О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 15:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 20:08
Сообщения: 8
Если я подаю рапорт в 2-х экземплярах (один для себя), командир должен наложить резолюцию на оба?
Или если не захочет на втором писать, мне обязана строевая часть выдать на время рапорт, чтобы я снял ксерокопию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
bulik2009 писал(а):
Если я подаю рапорт в 2-х экземплярах (один для себя), командир должен наложить резолюцию на оба?

Рапорт подается в ОДНОМ экземпляре. "Для себя" - не подается. Этот - Вам на память...
А на том, который у Вас на руках, строевая часть по Вашей просьбе может поставить № и дату регистрации рапорта. Но не обязана. У нас же в армии всё по-честному... :) :)
Впоследствии Вы вправе ознакомиться с решением командира по Вашему рапорту. Если этого мало - получить информацию (истребовать копию документа) которая непосредственно затрагивает Ваши права.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Истребование копии рапорта с решением старшего начальника - тоже рапортом по команде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
...........тоже рапортом по команде?
Не получится устно - рапорт

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 13 май 2009, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
А если я хочу истребовать копию моего рапорта с резолюцией КЧ, но этот рапорт не зарегистрирован в строевой части. Могу я зарегистрировать копию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Лео писал(а):
А если я хочу истребовать копию моего рапорта с резолюцией КЧ, но этот рапорт не зарегистрирован в строевой части. Могу я зарегистрировать копию?


Приказ Минобороны РФ от 23 мая 1999 г. N 170
"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями от 27 мая 2004 г.)


16. Непосредственная ответственность за организацию делопроизводства и контроль за его ведением возлагаются на начальника штаба воинской части, а где эта должность штатом не предусмотрена, - на одного из заместителей командира (начальника) воинской части.

133. Служебные документы регистрируются в воинской части один раз: поступившие - в день поступления, подготовленные в воинской части - в день утверждения или подписания.

136. При регистрации служебных документов на оборотной стороне последнего листа поступившего документа в левом нижнем углу ставится штамп (приложение N 12). При наличии приложений к документу на оборотной стороне последнего листа каждого приложения ставится штамп (приложение N 13).

137. До регистрации служебные документы для доклада и исполнения передавать запрещается.


И что может помешать "подневольному" делопроизводителю сослаться на то, что рапорт Вами не подавался, либо он "неправильный", а посему "затерялся" и Вам было предложено подать "правильный" рапорт... (вот почему необходимо подавать на регистрацию 2-й, "контрольный" экз., который останется на руках у заявителя с № вх. ...)

Если подробнее почитать приказ № 170, то следует прийти к выводу:" Если приказ не зарегистрирован, следовательно он не издан!"

Как вариант: Снимите светокопию рапорта с резолюцией командира, и заверьте ее у НШ: "Копия верна", печать "мокрая", должность, подпись.

В любом случае, потребуйте в строевой светокопию, а там как карта ляжет... :wink:

Или если Вабанк, то так:

Командиру войсковой части 00000

Рапорт

Прошу Вашего указания о выдаче мне, майору ххххх, выписок (копий) документов оформленных в соответствии со ст. ст. 295, 296, 298, 300 Приказа МО РФ от 23 мая 1999 года № 170, в двух экземплярах, следующих служебных документов, касающихся моих прав и свобод:
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
А если я хочу ?

А для чего Вам вся эта бадяга с истребованиями копий?!
Если для суда, то в Зявлении на документ достаточно сослаться и при этом просить суд обязать командира представить в судебное заседание оригинал рапорта от .... о .... том то......... Да и вообще - ЛЮБОГО доказательства обоснованности Ваших требований, которое Вы не можете получить самостоятельно, без помощи суда - ст. 35 и 149 ГПК РФ.
Одно препятствие -
Цитата:
что может помешать "подневольному" делопроизводителю сослаться на то, что рапорт Вами не подавался, либо он "неправильный", а посему "затерялся"

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Уважаемый Вкозырь, вот Вы советуете писать рапорт на имя КЧ, а ведь за такое обычный служивый может выговорёшник заработать!


Последний раз редактировалось Лео 20 май 2009, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Так вот почему многие строевики не регистрируют рапорта до подписания их командиром:

133. Служебные документы регистрируются в воинской части один раз: поступившие - в день поступления, подготовленные в воинской части - в день утверждения или подписания.

Хорошо написано. Созданы предпосылки для потери неугодных рапортов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Лео писал(а):
вот Вы советуете писать рапорт на имя КЧ, а ведь за такое обычный служивый может выговорёшник заработать!


Я привел образец, когда служивому (как мне "Д" в распоряжении) необходимо "добыть" информацию, которая его непосредственно касается... Чтобы не нарушать Устав и не накликать "Гнев богов", Вы правильно подметили, подавайте по команде. НШ также вправе наложить резолюцию и решить вопрос о выдаче затребуемых документов, и считаю это будет правильно.

НПА на получение информации:
"В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона ''Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ граждане (физические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных указанным Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ и другими федеральными законами. При этом, гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
Так вот почему многие строевики не регистрируют рапорта до подписания их командиром...

Вы ошибаетесь! Надо смотреть на этот вопрос ширше и глыбже! :D
Рапорт регистрируется после ПОДПИСАНИЯ Вами, т.к. утверждения он не требует.
Читайте п.132 и 133 вместе с п.137!

Есть ведь ещё:
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
.......................
2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.


Не забываем про ДУ ВС РФ, в котором про обращения много сказано в Гл.6:

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)106. ……………………
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

далее - сами читайте....


На этот вопрос обращала внимание в одном из решений и Военная коллегия:

Решение ВК Верховного Суда РФ от 19 января 2005 г. N ВКПИ04-129
В соответствии с п.п. 25 и 132 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах РФ, утвержденной приказом МО РФ от 23 мая 1999 года N 170, рапорт военнослужащего является одним из видов служебного документа, который подлежит регистрации в журнале учета служебных документов воинской части.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
VarKos писал(а):
Обжаловать по команде, согласно ДУ ВС РФ, - начальнику строевой на нарушение его подчиненными требований Инструкции по делопроизводству в ВС РФ (приказ МО РФ 1999 г. № 170)


А как это? Мой отдел и строевой отдел в моей в/ч - совершенно разные структуры. Как правильно формулировать рапорт на отказ представителя строевой принять рапорт к регистрации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
А как это?

Я так понял - будете ждать ответа VarKos.
Я то оправдываться за чужие советы точно не буду... :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Оправдываться не нужно, зато будет интересно Ваше мнение об этом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
Ваше мнение об этом

Жалобу прокурору на нарушение в части порядка рассмотрения обращений граждан-военнослужащих. На какие документы ссылаться - указано выше.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
olimpik писал(а):
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
.......................
2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.


ПРИКАЗ МО РФ от 28 декабря 2006 г. N 500

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" приказываю:...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vkozyr писал(а):
ПРИКАЗ МО РФ от 28 декабря 2006 г. N 500..

Ну если + и его...
Пипец командиру! :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
olimpik писал(а):
Жалобу прокурору на нарушение в части порядка рассмотрения обращений граждан-военнослужащих. На какие документы ссылаться - указано выше.


А ну как виновный скажет прокурору: "Да не было такого, никто к нам с рапортом не приходил!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
А ну как виновный скажет прокурору: "Да не было такого, никто к нам с рапортом не приходил!"

Не хотите обжаловать - не тратьте свое время и форумчан...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Уважаемый Олимпик, я совсем не хочу тратить Ваше время и время форумчян зря. Но я весьма некомпетентен (надеюсь, пока) в вопросах защиты военнослужащим своих прав и свобод. Просто я люблю шахматы и некоторые принципы привношу в жизнь, такие, например, невозможность отступления противника :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
Просто я люблю шахматы и некоторые принципы

Один из шахматных принципов - кто то должен сделать первый ход!
Иначе партии не получится.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:14
Сообщения: 21
Здравствуйте. Подскажите как мне быть?
Мои рапорта в/с в секретариате не регистрируются! Они регистрируются в приемной у командира части его секретаршей (в не прошитом журнале без печатей сзади), только после того, как он напишет на рапорте свою резолюцию. Мой рапорт не регистрируют, просто вернули мне в руки! Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Рамиль писал(а):
Что делать?

Не торопиться задавать вопросы, а читать материалы темы.
Вам её лень читать, а мне - повторять ответы в... цатый раз.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Сегодня хотел отправить рапорт на имя командира в/ч ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением. Однако после отправки письма, кроме уведомления о самом факте отправке, у меня ничего на руках ничего не остаётся. Как доказать в суде что я отправил рапорт (по форме и содержанию) а не поздравительную открытку или пустые листы?
Опись вложения. 2-й экз. с отметкой на руки отправителю достаточно???
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
Как доказать в суде что я отправил рапорт (по форме и содержанию) а не поздравительную открытку или пустые листы?

Тогда отправляйте ЦЕННЫМ письмом с описью вложения.
И вообще...
Такие вопросы лучше задавать на почте!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:59
Сообщения: 1
Должность сократили, написал рапорт на увольнение по ОШМ, в кадрах убеждают согласиться на нижестоящую должность, т.к. иначе подвергнут ротации и увольняться по ОШМ из Питера с получением жилья не сможешь. Майор м/с служу в СПб с 10.2006, в этой должн с 10.2007.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Прокофий писал(а):
Должность сократили, написал рапорт на увольнение по ОШМ, в кадрах убеждают согласиться на нижестоящую должность, .

Выбор - за Вами. От нижестоящей Вы вправе отказаться.
Цитата:
т.к. иначе подвергнут ротации и увольняться по ОШМ из Питера с получением жилья не сможешь.

На равную в первые 6 месяцев пребывания в распоряжении Вы можете быть назначены без Вашего согласию.
Блеф это (что есть для Вас равная) или нет - решать Вам.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 08:18
Сообщения: 31
Здравствуйте товарищи, подскажите пожалуйста приказы по части и вышестоящие должны доводиться под роспись военнослужащего или нет. Подскажите чем руководствоваться!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ДИМАС писал(а):
Подскажите чем руководствоваться!!!

УВС ВС РФ.
Цитата:
приказы по части и вышестоящие должны доводиться под роспись военнослужащего или нет.

Исходя из того, что приказ может отдаваться письменно, устно и по средствам связи, последние два довести под роспись - маловероятно.
Поэтому обязательность доведения приказов в целом ПОД РОСПИСЬ не установлена.
А вообще, в каждом приказе должен указываться так называемый расчет рассылки или доведения приказа, где указывается - до какого подраделения включительно, каких категорий военнослужащих или пресонально военнослужащих он должен быть доведен.
Кому и что (в части касающейся) доводить определяет командир, издавший приказ.

И в соответствии с УВС ВС РФ НШ отвечает за правильность и своевременность доведения до военнослужащих приказов командира части и вышестоящих командиров.
Что понимается под правильностью - догадывайтесь сами...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И вновь о регистрации рапорта
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:12
Сообщения: 10
Сделал всё как положено - послал рапорт заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Прихожу после праздников на работу - мой рапорт лежит у меня на столе. Скрепкой приколот конверт и опись, признаков регистрации нет.
Оказалось, что пока я отдыхал на НГ, из строевой части к нам в подразделение позвонили и сказали:
"Пришел рапорт от вашего офицера, придите и заберите". Мой молодой и неопытный коллега пошел и забрал этот рапорт. Он, кстати, сейчас не может пояснить осмысленно зачем он это сделал.
Короче, вроде рапорт я прислал, но он не зарегистрирован и не запущен по команде. Как быть вообще не представляю. Научите, пожалуйста.
P.S. На уведомлении о вручении есть фамилия работника строевой части, который получал письмо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB