О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 09:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Назначение на должность
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 00:46
Сообщения: 1
Здравствуйте. Прохожу службу на Черноморском флоте в должности психолога. С 1 октября 2009 года в части проводятся мероприятия ОШМ. Должность психолога по ОШМ в части с 1 ноября 2009 года сокращена, так же как и должности ЗКВР подразделений, из должностей воспитательных структур остается только должность ЗКВР части. Должность ЗКВР части вакантна. Обратился по команде с просьбой рассмотреть мою кандидатуру на должность ЗКВР части, командование одобрило мою кандидатуру, также ранее решением аттестационной комиссией части в апреле 2009 года рекомендован для назначения на данную должность. При согласовании с заместителем командующего ЧФ по воспитательной работе моей кандидатуры получил отказ по причине того, что мне 43 года (предельный возраст наступает 7 января 2011 года). Я хочу продолжить службу до предельного возраста. Подскажите правомочен ли отказ по указанной выше причине, и имеют ли право меня уволить из рядов ВС РФ без моего согласия если я не достиг предельного возраста. Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение на должность
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
a.nariman писал(а):
Подскажите правомочен ли отказ по указанной выше причине, .

По этой причине - нет. Читайте ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы
Цитата:
и имеют ли право меня уволить из рядов ВС РФ без моего согласия если я не достиг предельного возраста.

В связи с ОШМ - да. Кого не могут и при каких обстоятельствах- указано в ст.23 Закона о статусе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:32
Сообщения: 3
Здравтствйте. Вот такая ситуация: Жду выписку из приказа, который уже отправлен, подписан ещё месяц назад Командующим округа о назначении на новую должность и естеств. о переводе в другую часть. Но от знакомых узнал, что команд. части куда перевожусь на эту должность уже поставил другого человека, т.е. когда приеду моя должность будет занята, понятно, что командир будет как-то это всё решать и своего человека естест. убирать не захочет(мои предположения), а меня естест. будут кадры пихать на другие должности. Подскажите как мне грамотно действовать в данной ситуации, вроде приказ Командующего, но сами знаете как бывает и с командиром новым не хочется начинать службу с ругани, но чувствую, что ......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Александр753 писал(а):
Подскажите как мне грамотно действовать в данной ситуации ......

А я не увидел никакой ситуации! Всё построено на Ваших "ВРОДЕ КАК..."
А Вы уверены, что у КОМАНДИРА есть такие же права, как у КОМАНДУЮЩЕГО для назначения на ЭТУ должность?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:32
Сообщения: 3
Полностью согласен с вами, думаю, что когда приеду в в/ч всё и все встанет на свои места, После встречи с новым ком. отпишусь...
Досвидание.



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Р.S.Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: назначение на должность
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:38
Сообщения: 38
часть расформировали 19 тариф зам по воружения предлогают начальника штаба 19 сетка в части в которой нахожусь является ли она равнозначной ?

_________________
KEKC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 02:01
Сообщения: 35
какая штатная категория этих должностей?

_________________
Истина рождается в спорах!
(Исключение: Армия родная!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: назначение на должность
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:38
Сообщения: 38
uidihen писал(а):
какая штатная категория этих должностей?



обе майорские

_________________
KEKC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначение на должность
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
krendel писал(а):
является ли она равнозначной ?

Ответ - в п.14, ст.11 Положения!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначение на должность
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Здравствуйте, подскажите ссылку или № решения верх.суда об отмене приказа о назначении офицера на должность, без его согласия, находящегося в распоряжении свыше установленных законом сроков.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначение на должность
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
ссылку или № решения верх.суда об отмене приказа о назначении офицера на должность, без его согласия, находящегося в распоряжении свыше установленных законом сроков.!

А ГВС для начала не хватит?

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ХХ декабря 2007 года г.ХХХ
ХХХ гарнизонный военный суд в составе председательст¬вующего подполковника юстиции ХХХ., при секретаре ХХХ с участием заявителя ХХХ представителя статс-секретаря-заместителя Ми¬нистра обороны РФ майора юстиции ХХХ рассмотрев в открытом су¬дебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению бывшего во¬еннослужащего войсковой части ХХХ подполковника ХХХ об оспаривании действий статс-секретаря-заместителя МО РФ о назначении на воинскую должность, и командира войсковой части ХХХ об исключении из списков личного состава воинской части,
УСТАНОВИЛ:
ХХХ просил признать незаконными действия статс-секретаря-заместителя Министра обороны РФ связанные с назначением его на равную воин¬скую должность ХХХ, и командира войсковой части ХХХ в части исключения его из списков личного состава части ХХХ, а приказы названых должностных лиц в указанной части со¬ответственно от ХХХ ОТМЕНИТЬ.
В судебном заседании в обоснование своих требований заявитель пояснил, что в связи с окончанием 6-ти месячного нахождения в распоряжении он решил уволится с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее ОШМ), о чем 24 мая 2007 года представил рапорт командиру войсковой части ХХХ. Вместе с тем, вопреки его желанию, и после окончания установлен¬ного законом срока нахождения в распоряжении в связи с ОШМ, он был назначен оспариваемым приказом на равную воинскую должность. Исключен он был из списков личного состава войсковой части ХХХ в связи с переводом к новому месту службы.
Представитель статс-секретаря-заместитель Министра обороны ХХХ требования ХХХ не признал, и пояснил, что длительный срок назначения его на новую должность был связан с отдаленным местом прохождения им воен¬ной службы.
Выслушав объяснения сторон, исследовав представленные документы, суд считает заявление ХХХ подлежащим удовлетворению по следующим основа¬ниям.
Пунктом 4 ст.42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» определено, что военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случае нахождения в распоряжении командира (на¬чальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев.
В соответствии с п.п.«б» п.2 ст. 13 Положения о порядке прохождении воен¬ной службы зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по кон¬тракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в случае освобожде¬ния от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев.
Пунктом «г» ст. 10 Положения определено, что назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих ко¬мандиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением.
Как установлено п.4 ст.34 Положения военнослужащий, проходящий воен¬ную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: по ис¬течении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установлен¬ных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при не¬возможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутст¬вии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).
Из анализа приведенных правовых норм суд приходит к выводу, что нахо¬дящийся в связи с ОШМ в распоряжении командира (начальника) военнослужа¬щий без его согласия может быть назначен на равную должность только в течении 6-ти месяцев нахождения в распоряжении. Если в указанный срок не будет уста¬новленным порядком принято решение о назначении такого военнослужащего на воинскую должность, а последний настаивает на своем увольнении, то он подле¬жит досрочному увольнению с военной службы в связи с ОШМ.
Факт зачисления ХХ в распоряжение командующего войсками ХХ в связи с ОШМ с ХХ года и прохождения его с этого числа в списках личного состава войсковой части ХХ подтверждается выписками из приказов командиров войсковых частей Х и Х соответственно от 30 Х.
Из приказа по личному составу статс-секретаря-заместителя Министра обо¬роны РФ от 15 августа 2007 года №97 видно, что ХХ назначен на воинскую должность ХХХ.
Факт исключения заявителя из списков личного состава войсковой части Х на основании приведенного выше приказа подтверждается выпиской из приказа командира этой воинской части от 15 октября 2007 года №208.
Из рапорта заявителя от 24 мая 2007 (входящий №740) усматривается, что он не согласен с назначением на другую воинскую должность и просит уволить его в связи с ОШМ.
Оценив приведенные данные, суд приходит к выводу, что ХХХ по окон¬чании определенного законом 6-ти месячного срока нахождения в распоряжении командира в связи с ОШМ правомерно заявил надлежащему должностному лицу о своем намерении уволится с военной службы в связи с ОШМ. Вместе с тем, Х
, вопреки его мнению и приведенному порядку, был незаконно назначен на новую воинскую должность и как следствия этого, исключен из списков личного состава части для убытия к новому месту службы.
На основании изложенного указанные действия должностных лиц в отно¬шении ХХХ суд признает незаконными.
Для восстановления нарушенных прав ХХХ суд возлагает обязанность на статс-секретаря-заместителя МО РФ и командира войсковой части ХХХ отменить изданные в отношении ХХХ приказы соответственно от 15 августа 2007 года №97-ЛС и от 15 октября 2007 года №208 - в части назначения его на воинскую должность ХХХ 16 ок¬тября 2007 года из списков личного состава войсковой части ХХХ.
Кроме того, для решения вопроса увольнения ХХХ с военной службы суд обязывает командира войсковой части ХХХ восстановить ХХХ в списках лич¬ного состава воинской части с 16 октября 2007 года, обеспечить его установлен¬ными видами довольствия и обеспечения за период после необоснованного ис¬ключения из этих списков.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.196-199, 258 ГПК РФ,

РЕШИЛ:
Заявление ХХХ об оспаривании действий статс-секретаря-заместителя МО РФ о назначении на воинскую должность, и командира войсковой части ХХХ об исключении из списков личного состава воинской час¬ти, удовлетворить.
Признать незаконными действия статс-секретаря-заместителя МО РФ и ко¬мандира войсковой части ХХХ, связанные с изданием в отношении ХХХ соответственно приказов от 15 августа 2007 года №97-ЛС и от 15 октября 2007 го¬да №208 в части назначения его на воинскую должность ХХХ и исключения с 16 октября 2007 года из списков личного состава войсковой части ХХХ
Обязать названных должностных лиц отменить в указанной части вышена¬званные приказы, а командира войсковой части ХХХ, кроме того, восстановить ХХ. в списках личного состава воинской части с 16 октября 2007 года, обеспечить его установленными видами довольствия и обеспечения за период по¬сле необоснованного исключения из этих списков.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его вынесения в окончательной форме в Судебную коллегию по граж¬данским делам ХХХ окружного военного суда через ХХХ гарнизонный военный суд.


Председательствующий по делу:ХХХ

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 08:36
Сообщения: 30
Товарищи ответьте пожалуйста на такой вопрос:за что я отвечаю и за кого несу ответственность?если я рапорт писал с согласием на одну должность(сержантскую),командиром части назначен на вторую должность,а в штате бригады стою на третьей должности,все три в разных ротах в одном батальоне. Рапорт писал на принятие первой должности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Molorik писал(а):
за что я отвечаю и за кого несу ответственность?
Пока Вы должны исполнять письменный приказ, которым назначены на должность. Какую - Вам виднее. Законен он или нет - вопрос другой...
Цитата:
Рапорт писал на принятие первой должности
Предполагаю - Вы офицер и согласились на нижестоящую должность.
Законно Вас могли назначить на должность, на которую Вы дали согласие. Так установлено п.10(б) и 17(а), ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы.
Прочее - обжалуйте установленным порядком, если не устраивает.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB