О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 07:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2008, 07:17
Сообщения: 9
Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу помочь консультацией в следующем вопросе. 27.12.2007 г. приказом командира части я был исключен из списков части. В заявлении на имян командира я написал, что место жительства выбираю Санкт-Петербург, но документы попросил направить в г. Уссурийск (часть под уссурийском) для постановки на временный учет. Не разобравшись толком в вопросе, я окунулся с головой в работу и в части больше не появлялся. Сейчас возникла необходимость начать переезд в Питер, узнал, что в военкомате для выдачи мне документов на проезд и контейнер необходима "форма 1" в которой будет указано, что я не использовал право на проезд и контейнер. Позвонил кадровику в часть - тот мне сказал "Форму твою погасили, потому что ты ее не получил, пиши заявление и посылай по почте, а возможно будешь через суд получать справку" А лететь нужно вот-вот. Как правильно поступить в такой ситуации? Заранее спасибо всем откликнувшимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 14:18
Сообщения: 16
приказ № 200.
69. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.
Указанное право может быть использовано один раз, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы военнослужащего.
Если воинские перевозочные документы не были использованы в пределах срока их действия (срок действия воинских перевозочных документов установлен 3 месяца), то они могут быть заменены на другие в военных комиссариатах по месту учета уволенных военнослужащих с учетом изменений возраста членов семьи, ее состава и выбора постоянного места жительства, происшедших со дня выдачи этих документов. Ранее выданные воинские перевозочные документы погашаются и хранятся с копиями (корешками) вновь выданных воинских перевозочных документов.
70. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали места жительства, и в связи с этим зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы, воинские части выдают требования формы 1, в которых производится запись о том, что военнослужащему при увольнении воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества не выдавались. Эта запись заверяется подписью соответствующих должностных лиц, указанных в пункте 23 настоящего Руководства, и гербовой мастичной печатью.
Военные комиссариаты по месту учета уволенных военнослужащих на основании их рапортов или заявлений членов семьи и указанных требований формы 1 выдают им воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества в установленном порядке к избранному месту жительства один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 14:18
Сообщения: 16
Если в приказе об исключении Вас из списков части было указано "Выдать Впд для проезда к избранному месту жительства (от места службы) от ст Такой-то до ст Такой-то, то Впд должны выдать однозначно. Получение всех документов при увольнении нужно было проверить сразу. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 02:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2008, 07:17
Сообщения: 9
Приказ внимательно читал, не увидел там никаких сроков по получению военнослужащим этой справки, имели ли они право ее погасить? Я же нигде не расписывался, следовательно вообще восстановиться могу что-ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 03:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 14:18
Сообщения: 16
Мне кажется, что все достаточно понятно из пп 69-70 Руководства по Впд. Увольняемые с в/сл имеют право на получение Впд от прежнего места жительства к новому месту жительства, избранному в/сл-м при увольнении. Указанное право может быть использовано один раз, НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ, ПРОШЕДШЕГО СО ДНЯ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. В/сл-м, которые при увольнении не избрали места жительства, в/ч выдают требования формы 1, где производится запись о том, что в/сл-му при увольнении Впд не выдавались.
Отказывают Вам неправомерно. Обратитесть письменно рапортом на имя командира КЧ с просьбой о выдаче данной справки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2008, 07:17
Сообщения: 9
Спасибо! Уже отправил в заказном письме, чтобы номерок входящий поставили :) Вопрос в другом, если я возьму жене и дочке за свой счет, как потом компенсацию можно получить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 14:18
Сообщения: 16
А в рапорте на увольнение Вы просили выдать Впд либо справку о неиспользовании Впд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2008, 07:17
Сообщения: 9
Справку конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2008, 07:17
Сообщения: 9
По моему посту насчет билетов за свой счет, кто-нибудь может пояснить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2007, 04:46
Сообщения: 119
manoff писал(а):
Приказ внимательно читал, не увидел там никаких сроков по получению военнослужащим этой справки, имели ли они право ее погасить? Я же нигде не расписывался, следовательно вообще восстановиться могу что-ли?

У нас был подобный случай 3 года назад. Обратился в/сл-й с просьбой выдать неполученные ВПД. Мы проверили по приказм, там было указано:выдать ВПД к избранному месту жительства.Проверили Корешки ВПД (а они хранятся 5 лет со дня проверки ВОСО0, там за этот период данному в/сл-му ВПД не выдавались. Позвонили военному коменданту, который проверяет комиссионно правомерно использованные ВПД, и он сказал, что мы обязаны выдать обратившемуся к нам бывшему в/сл-му ВПД! Так что обращайтесь к ВОСОшникам или в прокуратуру!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 14:18
Сообщения: 16
У нас тоже был случай, когда Впд выдали бывшему офицеру нашей части через полгода после увольнения, по приказу было положено выдать, вот и выдали, не смотря на такое позднее обращение. Лично я не вижу причин для отказа в выдаче справки о неиспользовании Впд, а без таковой военкомат на оплату билеты не возьмет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2008, 07:17
Сообщения: 9
Joko писал(а):
а без таковой военкомат на оплату билеты не возьмет.


Я так понимаю, что если справку мне дадут, то могу взять билеты за свой счет, а потом подать на оплату?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 14:18
Сообщения: 16
Да. Но сначала встаньте на учет по месту жительства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2008, 07:17
Сообщения: 9
Учет имеется ввиду в военкомате?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 14:18
Сообщения: 16
конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2008, 07:17
Сообщения: 9
Большое спасибо, последний вопрос, в случает покупки билетов самостоятельно, куда я буду обязан обратиться за компенсацией?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 14:18
Сообщения: 16
Как встанете на учет, так сразу и решайте вопросы по компенсации. не затягивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 08:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2008, 07:17
Сообщения: 9
Вы немного не правильно меня поняли, предположим я сейчас иду и встаю на учет в Уссурийске, беру билеты себе, жене, дочке. Они летят в Питер, а я жду пока справку дадут. Потом мне как поступить? Писать в этот военкомат или лететь в Питер и там писать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:38
Сообщения: 38
у меня другая проблема я уволился после окончания контракта, служил в Армении (за пределами РФ) с января 2008 года перевоз вещей и всего что нажил за службу стал на общих основаниях то есть 4 евро за 1 кг ,сообщение с Россией только воздушным транспортом пришлось все бросить и везти самое необходимое перевес багажа оказался 140 кг в военкомате отказали оплачивать ссылаясь на 200 приказ как быть ??????????

_________________
KEKC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 03:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
krendel писал(а):
...сообщение с Россией только воздушным транспортом пришлось все бросить и везти самое необходимое перевес багажа оказался 140 кг в военкомате отказали оплачивать ссылаясь на 200 приказ как быть

У Вас, похоже, ситуация - "кошка бросила котят, пусть .... как хотят".
Дело в том, что п.1.2, ст. 20 Закона о статусе предусматривает бесплатную превозку всеми видами транспорта, кроме воздушного. Подразумевая, похоже, что нет в РФ и за её пределами такого, что перевезти имущество можно только самолетом :

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного).
В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.


Есть оказывается..
У Вас нет иного выхода, кроме как обращаться в суд и обжаловать отказ военкомата компенсировать провоз личного имущества.
Требовать компенсации расходов на перевозку имущества следует по их фактическиму размеру, но не свыше стоимости перевозки в 20-ти тонном контейнере. Хотя и вопрос сразу возникает - а сколько же он стоит до Армении, если нет ж.д. сообщения?!

Мотивировать нужно тем, что воздушный транспорт - единственный и выделенным мной абзацем в п.1.2
В нем как то про запрет провоза багажа воздушным транспортом не сказано.

А летели самолетом МО РФ или на обычном самолете?
Есть ли там возможность отправки багажа авиацией МО РФ?
Дело в том, что приказ МО РФ № 90 - 2003 года кое-что по перевозке уволенных в запас военнослужащих и их личных вещей предусматривает.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:09
Сообщения: 1
Добрый день. - Я майор запаса, уволен в запас в 2005 году. Место службы Дальний Восток. Получил справку о неиспользованом 20 т контейнере при переезде к новому месту жительства. В августе 2007 года на основании данной справки написал рапорт на отправку контейнера в военкомат по месту жительства. Отправил контейнер с личными вещами и машиной в г. Москва, но самому уехать не получилось. Сейчас военкомат подал иск в суд на возврат денежных средств за отправленный контейнер, мотивируя тем, что я не убыл к выбранному месту жительства. Интересная ситуация выходит... Ни кто не сталкивался случаем??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Vezun999 писал(а):
Сейчас военкомат подал иск в суд на возврат денежных средств за отправленный контейнер, мотивируя тем, что я не убыл к выбранному месту жительства. ?

В ст.20 Закона о статусе сказано:
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое ...Вы избрали местом жительства Москву..
Вы отправили туда контейнер..
Нарушение то в чем? В том, что сразу там не стали проживать? Так в Законе такого требования нет! И сроки отъезда к ИМЖ - не установлены. Так же, как и сроки отправки к нему имущества.

Может Вы не отчитались за проездные?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:15
Сообщения: 72
Извините,если не по теме. Моя мама по увольнению не воспользовалась контейнером для перевозки личного имущества,она отправила вещи почтой- посылками. Но военкомат ей не оплачивает их (ссылается что в законе конкретно про посылки ничего не сказано) Но тянет время, не дает четкий ответ) Скажите пожалуйста, может где нибудь конкретно сказано или есть постановление пленума верховного суда? Что вобще делать в такой ситуации? Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ТатьянаСК писал(а):
она отправила вещи почтой- посылками.
Но военкомат ей не оплачивает их (ссылается что в законе конкретно про посылки ничего не сказано)
А Вы сами не можете проверить - есть в Законе что-то про почтовые посылки или нет?

Тогда вместе читаем:
1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Про почтовые посылки лично я не увидел..
Осталось проверить - что такое мелкой отправкой:

Правила
перевозок железнодорожным транспортом грузов мелкими отправками
(утв. приказом МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 33)


2. Мелкой отправкой считается предъявляемая по одной транспортной железнодорожной накладной (далее - накладная) партия груза, для перевозки которой не требуется предоставления отдельного вагона, контейнера.
3. Количество груза, предъявляемого к перевозке мелкой отправкой, не должно превышать по объему половины вместимости крытого вагона, контейнера или половины площади пола четырехосной платформы, полувагона.
4. Общая масса предъявляемого к перевозке груза мелкой отправкой должна быть не менее 20 кг, но не более 20 тонн.


Цитата:
Скажите пожалуйста, может где нибудь конкретно сказано или есть постановление пленума верховного суда?
Полагаю, сказанного выше - достаточно.
Цитата:
Что вобще делать в такой ситуации?
Сначала ЧИТАТЬ Закон, а потом что-либо делать.
Если хочет попробовать добиться выплаты - пусть идет в суд!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB