганизация и сокращение должности, а также закончился контракт. Денежное довольствие получал в полном обьеме, за исключением секретки по ранее занимаемой должности. Однако в ходе проверки КРУ финансовой части было "выявлена" перевыплата надбавки (в виде 2 долж.оклада) со ссылкой , что я нахожусь за штатом. Я же как я понимаю за штатом быть не могу т.к я уволен и повторно выведенным в расспоряжение быть немогу и тем самым являюсь военнослужащим не на воинской должности в соответствии с Приказом МО РФ №500 - 99г. ст.13 п."и". Правомерно ли сменя производят удержание ранее выплаченных надбавок и в каком объме возможен единовременный вычет. С меня вычитают 50% от денежного довольствия. Даже если и правомерно я же не виноват, что мне переплатили. Так почему-же вычитают 50% от денежного довольствия. Также прошу разъяснить какие на меня могут возлагаться обязанности если я не состою в штате данной части и у меня окончился контракт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
1. После вынесения приостанавливающего определения приказ об освобождении от должности должен был быть отменён, но даже если этого не произошло - действительным он от этого не становится. Т.о., если соответствующая в/должность "секретная", то должна выплачиваться надбавка.
2. Ввиду отсутствия счётной ошибки, излишне выплаченная сумма надбавки возврату не подлежит, тем более в такой беспредельной форме ("вычитают 50% от денежного довольствия").
3. Истечение срока прохождения в/службы, определённого контрактом, прекращение действия последнего не влечёт. Т.о. за в/сл. остаются общие, специальные и должностные (кроме действительно находящихся в распоряжении) обязанности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 20:48
Сообщения: 11
Немного дополняю свой вопрос:
Надбавка о которой идет речь, ЕДП (единовременное денежное поощрение), которое выплачивается в размере должностного оклада.
А вопрос в том, что определением суда приостановлен приказ об увольнении, но за тем произошла реорганизация штатов и должность была сокращена, но денежное довольствие выплачивалось в полном обьеме как по ранее занимаемой. Ревизор же насчитал переплату данной надбавки с сентября 2007 года т.к данная надбавка на в/с не стоящих на должности и зачисленных в распоряжение с сентября 2007года не выплачивается.
Правомерно ли с меня вычитают переплаченную сумму?
В каком размере максимально могут вычитать в месяц?
В какой срок должны вычесть? Вдруг меня уволят по не соблюдению контракта без положенных выплат, тогда с чего будут вычитатать? Или я должен буду сам внести сумму?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
ЕДП входит в дендовольствие находящихся в распоряжении (см. тж. http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3835 ).
Для прекращения этого бесчинства Вам, по всей видимости, потребуется судебное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 20:48
Сообщения: 11
Ю/к



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 505

Добавлено: Чт Июл 17, 2008 17:38:56 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Большле спасибо за разъеснение, видимо опять придется оращаться в суд.
Для этого прошу Вас скинуть ссылку на документ (решение суда)
кем был признан незаконным приложения к приказу МО 2006 г. № 200 в части производства доп. выплат "распоряженцам" . Также прошу ответить на мои вопросы:
-В каком размере максимально могут вычитать в месяц?( чем регламентированно).
- С каких выплат производит вычет? Только с д,д или других тоже?(ЕДВ, кварт. премия)?
-В какой срок должны вычесть? Вдруг меня уволят по не соблюдению контракта без положенных выплат по увольнению, тогда с чего будут вычитатать? Или я должен буду сам внести сумму?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
См. http://voennoepravo.ru/node/2247 .

Без решения суда из жалования могут удерживаться алименты, ущерб до одного месячного оклада (по ФЗ "О матответственности в/сл.") и переплата из-за счётной ошибки. В иных случаях, в т.ч. с уволенных с в/службы, взыскание денежных средств производится в судебном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 20:48
Сообщения: 11
Прошу Вас до конца разобраться и разъяснить мою ситуацию:
Ведь дело-то в том, я не выведен в распоряжение, а приказом командующего был уволен с военной службы по несоблюдению условий контракта. В дальнейшем подал заявление в гарнизонный военный суд об обжаловании приказа об увольнении.
Судом было вынесенно определение "Преостановить действие приказа об увольнении до решения вопроса по существу".
Судебная тяжба продолжается до сих пор, а за это время произошла реорганизация и сокращение должности, а также закончился контракт.
Денежное довольствие получал в полном обьеме, за исключением секретки по ранее занимаемой должности.
Секретку не получал потому, что после реорганизации не подписывал новый контрак по защите гос.тайны, да и должности моей в новом штате небыло.
Согласно определения суда. Однако в ходе проверки КРУ финансовой части было "выявлена" перевыплата мне надбавки ЕДП (в размере долж.оклада) со ссылкой , что я ненахожусь на должности т.к моя должность сокращена.
Я же как понимаю являюсь военнослужащим не на воинской должности в соответствии с Приказом МО РФ №500 - 99г. ст.13 п."и"., т.к вынесено определение суда о преостановлении действия приказа об увольнении до решения вопроса по существу.
В моём случае мне положена надбавка ЕДП?, Она должна входить в денежное довольствие?
По вопросу удержания с меня "излишних выплат", мне понятно.
По данному факту буду обращаться по инстанции: командир, ревизор и если вопрос не разрешиться, тогда в суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Передача дел и должности.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 00:58
Сообщения: 6
Я ст.прапорщик, начальник продовольственного склада. Начальник продовольственно-вещевой службы увольняется на пенсию.Меня заставляют принять у него службу с исполнением моих непосредственных обязанностей начальника склада за 7 дней.Правомерно ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Передача дел и должности.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
tur20071 писал(а):
Правомерно ли это?

Этот вопрос регулируется
Положением
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности
1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);

2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:
а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;

3. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность.
……………………………
5. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:
б) прапорщики и мичманы - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков (мичманов) и младших офицеров;


То есть, возложить на Вас обязанности ВРИД начальника службы можно приказом Командующегно округом при наличии Вашего согласия на это назначение.
Кроме того, возложение на начальника СКЛАДА обязанностей начальника СЛУЖБЫ противоречит принципам организации войскового хозяйства - Вы сами себе будете выписывать первичные документы и сами же исполнять их! Нонсенс.
Как должно быть - я сказал.
Как цивилизованно отказаться от этого - решать Вам...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2007, 15:57
Сообщения: 38
Откуда: с азово-черноморского бассейна
Подскажите пожалуйста прав ли командир...1 мая устроил построение всего личного состава,мотивируя тем что хотел поздравить всех с праздником..Кто не прибыл тому объявят четвертого мая выговор...В приказе по части об организации построения 1 мая нет не слова.приказ о построении доводился по телефону дежурным по части каждому военнослужащему индивидуально.Вроде и праздник федеральный и отношения к дням воинской славы типа 9 мая и 23 февраля не имеет.К чему этот цирк устроен не понятно.Тревога тоже объявлена не была.Подскажите как действовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
господь писал(а):
прав ли командир...

Риторический вопрос...
Почитаем Устав.....:
Цитата:
.приказ о построении доводился по телефону дежурным по части каждому военнослужащему индивидуально.

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.
Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).
Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Нарушений порядка отдачи приказа не усматривается...
Цитата:
.Подскажите как действовать?

Да по Уставу и действовать:
43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Закон о статусе ... указывает - Вы вправе обжаловать действия командира,если считаете их незаконными и нарушающими Ваше право на отдых :
Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Это можно сделать, подав жалобу вышестоящему командиру, военному прокурору или заявление - в суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменение в служебном положении
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:05
Сообщения: 5
День добрый.
Разъясните пожалуйста сложившуюся ситуацию, касающуюся отметки в удостоверении личности в разделе "Изменения в служебном положении"
------------------------------------------------------------------
Прохожу военную службу по контракту, 11 календарных.
Перевелся с мест службы с неблагоприятными климатическими условиями в новую часть.
Через 2 года меня назначили на новую должность в этой же части. Всё как полагается - конкурс, приказ, выписка, назначение.
Дела и должность принял.
Ещё через год "обратил внимание" на то, что новая должность не вписана в удостоверение. Пришел к офицеру отдела кадров (направленцу) - так мол и так, надо бы вписать должность. В ответ он потребовал от меня "Объяснительную" (по команде) с объяснением почему я принес удостоверение только через год.
-------------------------------------------------------------------
Вопросы:
1. Правомерно ли требование офицера отдела кадров (направленца)?
2. Есть ли нормативные документы, регламентирующие работу отдела кадров и строевого в этом направлении (отражение в документах изменений в служебном положении)? Если есть то какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
KonstantinG писал(а):
В ответ он потребовал от меня "Объяснительную" (по команде) с объяснением почему я принес удостоверение только через год.

В ответ пошлите его в далекое эротическое путешествие.
Цитата:
1. Правомерно ли требование офицера отдела кадров (направленца)?
Нет.
Объяснения от военнослужащих вправе отбирать только тот, кто назначен командиром части для проведения служебного расследования.
Цитата:
2. Есть ли нормативные документы, регламентирующие работу отдела кадров и строевого в этом направлении (отражение в документах изменений в служебном положении)? Если есть то какие?

Ткните ему в нос это:

Приказ Минобороны РФ от 13 мая 2003 г. N 150
"Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации"


Приложение N 2
к приказу Минобороны РФ
от 13 мая 2003 г. N 150

Инструкция
о порядке заполнения, выдачи, учета и хранения бланков удостоверения личности военнослужащего Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации

..................................
4. Военнослужащие несут персональную ответственность за сохранность выданных им удостоверений личности. За порчу, утрату, небрежное хранение удостоверений личности и передачу их другим лицам виновные привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Заметили – за что ОТВЕЧАЕТЕ Вы? Про Вашу ответственность за внесение записей - н и ч е г о!

11. Заполнение бланков удостоверений личности производится на основании личных дел военнослужащих специально выделенными для этой цели должностными лицами, которые должны знать требования настоящей Инструкции.

Заметили – ОН должен знать Инструкцию, а не Вы!

А командиру я бы лично направил рапорт о том, что ПУП Земли Иванов(направленец) без законных на то оснований отказался внести в Ваше удостоверение личности запись о занимаемой должности и просьбой провести служебное разбирательство по данному факту и привлечь его к дисциплинарной ответственности по его результатам...

После этого ПУП будет Вас уважать и обходить стороной.. :D
Ну и иногда - мелко гадить.. :(

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:05
Сообщения: 5
olimpik писал(а):

А командиру я бы лично направил рапорт о том, что ПУП Земли Иванов(направленец) без законных на то оснований отказался внести в Ваше удостоверение личности запись о занимаемой должности и просьбой провести служебное разбирательство по данному факту и привлечь его к дисциплинарной ответственности по его результатам...



В принципе, я так и собирался сделать, только вот никак не мог найти документы, регламентирующие работу... э-э-э данного подвида работкиков кадровых органов )

Ну если совсем откровенно, то хотелось ещё в мягкой форме поставить вопрос перед командованием о соответствии данного офицера заниманией должности.

Спасибо Вам огромное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
KonstantinG писал(а):
только вот никак не мог найти документы, регламентирующие работу... э-э-э данного подвида работкиков кадровых органов ).

У него, как и у всех военнослужащих, должны быть утвержденные долностные обязанности.
Цитата:
Ну если совсем откровенно, то хотелось ещё в мягкой форме поставить вопрос перед командованием о соответствии данного офицера заниманией должности.

Ну если Вы считаете, что одного приведенного Вами факта достаточно - это - Ваше право.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:05
Сообщения: 5
Нет, я считаю, что одного факта мало, поэтому придумываю "мягкую формулировку" ... например: "Прошу разъяснить ПУПу Земли Иванову его должностные обязанности"... хотя окончатольно не решил. Думаю достаточно будет изложенных фактов.

А могу я попросить в рапоте уведомить меня о принятых мерах? Хорошо бы ещё сослаться на какой нибудь документ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
KonstantinG писал(а):
А могу я попросить в рапоте уведомить меня о принятых мерах? Хорошо бы ещё сослаться на какой нибудь документ...

Всё, что нужно знать военнослужащему по этому вопросу -указано в ДУ ВС РФ (про ОБРАЩЕНИЯ военнослужащих).
Есть ещё Закон РФ № 59-ФЗ об обращениях граждан...
Изучайте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:05
Сообщения: 5
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:57
Сообщения: 7
Откуда: г. Ч.
Доброго времени дня! Я нахожусь в распоряжении. майор, 14 лет выслуги. Жду квартиру. В в\ч приходит телеграмма: "всеми способами обеспечить постоянное нахождение распоряженцев на территории" :lol: Всвете этого командир принимает стратегическое решение внезапно строить распоряженцев втечение рабочего дня. Этот же командир своим письменным приказанием ранее прикомандировал каждого распоряженца к своему бывшему подразделению... Теперь - командир бывшего подразделения требует, чтобы распоряженец строился с началом рабочего дня и после обеда на плацу (так как он там сам тоже строится). Согласно регламенту служебного времени конкретно построений не прописано, да и кажый день строятся только курсантские подразделения и их командиры. - Вопрос, конечно, смешной, но расстояния в военном институте солидные, да и выглядеть "рыжим" среди сотни распоряженцев нет желания... Чувствую, что права на передвижение по территории мои ущемляются, но невыполнить приказ не могу... а вот победить начальника самодура - огромное желание есть :x .......... поскажите, плз, лазейки, чтобы не дергал меня командир на нелепые построения.
кроме всего, он угрожает, что пишет рапорта на распоряженца: типа раз не было на построении - значит нет на службе... этим заставляет меня отмечаться везде в институте - санчасти, деньги с банкомата снять и пр... достало...
И еще разъясните пожлуйста, если можно, - я в распоряжении начальника института, а тот прикомандировал к факультету в институте. В итоге в наряды хожу за факультет. Можно ли так делать? (Нарядов оочень намного больше получается, чем у других распоряженцев, которые прикомандированы на кафедры или управление..)
Что можно в этой ситуации сделать эфективного?
Премного благодарен.....

_________________
Когда государству от нас что-то надо - оно называет себя Родиной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
M_Rider писал(а):
обеспечить постоянное нахождение распоряженцев на территории" .
ПОСТОЯННОЕ?! 24 часа?!
Вы, по-моему, слишком вольно её пересказываете.
Цитата:
строить распоряженцев втечение рабочего дня.
И что он при этом, по Вашему мнению, нарушает?
Цитата:
Этот же командир своим письменным приказанием ранее прикомандировал каждого распоряженца к своему бывшему подразделению...
Такого понятия, как ПРИКОМАНДИРОВАНИЕ, в военном законодательстве не существует с 2007 года.
Цитата:
Чувствую, что права на передвижение по территории мои ущемляются,
Впервые про такое право слышу.
Цитата:
поскажите, плз, лазейки, чтобы не дергал меня командир на нелепые построения.
Я про лазейки не подсказываю.
Цитата:
кроме всего, он угрожает, что пишет рапорта на распоряженца: типа раз не было на построении - значит нет на службе...
Это его право - докладывать про отсутствие на построении. Вы же вправе любым другим способом свое пребывание на службе в течении служебного времени фиксировать.
Цитата:
этим заставляет меня отмечаться везде в институте - санчасти, деньги с банкомата снять и пр... достало...
Кому не нравится "служить" в таком статусе - подают рапорта о желании уволиться с оставлением в списке очередников.
Цитата:
Можно ли так делать?
Нет. Но добиться признания этого можно только в суде.
Цитата:
Что можно в этой ситуации сделать эфективного?
Обращайтесь в суд. Но и там 100% эффекта быть не может.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:57
Сообщения: 7
Откуда: г. Ч.
Спасибо за советы.... читаю ФЗ об отмене прикомандирования... получается приказание командира о прикреплении меня к бывшему начальнику не правомочно.
исходя из изложенного напрашивается вопрос: распределение нарядов равномерным должно быть между распоряженцами всего института, а не конкретно взятого подразделения, к которому якобы прикреплен распоряженец? и соответственно наряды в которые я должен ходить могут быть только институтского уровня? - я правильно понял?
если да, то бороться с системой опять.... :(

_________________
Когда государству от нас что-то надо - оно называет себя Родиной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
M_Rider писал(а):
получается приказание командира о прикреплении меня к бывшему начальнику не правомочно.
Да как сказать...
У Вас то приКОМАНДИРОВАТЬ, то приКРЕПИТЬ..
А Вы как представляете нахождение в распоряжении командира?! Каждый день все распоряженцы собираются у него в кабинете и довольные расходятся в конце дня?
Цитата:
: распределение нарядов равномерным должно быть между распоряженцами всего института, а не конкретно взятого подразделения, к которому якобы прикреплен распоряженец?
Изучите ст.271 УВС ВС РФ.
Цитата:
я правильно понял?
Неправильно.
Цитата:
то бороться с системой опять....
А как Вы УЖЕ боролись?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB