О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 09:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2008, 10:06
Сообщения: 3
Увольняюсь в 2009 году. Месяц назад родила дочь. Для того чтобы получить жилье с учетом внучки (зарегистрирована и проживает совместно со мной) необходимо, как сказали в жилищной комиссии, признать ее членом семьи.
а) при получении ГЖС.
Прямое указание на признание внучки членом семьи судом имеется в Постановлении Правительства РФ 2006 года № 153, которым утверждены Правила выпуска и реализации ГЖС. Здесь все понятно.
б) при получени жилья в "натуре".
В статьей 69 ЖК РФ другие родственники (помимо супруги, детей и родителей) признаются членами семьи, если они вселены мной (нанимателем) в качестве членов моей семьи и ведут со мной общее хозяйство, в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Моя внучка относиться к "другим родситвенника" зачем ее в этом случае (при получении жилья в натуре) признавать членом семьи в судебном порядке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kopnik писал(а):
В статьей 69 ЖК РФ другие родственники (помимо супруги, детей и родителей) признаются членами семьи, если они вселены мной (нанимателем) в качестве членов моей семьи и ведут со мной общее хозяйство, в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Моя внучка относиться к "другим родситвенника" зачем ее в этом случае (при получении жилья в натуре) признавать членом семьи в судебном порядке?


Ну, во-первых, Вы еще не наниматель жилого помещения по договору соцнайма, судя по всему.
Во-вторых, Вы как военнослужащая, обеспечиваетесь жильем в соответствии с правом, гарантированным Вам не ЖК РФ, а Законом О статусе...:

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
.......................
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Какм видите - и родители здесь не упоминаются....
Попробуйте через суд признать внучку Вашей иждивенкой.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2008, 10:06
Сообщения: 3
Из Вашего ответа следует, что если моей дочери исполнилось 23 года то она уже не является членом моей семьи.
А как же тогда трактовать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (с изменениями от 6 февраля 2007 г.)
22. ....... По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kopnik писал(а):
Из Вашего ответа следует, что если моей дочери исполнилось 23 года то она уже не является членом моей семьи.

Если она в своё время была признана нуждающейся в получении жилого помещения и в составе Вашеё семьи состоит в списке таковых, то достижение дочерью какого либо возраста не является основанием для исключения из списка.
В соответствии с ЖК РФ граждане, на законных основаниях включенные в данные списки, имеют право в них состоять до получения жилого помещения.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2008, 10:06
Сообщения: 3
olimpik писал(а):
Во-первых, Вы еще не наниматель жилого помещения по договору соцнайма, судя по всему.

К сожалению такого понятия как член семьи, нуждающегося в улучшении жилищных условий не существут.

olimpik писал(а):
Попытайтесь признать Вашу внучку иждивенкой

При наличии родителей это сделать проблематично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kopnik писал(а):
К сожалению такого понятия как член семьи, нуждающегося в улучшении жилищных условий не существут.

Есть понятие "гражданин, признанный....". А он, как ни странно, бывает и членом чьей то семьи. Есть ситуации, когда не всех членов семьи можно признать нуждающимися из-за наличия, допустим собственности, приобретенной до брака....
kopnik писал(а):
При наличии родителей это сделать проблематично.

Вот пусть родители внучку жильем и обеспечивают.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 17:54
Сообщения: 8
olimpik что вы скажете про такую ситуацию
Я (военнослужащий), жена сын и дочь проживаем в однокомнатной квартире скажем 40 кв. м., пусть даже по договору соцнайма. Прописаны все там же. Состоим в списках на получение (или улучшение) жилья. Дочери 24, выходит замуж ( а может и не выходить), рождается ребенок, который автоматом прописывается к матери, т.е. к нам. Вот вам пожалуйста - по ЖК состав семьи 5 человек, а по закону о статусе - 4. Очень похожая ситуация... Как вы думаете при получении мною жилья, внук (или внучка) будет учтены? Думаю однозначно - да! А вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 17:54
Сообщения: 8
Забыл написать еще, что в этом случае требование жилищной комиссии о признании внука (или внучки) членом моей семьи неправомерно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ALAND писал(а):
........ Как вы думаете при получении мною жилья, внук (или внучка) будет учтены? Думаю однозначно - да! А вы?


А я думаю - однозначно - НЕТ!
Предположим, у Вас 5 дочерей и все родили по два внука....
И всех обеспечивать как членов Вашей семьи?!
Для этого есть п.5 ст.2 Закона О статусе... который определяет круг членов семьи военнослужащего, на которых распространяются льготы и гарантии предусмотренные данным Законом:
Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.
[i]К членам семей военнослужащих
, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.[/i]

Вы можете всех родственников считать членами своей семьи, но это не порождает обязанности государства обеспечивать всех бесплатным жилищем. Увы.
Если через суд признаете внука своим иждивенцем, то он на правах члена Вашей семьи будет претендовать на жилье.

Жилкомиссия - права.

И сразу упреждаю Ваш возможный вопрос - А как же 24-летняя дочь?!
А вот тут всё в норме! Если она в составе семьи состояла на учете до 23 лет, то достижение 23-летнего и вообще какого либо возраста не является основанием для исключения из списка очередников. Не её вина, что государство не обеспечило семью жильем своевременно........

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Цитата:
И сразу упреждаю Ваш возможный вопрос - А как же 24-летняя дочь?!
А вот тут всё в норме! Если она в составе семьи состояла на учете до 23 лет, то достижение 23-летнего и вообще какого либо возраста не является основанием для исключения из списка очередников. Не её вина, что государство не обеспечило семью жильем своевременно........

Считаю, что дочь 24 года должна проживать совместно и вести общее хозяйство...???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vkozyr писал(а):
Считаю, что дочь 24 года должна проживать совместно и вести общее хозяйство...???

А он и пишет:
Я (военнослужащий), жена сын и дочь проживаем в однокомнатной квартире .....

Про ведение совместного хозяйства в законе не упоминается. :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 05:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
olimpik писал(а):
Про ведение совместного хозяйства в законе не упоминается.

http://vsud.ucoz.ru/forum/20-305-4658-16-1180436829
Есть интересный поясняющий документ по этому вопросу:
Разъяснение Управления делами
Министерства обороны
Российской Федерации от 21 июля 2006 г.
№ 205/12501
...
5. Основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируется как Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.
При решении вопросов о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющего право на обеспечение жильем, следует исходить из положений статьи 69 ЖК РФ.
Начальник юридической службы
Вооруженных Сил Российской Федерации

_______________________________________________________________________
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,нетрудоспособные иждивенцы признаются чле-нами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных
случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

_______________________________________________________________________

Ув. olimpik, будьте добры, Ваш комментарий:
Военнослужащий с семьей проживает в общежитии, внучка также зарегистрирована и проживает в общежитии.
Признать внучку на иждивении проблематично. Если суд признает внучку членом семьи, как это оговорено в п.1 ст.69 ЖК, вправе ЖК части отказать в получении жилья "в натуре", с учетом внучки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Цитата:
Разъяснение Управления делами
Министерства обороны
Российской Федерации от 21 июля 2006 г. № 205/12501

Знаю я это разъяснение. Там много интересного, но вот никакой юридической силы.Увы.
Цитата:
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма
В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Ув. olimpik, будьте добры, Ваш комментарий:
Военнослужащий с семьей проживает в общежитии, внучка также зарегистрирована и проживает в общежитии.
Если суд признает внучку членом семьи, как это оговорено в п.1 ст.69 ЖК, вправе ЖК части отказать в получении жилья "в натуре", с учетом внучки?

А Вы обратите внимание - речь то о членах семьи нанимателя по соцнайму. Станет ли суд руководствоваться этим положением при разрешении вопроса признания внучки членом семьи нанимателя жилого помещения в общежитии?. Сомневаюсь...Но если он признает членом семьи, то она - ЧЛЕН СЕМЬИ. Отказ в предоставлении на неё метров будет неправомерным.

Цитата:
Признать внучку на иждивении ........

А вот этот бы вариант и был беспроигрышным...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Цитата:
А Вы обратите внимание - речь то о членах семьи нанимателя по соцнайму. Станет ли суд руководствоваться этим положением при разрешении вопроса признания внучки членом семьи нанимателя жилого помещения в общежитии?. Сомневаюсь...Но если он признает членом семьи, то она - ЧЛЕН СЕМЬИ. Отказ в предоставлении на неё метров будет неправомерным.

Спасибо, olimpik, за расклад. Ваши рассуждения убедительные. :cry:

Цитата:
Признать внучку на иждивении ........

А вот этот бы вариант и был беспроигрышным...

При полном составе семьи внучки - хлопотно это... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 14:42
Сообщения: 4
Служу офицером в ВС РФ в Приднестровье. Моя мать- пенсионерка живёт здесь же в одном городе в своей квартире. Отец умер. Моя родная старшая сестра живёт в Московской области - она пенсионер ВС РФ, не работает. Её муж-пенсионер ВС РФ, работает.
Вопросы: 1. Признает ли суд мою мать состоящей у меня на иждивении:
- если она не прописана у меня;
- если есть ещё дочь(см. выше), кстати проживающая за тысячу км и пенсионерка(потому что в суде требуют справки сколько получает сестра и её муж)
2. Какие доказательства в суде я должен предъявить, что мать совместно проживает со мной и ведёт совместное хозяйство.(свидетели и т.п.)
3. Является ли основанием для вписания в личное дело моей матери решение суда непризнанной Приднестровской Республики или Республики Молдова о признании матери находящейся у меня на иждивении или обязательно решение только суда РФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
[b]bulik[/b

1. Возможность есть.

2. Примерно так:
-Справку из собеса (пенсионного органа) о размере пенсии
-Мед. справку или свидетельство о невозможности работать, болезни, необходимости ухода, инвалидности или др.
-Паспорт с регистрацией
-Справку или свидетельство о регистрации военнослужащего (в пределах населенного пункта достаточно)
-Заявление Матери о том, что в виду удаленного проживания дочери и отсутствием от нее быстрой и полноценной помощи постоянно получает помощь от сына. Сын помогает материально в размере 5000 руб. (некоторые даже расписки представляют).
- справка о даходах сестры и ее мужа, а также их заявление, что в ввиду того, что она проживает далеко и не работает финансовую помощь, необходимую ее матери, она оказать не сможет, и против такой помощи от брата не возражает

3. Именем Российской Федерации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Еще:

9 декабря 2003 г.
№ 173/2/2830
начальникам кадровых органов заместителей
Министра обороны РФ, видов ВС РФ,
военных округов, флотов, родов войск,
главных и центральных управлений
Министерства обороны РФ

В связи с поступающими запросами о порядке заполнения графы 21 Послужного списка личного дела военнослужащего, СООБЩАЮ:
Порядок заполнения графы 21 личного дела регламентируется подп. «р» п. 5 приложения 5 Наставления по учету личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенного в действие приказом Министра обороны 1982 г. № 0200 (с учетом изменений, внесенных приказом Министра обороны РФ 2003 г. № 92).
В графе 21 указывается семейное положение военнослужащего, а затем вносятся члены семьи.
В соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семьи военнослужащих, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Понятие нахождения на иждивении раскрывается в п. 3 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» - это лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает рапорт по команде с приложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характера и размера оказываемой материальной помощи и др.).
Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения военного комиссариата.
Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего производится в графе 21 Послужного списка личного дела военнослужащего на основании приказов по строевой части.
Если представленные документы не позволяют командиру (начальнику) принять решение об удостоверении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего, то целесообразно разъяснить военнослужащему, что он может разрешить данный вопрос в судебном порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение).

Начальник Главного управления кадров –
заместитель Министра обороны РФ по кадрам
генерал-полковник Н.Панков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 20:08
Сообщения: 8
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 06:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Пренесен из лички вопрос Полюляк Романа Павловича:

Выводят за штат в связи с сокращением. Необходим образец искового заявления о признании членом семьи военнослужащего моей матери, для включения в рапорт на жилищный сертификат. Она проживает со мной и была прописана в моей квартире в военном городке 5 лет. Квартиру я сдал МО, сейчас снимаю жилье. Мать живет со мной. Подал рапорт по команде, как расписано в Положении о порядке прохождения .... Ответили отказом, ссылаясь на жилищный кодекс. Может посоветуете где взять образец? Военное право выписываю уже 4 года.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 06:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
olimpik писал(а):
.... Ответили отказом, ссылаясь на жилищный кодекс. Может посоветуете где взять образец? Военное право выписываю уже 4 года.

К изложенному в теме осталось только добавить:

Мать военнослужащего в соответствии с п.5, ст.2 Закона О статусе .. к членам семьи военнослужащего не относятся.
Но таковыми могут стать иждивенцы военнослужащего.

Признание иждивенцем - это на "птичьем" языке юристов - признание факта, имеющего юридическое значение.

Основаниями для признания факта, имеющего юридическое значение (в том числе и в судебном порядке) могут быть: пенсионный возраст, оказание материальной помощи, подтвержденное документально (сведения о доходах родителя, почтовые или банковские переводы денег сыном, оплата им лекарств, лечения и др.).
Обратитесь с рапортом на имя командира части с просьбой признать мать Вашей иждивенкой, приложив надлежащие документы.
В сообщении Lodeynopolez указано, на какой документ Вы можете сослаться.
Если командир откажет, можете обратиться в районный суд с заявлением о признании имеющего юридическое значение факта нахождения её на иждивении (дела особого производства) или с заявлением в военный суд о возложении на командира части обязанности признать мать иждивенкой и внести запись о члене семьи в личное дело.

Понятие иждивения дается в пункте 3 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: «Члены семьи ... признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию».
Это не означает, что у лица, находящегося на иждивении, вообще не может быть своих доходов (пенсий, пособий и т.д.). Иждивение будет иметь место, если оказываемая помощь являлась постоянным и основным источником средств к существованию такого лица.
При установлении факта нахождения на иждивении Вам необходимо обосновать цель, ради достижения которой заявителю необходимо установить данный факт, и в зависимости от этого проверять наличие условий, при которых такой факт признается имеющим юридическое значение для заявителя.

Ну и пример Заявления:

В М-ский районный суд ..

Заявитель: *************************************, проживающий по адресу: 141091, Московская область, г. Юбилейный, ****************

Заинтересованное лицо: Войсковая часть ********. Адрес: 141091, Московская область, г.Юбилейный,
****************


Заявление
об установлении факта нахождения на иждивении

Я, *************************************, 26 января 1978 г.р., прохожу военную службу в войсковой части 888888 по контракту.
20 июня 2007 г. я заключил брак с гр. *************************************, которой после заключения брака была присвоена фамилия ************. От предыдущих первого брака и второго брака моя супруга имеет двух детей – дочь ************************************* 8 июня 1996 г.р. и сына ************************************* 24 августа 2003 г.р.
До заключения нашего брака ************************************* проживала с детьми по адресу г. Петропавловск-Камчатский, ул. //////////////. С августа 2007 года я, моя жена, и дети жены проживаем на территории войсковой части 25840 по адресу: г. Юбилейный, М.О. ул. ************, мы ведем общее хозяйство, у нас общий семейный бюджет. С 15 августа 2007 г. жена *************************************и дети жены дочь *************************************. и сын ***************** имеют временную регистрацию по месту пребывания по адресу моей воинской части. Жена *************************************временно не работает из-за невозможности устройства в детский сад сына ***************** Дети жены ***************** и **********************. являются несовершеннолетними, не работают и не имеют постоянного источника дохода. Моя помощь им является основным постоянным источником средств к существованию, так как алиментов от отцов детей ***************** и ***************** недостаточно для нормального развития и становления детей. Причем алиментов от отца Юлли, *************, не выплачивалось с марта 2007 г.
Установление факта нахождения на иждивении у меня ************* и ************************************* необходимо для записи иждивенцев в личное дело военнослужащего, определения круга лиц, являющихся членами моей семьи, регистрации детей по месту жительства, как членов семьи военнослужащего, возможностью пользоваться льготами и социальными гарантиями, предусмотренными Федеральным Законом «О статусе военнослужащих», поскольку в п.5 ст.2 данного Закона к членам семьи военнослужащего относятся также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, что не противоречит ст.ст. 69, 70 Жилищного кодекса РФ.
В связи с вышеизложенным, на основании ст. 1, 2 Семейного кодекса РФ, п.ст. 264 (Гл. 28) Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

установить юридический факт нахождения у меня на иждивении детей моей жены ********************* и *************************************.

Приложения:
1. Копия госпошлины;
2. Копия свидетельства о рождении на имя ***********.;
3. Копия свидетельства о рождении на имя *****************;
4. Копия свидетельства о заключении брака;
5. Копия свидетельства о расторжении брака с ***************.;
6. Копия свидетельства о расторжении брака с *************.;
7. Справка из ЖЭУ-1 г.Юбилейный МО г.Юбилейный МО от 15.08.07 г.;
8. Выписка из домовой книги ЖКХ г. Петропавловска-Камчатского от 10. 07.07 г.;
9. Справка по форме №10;
10. Справка по форме №14;
11. Копия заявления;
12. Копия контракта о прохождении военной службы.

«___» ___________ 2008 г. ******************

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 10:54
Сообщения: 2
Добрый день! Как признать членом семьи военнослужащего, моего внука, если по решению суда он является моим иждивенцем.
Прав ли я, что он уже член семьи?

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
MSG писал(а):
Добрый день! Как признать членом семьи военнослужащего, моего внука, если по решению суда он является моим иждивенцем.
Прав ли я, что он уже член семьи?.

Конечно правы.
Осталось подать командиру рапорт о внесении записи в соответствующий раздел Вашего личного дела о включении в состав семьи ... такого то, признанного решением суда (копию прилагаю) Вашим иждивенцем.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 10:54
Сообщения: 2
olimpik Спасибо. Ещё вопрос.
Для улучшения жилищных условий мне нужна справка о сдаче жилого помещения (Оставлена членам семьи). Есть решение командующего с формулировкой выдать справку при наличии решения суда, о признании внука членом семьи.
Внук по суду признан моим иждивенцем. КЭЧ отказывает выдать такую справку, мотивируя это тем, что формулировка суда, о признании внука моим иждивенцем, не соответствует формулировки от командующего ЧЛЕН СЕМЬИ.
Правомерны ли действия КЭЧ? Что сделать для получения данной справки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
MSG писал(а):
Правомерны ли действия КЭЧ? Что сделать для получения данной справки?

Не знаю. Я не уверен, что решение Командующего правомерно.
Цитата:
Что сделать для получения данной справки?

До этого я наивно полагал, что сдать жильё!
Тут уж Вы сами с Командующим разбирайтесь...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
Цитата:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 26 января 2009 г. N ГКПИ08-2134

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации
при секретаре К.А. Якиной
с участием прокурора Л.Е. Степановой
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Сосенковой Ларисы Михайловны о признании частично недействующими пункта 2 и подпункта "а" пункта 17 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153,

установил:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (далее - Правила). Нормативный правовой акт опубликован в Собрании законодательства РФ, 27 марта 2006, N 13, ст. 1405; "Российской газете", 5 апреля 2006 г., N 69.
Гражданка Республики Беларусь Сосенкова Л.М. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими Правил в части положений пункта 2, предусматривающего право на участие в подпрограмме только для граждан Российской Федерации, и подпункта "а" пункта 17, признающего членами семьи гражданина - участника подпрограммы лишь постоянно проживающих совместно с ним супругу (супруга), их детей. По мнению заявителя, оспариваемые нормативные положения не соответствуют требованиям пункта 5 статьи 2, пункта 3 статьи 3, пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", которые не связывают право вышеперечисленных лиц на получение государственной поддержки, в том числе посредством государственного жилищного сертификата, с тем, чтобы они являлись гражданами Российской Федерации и совместно проживали с военнослужащим для признания их членами его семьи.
Сосенкова Л.М. указала в заявлении, что после смерти в 2006 году ее мужа, имевшего в связи с увольнением из Вооруженных Сил Российской Федерации право на обеспечение жилым помещением по избранному им месту жительства, ей с детьми было отказано в признании участниками вышеназванной подпрограммы по тому основанию, что они не являются гражданами Российской Федерации. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, о времени и месте судебного заседания извещена.
Министерство регионального развития Российской Федерации, представляющее интересы Правительства Российской Федерации на основании поручения от 19 декабря 2008 г., указало на то, что в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ жилые помещения на условиях социального найма не предоставляются иностранным гражданам и лицам без гражданства, при определении права членов семьи военнослужащих на обеспечение жильем следует руководствоваться нормами указанного Кодекса, относящего к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма проживающих совместно с ним его супруга, детей, родителей.
Обсудив доводы заявителя, выслушав объяснения представителей заинтересованного лица Бабарицкого А.Н. и Павловой И.Ю., проверив материалы дела, заслушав заключение прокурора Степановой Л.Е., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации Постановлением от 21 марта 2006 г., относящимся к иным правовым актам Российской Федерации, в пределах своих полномочий утвердило оспариваемые Правила, установив в них порядок и условия выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством, в том числе граждан - военнослужащих, в форме предоставления им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.
Нормативного правового акта, имеющего большую юридическую силу, по-иному определяющего порядок и условия предоставления указанной социальной выплаты, которому могли бы противоречить оспариваемые заявителем нормативные положения, не имеется. Нормы Федерального закона "О статусе военнослужащих", на которые содержится ссылка в заявлении, не предусматривают право иностранных граждан на получение государственной финансовой поддержки для приобретения жилья.
Исходя из пункта 5 статьи 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в этом Законе под термином "граждане" понимаются граждане Российской Федерации. Из анализа содержания статьи 15 данного Закона следует, что основания и порядок обеспечения жильем военнослужащих
- граждан (то есть граждан Российской Федерации) и военнослужащих -иностранных граждан различны, обеспечение жилыми помещениями при увольнении с военной службы за счет средств федерального бюджета, в том числе на условиях социального найма либо путем выдачи государственных жилищных сертификатов, предусмотрено, в частности пунктами 2, 14 этой статьи, только для военнослужащих - граждан.
Названная норма согласуется со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, частью 3 которой предусмотрено предоставление жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма определенным федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан. При этом частью 5 данной статьи установлено, что жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Следовательно, пункт 5 Правил, устанавливающий право граждан Российской Федерации на участие в подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище", в рамках которой предоставляется за счет средств федерального бюджета социальная выплата на приобретение жилья, не противоречит требованиям федерального закона, не предусматривающего право иностранных граждан на получение указанной социальной выплаты.
Нет оснований для признания недействующим и подпункта "а" пункта 17 Правил, устанавливающего условием признания членами семьи гражданина
- участника подпрограммы постоянное совместное проживание с ним перечисленных в этом подпункте лиц.
Согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", приведенному заявителем в обоснование своего требования, к членам семей военнослужащих, граждан уволенных с военной службы, на которых распространяются установленные социальные гарантии, компенсации, относятся перечисленные в этом пункте лица, если иное не установлено данным Федеральным законом, другими федеральными законами.
Из содержания статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" видно, что социальные гарантии по обеспечению военнослужащих - граждан жилыми помещениями распространяются на совместно проживающих с ними членов их семей. Таким образом, применительно к обеспечению жильем условием отнесения к членам семьи военнослужащего является совместное проживание с ним.
Следует учитывать и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данные в пункте 22 постановления от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. N 6). Согласно этим разъяснениям, по установленным законам основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членами их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.- противоречит собственном выводу сделанному ранее. В Решении присутствуют два противоположные определения.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. - далее, немаловажную часть данной статьи, судья почему-то забыл огласить
Именно такое основанное на законе понятие члена семьи гражданина -участника подпрограммы применительно к условиям подпрограммы содержится в оспариваемой норме.
Руководствуясь статьями 194 - 199, 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

в удовлетворении заявления Сосенковой Ларисы Михайловны о признании частично недействующими пункта 2 и подпункта "а" пункта 17 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153, отказать.
Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.К.ТОЛЧЕЕВ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 16:29
Сообщения: 2
Подскажите, пожалуйста, кто является несовершеннолетними детьми военнослужащего?
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Вопрос: является ли ребенок жены несовершеннолетним ребенком военнослужащего?
Если да, то на него положены воинские перевозочные документы (отец ребенка-военнослужащий тоже может на него получить), СКЛ к отпуску (отец ребенка-военнослужащий тоже может на него получить), подъемные при перемещении, стандартный налоговый вычет, компенсацию за дет сад?
Если нет, то как все вышеперечисленное получить на ребенка? Признать его лицом, находящимся на иждивении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
Цитата:
Вопрос: является ли ребенок жены несовершеннолетним ребенком военнослужащего?

Усыновить не получается? Тогда, к сожалению, только признание его по суду иждивенцем, если алименты на него не выплачиваются или они менее прожиточного минимума, это не вопрос. Все будет выплачиваться. У нас такая же ситуация с сослуживцем, но дочь жены от первого брака (не удочеренная) была вписана членом семьи в/с в его л/д приказом по ВК, по его рапорту и представленной справки из администрации, на основании факта совместного проживания. Прокуратура и вышестоящие кадры возражений не имели, ОК округа то же, финики, единственно, предупредили, что все выплаты положены только лицам оговоренным в НПА, как члены семьи. Однако КЭЧ порадовала, сообщив, что нормы предоставления жилья будут распространяться и на ребенка, непонятно, чем они руководствовались, но сказали, что у них есть бумага из прокуратуры дающая добро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 05:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Светлана66 писал(а):
Вопрос: является ли ребенок жены несовершеннолетним ребенком военнослужащего?

Нет.
Цитата:
Если нет, то как все вышеперечисленное получить на ребенка? Признать его лицом, находящимся на иждивении?

А с начала тему не пробовали прочесть?
По-моему разъяснено уже всё более, чем подробно....:
1. Признать находящимся на иждевении (способы указаны выше)
2. Усыновить (если биологический отец от ребенка откажется или будет лишен родительских прав).

Кстати.. .
Обращаю внимание всех форумчан - не все льготы и компенсации в силу того же п.5, ст.2 Закона о статусе распространяются на ИЖДИВЕНЦЕВ:

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами относятся:
............
.............


За примером далеко идти не надо - иное установлено в п.4, ст.16, где указано, что компенсация за СКЛ выплачивается не ЧЛЕНАМ СЕМЬИ военнослужащего, а именно супругу и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТЯМ военнослужащего...
То есть - или родному или усыновленному ребенку военнослужащего.
А иждивенец - просто член семьи военнослужащего. Вот такие тонкости.... :D
Хотя во многих частях эти тонкости не видят и платят иждивенцам по полной...
Ну и пусть!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 22:09
Сообщения: 3
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть с возникшими у меня проблемами? Моя мать инвалид второй группы(пожизненно) находится на моем иждивении с 2000 года согласно приказа командира части,и в соответствии с приказом МО СССР №0200 от 1982 года внесена в мое личное дело , в настоящее время у меня требуют решение суда,говорят чтобы я написал новый рапорт о принятии на иждивение и обратился в суд, мне не оплачивают в настоящее время проезд моей матери и отказывают ее регестрировать со мной при части. подскажите пожалуйста законно ли это и что мне делать? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Сообщения: 61
DenBur писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть с возникшими у меня проблемами? Моя мать инвалид второй группы(пожизненно) находится на моем иждивении с 2000 года согласно приказа командира части,и в соответствии с приказом МО СССР №0200 от 1982 года внесена в мое личное дело , в настоящее время у меня требуют решение суда,говорят чтобы я написал новый рапорт о принятии на иждивение и обратился в суд, мне не оплачивают в настоящее время проезд моей матери и отказывают ее регестрировать со мной при части. подскажите пожалуйста законно ли это и что мне делать? Спасибо!

Обжалуйте отказ в регистрации при части в суде


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB