О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 22:09
Сообщения: 3
Объясните пожалуйста дейстует приказ МО №0200 от 1982г по которому была принята на иждивение моя мать в 2000г сегодня? И законно ли требуют у меня сейчас по новому обращаться в суд по этоу вопросу? Мать у меня вписана в личное дело по приказу командира части в 2000г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
DenBur писал(а):
Мать у меня вписана в личное дело по приказу командира части в 2000г.

Приказ 0200 - СЕЙЧАС - абсолютно не при чем.
Сейчас действует Наставление по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденное приказом министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 г. N 085.

Но это в Вашей ситуации - НИЧЕГО не меняет.
Нет никаких оснований приказ командира отменять, так как в 2000 году командир действовал в пределах его полномочий.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 22:09
Сообщения: 3
Благодарю! Значит моя мать на сегодняшний день находится иждивении по приказу командира от 2000г!Как быть и действовать дальше если ее сейчас отказываются регестрировать со мной при части и не оплачивают проезд со мной в отпуск - требуют решения суда о принятии на иждивение? подскажите пожалуйста! Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
DenBur писал(а):
подскажите пожалуйста! Спасибо

Повторение - мать учения...........: :(
КАМАЗ писал(а):
Обжалуйте отказ в регистрации при части в суде

И отказ в предоставлении бесплатного проезда в отпуск - тоже.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2009, 15:49
Сообщения: 8
Откуда: ВВО
Помогите пожалуйста!
Военнослужащий.Проживаю в двухкомнатной (служебной) квартире в закрытом военном городке. Супруга имеет двух дочерей 12-ти и 16-ти лет от первого брака (проживаем вместе). В начале года родился совместный ребенок (сын).
Жена и её дочери до сих пор имеют регистрацию в другом населённом пункте.
В свете приведения ВС к "новому облику" и предстоящей ликвидации части, озаботился проблемой регистрации жены и детей на данной служебной жилплощади, для дальнейшего признания их иждивенцами.
В КЭЧ гарнизона, куда мною было подано заявление на имя начальника КЭЧ о разрешении им регистрации жены и всех детей, работник жилгруппы сообщил мне, что регистрация одновременно всех перечисленных в заявлении невозможна, из-за того, что будут нарушены (превышены) нормы "метража" на человека. Одновременно с этим мне был дан совет, оставить дочерей по месту бывшего проживания жены, у бабушки - матери моей супруги, в другом городе (жильё не приватизировано).
Со слов того же работника жилгруппы, рассмотрение моего заявления откладывается до прибытия штатного начальника КЭЧ гарнизона из основного отпуска.
Вопрос:
1. Вправе ли мне отказать в регистрации по вышеперечисленным основаниям кого-либо из детей?
2. Правомерно ли затягивание принятия решения (установлены ли какие-либо сроки) по моему заявлению, которое мотивируется отсутствием должностного лица? Времени до ликвидации части осталось несколько месяцев..
С уважением Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 03:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
zhenia2 писал(а):
Помогите пожалуйста!
Проживаю в двухкомнатной (служебной) квартире в закрытом военном городке.

В ЗВГ граждане ограничены в праве проживания и, соответственно, в возможности регистрации. Это предусмоторено Законом РФ о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения ....

Приказ МО РФ № 80 -2000 года:
21. Вселение граждан, не имеющих отношения к Министерству обороны, в жилые помещения домов, расположенных в закрытых военных городках, в качестве постоянно проживающих с нанимателем не допускается.
Вселение в жилые помещения граждан, проживающих в домах, расположенных в закрытых военных городках, может быть разрешено начальником гарнизона по представлению начальника квартирно-эксплуатационной части района (гарнизона) нетрудоспособным гражданам Российской Федерации, находящимся на иждивении нанимателя. При вселении несовершеннолетних детей такого разрешения не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Дети жены - не члены семьи военнослужащего.
Однако, вселив и зарегистрировав в Вашей квартире жену, которой они отказать не могут, никто не вправе препятствовать вселению и регистрации с ней её детей!
Круг замкнулся....
Цитата:
...озаботился проблемой регистрации жены и детей на данной служебной жилплощади, для дальнейшего признания их иждивенцами.

Лучше бы Вы сначала решили оперативно проблему с иждивением...
Вторая бы решилась без проблем.
Цитата:
Одновременно с этим мне был дан совет, оставить дочерей по месту бывшего проживания жены, у бабушки - матери моей супруги, в другом городе (жильё не приватизировано).

Этим советом клерк пусть пользуется в отношении своих родственников.
Законом о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения установлена обязательность регистрации по месту жительства для всех граждан, которые постоянно либо преимущественно проживают в том или ином жилом помещении. За проживание по месту жительства без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Цитата:
Со слов того же работника жилгруппы, рассмотрение моего заявления откладывается до прибытия штатного начальника КЭЧ гарнизона из основного отпуска.

А это вообще - бред. Нет Иванова, а обязанности Начальника КЭЧ точно кто то исполняет! Или с его прибытием закон поменяется?! :)
Цитата:
Времени до ликвидации части осталось несколько месяцев..

Именнно по этому не ждите возвращения начальника КЭЧ, а подавайте в гарнизонный военный суд Заявление об обжаловании незаконного отказа в регистрации супруги и её детей. От имени супруги!
У Вас другого выхода всё равно нет. И решайте вопрос с иждивением.
Тема Иждивение на форуме и кое что в ней - есть. Читайте...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 02 июл 2009, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2009, 15:49
Сообщения: 8
Откуда: ВВО
Уважаемый olimpik, очень Вам благодарен за помощь, спасибо!!
Просто изучая информацию на форумах, посвященную иждивению, я уяснил, что первичной проблемой в признании детей жены иждивенцами, является доказательство совместного с ними проживания (т.е. регистрация на одной жилплощади), и уже вторичной - признание судом основным источником их содержания моего дохода (денежного довольствия).
А как Вы думаете, не проще ли будет девченок удочерить?
С уважением, Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
zhenia2 писал(а):
А как Вы думаете, не проще ли будет девченок удочерить?.

Пожалуй, - проще.
Если дело не упрется в биологического отца. Согласие его будет?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2009, 15:49
Сообщения: 8
Откуда: ВВО
К сожалению, родной папа у них маргинал с алкогольной зависимостью, поэтому ожидать хорошего от него надежды мало :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
zhenia2 писал(а):
К сожалению, родной папа у них маргинал с алкогольной зависимостью, поэтому ожидать хорошего от него надежды мало

Тогда у Вас - проблемы с усыновлением..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Сообщения: 61
zhenia2 писал(а):
К сожалению, родной папа у них маргинал с алкогольной зависимостью, поэтому ожидать хорошего от него надежды мало :(

Тогда удочерять не советую с юридической точки зрения. Наследственность - штука серьёзная.......... К сожалению.

_________________
юрист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:52
Сообщения: 17
Откуда: Подмосковье
olimpik Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста - у меня возникла ситуация не стандартная, связная с получением жилья.
В 2006г. я был уволен по пункту "Д" - негоден, без обеспечения жильём для постоянного проживания в избранном мною месте постоянного проживания в г.Красногорск.
Я живу в ЗВГ, со мной проживает моя мать. Отец умер в 1976г., родная сестра умерла в 1995г. других родственников у матери нет.
В 2005г. я обратился в суд для признания её нахождения на моём иждивение, принёс все необходимые документы подтверждающие это - справки об отсутствии родственников, свидетельства о смерти отца, сестры, справку о пенсии, справки о почтовых, банковских переводах, справки о болезни и т.д.
Суд не стал рассматривать моё заявление на основании того, что у меня в наличии были все документы подтверждающие факт нахождения на моём иждивение и отправили меня в Администрацию города, в юротделе выдали Справку от главы Администрации о нахождении на моём иждивении матери проживающей со мной.
Я обратился с рапортом к командиру о внесении в моё личное дело моей матери как члена семьи военнослужащего на основании Справки об иждивении, внесли Приказом командира в 2005г.
Факт незаконного увольнения без обеспечения жильём я обжаловал.
Согласно Определения Московского окружного суда от января 2007г. меня вернули на прежнюю должность и обязали командира обеспечить меня и членов семьи проживающих со мной жильём в г.Красногорск.
Через Генеральную прокуратуру, спустя три года, я добился исполнения решения суда - НСИТОР ВВС прислал уведомление о выделение мне 2-х комн. кв., я собрал все документы согласно Перечня, в том числе и выписку из Протокола ЖК части о выделении мне и моей матери данной 2-х комн. кв. и передал в КЭЧ.
Тут начались заморочки - нач. КЭЧ не признаёт приказ командира о внесение моей матери в ЛД как члена семьи ВС на основании Справки от главы Администрации об ИЖДИВЕНИИ и требует решать данный вопрос об ИЖДИВЕНИИ только через суд.
Я принёс ему выписку из Приказа о внесении матери в ЛД как члена семьи ВС на основании Справки от главы Администрации, но его это не впечатлило.
Вопрос - имеет ли он на это право?
Он, по сути, ставит вопрос об отмене Приказа командира и отмене решения ЖК о выделение данной квартиры мне и моей матери, в том числе, я полагаю, что у него нет на это права.
Насколько я понимаю - приказ командира он не может отменить и проигнорировать Справку об установлении факта иждивения?
Тем более, что есть решение ЖК о выделении данной квартиры мне и моей матери согласно решения суда.
В Определении суда говориться о неправомерности ГК ВВС и командира части уволить меня без обеспечения меня и моей матери проживающей со мной в ЗВГ жильём по избранному месту жительства и без предварительного отселения из ЗВГ.
А начальник КЭЧ заявляет - в Определении записано, что обеспечить тебя и членов семьи, а не твоей матери....
И второе...
В 1982г. моя мать - была вынуждена уехать из Туркмении, где была геологом, не имея социального жилья и переспективы его получить, купила, взяв кредит в банке, домик в Краснодарском крае, т.к. на руках была дочь - инвалид детства, болела эпилепсией, а снять квартиру с больной дочерью было проблематично.
Этому домику сейчас более 60 лет, полуразрушенный, но в БТИ числится на ней. Мать написала Обязательство по которому готова передать его в администрацию города в случае обеспечения её жильём со стороны МО.
У начальника КЭЧ и по этому поводу возникли вопросы - а почему домик не предали МО и т.д.
Я объяснил, что, согласно Обязательства, мать передаст его через 2 месяца после получения жилья от МО.
Подскажите что можно предпринять по моей ситуации - я понимаю, что нач. КЭЧ хочет затянуть время отведённое на оформление документов и в случае не предоставления документов в СИТРО ВВС произвести перераспределения этой квартиры.
Я еще не получил официальный ответ от КЭЧ т.к. документы сдал 9 июля, но чувствую, что эти заморочки будут иметь место.
Заранее спасибо.

_________________
Дорогу осилит идущий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
igo6125 писал(а):
и требует решать данный вопрос об ИЖДИВЕНИИ только через суд.
Вопрос - имеет ли он на это право?

Нет. Вы ж вернитесь на страницу назад - там есть Разъяснение Панкова от 9 декабря 2003 г. № 173/2/2830.
Там указано - кто признает и в каком случае военнослужащий обращается в суд:
Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает рапорт по команде с приложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характера и размера оказываемой материальной помощи и др.).
Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения военного комиссариата.
Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего производится в графе 21 Послужного списка личного дела военнослужащего на основании приказов по строевой части.
Если представленные документы не позволяют командиру (начальнику) принять решение об удостоверении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего, то целесообразно разъяснить военнослужащему, что он может разрешить данный вопрос в судебном порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение).


Распечатайте - дайте начальнику КЭЧ. Не поможет - немедленно жалобу прокурору на действия начальника КЭЧ, препятствующие исполнению решения суда. И в жалобе требуйте возбудить против него уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Цитата:
у него нет на это права.

Нет. Идиот он, что ещё скажешь........
Цитата:
Мать написала Обязательство по которому готова передать его в администрацию города в случае обеспечения её жильём со стороны МО.

Кому дала Обязательство?! Зачем Администации то сдавать?!
Цитата:
У начальника КЭЧ и по этому поводу возникли вопросы - а почему домик не предали МО и т.д.

Правильно возникли.
Цитата:
Подскажите что можно предпринять по моей ситуации

Дайте обязательство о сдаче жилья матери МО РФ в 2-х месячный срок после получения жилья от МО РФ. Успокойте бедолагу.... Только спросите сразу - как он сам то его принимать то будет?!
Цитата:
Я еще не получил официальный ответ от КЭЧ

А и не ждите!
Идите сразу к прокурору с жалобой. Приложите копии Справки, приказа командира, выписки из личного дела, решения суда и распечатку Разъяснения Панкова. Просите рассмотреть и принять меры прокурорского реагирования незамедлительно ввиду возможного перераспределения жилья другому.

Лучше перебдеть, чем недобдеть.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 06 ноя 2009, 07:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:52
Сообщения: 17
Откуда: Подмосковье
olimpik - Спасибо за дельный совет!
Завтра поеду в КЭЧ и если чуда не будет - не подпишет мои документы, тут же в прокуратуру!
Заявления заготовил!!!!

_________________
Дорогу осилит идущий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
полковник запаса, жду квартиру по ИПМЖ живу с матерью в 2-х комнатной служ.квартире в Моск. обл. Мать инвалид 2 -й гр. нуждается в уходе, находиться на моём иждивении с 2006 года, прописана со мной по адресу и имеет приватиз. квартиру в Ростове.
Вопрос: Имею ли я право при приполучении квартиры по ИПМЖ расчитывать на дополнительную площадь для матери? Если нет, то как поступить чтобы всё таки получить нормальное жильё???
Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
Имею ли я право при приполучении квартиры по ИПМЖ расчитывать на дополнительную площадь для матери?

Вы имеете право получить жилье на всех членов семьи, состоящих на учете нуждающихся. Это - аксиома.
При пердоставлении жилья и на неё из положенных метров будет вычтена площадь жилья , принадлежащее ей на праве собственности в соответствии со ст.57 ЖК РФ.[/quote]

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:44
Сообщения: 1
Здравствуйте. Я военносулжащяя контрактной службы, проживаю в закрытом военном городке. Моя дочь является членом семьи, она является матерью одиночкой. Внук и дочь прописаны со мной.
Мне нужно вписать внука в личное дело для получения квартиры, в части мне сказали, что для этого требуется выграть дело в суде о признании внука иждевенцем. Не является ли мой внук автоматически членом семьи, если дочь элементов не получает,является матерью одиночкой и нигде не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексейй писал(а):
для этого требуется выграть дело в суде о признании внука иждевенцем.

Кто является членом семьи военнослужащего - в п.5, ст.2 Закона о статусе - указано.
А по сему:
Цитата:
Не является ли мой внук автоматически членом семьи,

Именно АВТОМАТИЧЕСКИ - не является.

Цитата:
если дочь элементов не получает,является матерью одиночкой и нигде не работает.

А что мешает алименты истребовать? Работать пойти?

А по поводу признания иждевенцем, что Вам всё таки сделать необходимо - тему почитайте. Всё разжевано ...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:48
Сообщения: 2
Подскажите, пожалуйста, по очень сложному и срочному вопросу.
У меня на иждивении находится мать (75 лет). Приказ командира по данному факту есть и она вписана в мое личное дело.
При получении жилья мне было отказано в постановке матери вместе со мной в очередь на получение жилья. Основная аргументация, что она со мной не проживает (проживает в другом регионе в 850 км от меня) и имеет жилье (это частный дом без удобств в маленьком населенном пункте, из которого она готова выписаться и передать жилье местной власти). Дом не является ее частной собственностью, она там только прописана. В результате мне приходится мотаться каждый месяц к ней с целью обеспечения ее всем необходимым на месяц вперед.
Дело еще в том, что я проживаю в маневренном фонде МО РФ (занимаю одну комнату в 2-х комнатной квартире) и в соответствии с договором Передачи жилого помещения для временно проживания я не имею права "вселять родственников (за исключением несовершеннолетних детей) ".
Получается парадокс: с одной стороны мою мать не ставят в очередь со мной на получение жилья из-за того, что она со мной не проживает, а с другой - запрещают вселять ее в данное жилое помещение, предоставленное мне для временного проживания.
И как же быть? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
LAW писал(а):
Подскажите, пожалуйста,

Ст.15 Закона о статусе никто не отменит - на жилье могут претендовать члены семьи военнослужащего. проживающие СОВМЕСТНО с ним.
Цитата:
Дело еще в том, что я проживаю в маневренном фонде МО РФ (занимаю одну комнату в 2-х комнатной квартире) и в соответствии с договором Передачи жилого помещения для временно проживания я не имею права "вселять родственников (за исключением несовершеннолетних детей) ".

Он не основан на Законе и противоречит п.3,ст.15 Закона о статусе, который подобных ограничений не содержит. Пусть и маневренный фонд, но он должен предоставляться на всех совместно проживающих членов семьи. А то ж можно и жену с детьми анулировать.
Кстати, а детей после 18 - куда?! :(
Цитата:
Получается парадокс: с одной стороны мою мать не ставят в очередь со мной на получение жилья из-за того, что она со мной не проживает,

Это - правильно.
Цитата:
а с другой - запрещают вселять ее в данное жилое помещение, предоставленное мне для временного проживания.

А это легко обжалуется в суде.
Цитата:
И как же быть?

Не знаю....Не все так просто.
Потом Вас ждет эпопея доказывания, что член Вашей семьи не совершил действий, указанных в ст.53 ЖК РФ.
Точнее - определенные действия будут совершены, но если Вы это сделаете с целью принятия её на учет (Вы сами указали цель переезда!) - я Вам не завидую.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:48
Сообщения: 2
Спасибо olimpik за быстрый ответ.
Может быть я не совсем правильно выразил свою мысль.
Дело не в том, чтобы каким угодно способом поставить мать на учет, а в том, что она не в состоянии самостоятельно вести хозяйство (75 лет!, да еще без всяких удобств: топка печи дровами, вода на колонке, туалет на улице, снег убирать зимой и т.д.), что и было указано в ее заявлении и моем рапорте на имя председателя жилищной комиссии. Я не поднимал этот вопрос пока был жив отец (двоем как-то справлялись), но после его смерти ей одной там не выжить... Все равно мне придется ее брать в 1-ую квартиру, которую я в этом случае получу (я один, без семьи). Но жить в 1-ой квартире! с пожилой матерью любому не просто. Все-таки я 26 лет в армии прослужил, имею звание "полковника" и награжден медалью "За отвагу", до к тому же уволен из ВС по состоянию здоровья в результате заболевания, полученного при прохождении военной службы (нахожусь за штатом до получения жилья). Я не давлю на жалость, излагаю только факты и ситуацию...
Прошу изложить Ваше мнение с учетом вышесказанного.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
LAW писал(а):
Прошу изложить Ваше мнение с учетом вышесказанного.

Вот этим :

Дело не в том, чтобы каким угодно способом поставить мать на учет, а в том, что она не в состоянии самостоятельно вести хозяйство (75 лет!, да еще без всяких удобств: топка печи дровами, вода на колонке, туалет на улице, снег убирать зимой и т.д.), что и было указано в ее заявлении и моем рапорте на имя председателя жилищной комиссии.

Вы и будете обосновывать действия по отчуждению жлья, имеющегося в пользовании в суде в случае, если после переезда к Вам матери получите отказ по ст.53 ЖК РФ.

Простым Ваш путь к жилью не будет однозначно.
После переезда, скорее всего, придется обжаловать ещё и отказ по её регистрации по месту жительства..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:13
Сообщения: 2
Доброго времени суток!
Уважаемый olimpik, ответьте пожалуйста на следущий вопрос: какие документы или иные доказательства необходимо представить в суд, чтобы увеличить шанс вынесения положительного решения о признании иждивенцом моей тещи. В настоящий момент: проживаем совместно в ЗВГ, до конца года в воинской части будут проведены ОШМ, выслуга свыше 10 лет, написан рапорт на увольнение после предоставления жилплощади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Zatvornik писал(а):
... какие документы или иные доказательства необходимо представить в суд, чтобы увеличить шанс вынесения положительного решения о признании иждивенцом моей тещи. .

Я не судья и не могу сказать, чего ему будет достаточно.
Могу только сказать - если она не пенсионер и не инвалид, то шансов у Вас - никаких.А если пенсионер, но с пенсией выше прожиточного минимума, то шаносов - мало.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:13
Сообщения: 2
Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:52
Сообщения: 17
Откуда: Подмосковье
olimpik писал(а):
Zatvornik писал(а):
... какие документы или иные доказательства необходимо представить в суд, чтобы увеличить шанс вынесения положительного решения о признании иждивенцом моей тещи. .


Я ранее обращался с подобным вопросом и мне пришлось искать ответ в суде.

При наличии у военного документов подтверждающих факт иждивения его матери(отца), тёщи(тестя) он не обязан для внесения в своё личное дело иждивенцев устанавливать этот факт иждивения в судебном порядке - убьёте в суде 2 месяца и не факт, что суд этот факт установит.

Я два раза обращался в суд по данному вопросу ( в 2005г и 2009г.) и мне, при наличии у меня всех документов и справок подтверждающих этот факт было отказано в рассмотрении.
Судом были вынесены отказные Определения, в одном случае в порядке ст.265 ГПК РФ( при наличии докум. суд не обязан рассматривать данный вопрос), а в другом Определении суд предложил обращаться с исковым заявлением т.к. суд усмотрел предмет спора при установлении факта иждивения, т.к. моя мать приобретала определённые льготы став членом семьи военнослужащего(на лечение и обеспечение жильём).

В 2005г. я после отказа суда собрал документы подтверждающих факт иждивения, написал рапорт командиру, приложив документы подтверждающие факт иждивения, о внесении моей матери в личное дело как иждивенца, командир рассмотрел рапорт и мать внесли в ЛД как иждивенца.
В июле 2009г., при решении мною вопроса об обеспечении жильём меня и моей матери проживающей со мной, военная прокуратура усмотрела, что моя мать была в 2005г. НЕЗАКОННО внесена в ЛД командиром части (без предварительного установления ФАКТА ИЖДИВЕНИЯ в судебном порядке) и вынесли Представление об отмене приказа 2005г. о внесении в ЛД моей матери.
Командир выполнил Представление - отменил приказ своего коллеги в 2005г., мать вычеркнули из ЛД и предложили обращаться в суд по вопросу установления факта иждивения в порядке ст.264 ГПК РФ.
Я обратился в суд, но только в военный, о признании данного приказа командира НЕЗАКОННЫМ, т.к. командир в 2005г. при наличии у меня документов подтверждающих факт иждивения имел право внести в моё личное дело иждивенца, причём не было необходимости предварительно в судебном порядке устанавливать факт иждивения.
Выкладываю для обозрения желающим.

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хххх октября 2009 года город Ярославль

Ярославский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего - судьи подполковника юстиции ХХХХХХХ, при секретаре ХХХХХ, с участием заявителя майора ххххххх и представителя должностного лица, чьи действия оспариваются, майора ХХХХХ в открытом судебном заседании в помещении военного суда, рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 76543 майора ХХХХХХХ об оспаривании действий командира войсковой части 76543, связанных с исключением из послужного списка личного дела записи сведений об иждивенцах,

УСТАНОВИЛ:

ХХХХХХ обратился в военный суд с заявлением, в котором оспаривает действия воинского должностного лица и указывает, что в сентябре 2005 года он в установленном порядке обратился к командиру части с рапортом о внесении в послужной список личного дела сведений о членах семьи - находящейся на его иждивении матери ХХХХХХ В.В., и приложил к обращению все необходимые в обоснование просьбы документы.
При этом командиром части рапорт был рассмотрен положительно в связи с чем 20 сентября 2005 года был издан соответствующий приказ № 164.
В месте с тем, как указывает далее заявитель, 23 сентября 2009 года командир войсковой части 76543 издал приказ № 194, согласно которому состоявшееся ранее решение отменено, поскольку принято с нарушением гражданского процессуального законодательства и Федерального закона "О статусе военнослужащих".
При таких обстоятельствах, полагая, что оспариваемым действиями должностного лица нарушаются его права, а также затрагиваются законные интересы члена семьи во-еннослужащего - его матери ХХХХХХ просит суд признать их незаконными и обязать командира части отменить свой приказ № 194 от 23 сентября 2009 года, а также взыскать с войсковой части 76543 в его пользу расходы в связи с обращением в суд на сумму 100 рублей.

В судебном заседании ХХХХХХХ свои требования поддерживает, и, уточнив их, в просит признать действия командира войсковой части 76543, связанные с исключением из послужного списка его личного дела записи сведений об иждивенцах незаконными и обязать должностное лицо отменить свой приказ № 194 от 23 сентября 2009 года в части, его касающейся, а также внести в личное дело соответствующие сведения о его матери ХХХХХХХ. Кроме того, ХХХХХХХ просит взыскать в его пользу с войсковой части 76543 судебные расходы на общую сумму 864 рубля 80 копеек.

Представитель ХХХХХХХ просит отказать в удовлетворении заявления, а в объяснениях указывает, что разрешение вопроса о внесении в послужной список личного дела военнослужащего в качестве члена семьи лица, находящегося у него на иждивении, в соответствии с положениями ст. 264 ГПК РФ возможно только на основании судебного решения в порядке особого производства, а поскольку ХХХХХХ, обратившись в сентябре
2005 года с рапортом, не приложил соответствующее судебное решение, то приказ командира войсковой части 76543 от 20 сентября 2005 года № 164 был издан с нарушением действующего законодательства в связи с чем отменен обоснованно.

Изучив материалы дела, а также заслушав участников судебного разбирательства, военный суд полагает необходимым удовлетворить заявление по следующим основаниям.

Так, согласно рапорту и приложенным к нему документам (справка о составе семьи, свидетельства о смерти близких родственников, пенсионное удостоверение, справка о размере получаемой пенсии, данные о характере и размере оказываемой материальной помощи, справка о совместном проживании и нахождении на иждивении), 14 сентября 2005 года ХХХХХХ обратился к командиру войсковой части 76543 с просьбой о внесении в послужной список лично дела сведений о его матери - ХХХХХХ В.В. в качестве члена семьи военнослужащего, так как последняя находится на его иждивении.
На основании приказа командира войсковой части 76543 № 164 от 20 сентября 2005 года в графу 21 личного дела заявителя внесены сведения о его матери ХХХХХХ.
В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии и компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Подпунктом 3 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", установлено, что нетрудоспособными являются отец, достигший возраста шестидесяти лет, мать - пятидесяти пяти лет, или родители, являющиеся инвалидами I, II и III группы.
Как видно из содержания действовавшего на момент издания 20 сентября 2005 года приказа № 164 подпункта "р" пункта 5 Приложения № 5 Наставления по учету личного состава Светской Армии и Военно-морского флота, введенного в действие приказом Министра обороны СССР 1982 года № 0200 (с учетом изменений, внесенных приказом Министра обороны РФ от 17 марта 2003 года № 92), в графе 21 послужного списка во-еннослужащего указывается семейное положение, а затем вносятся члены семьи. Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает рапорт по команде с приложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справки о размерах получаемой пенсии, наличии детей, характере и размере оказываемой материальной помощи и др.).
При этом командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органов социальной защиты населения, военного комиссариата. Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего производится в графе 21 послужного списка военнослужащего на основании приказов по строевой части.
Кроме того, аналогичный по своему содержанию порядок внесения записи сведений об иждивенцах изложен в сообщении начальника Главного управления кадров - заместителя Министра обороны Российской Федерации по кадрам № 173/2/2830 от 9 декабря 2003 года.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ХХХХХХХ - мать заявителя, показала, что, начиная с 2005 года, она проживает и ведет совместное хозяйство со своим сыном - ХХХХХХ , нуждается в его материальной помощи и получает таковую, поскольку не имеет иной возможности обеспечить свое достойное существование из-за низкого размера пенсии, а также в связи с отсутствием у неё иных источников дохода. При этом оказываемая помощь является для неё постоянным и основным источником средств к существованию, так как иных лиц, которые в силу закона должны о ней заботиться, не имеется.
Таким образом, оценив и проанализировав вышеизложенное, суд полагает установ-ленным то обстоятельство, что командир войсковой части 23343, принимая решение о внесении в графу 21 послужного списка личного дела ХХХХХ сведений о его матери ХХХХХХХ В.В., действовал законно и в рамках предоставленных ему полномочий, то есть правомерно.
В месте с тем, из акта от 22 сентября 2009 года, а также приказов командира войсковой части 98765 от 22 сентября 2009 года № 269 и командира войсковой части 76543 от 23 сентября 2009 года № 194 усматривается, что в ходе проверки личных дел военнослужащих войсковой части 76543 выявлены нарушения федерального законодательства и требований приказа Министра обороны Российской Федерации № 085 от 19 декабря 2005 года о порядке внесения в послужной список личного дела ХХХХХХХ сведений об иждивенцах, в связи с чем командованием принято решение об отмене отдельных положений приказа командира войсковой части 76543 № 164 от 20 сентября 2005 года.
В связи с изложенным, принимая во внимание, что вопреки положениям ст. 249 ГПК РФ каких-либо иных убедительных доводов в обоснование оспариваемых действий командованием войсковой части 76543 не представлено, суд считает требования ХХХХХХ законными и обоснованными, а потому - подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При этом ссылки представителя ХХХХХХ о возможности разрешения вопроса о внесении в послужной список личного дела военнослужащего в качестве члена семьи лица, находящегося у него на иждивении, только на основании судебного решения в порядке особого производства, суд находит несостоятельными, а его суждения по данному вопросу ошибочными, поскольку в соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, в том числе о нахождении на иждивении, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Кроме того, суд приходит к такому выводу и в результате анализа положений подпункта "п" пункта 5 Приложения № 5 Наставления по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного 19 декабря 2005 года приказом Министра обороны РФ № 085 и введенного в действие с 1 мая 2006 года, где также не содержится запрещений о внесении в послужной список личного дела военнослужащего сведений о членах семьи и иждивенцах без судебного постановления.

Разрешая вопрос о судебных расходах, понесенных заявителем, проверив представленные расчеты, суд с учетом мнения представителя должностного лица находит их разумными и обоснованными, в связи с чем на основании ст. 98 ГПК РФ полагает необходимым возместить их ХХХХХХ за счет войсковой части 76543 полностью.
Согласно статье 258 ГПК РФ, суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности должностного лица устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 и 258 ГПК РФ, военный суд,
РЕШИЛ:

Заявление ХХХХХХХХ - удовлетворить.
Признать действия командира войсковой части 76543, связанные с исключением из послужного списка личного дела ХХХХХХХ записи сведений об иждивенцах незаконными.
Обязать командира войсковой части 76543 отменить свой приказ № 194 от 23 сентября 2009 года в части, касающейся отмены параграфа 2 приказа командира войсковой части 76543 № 164 от 20 сентября 2005 года.
Обязать командира войсковой части 76543 восстановить в послужном списке личного дела ХХХХХХ произведенную на основании параграфа 2 приказа командира войсковой части 76543 № 164 от 20 сентября 2005 года запись сведений об иждивенцах - матери ХХХХХХХ.
Взыскать с войсковой части 76543 в пользу ХХХХХХ в счет возмещения судебных расходов 864 (восемьсот шестьдесят четыре) рубля 80 копеек.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский окружной военный суд через Ярославский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня его принятия судом в окончательной форме.
Подпись
Судья Ярославского гарнизонного военного суда

Это решение суда своеобразный ответ твердолобым ретивым командирам и ретивым служителям из прокуратуры, которые чтобы затянуть решение Вашего вопроса гоняют Вас по судам, хотя с 1985 года имеются соответствующие приказы МО РФ и разъяснения начальника кадров ВС РФ о порядке внесения иждивенцев в ЛД военных при наличии у военного документов подтверждающих факт иждивения из которых следует, что в судебном порядке устанавливается юридический факт только в случае отсутствия документов у заявителя и в случает если иждивенец не является родным отцом\матерью или тёщей\тестем и в случае если ребёнок не является военному родным.

_________________
Дорогу осилит идущий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:52
Сообщения: 15
kopnik писал(а):
Увольняюсь в 2009 году. Месяц назад родила дочь. Для того чтобы получить жилье с учетом внучки (зарегистрирована и проживает совместно со мной) необходимо, как сказали в жилищной комиссии, признать ее членом семьи.
а) при получении ГЖС.
Прямое указание на признание внучки членом семьи судом имеется в Постановлении Правительства РФ 2006 года № 153, которым утверждены Правила выпуска и реализации ГЖС. Здесь все понятно.
б) при получени жилья в "натуре".
В статьей 69 ЖК РФ другие родственники (помимо супруги, детей и родителей) признаются членами семьи, если они вселены мной (нанимателем) в качестве членов моей семьи и ведут со мной общее хозяйство, в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Моя внучка относиться к "другим родситвенника" зачем ее в этом случае (при получении жилья в натуре) признавать членом семьи в судебном порядке?
Вам надо через гражданский суд установить факт нахождения внучки у Вас на иждивении. Я 1,5 года назад был в такой ситуации-теперь нет проблем, пока родители сами не подадут в суд об отмене факта нахождения на моем иждивении сына-моего внука-он будет членом моей семьи, и пользоваться всеми льготами согласно ФЗ "О статусе военнослужащих"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 06:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:52
Сообщения: 15
Во всех случаях факт нахождения на иждивении устанавливается судом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 06:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:52
Сообщения: 15
В Уссурийский городской суд.
От гражданина Овечкина Александра
Николаевича, проживающего по адресу:
Г. Уссурийск, ул. Некрасова 233, кв. 56,
зарегистрированного по адресу:
г. Уссурийск, войсковая часть 63374.
Тел. моб. 89089964354.
Третьи лица: Овечкина Елена Александровна,
проживающая по адресу: г. Уссурийск, ул.
Некрасова 233, кв. 56, зарегистрированная
по адресу: г. Уссурийск, войсковая часть 63374;
Зуев Дмитрий Сергеевич, проживающий
по адресу: г. Уссурийск, ул. Муравьева. д. 88а, кВ 20;
войсковая часть 63374, г. Уссурийск,
командир части Багров Роман Вячеславович.


Заявление.
Прошу в соответствии с п.п. 2 п.1 ст.264 установить факт нахождения на моем иждивении моего внука Зуева Николая Дмитриевича, родившегося 1 марта 2008 года у моей дочери Овечкиной Елены Александровны, проживающей по адресу: г. Уссурийск, ул. Некрасова 233, кв. 56. И зарегистрированной по адресу: г. Уссурийск, войсковая часть 63374.
Согласно п.1 ст. 69. Жилищного кодекса РФ, К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В данном случае мой внук является вселенным мной в нанимаемое мной жилое помещение и мои доходы - денежное довольствие военнослужащего является основным источником средств к его существованию.
Согласно п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В качестве которого, как я считаю выступает в данном случае командир войсковой части 63374 Багров Р.В.
Моя дочь Овечкина Е.А. в зарегистрированном браке не состоит.
С соответствии с п.5.ст.2 закона о статусе военнослужащих К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Я подал соответствующий рапорт командиру войсковой части 63374 с просьбой признать факт нахождения моего внука Зуева Николая Дмитриевича на моем иждивении, и сделать запись в графе 21 послужного списка моего личного дела, как о члене моей семьи, в чем мне было отказано.
Я считаю, что этим были нарушены мои права, а так же права моего внука Зуева Николая Дмитриевича, как члена моей семьи, который таким образом в нарушение п.1 ст. 40 Конституции РФ произвольно лишает его права на жилище. А так же на другие льготы согласно Закона о статусе военнослужащих.
Исходя из вышеуказанного прошу.

1. Установить факт нахождения моего внука Зуева Николая Дмитриевича на моем иждивении.

2. Обязать командира войсковой части 63374 Багрова Р.В. признать моего внука Зуева Николая Дмитриевича членом моей семьи и сделать об этом запись в графе 21 послужного списка моего личного дела.



Приложения:

1. Квитанция об уплате государственной пошлины.
2. Копия заявления у Уссурийский городской суд-2 шт.
3. Копия свидетельства о рождении Зуева Н.Д.
4. Копии паспортов моего, и моей дочери - матери моего внука Овечкиной Е.А.
5. Справка о доходах отца ребенка Зуева Д.С.+2 копии;
6. Справка о доходах матери ребенка Овечкиной Е.А.+ 2 копии;
7. Справка о моих доходах+2 копии.


«_____»_________________2008 г.

______________ Овечкин А.Н.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
blacksee50 писал(а):
Во всех случаях факт нахождения на иждивении устанавливается судом.

Не во всех.
Законодательство РФ таких исключительных полномочий в установлении факта, имеющего юрзначение, только на суд не возлагает.
Лично я солидарен с мнением в этом вопросе судьи из приведенного выше решения (выделено).

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB