О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гражданский персонал
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 00:09
Сообщения: 7
Подскажите, пожалуйста, помогите, кто сталкивался с лишением допуска к гостайне. Каковы сроки проведения административного расследования и обязаны ли ознакамливать обвиняемого в нарушении с актом расследования под роспись. И является ли основанием лишения допуска по третьей форме за представление заведомо ложных сведений то обстоятельство, что в анкете не указана условная судимость брата. К каким законодательным источникам можно обратиться, чтобы подготовиться к иску в суд. Заранее благодарна за помощ и советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский персонал
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
GULANAZ писал(а):
Каковы сроки проведения административного расследования
Месяц. Но проводится оно в отношении гражданского персонала, если обстоятельства нарушения НЕОЧЕВИДНЫ. В Вашем случае они - более чем видны. Причем - документально! Или Вы можете доказать. что брат был ранее несудим?!
Цитата:
и обязаны ли ознакамливать обвиняемого в нарушении с актом расследования под роспись.

Да. Когда оно проведено.
Цитата:
И является ли основанием лишения допуска по третьей форме за представление заведомо ложных сведений то обстоятельство, что в анкете не указана условная судимость брата.

Безусловно. Ниже прочтите выделенный текст.
Цитата:
К каким законодательным источникам можно обратиться, чтобы подготовиться к иску в суд.

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I
"О государственной тайне"

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне
Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:
расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;
однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;
возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.
Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).
Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от взятых ими обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.
Решение администрации о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и расторжении на основании этого с ним трудового договора (контракта) может быть обжаловано в вышестоящую организацию или в суд.

[/quote]

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский персонал
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 00:09
Сообщения: 7
Но я просто не знала об этой судимости ничего, т.к. не общаюсь с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский персонал
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
GULANAZ писал(а):
Но я просто не знала об этой судимости ничего, т.к. не общаюсь с ним.

Так и надо было писать - НЕ ЗНАЮ. ТАК КАК НЕ ОБЩАЮСЬ! Это - правда!
А то, что Вы написали - НЕСУДИМ - ложь.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский персонал
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 00:09
Сообщения: 7
Судимости у него раньше не было, я знаю точно. А эта судимость у него появилась, оказывается, год назад. Я знала, что был какой-то конфликт, но думала, произошло примирение сторон, про суд никак не могла знать. И допуск был оформлен, я год проработала, а тут длинная история с неприязненными отношениями с новым начальником и все, лишена допуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский персонал
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
GULANAZ писал(а):
про суд никак не могла знать..

Вот и попробуйте убедить в этом суд.
Так как в выделенном акцент сделан на заведомо ложных анкетных данных.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский персонал
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 00:09
Сообщения: 7
Извините, меня, пожалуйста, но я порядок оформления допуска, может, не поняла:
я анкету заполнила, про судимость на самом деле ничего не знала, меня допустили к секретке, а анкета ушла на проверку. Как же сразу не выявили судимость, на тот момент она же была? Мне оформили допуск по третьей форме, как полагалось, ия работала спокойно. Сейчас он (начальник) узнал про эту проклятую судимость просто, мне кажется, с чьей-то подачи и все. Как все связать? Проверяли, но дали допуск? Или не проверяли, а сейчас как узнали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский персонал
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
GULANAZ писал(а):
Или не проверяли, а сейчас как узнали?

Эти вопросы Вам следует выяснять в суде. А самое главное - убедить суд в необоснованности лишения допуска в связи с отсутствием факта отражения в анкете ЗАВЕДОМО ложных сведений. Отпадает основание лишения допуска!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский персонал
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 00:09
Сообщения: 7
На мой вопрос, обязаны ли ознакамливать обвиняемого в нарушении с актом расследования под роспись, Вы ответили, "да, должны, когда оно проведено". . Не подскажете ли, где это написано, т.е. на какой закон Вы ссылаетесь? Потому что я ни в каких документах и инструкциях не нашла пункт, где было бы написано, что обвиняемому должны показать материалы расследования


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский персонал
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
GULANAZ писал(а):
Потому что я ни в каких документах и инструкциях не нашла пункт, где было бы написано, что обвиняемому должны показать материалы расследования

Плохо искали...
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ
"О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Статья 59.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский персонал
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 00:09
Сообщения: 7
Спасибо Вам огромнейшее и от всего сердца.
Пуст Вам вернется добром....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский персонал
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 00:09
Сообщения: 7
А разве этот закон применим к гражданскому персоналу МО (военный комиссариат) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский персонал
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ну, во-первых, Вы ни слова ни упоминали о своей конторе
и, во-вторых, после перетрясок ВК я не знаю - может вы там все - госслужащие и есть..
GULANAZ писал(а):
А разве этот закон применим к гражданскому персоналу МО (военный комиссариат) ?

Применим. Так как иным законодательством, в том числе ТК РФ, проведение расследований по нарушениям трудовой дисциплины в отношении гражданского персонала не предусмотрено. Только - по несчастным случаям.
А раз начальник затеял его провести перед применением взыскания (Молодец! - разбирается), то должен по аналогии закона руководствоваться сходными отношениями:

ГК РФ

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB