О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 11:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оскорбление в/служащего
СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:19
Сообщения: 2
Я канечно не самый прилежный офицер, но никаких серьёзных косяков кроме как за внешний вид у меня за 4,5 года небыло. Но сегодня я оказался виноватым за все проблемы в части. Я выслушал массу замечаний, в основном совершенно ко мне не относящиеся. Но это ладно. Сделал выводы, исправлюсь по своим недостаткам. Но выслушывать при этом что я "чмо", "разъе*ай", "муд*к" и т.д. мне непрятно, тем более при всех.
Просто для Зам. Командира это норма общения, и так он периодически разговаривает.
За свои косяки я отвечу, но оскорбления такого рода выслушивать не собираюсь.
Я хочу наказать этого человека, чтобы такое обращение не было нормальным явлением. Хочу обратиться в Суд. Насколько реально это дело? Чем ему это светит в случае успеха? Свидетели то есть, но может быть потив него и не пойдут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:39
Сообщения: 32
Хорошая и "приятная " ситуайция. Конечно, желающих подтвердить не найдется, но все же бывают люди ЧЕСТИ. у моего начальника была такая ситуация и я совместно вот что сделали. В отношении него подбным образхом постоянно отзывался один из стар офицеров тот м....о со всеми имел неосторожность подобно общаться. но... я насоветовала своему корешу-начальнику как поступить и .. сработало. Первое.. он лег в госпиталь,мотивирая моральным подвалением, учащение сердцеьиением и , бессоницей .. короче полный пис... Лег. оттуда мы составили с ним рапорт на имя командира, о совершеннов в в/ч деяниии, содержащих состав претупления. А именно в УК есть 130 ст.. кажетая - просто гражданина. Ноесли постмотреть внимательно, то для нас есть и 335 и 336 ст. Осворб в/с и просто неуставщина, что из твоих объяснений усматривается. Реакция -- просто супер. ДО сих пор чел не позволяет себе подобного. конечно, он был зол на обиженного, но, зато все сработало. КОЕНЧНО, зачастую командир не захочет обращаться в прок с просьб возб уг дело, но если на него зуб имеет - то .. не сомневаюсь. У нас такое практиковалось... был бы чел хор. Если совсем серьезно хочешь - то сразу копию и прокурору.. а что бы не похерили , то и к тому же копию прокурору флота . Рекция 100 проц будет. А в суд ты можешь подать иск на непр действ долж лица, те возб гражд дело и попрос за мор вред... действуй - .. не забудь рассказть:) удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Я хочу наказать этого человека, чтобы такое обращение не было нормальным явлением."

- Действительно, это не нормальное явление, а преступление (ч. 2 ст. 336 УК РФ). Первоначально напиши ком. в/ч рапорт с требованием принять меры по недопущению в дальнейшем со стороны его заместителя аналогичных преступных действий в отношении тебя.


"Хочу обратиться в Суд."

- 1. Сразу видно, что ты не знаком с нашей судебной системой, раз пишешь слово "суд" с Большой буквы.
- 2. Возбуждение у/д по данному составу относится к компетенции не суда, а прокуратуры.


"Чем ему это светит в случае успеха?"

- Ограничение по службе от 3 месяцев до года.


"Свидетели то есть, но может быть потив него и не пойдут."

- Делай запись на диктофон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2007, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:39
Сообщения: 32
но будь аккуратен, если у вас реж часть. знаю часть, где после диктафона, парнишку еще и за наруш 010 приказа.... короче уволили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:19
Сообщения: 2
спасибо за подержку.
думал отписаться когда вопрос разрешится окончательно но дело видимо затягивается.

Я написал рапорт "на ком. в/ч рапорт с требованием принять меры по недопущению в дальнейшем со стороны его заместителя аналогичных преступных действий в отношении тебя" (с) ю/к.
До сих пор тишина, но сказали что назначили расследование. . Ну мож быть публичные извинения и будут Но пока меня сняли со всех нарядов дежурным по части.

От прокуратуры возможно толку не будут. Они наоборот всегда командира консультируют по выходам из этих ситуаций. Такие ситуации как у меня уже были и закончились ничем.
И мне как раз совутуют местные юристы обратиться именно в суд с требованием компенсации морального вреда, но предварительно пособирав справки о потери сна и покоя всвязи с пережитым унижением.

продолжение следует....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:39
Сообщения: 32
давай, давай.. люблю подобные истории... и все же если служить не хочещь, то можно и в прок обратиться. с копией в соотв инстанции. Будет очень интересно, чем у тебя все закончиться.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 16:58
Сообщения: 26
Дружище а ты не на Камчатке случайно служишь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 01:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:39
Сообщения: 32
это ты кому? я -- рядом с Североморском. а с ккамч -ми общаюсь регулярно. а что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 16:58
Сообщения: 26
просто ситуация как в моей части один в один


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2007, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 08:47
Сообщения: 4
Очень интересные ситуации.
С начальством, конечно тяжело, но бороться можно.
Главное - если начал, не бросай, борись до конца!.
Я в 2003 судился с командиром (всего 4.5 суда, все выиграл), так судья спросил: не боишься что тебя съедят?

P.S. Вовик, а ты на Камчатке служишь? Если да, созвонимся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2007, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:39
Сообщения: 32
тебе просто повезло. у нас бы быстро в план замены. И все ЗАКОННО.:) в тьму тараканью отправят и дело с концом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2007, 20:39
Сообщения: 6
Sadk0 писал(а):
спасибо за подержку.
думал отписаться когда вопрос разрешится окончательно но дело видимо затягивается.

Я написал рапорт "на ком. в/ч рапорт с требованием принять меры по недопущению в дальнейшем со стороны его заместителя аналогичных преступных действий в отношении тебя" (с) ю/к.
До сих пор тишина, но сказали что назначили расследование. . Ну мож быть публичные извинения и будут Но пока меня сняли со всех нарядов дежурным по части.

От прокуратуры возможно толку не будут. Они наоборот всегда командира консультируют по выходам из этих ситуаций. Такие ситуации как у меня уже были и закончились ничем.
И мне как раз совутуют местные юристы обратиться именно в суд с требованием компенсации морального вреда, но предварительно пособирав справки о потери сна и покоя всвязи с пережитым унижением.

продолжение следует....


Тема Актуальна, отпишитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
16 Марта 2008 19:47:38
Лео писал:

"Случившееся отличается от описанной ситуации следующим: в ходе занятия со слушателями союзного государства (то есть, это НЕ граждане РФ) я был публично оскорблен одним из них. Пока я поставил задачу этому "товарищу" доложить своему руководству о происшедшем. Однако абсолютно искренне считаю, что честь мундира Российского офицера, который кладет свои нервы на благо воспитания в/сл другого (пусть и союзного) государства, стоит гораздо дороже выговора. (Да и выговор на эту группу обучаемых в нашем вузе, в общем-то, не влияет)
Поэтому вопрос: какие законные меры можно принять в отношении этого в/сл? Кстати по-юридически будет грамотно сказать - "адекватные меры"?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Случившееся отличается от описанной ситуации"

- Тем не менее, это не является достаточным основанием для создания новой темы, поскольку проходящие военную подготовку в РФ иностранные в/сл.:
1. не имеют административно- или уголовно-правовой статус военнослужащих;
2. не пользуются дипломатическим иммунитетом и подпадают под юрисдикцию РФ;
3. находятся на правовом положении иностранных граждан, несущих административную и уголовную ответственность на общих основаниях.

Если действия этого "товарища" Вы расцениваете как унижение чести и достоинства, содержащееся в публичном выступлении, то можете подать заявление в соответствующий военно-следственный орган на возбуждение в отношении него уг. дела по ч. 2. ст. 130 УК РФ. В этом случае пусть этот сапог считает благодатью досрочное исключение из переменного состава и убытие на родину.

P.S. В зависимости от обстоятельств инцидента не следует исключать в качестве варианта его разрешения публичное принесение извинений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Спасибо, уважаемый Ю/к!
А пояните, пожалуйста, нужно ли мне каким-либо образом извещать своих командиров (начальников) об обращении в прокуратуру? Я поискал по темам - не нашел :(

И кроме того, у меня в свидетелях 19 человек, но все они - товарищи хама и вряд ли будут свидетельствовать против него. Может быть и нет смысла обращаться в прокуратуру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Сегодня разговаривал с п-ком бывшим преподавателем. Его опыт разрешения такого рода проблем: вызывают "отличившеюся" группу слушателей вместе со старшим "иностранного легиона" к начальнику офицерских курсов и с участием всех заинтересованных преподов проводят воспитательную работу. Если последняя не дала результатов - начинают "прессовать" соответствующих лиц (включая старшего) или направляют по команде представление об отчислении злостных нарушителей дисциплины.


"нужно ли мне каким-либо образом извещать своих командиров (начальников) об обращении в прокуратуру?"

- Это было бы целесообразно.


"Может быть и нет смысла обращаться в прокуратуру?"

- При наличии желания - есть: если военно-следственный орган возбудит уг. дело, то в суде будет гособвинение, что обеспечит обвинительный приговор, а если не возбудит - на основании материалов прокурорской проверки можно будет обдумать вопрос о последующем обращении в суд с заявлением на возбуждение соответствующего уг. дела, а при его положительном решении - выработать правильную процессуальную тактику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Все понятно, большое спасибо.

Единственное, что хотелось бы уточнить, это часть Вашего ответа "а если не возбудит - на основании материалов прокурорской проверки можно будет обдумать вопрос о последующем обращении в суд с заявлением на возбуждение соответствующего уг. дела". Означает ли это, что я могу обращаться не только в военную прокуратуру, но и в "гражданский" суд в моем случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Так точно. По общему правилу уголовное преследование обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ, осуществляется в частном порядке - по заявлению в мировой суд потерпевшего, который и будет поддерживать обвинение. При поступлении аналогичного заявления в орган предварительного расследования он также может возбудить уг. дело с проведением досудебного производства либо вместе с материалами проверки сообщения о преступлении направить его по подведомственности в суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
спасибо, правда не все понятно, но в общем доступно :)
буду держать читателей этой темы в курсе событий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Итак, до прокуратураы не дошло. Негодяй аутентично извинился. Был похож на человека осознавшего. Поэтому я решил не заморачиваться. Тем более, что помощник прокурора в телефонном разговоре очень мягко намекал - а стоит ли обращаться, а то ведь приедем, мало ли чего вскроется? Это при том, что как классический вариант, прокуратура и наш главный шеф - лепшие так сказать кореша. Однако меня больше удивило другое. Я ведь писал по команде рапорт о происшедшем и принятии мер по недопущению Что-то ни ответа, ни привета, никаких результатов. Я имею право как-то контролировать ход разбирательства?
Дело в том, что самый главный товарищ, ответственный за разбирательство, уже не раз был замечен моими коллегами в попытках "замять" неприятные казусы с инообучаемыми. Типа "зачем доводить до международного скандала?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Прежде чем "контролировать ход разбирательства" следует выяснить: кто, когда, на какой срок его назначил и кому поручил проводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Спасибо. То есть теперь мне можно обратиться к своему командиру (я ж писал рапорт по команде) и уточнить у него?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2007, 20:47
Сообщения: 1
В нашей части Командиру полка военный комендант гарнизона написал, что он ПОЗОРИТ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО РОССИЙСКОГО ОФИЦЕРА. Подскажите, является ли такая формулировка оскорбительной (командир считает - ДА) и готовит документы в прокуратуру (выйдет ли что-нибудь?!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
То, что это не тянет даже на клевету, командиру скажет и его помощник по правовой работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оскорбление в/служащего
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:28
Сообщения: 82
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право пользоваться диктофоном на территории части? и.о.зама командира провел собрание во взводе,где позволил себе косвенные оскорбления,теперь должностные лица взвода (посмотря на все это и по установке командира)перехватили эстафету и начали писать рапорта,за которые можно меня привлечь к дисциплинарной ответственности.Правильным ли будет после наказания обжаловать его,взяв за основу то собрание с оскорблениями(свидетели должны не испугаться),до собрания все всем были довольны после собрания начались претензии по службе...
Или если решу попросить командира огородить меня от подобных оскорблений от и.о. его зама,после того как меня начнут обвешивать взысканиями,не будет ли уже поздно пытаться добиваться справедливости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оскорбление в/служащего
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
abab2006 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право пользоваться диктофоном на территории части?
Запреты мне неизвестны.
Цитата:
не будет ли уже поздно пытаться добиваться справедливости.
Вы вправе защищать свою честь и достоинство любыми законными способами, в том числе - в суде.
Про обжалование взысканий прочтете в ДУ ВС РФ. Не вижу смысла его здесь пересказывать при наличии на форуме соответствующей темы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оскорбление в/служащего
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:28
Сообщения: 82
Подскажите,где можно найти и скачать примерное заявление в военный суд об оскорблении? И подскажите срок давности по таким делам,когда я могу обратиться в суд за защитой чести и достоинства
Или правильнее обратиться в прокуратуру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB